• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Азула

Знаменосец
Казнь Визериса и реакция его сестры, которая даже не попыталась заступиться за брата. Тварь неблагодарная :devil:
Тот самый брат, что тиранил ее всю жизнь, избивал во время беременности и попытался убить ее и ребенка во время пира в священном городе? Тот самый брат, на злодеяния которого она до последнего закрывала глаза, и предлагала ему драконьи яйца в знак своей любви и веры в него? Действительно, неблагодарная тварь.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Тот самый брат, что тиранил ее всю жизнь

А также кормил, защищал и научил её всему, что он сам знал. Дени сама признаётся, что без Визериса - она даже не знала бы имён своих родителей.

и попытался убить ее и ребенка во время пира в священном городе?

Ложь. Это был блеф, специально для Дрого. Визерис не настолько был безумен, чтобы убить родную сестру. Только один Таргариен за три века был способен на такое, причём это была сводная сестра и она заслужила такую участь на самом деле, а не в воображении фанатов.

на злодеяния которого

И какие же злодеяния Визери совершил? Сестру колотил до её замужества? Тоже мне злодеяние..

Лже-дракона, не забывайте добавлять.

Неизвестно доподлинно. Но если и так, то есть мнение, что у Блэкфайров драконий характер был сильнее выражен. Какой самый сильный дракон в ДнД и классическом фэнтези? Чёрный) Так и Блэкфайры: целеустремлённая и жесткая семейка, без рефлексии и альтруизма. Это не драконьи черты)
 

Джонтирденис

Знаменосец
также кормил, защищал и научил её всему, что он сам знал. Дени сама признаётся, что без Визериса - она даже не знала бы имён своих родителей.
Нашла бы и других наставников, еще получше Визериса. Дени что угодно схватывает на лету и учителя своего переросла уже к началу саги. Он растил сестру не ради её счастья, а в собственных целях. Сначала для себя самого, потом и вовсе предпродажной подготовкой занимался.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Он растил сестру не ради её счастья, а в собственных целях. Сначала для себя самого, потом и вовсе предпродажной подготовкой занимался.

У Таргариенов (ну и как бы феодализм на дворе вообще..) так было принято: женщины должны подчинятся мужчинам и их желания редко когда кого-то волновали. На отца Визериса и Дени посмотрите, как он со своей сестрой обращался. И бОльшая часть королей-Таргов примерно так же жили. На верхнем ярусе феодальной лестницы всё уже заранее предопределено: мужчина сидит на троне или рубится с врагами на коне; женщина выходит замуж за незнакомого человека и едет в чужие края. Никто почти не в силах был жить своей жизнью, а выполнял наложенные обществом и эпохой роли. Визерис выполнил свой долг перед сестрой и какой-никакой, а это был самый близкий её человек. Это её семья была. А семья должна всё прощать. Или это никакая не семья тогда.
 
Последнее редактирование модератором:

sverchok2

Знаменосец
Визерис выполнил свой долг перед сестрой и какой-никакой, а это был самый близкий её человек. Это её семья была. А семья должна всё прощать.
Она ему всё и прощала, практически до последнего. Отказалась от него только когда он ткнул ей мечом в живот, угрожая уже не ей, а ребенку.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Отказалась от него только когда он ткнул ей мечом в живот, угрожая уже не ей, а ребенку.
:stop: Никогда от него Дени не отказывалась, просто сделать ничего не могла. Помню Вашу теорию про "человека, который был её братом". ;) Почему она тогда потом месяц не улыбалась и сына назвала Визерионом?
 

sverchok2

Знаменосец
просто сделать ничего не могла
Я отвечала на сделанное выше замечание, что она "не попыталась" спасти Визериса. Мочь и пытаться - это разные вещи :D. Можно знать, что бесполезно, но всё равно пытаться. Дени сознательно не пыталась - именно после того, как Визерис ткнул ей мечом в живот. Хотя до этого момента изо всех сил старалась исправить ситуацию.

Помню Вашу теорию про "человека, который был её братом". ;) Почему она тогда потом месяц не улыбалась и сына назвала Визерионом?
То, что она это подумала в той конкретной ситуации, не означает, что у нее не осталось к Визерису никаких родственных чувств. Эта мысль ("человек, который раньше был ее братом") просто объясняет, почему она прекратила попытки заступиться за брата - типа, он мне больше не брат. Но это всего лишь слова - когда Тайвин сказал Джейме "ты мне не сын", это вовсе не означало, что и чувств отцовских не осталось.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Можно знать, что бесполезно, но всё равно пытаться. Дени сознательно не пыталась - именно после того, как Визерис ткнул ей мечом в живот. Хотя до этого момента изо всех сил старалась исправить ситуацию.
Почему до этого момента? Она послала к Визерису Джораха, когда все еще можно было исправить. Обнажив меч, тот переступил через край, а угрожая Дени, заработал себе уже второй смертный приговор. "Странное спокойствие", которое ощутила Дени, было осознанием этого факта. Она поняла, что ее брат уже мертвец, его больше нет. Кстати, Вам могли встречаться у англоавторов выражения типа "он был", означающие, что человек умер. Здесь тот же случай.
Но это всего лишь слова - когда Тайвин сказал Джейме "ты мне не сын", это вовсе не означало, что и чувств отцовских не осталось.
Вот и я говорю - не отказывалась от него Дени. Иначе чувства были бы другие. :)
 

Ulv

Удалившийся
Странное спокойствие", которое ощутила Дени, было осознанием этого факта. Она поняла, что ее брат уже мертвец, его больше нет.
Я думаю здесь всё же более сложная история. Дени действительно могла попытаться спасти брата, и умолять Дрого о пощаде. Скорее всего толку от этого не было бы никакого, но Дени и не пыталась.
Почему? Наверное сочетание нескольких факторов. Черта которую перешёл Визерис угрожая ей и ее ребенку. Общая усталость от тирании брата и его постоянного давления на нее, оскорблений, угроз, издевательств. В какой то момент Дени просто захотелось избавиться от Визериса, закончить всё тем или иным способом. Смерти она его не хотела, но и спасать не бросилась.
А что касается спокойствия. На самом деле у людей реакции в стрессовых ситуациях могут быть разными. Почему у Дени возникла именно такая, здесь не стоит мне кажется углубляться в излишние рассуждения. Дени думаю и сама, не знала почему она отреагировала на происходящее именно так. Отсюда же и "он не был драконом". Это не наплевательское отношение к брату, а состояние которое мы не контролируем.
Посмертное отношение к Визерису... Тут у Дейнерис Таргариен противоречивые чувства. Она не жалеет, что не стала его спасать. Она отдаёт себе отчёт каким никчёмным был ее брат, и не забыла всё то зло, что он ей сделал. Но всё больше она вспоминает и Визериса в детстве, его заботу(какая никакая она не была, но всё же он о ней заботился). Просто то, что он был ей единственным близким человеком. Отсюда и желание хоть как то оставить о нём память(назвав дракона его именем). И просто печаль о том, что всё так закончилось...
Есть ли у Дени чувство вины? Думаю есть. Конечно это не та вина - когда люди каются в содеянном. Дени повторяю - ни о чём не жалеет. А чувство, что всё могло бы быть по иному, могло закончиться не так трагически, по моему это очень хорошо показано в ее разговоре с призраком Визериса в Дотракийском море... "Если бы ты только подождал..."
Ей снился её мертвый брат.
Визерис выглядел точно как тогда, когда она видела его в последний раз. Его губы были искривлены в муке, волосы сожжены, а лицо было черным и обуглилось там, где струи расплавленного золота сбегали по его бровям и щекам, лились ему в глаза.
- Ты мертв, - сказала Дени.
Убит. И хотя его губы не шевелились, она слышала его голос, его шепот в своих
ушах. Ты ни когда не оплакивала меня, сестра. Трудно умирать не оплаканным.
"Я любил тебя, когда-то."
Когда-то, сказал он, это заставило её содрогнуться.

На самом деле каждый в этой ситуации будет видеть, то что хочет видеть. Одни равнодушие, чуть ли не предательство, бессердечность и "драконистость" Дени. Другие - "так ему и надо, сам виноват, как долго она вообще его терпела, давно было пора дать отпор". А по моему это просто очень человеческая история. В которой нельзя судить категориями "хорошо" или "плохо". Я Дени понимаю и не осуждаю, и оправдываю ее поведение в той ситуации, но понимаю и тех кого это событие покоробило.

 

Анонимус-сан

Знаменосец
У Таргариенов (ну и как бы феодализм на дворе вообще..) так было принято: женщины должны подчинятся мужчинам и их желания редко когда кого-то волновали.

Рейнис, Висенья, Алисанна, Рейнира, и Дейна Непокорная с вами не согласятся.:sneaky:

Выпил лишнего человек, дело то житейское)

Обычно так себя оправдывают всякие отморозки, по пьяни зарезавшие человека.:thumbsup:

А семья должна всё прощать.

Ну вот у Тириона тоже семейка та ещё была, и он её не простил. У всякого прощения есть свой предел. Дейнерис справедливо сочла своего сына ценнее идиота-братца.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Дени думаю и сама, не знала почему она отреагировала на происходящее именно так...понимаю и тех кого это событие покоробило.
В литературе и кино существуют штампы. Героиня завопила, зарыдала, бросилась кому-то в ноги - значит, переживает. Можно удовлетворенно вздохнуть, умиленно прослезиться и растроганно констатировать: а она таки его любит, даже урода такого хочет спасти. Есть у девушки сердце. С экранов и страниц эти шаблоны перетекают в сознание, и уже людям непонятно, как можно реагировать иначе. Иначе реагируют, мол, те, у кого сердце не болит и просто наплевать. А если взглянуть нешаблонно? Вот Дени узнает, кем и почему стал "спасенный" мейегой Дрого. И не начинает биться в истерике, обнимать колени Мирри, умолять ее вернуть назад мужа и сына. Может быть, от них Дени тоже "отказалась"? Просто понимает: бесполезно. Странно, кстати, что никто ее не обвиняет в этом случае. А ведь речь уж точно о любимых людях.
Есть в книге и другие примеры. Когда одну героиню избивают, она плачет и кричит: "Не бейте меня, я буду хорошей!" Другая в тех же обстоятельствах лишь стискивает зубы и терпит молча. Значит ли это, что ей не больно? Может быть, она от своей попы "отказалась" - и других мест, по которым лупят?
Жизнь - не только не песня, но и не кино. Там все посложнее, чем в продукте, потреблямом под попкорн. Это, в общем-то, очень простая мысль. Тех, кто сможет ее усвоить, уже не будет коробить. Сами ведь все реализма жаждут, а найдя его, ищут шаблоны...
 
Последнее редактирование:

Ulv

Удалившийся
Вот Дени узнает, кем и почему стал "спасенный" мейегой Дрого. И не начинает биться в истерике, обнимать колени Мирри, умолять ее вернуть назад мужа и сына. Может быть, от них Дени тоже "отказалась"? Просто понимает: бесполезно.
Разные ситуации. С Дрого всё и произошло оттого, что Дени начала бороться, и прибегла к помощи Мирри, а не спокойно дала мужу умереть от заражения крови(или что там у кхала было?).
А когда мейега рассказала ей о том, что она сделала, уже действительно поздно было, что - то предпринимать.
Бесполезность просить Дрого пощадить брата для Дени была очевидна, но не думаю, что это единственная причина. Когда Визерис уже обнажил меч, Дени боится за Визериса:
Клинок… убери меч, – попросила она его. – Пожалуйста, Визерис. Это запрещено. Опусти меч и садись на подушки. Пей, ешь. Тебе нужны драконьи яйца? Возьми их, только брось меч.
Что изменилось потом. Ну, прежде всего конечно угроза убийства не родившегося ребёнка Дени. Наверное это черта после которой он стал человеком за которого она не хотела больше бороться.
Сводить же к тому, что Дени поняла, что он обречен, и поэтому ничего не делала, мне кажется сильно упрощать гамму эмоций Дени.
Визерис для меня однозначно единственный виновник всей этой ситуации. Убил его Дрого, а не сестра. Но он уже мёртв, а Дейенерис жива.
Поэтому мы и пытаемся понять что она чувствовала, почему поступала так или иначе. Ведь она персонаж в развитии, и ее прошлое важно, что бы понимать с чем она идёт в будущее. Тема отсутствия у Дени живых родственников, ее тяжёлые отношения с братом, они ведь важны для понимания Дени. У нее совсем другие исходные данные, чем у остальных героев ПЛиО, да даже у Тириона были дяди которые к нему нормально относились, Джейме... А Дени выросла в атмосфере где единственный ее близкий человек одновременно и ее же тиран.
В литературе и кино существуют штампы. Героиня завопила, зарыдала, бросилась кому-то в ноги - значит, переживает. Можно удовлетворенно вздохнуть, умиленно прослезиться и растроганно констатировать: а она таки его любит, даже урода такого хочет спасти. Есть у девушки сердце. С экранов и страниц эти шаблоны перетекают в сознание, и уже людям непонятно, как можно реагировать иначе. Иначе реагируют, мол, те, у кого сердце не болит и просто наплевать.
Вот тут согласен полностью. Горе и любые другие эмоции у человека проявляется совершенно по разному, так же как и мысли у людей проявляются часто нестандартные. Нету "правильной" и "неправильной" скорби.
Дени на пороге собственной смерти тоже порой думает о каких - то совершенно вроде бы неактуальных или странных вещах. Это ее особенность.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Дейнерис в Астапоре сначала покупает у них Безупречных и сразу нападает. Юнкаю же говорила, что не будет нападать 3 дня давая им время на раздумье, а сама приказывает напасть той же ночью. Если у Робба военная хитрость и т.д., то у Дейнерис чистой воды обман, коварство и ноль благородства.
Во всех случаях побеждает благородное дело. Военная хитрость отступлением от благородства не является. Войско приобретают для войны и Дени на себя не принимала обязательств сохранять вечный мир с астапорскими господами. Они сами ей советовали побыстрее отправить безупречных в бой. Вот она и отправила. Почему нельзя? А насчет Юнкая Вам нужно поработать с текстом. Могу помочь.
Если вы сделаете, как я говорю, Юнкай не будет ни сожжен, ни разграблен, и вашим жителям не причинят вреда. Мудрые господа получат желанный мир и докажут, что их мудрость не пустое слово.
Что из этого не выполнено?
Разные ситуации. С Дрого всё и произошло оттого, что Дени начала бороться, и прибегла к помощи Мирри, а не спокойно дала мужу умереть от заражения крови(или что там у кхала было?). А когда мейега рассказала ей о том, что она сделала, уже действительно поздно было, что - то предпринимать.
Принципиально ситуация та же. Какая разница, из-за чего она возникла? Дени теряет любимых людей, которых мейега, теоретически, могла бы вернуть. Но Дени понимает, что Мирри на попятную не пойдет, потому и не просит её ни о чем. Нет никакой разницы. А за Визериса сестра боролась так же, как за Дрого - Джораха к нему посылала, урезонить пыталась, предлагала забрать яйца... Всё, что могла, сделала. :doh: Раз Визерис не остановился, его было уже не спасти. Дрого - притом на глазах у других кхалов и тысяч джигитов, никогда бы его не помиловал, как и Мирри бы не передумала.
Сводить же к тому, что Дени поняла, что он обречен, и поэтому ничего не делала, мне кажется сильно упрощать гамму эмоций Дени.
И усложнять тоже не надо. В книге всё есть. Королева Миэрина простила Гаэля, когда тот плюнул ей в лицо.
- От плевка еще никто не умирал.
Гискарца, который бросился на неё с ножом, Дени тоже простила. С какой стати она захотела бы смерти брата?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху