• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Шишка

Знаменосец
Разве называете? Вроде Рейгара так называют.
Я могу, конечно, с сериалом попутать, но даже вот в том сне, что выше приносили, она в финале увидела свое лицо в доспехах Рейгара, и как раз слова Последний дракон там звучали. То есть в лицо так называли Рейгара, но мы ж знаем, что это Дени на самом деле)
 

Arystan

Знаменосец
Разве называете? Вроде Рейгара так называют.
Она, по-моему, всего несколько раз ассоциирует себя с последним Таргариеном, но вот конкретно Последний Дракон идет только в связке с Рейгаром..
Viserys is dead. I am his heir, the last blood of House Targaryen. Whatever was his is mine now
but not for the dragon. With Viserys gone, Daenerys was the last, the very last. She was the seed of kings and conquerors, and so too the child inside her. She must not forget.
P.S. отличная теория :thumbsup:
 

madAsHatter

Знаменосец
Я могу, конечно, с сериалом попутать, но даже вот в том сне, что выше приносили, она в финале увидела свое лицо в доспехах Рейгара, и как раз слова Последний дракон там звучали. То есть в лицо так называли Рейгара, но мы ж знаем, что это Дени на самом деле)
Она, по-моему, всего несколько раз ассоциирует себя с последним Таргариеном, но вот конкретно Последний Дракон идет только в связке с Рейгаром..
Я это и хотел сказать. В ПОВах Дени регулярно всплывает то, что она последняя, но вот последняя кто - обычно не говорится. Так же есть многочисленные сравнения с Рейгаром, но что они означают знает лишь Мартин.
 

Grim87613

Без права писать
То есть в лицо так называли Рейгара, но мы ж знаем, что это Дени на самом деле)
Я бы сказал они оба - Последние Драконы. Принц Рейегар докопался до каких то тайных знаний о будущем(хотя возможно и неправильно их интерпретировал), а его дело должна продолжить Дени, хотя она об этом пока не догадывается. Но тем не менее постоянно сравнивает себя со старшим братом, он пример для нее. Понятно, ей особенно больше и не с кем... особенно когда всё детство проживаешь с Визерисом. Но ведь не с отцом например, думаю где то в глубине души Дейенерис всегда понимала, что разговоры о безумие Эйериса не такая уж и клевета. Просто не хотела верить в это.
Характерно, что сначала ее спутником оказывается Джорах Мормонт. Который хотя и сражался в битве на Трезубце против Рейегара Таргариена, тем не менее его благородства и рыцарственности не отрицал.
Ну а затем появляется сир Барристан Селми, который говорит о Рейегаре в ещё более восторженных тонах, при этом будучи свидетелем происходившего рассказывает и о другой стороне принца(и как мы понимаем гораздо более важной), о его увлечении книгами, отстраненности от мирского, и внезапной перемене вызванной тем самым пророчеством. А ведь до этого Дейнерис Таргариен представляла брата исключительно как сказочного героя дома Таргариенов, зная о нём только со слов Визериса, и была удивлена тем, что Рейегар был не слишком счастлив в жизни, и не любил турниры и.т.п.
Ну и именно Рейегар в Доме Бессмертных произносит знаменитую фразу - "у дракона три головы - должен быть ещё один". Всё это как мне кажется не спроста......
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Сформируй идеальный Малый Совет Дейнерис.
Дрогон - Десница
А на какое же место ему цепь из золотых ручек тогда надевать :doh:?..
Хотя вот подумала, если такой Десница будет проводить приемы вместо Дейнерис, то такой, как у нее в Миерине, очереди из просителей у ЖТ явно не будет :D.
Десница - Тирион Ланнистер.
ну не знаю,этакая эмоциональная уж слишком рука для Десницы :волнуюсь: да и в целом,жалко чувака - так-то жизнь тяжелая у него, и опять без выходных на полную рабочую неделю...
Хороший вариант. Да и опыт уже имеется. Не во всем, правда, позитивный, но главное, чтобы любой опыт пошел в зачет.
Таррис, а что там с эмоциями не так :)? По-моему, Тирион вполне способен вести себя хладнокровно даже в самых критических ситуациях. Может, иногда не самые правильные решения принимает, ну а кто ж не ошибается?.. А безэмоциональность - это тоже не очень-то хорошо; на такой должности надо уметь не только чувствовать людей, но также уметь подавать верный ответный посыл своими эмоциями - тогда можно даже без слов обходиться. Ну, Тирион же теперь учится сдерживать свой язык, когда это может быть не вполне к месту или ему же во вред. Уже хорошо получается, вроде :).
Мастер над монетой - Арья Старк.
Мастер над железной монетой :smirk:... Дааа, такому мастеру попробуй налоги не заплатить - спать спокойно точно не придется :волнуюсь: :p.
Мастер над шептунами - Бран Старк. Кто может быть лучше Брана?
Тоже подходящая кандидатура. Всегда хотела, чтобы Бран все-таки обитал в столице, а то у него в таком вьюном возрасте облом по этой части приключился :(. А мальчик на самом деле действительно невероятных дарований - он еще в Винтерфелле учился смотреть и видеть цельную картину со своей высоты - то, чего никто в замке больше не видел, уж Дени-то такое способна оценить. А сейчас этот скилл стал еще более прокаченным. К тому же он теперь тоже по-своему летает - им будет, о чем поговорить с Дени :).
Мастерица над законами - Миссандея.
Кстати, отличный выбор, я считаю :thumbsup:. У нее есть все необходимые задатки к упорядочиванию и систематизации. А уж кто, кроме нее, столь дотошен в озвучивании того, на чем стоит законность власти Дейнерис :oops:.
А мне интересно узнать мнения обитателей этой темы про неопалимость Дени и что конкретно произошло в ночь сожжения Дрого, мейеги и рождения драконов.
Вы имеете в виду, что произошло с Дени? Или то, как рождалась и творилась сама магия?
Она особенная/избранная.
Дейнерис было суждено вернуть драконов. Она в каком-то смысле избранная.
Трудно сказать,пел ли черный дракон Эггу,но вероятно эта музыка имеет решающее значение. Для правильного момента надо быть выбранной Драконом.
Разве для такого обязателен статус "изБРАНности"? Кто выбирал-то? Драконы?.. Чё, прям выборы проводили? Откуда такая инфа :)? А по какому критерию выбирали тогда?
И как они признали в Дени свою будущую маму, если тогда еще даже в руки к ней не попали?
как она угадала с этим правильным моментом?
А разве гадала? Стечение обстоятельств было - там уж ей просто и деваться некуда было - время выбора.
В летнем замке тоже было дофига смертей и тоже были яйца и огонь. Брат жив, зависимости нет. Все сгорели. Никто не вылупился. Смерти тут не причем. Тут что то другое.
Что случилось в ту ночь?
Боги требуют не просто жертв, а чтоб им было отдано всё,что имеется при этом с чистым сердцем и абсолютной верой в божественную силу.
еще хорошо бы свершить аскетический подвиг и разорвать связь с бытовой реальностью
Мне кажется, во многом именно это имело решающее значение. Эгг со товарищи сгорели в Летнем замке явно не по задумке и не по собственному желанию, а Дени сама приняла решение войти в пламя. Т.е. жертв в виде Дрого, Мирри и Рейго было недостаточно, нужна была еще и ее собственная готовность жертвовать собой. И разве она была полностью уверена, что выживет при этом? Наверно, если бы у нее была полная уверенность, цена такой жертвы была бы гораздо ниже, и магии могло бы и не случиться...
Конечно, путь Дени к обретению драконов потребовал от нее всего и еще более - похоронить свою мечту о доме и семье, отдать всё самое дорогое для нее, чтобы обрести нечто, возможно, еще более ценное?..
Нужно выполнить ряд условий, такие как смерть, пламя, яйца и Тарг, но не простой Тарг, а особенный как Дени. Иллирио, каким то образом, это знал. Откуда?
А он прям знал? Кажется, он сам говорил, что думал, что Дени не выживет в кхаласаре...
Между прочим, мне немножко удивительно, он что правда считал, что Дени забудет его роль в деле продажи ее кхалу?.. Тоже за дурочку маленькую девочку ее держал? С какого места они с Варисом не поняли, что это может быть не совсем так? Она же сразу, емнип, поняла, что Иллирио имел с устройства этого брака для себя, а потому и знала, что она для него - средство получения выгоды. Видимо, чтобы расчистить дорогу для ЮГ, отправил Дени в заведомо смертельный для нее (по его мнению) квест по дотракийским степям, явно не препятствуя тому, чтобы и Визерис увязался за ней - ну что, разве Иллирио не мог бы при желании шепнуть ему на ушко те слова, которые бы изменили такое его решение?? По части Визериса - с последствиями не прогадал. С Дени - не то, чтобы.. Потом команда "Х", очевидно, откорректировала планы, и послали Барристана с Бельвасом, чтобы вернуть Дени в Пентос и в очередной раз отыграть ее фигурой в своих целях. Она и тут им не поспособствовала :p. Когда ее значение и политический вес значительно выросли в связи с возрождением драконов и приобретением ею своей собственной армии, решили, что смогут иметь на нее влияние, воззвав к ее родственным чувствам, подсылая к ней типа-Эйгона; ну она женщина же, чё, по-любому расчувствуется, да еще и ради последнего родственника :puppyeye:. Угу. Игра в стратегию 80 lvl. Не доехал ЮГ до Дени, чтоб женицца и богатым приданным завладети - свернул не в тот поворот, а Дени так и вообще за левого мужика Хиздара замуж вышла и ни в какой Вестерос так и не уплыла. Интересно, Варис такой вариант вообще просчитывал?..
Сон, который приводили выше - про черного дракона, который "сжег" Дени и тем придал ей силы, трудно счесть прямо уж пророческим. Понятно, что сны про драконов кому попало не снятся у Мартина, и Дени и до собственно шатра Мирри постепенно шла к своему предназначению, но все-таки эти видения в шатре Мирри сильно отличаются от других. Они действительно пророческие в каком-то смысле, и именно после них Дени поняла, что надо делать с драконьими яйцами.
Мне кажется, не стоит во всем искать исключительно конспирологию. Бывают же такие стечения обстоятельств, которые ничем иным, кроме воли случая не продиктованы. Разве знала Дени этот путь заранее? И вообще, что она могла понимать о том, что она пробудила? Она же драконов никогда не видела - откуда такое чувство, что они ей как будто нужны, и что ей это в принципе по силам?..
И что за странный трепет у нее был от первого прикосновения к драконьим яйцам, когда она даже не знала, что они такое, приняв их просто за красивые камни?
Это и по видениям в доме Бессмертных видно тоже. Вон она там сколько всего увидела - до пятой книги не расхлебать - а войди кто-то другой, он возможно и ничего особенного не увидел бы, сколько вечерней тени не пей.
Ну все правильно, чтобы увидеть такое, нужно, наверно, быть дочкой Эйриса Безумного иметь немножко нетипичное восприятие; или просто уметь смотреть с верного ракурса и в верном направлении.
К моменту вхождения в костер,ее сердце совершенно свободно от того,что называется желания.
А мне казалось, что как раз наоборот. Желания есть, и одно из них, собственно говоря, вполне конкретное.
Сны Дени это отдельная и очень глубокая тема. Ее сны в нее вселяют мужество и уверенность. Полностью пропадает страх.
Тогда, будучи в Миерине, ей точно следовало спать побольше :puppyeye:. И желательно со сновидениями. Только не кошмарами :koshmarrrr:, естественно...
Я думаю, что эти сны ей кто то посылает.
Куейта? Скорее всего да.
...а если это Куэйта, то какие цели она преследует, как считаете?
таррис дохрена всякой фигни вокруг линии Дейнерис накручивает :)
Ага, а на мой призыв к обсуждению в соседней ветке не откликнулась :(. Тебе всё лишь бы о Дени трепаться :p.
 
Последнее редактирование:

Arystan

Знаменосец
вНЕ-времени - ломов-стайл :D
Разве для такого обязателен статус "изБРАНности"? Кто выбирал-то? Драконы?.. Чё, прям выборы проводили? Откуда такая инфа :)? А по какому критерию выбирали тогда?
И как они признали в Дени свою будущую маму, если тогда еще даже в руки к ней не попали?
В том свете, что все ее предшественники провалились - Эйгон III и Визерис II нанимали магов из Эссоса, Бейлор Благословенный неустанно молился этим яйцам, Эйрис Книжник помешался на пророчествах, Дейрон Пьяница видел сны с драконами, Деймон- скрипач верил, что именно у него вылупится дракон, Эйрион Яркое Пламя и Эйрис Безумный считали, что сами могут превратиться в драконов, Эйгон Невероятный в конце жизни приложил множество попыток по возвращению драконов, Джейхейрис II обвенчал своих детей ради драконов, Рейгар верил в исключительную роль самого себя, а потом и в своего сына, но драконов вернула Дейнерис, которая никогда не сталкивалась с пророчеством и доверяла только своей интуиции. Чем не избранность?
 

вНЕ-времени

Знаменосец
:D Ага, отчет по всему пропущенному. Точнее, я уже забыла, кажется, на что-то еще хотела ответить, но уже оставила на следующий раз длиннопост :meow:. У меня как всегда - ни таланта, ни его сестры, блин :envy:.
но драконов вернула Дейнерис, которая никогда не сталкивалась с пророчеством и доверяла только своей интуиции. Чем не избранность?
А, так это троллинг такой у Дедушки :doh:...
доверяла только своей интуиции
Да а кому ей еще оставалось верить... Благо, хоть интуиция не подвела :).
 

Шишка

Знаменосец
Мне кажется, не стоит во всем искать исключительно конспирологию. Бывают же такие стечения обстоятельств, которые ничем иным, кроме воли случая не продиктованы. Разве знала Дени этот путь заранее? И вообще, что она могла понимать о том, что она пробудила? Она же драконов никогда не видела - откуда такое чувство, что они ей как будто нужны, и что ей это в принципе по силам?..
И что за странный трепет у нее был от первого прикосновения к драконьим яйцам, когда она даже не знала, что они такое, приняв их просто за красивые камни?
Да при чем тут конспирология вообще) Вы сами говорите, что не знала, но чувствовала. Интуиция. А после шатра она четко все делает, словно действительно знает. Понятно, что не может быть уверена на сто процентов, но то, что она действует не просто так, а с интуитивным пониманием того, что в костре именно что родятся драконы - там это из текста очевидно. Конечно, все это одно большое случайное стечение обстоятельств и характера Дейенерис. Теория про то, что она именно заранее избранная мне не очень нравится - получается, что ее заслуг как бы нет. А они все-таки есть - можно было оплакать Дрого и сына, и дальше плестись, а не рисковать с возрождением драконов. Как мы знаем по ЛЗ риск все-таки был.
 

Grim87613

Без права писать
Тоже подходящая кандидатура. Всегда хотела, чтобы Бран все-таки обитал в столице, а то у него в таком вьюном облом по этой части приключился
Прошу прощения прекрасная леди, но вынужден с Вами и некоторыми другими в корне не согласиться.
"для Атоса это слишком много, а для графа де Ла Фер слишком мало".....
Брану столица была нужна для того, что бы получить белый плащ и рыцарские шпоры. И служить он(а главное совершать подвиги) собирался, что бы его занесли в Белую Книгу, должности его не интересовали.
Мастер над шептунами это настолько мелкая и не престижная должность, что выглядит почти оскорблением для принца Винтерфелла - наследника Короля Севера и Трезубца. Одно дело наблюдать за всем из чардрева будучи последним древовидцем, другое шпионить за политическими противниками кого бы ты не было.
На эту должность нужен специфический человек ..... Варис был хорош, но я вижу его десницей, свою прежнюю должность он давно перерос.
Вообще если говорить о гипотетическом Малом Совете при королеве Дэйнерис.... Даже если на минуту представить чудовищный факт, что Север часть единого государства....
Лорд Старк кроме как десницей короля в столицу не поедет, значит кто бы им не был Бран или Рикон, его исключаем.... а в десницы Старкам после лорда Эддарда вряд ли захочется. Джон Сноу как бастард(вспомним Бриндена Риверса) как раз мог бы стать опорой Дэйнерис, четырнадцатое февраля прошло, поэтому обойдемся без намёков на пейринги.
В целом я бы хотел увидеть как не странно возле Дени больше таких личностей как Петир Бейлиш, всё таки настоящий королевский двор не может обойтись без таких пройдох.
А все эти прекраснодушные мечты про Арью, и так далее.... это больше фанатские предпочтения. С чего Арье присоединяться к Дэйнерис? Она поможет ей отомстить? Ну разве что Серсее(но та вряд ли доживёт до появления Дени в районе Королевской Гавани). А Фреи ничего плохого Дэйнерис не делали, неужели кто то думает, что ради какой то хулиганки из Браавоса Дэйнерис будет с ними ссорится?
Вообще на каком основании Арья и Дени должны подружится? Арья одиночка, а цели Дэйнерис ей не близки. У Тириона хотя бы есть мысли как использовать Дени себе во благо, а Арье то это зачем? А почему кстати с Арьей, а не с Сансой например? Ну ладно Санса далеко в Долине, но и Арье не надо делать крюк, из Браавоса в Вестерос махнуть раз плюнуть.
Всё таки давайте не переносить на книжных персонажей наши предпочтения... Я не против того, что бы все подружились.... но без вот этого всего.... ну думаю все поняли.
 

Джонтирденис

Знаменосец
В ПОВах Дени регулярно всплывает то, что она последняя, но вот последняя кто - обычно не говорится. Так же есть многочисленные сравнения с Рейгаром, но что они означают знает лишь Мартин.
Дени - Последняя Надежда Человечества. Очень долго ей считался (среди знающих людей) Рейегар. Возможно, отсюда и сравнения. Трудно говорить уверенно, не имея полных данных. Но вот жертвы Летнего Замка их имели, наверное. А Дейнерис, совершенно не владея научно обоснованной методикой, возродила драконов за счет одной интуиции. Дени и сама не знает, кто она такая. Мы из разных отрывочных сведений знаем больше. Например, Джейхерис не случайно поженил своих детей. Видимо, их брак должен был принести особый плод, которым долго был один Рейегар. Он сначала верил в свое предназначение, потом стал искать другие варианты. Визерис явно не подходил, больше никто не появлялся, уже и ждать перестали. Так и возникла мысль об особой миссии потомства Рейегара. Но сейчас уже можно сказать, что верна последняя версия Эйемона: Дени - Обещанная Принцесса. Она совершает чудеса, да и просто последняя из потомков Эйериса и Рейелы с максимально чистой кровью. Кажется, Эйемон также допускал, что ОП=АА. Есть еще и другое свидетельство.
В древних книгах Асшая сказано, что придет день после долгого лета, когда звезды прольют кровь и холодное дыхание тьмы коснется мира. В этот страшный час некий воин вынет из огня пылающий меч, и меч этот будет Светозарным, Красным Мечом Героев, и тот, кто владеет им, будет новым Азором Ахай, и тьма расступится перед ним.
Красную комету можно считать кровью звезд, а появление Иных примерно в одно время с первой свадьбой Дени - прикосновением холодного дыхания тьмы. Пылающий меч - драконы (или конкретно Дрогон), которых Дени достала из огня костра. Мелисандра кое-что напутала, зато грамотно определила еще одно: Азор Ахай родился на Драконьем камне. Дени - Обещанная Принцесса и Азор Ахай в одном лице. А Последним Героем должен быть Джон. Рейегар и Эйемон не зря возлагали надежды на потомство принца. Может, старая Нэн еще и говорила (или подразумевала), что Последним Героем в ее сказке был Старк. Рейегар, по одной из версий, имел такие же данные. Но Джон точно не Азор - драконов уже без него возродили. А Мелисандра и это чудо связывает с Азором, и Эйемон хотел ехать к Дейнерис, узнав про драконов. Даже старая Нэн унюхала драконов при появлении красной кометы. Но мимо Джона она пролетела безо всяких последствий. Его чудеса еще впереди.
И как они признали в Дени свою будущую маму, если тогда еще даже в руки к ней не попали?
Самая обычная экстрасенсорно-телепатическая связь.
— Она возвысила голос, чтобы слышали все и каждый. — Азор Ахай, возлюбленный Рглором! Воин Света, Сын Огня! Приди, твой меч ждет тебя! Приди и возьми его!
Вот и Дрогон звал ее прямо из яйца: приди, и забери меня.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Мастер над шептунами это настолько мелкая и не престижная должность, что выглядит почти оскорблением для принца Винтерфелла
:stop: Не место красит человека, а человек место. Бран, конечно же, способен подняться выше соображений престижа и пойти туда, где он сможет принести больше пользы.
Даже если на минуту представить чудовищный факт, что Север часть единого государства....
:( Когда миру людей грозит смертельная опасность, все силы Добра должны сплотиться и монолитно сомкнуть ряды. Раскольническая пропаганда льет воду на мельницу общего врага. :doh:
Варис был хорош, но я вижу его десницей, свою прежнюю должность он давно перерос.
В целом я бы хотел увидеть как не странно возле Дени больше таких личностей как Петир Бейлиш, всё таки настоящий королевский двор не может обойтись без таких пройдох.
:eek: Не надо Дени таких личностей. Это в Миэрине ей выбирать не из кого, приходится терпеть всяких Скахазов-Резнаков. На Родине Дени найдет подходящих людей, самых лучших, как бы кто-то не пытался зажать того же Брана.
Вообще на каком основании Арья и Дени должны подружится? Арья одиночка, а цели Дэйнерис ей не близки.
Короли существуют, чтобы творить справедливость.
Это значит что-нибудь для Арьи? И для Фреев будет значить. Так
давайте не переносить на книжных персонажей наши предпочтения
 

Arystan

Знаменосец
Дени - Обещанная Принцесса. Она совершает чудеса, да и просто последняя из потомков Эйериса и Рейелы с максимально чистой кровью. Кажется, Эйемон также допускал, что ОП=АА. Есть еще и другое свидетельство.
А Последним Героем должен быть Джон. Рейегар и Эйемон не зря возлагали надежды на потомство принца. Может, старая Нэн еще и говорила (или подразумевала), что Последним Героем в ее сказке был Старк.
Мартин также в нескольких интервью и в приложение на IOS приравнивает эти два термина, помимо Мелисандры и мейстера Эймона, которые тоже считают это одним и тем же пророчеством, поэтому я уверен, что Азор Ахай будет кто-то из Таргариенов. Очень нравится твоя интерпретация о Джоне - Последнем Герое и Дейнерис - Азор Ахае/Обещанной Принцессе. По факту именно она выполняет все условия пророчества - рожденная среди дыма и соли, Дени - единственная, кто смог разбудить драконов из камня, и именно их приход возвестила кровавая комета, которую все почему-то приписывали к себе. Даже Светозарный воплощен в ее драконах. Во время своего очередного ре-рида я обратил внимание на фразу Ксаро в ТсД:
Пока твои драконы были малы, они были чудом. Выросшие – они смерть и разрушение, огненный меч, занесённый над миром.
Не считая пророческих снов Дейнерис, представляющей себя Рейгаром на Трезубце против узурпаторов в ледяной броне. Довольно четко прослеживается ее главная задача в саге - борьба против Иных. Автор везде оставляет нам намеки.

Если Мартин решит сделать Азор Ахаем другого кандидата(Джона/Станниса/Пирожка), то ему придется описывать довольно долгое метафорическое исполнение пророчества, которое Дейнерис уже в точности исполнила, т.е. это будет действительно странно, если Ахор Ахаем, предположим, станет Джон, который метафорически разбудит драконов против живых огнедышащих у Дени. Да и Мартин, если Дейнерис окажется Азор Ахаем, весело потроллит все предыдущие поколения Таргариенов, которые не брали во внимания принцесс.

Я лично считаю, что Дейнерис, Джон и Тирион образуют святую Троицу. Три главных героя с кровью Таргариенов сыграют ключевую роль в спасении мира. Джон изучает врага и будет бороться до последнего, пока Дейнерис не вернется в Вестерос и не предоставит основное оружие против Иных, а Тирион будет связующим звеном, что сможет собрать их всех вместе.
 

Oleg77

Наемник
...при Эйрисе все места занимали выходцы из Западных земель...
А это кто, стесняюсь спросить, "выходец из Зап.земель" (кроме Тайвина)? Десницы Слоун и Мерривезер, а также командующий Хайтауэр вообще-то из Простора. Десница Челстед и "корабельщик" Веларион - из Королевских земель. Десница Коннингтон и "законник" Стонтон - из Штормовых земель.
Эйерис, конечно, являлся подлинным безумцем, но вовсе не до такой степени, чтобы формировать Малый совет из лордов какого-либо одного региона...
 
Последнее редактирование:

Жаргал

Наемник
А это кто, стесняюсь спросить, "выходец из Зап.земель" (кроме Тайвина)? Десницы Слоун и Мерривезер, а также командующий Хайтауэр вообще-то из Простора. Десница Челстед и "корабельщик" Веларион - из Королевских земель. Десница Коннингтон и "законник" Стонтон - из Штормовых земель.
Эйерис, конечно, являлся подлинным безумцем, но вовсе не до такой степени, чтобы формировать Малый совет из лордов какого-либо одного региона...
Спасибо за информацию. Запамятовал. Мне просто казалось, что при Тайвине многие места в столице и при дворе занимали выходцы из ЗЗ (почти как когда Тирион обнаружил, что множество чиновников в КГ являются ставленниками Мизинца). После размолвки с Тайвином Эйрис начал заменять его людей на своих (некоторые назначения были удачными (Виллем Дарри), но многие были бесполезными лизоблюдами).
Можно вопрос к тем, кто хорошо знает ПЛИО. В РЗ Хостер Талли столкнулся с неповиновением вассалов. У Муттонов (друг и оруженосец кронпринца) и Дарри (мастер над оружием и рыцарь БГ) были хорошие связи в КГ. Могли ли быть такие связи и у других лордов лоялистов (из ШЗ, ДА и РЗ)? И могло ли это повлиять на выбор стороны?
 

Arystan

Знаменосец
Могли ли быть такие связи и у других лордов лоялистов (из ШЗ, ДА и РЗ)? И могло ли это повлиять на выбор стороны?
Мы можем так предполагать. Пока Эйрис не изгнал Джона Коннингтона, весь его дом( в то время довольно влиятельный) выступал на стороне Таргариенов. Но как и Корбреи, Графтоны, Грандисоны, Кафферены и т.д. Коннинтоны в определенный момент поменяли сторону. Так что дружба Джона с Рейгаром имела большее значение в их лояльности, в конце концов они не были настолько фанатично преданными, как Дарри. Чтобы это не казалось оффтопом :Speechless:, судя по всему, Дейнерис хорошо знает список домов, которые остались верны ее семье до самого конца. Вангую новое перераспределение земель в разных регионах, если она укрепится у власти.:doh:
 

madAsHatter

Знаменосец
Леди Шишка я тут почитал ваше мнение о Джорахе, мне очень понравилось, и хотел бы его с вами обсудить, но пока нет времени сделать это обстоятельно. А пока решил обратить Ваше внимание на одну связанную с Дейнерис деталь
В связи с Джорахом я часто вспоминаю один из «титулов» Дейенерис, который вспоминают не так часто, как другие - «истребительница лжи». Она его изменила, позвала за собой, сожгла до тла и очистила.

Не поймите превратно, не хочу вмешиваться в вашу трактовку этого момента и вообще слов "истребительница лжи". Но все же, на мой взгляд, этот "титул" имеет однозначное трактование, поэтому, решил им поделиться. Вдруг вы не сталкивались.

Во-первых, хотел бы уточнить, что эти слова звучат в ПЛиО только дважды - в самом доме Бессмертных и в воспоминании Дени о нем. Больше никто никогда Дени так не называл.
Во-вторых, в английском варианте эта фраза звучит как "slayer of lies", то есть истребительница лжей. Но по русски так, к сожалению, нельзя сказать.
В-третьих, эта фраза является составной частью пророчества, которое состоит из блоков вида: тройка видений, красивый эпитет. Логично предположить, что эпитет объясняет смысл видений

Итак, что же мы видим
Красный меч светился в руке голубоглазого короля, не отбрасывающего тени. Тряпичный дракон раскачивался на шестах над ликующей толпой. С дымящейся башни взлетело крылатое каменное чудище, выдыхая призрачный огонь. Матерь драконов, истребительница лжи
Другими словами есть три лжи, которые будут ей истреблены:
1) Ложный король
2) Ложный дракон
3) Еще один ложный дракон
 

Шишка

Знаменосец
в вашу трактовку этого момента и вообще слов "истребительница лжи". Но все же, на мой взгляд, этот "титул" имеет однозначное трактование, поэтому, решил им поделиться. Вдруг вы не сталкивались.
Спасибо большое! Мельком я что-то подобное уже видела, но вы все четко разложили. Я с этой трактовкой не спорю, я же даже и не претендовала на то, что в этом моменте "толкую" текст ПЛИО. Это скорее мое восприятие, и оно очень метафорическое в этом месте. Ведь если отвлечься от ДБ, то Дейенерис действительно можно назвать истребительницей лжи вообще: особенно если вспомнить, что в русском языке 19 века "ложь" - это не только прямая неправда, но и всякое преступление, связанное с обманом, коварством, "играми престола")))) Совершенно понятно, что где Мартин, а где русский 19 век, но во-первых, надо посмотреть что в английском с многозначностью лжи, во-вторых, можно и не смотреть - это интертекстуальная метафора, говоря проще - мне она просто нравится, я не заставляю всех думать также)
Моя мысль, короче говоря, в том, что Дени - "истребительница лжи" в приципе. Это относится и к тем "лжам", что указаны в пророчестве и ко всяким другим. Например, к той, что рабство - это нормально, к той, что "все короли - мясники или мясо", и к лжи Джораха в том числе.
Что касается именно пророчества в той жесткой трактовке, что вы предлагаете... Ну ок, это красиво)
А есть версии, почему один король, а два другие - ложные драконы? Для красоты должна быть симметрия тут. Можно предположить, что если короь - Станнис, тряпичный дракон - Эйгон (т.е. тоже претендент на корону), то и третий каменный дракон тоже кто-то, стремящийся стать королем...
 

madAsHatter

Знаменосец
А есть версии, почему один король, а два другие - ложные драконы? Для красоты должна быть симметрия тут. Можно предположить, что если короь - Станнис, тряпичный дракон - Эйгон (т.е. тоже претендент на корону), то и третий каменный дракон тоже кто-то, стремящийся стать королем...
Есть, но они уже менее однозначны. На мой взгляд, все три отображают основные роли Дени, в которых она истинная, и при этом едиственная:
1) Станнис - ложный Азор
2) Эйгон - ложный Тарг
3) Призрачный монстр, похожий на дракона, то есть фальшивый дракон - это намек на попытку создания иллюзии возрождения драконов магией, тогда как единственная мать драконов - Дени

Как-то так. Но поскольку до третьего этапа книга еще не дошла, судить об этом сложно.
 

Шишка

Знаменосец
Есть, но они уже менее однозначны. На мой взгляд, все три отображают основные роли Дени, в которых она истинная, и при этом едиственная:
Да, это уже менее "красиво", в том смысле, что чем сложнее трактовка, тем менее она вероятна (так мне кажется по крайней мере).
Таргов там, если по форумным обсуждениям судить, половина Вестероса, так что просто драконья кровь не очень тут смотрится. Другое дело, что Эйгон может себя выдавать за того, кем не является вообще. Тогда жалко мальчика, подставили его Варис и ко очень лихо.
Но я думаю, что с королями лучше получается, разве нет?

С каменным действительно пока не ясно, но это может быть Русе Болтон внезапно) Вот есть красивая версия, что в завещании Робба указан именно он. Если он утвердится как Хранитель Севера, предъявит завещание, станет Королем Севера, а потом и до претензий на большее не далеко. Над Винтерфеллом вон уже видели призрачного дракона...

Но это я так, конечно, первое, что в голову пришло. =) Надеюсь, что ВЗ нам ждать уже недолго, и тогда все прояснится.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху