• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 776 68.2%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.4%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 16 1.4%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,137

Monika

Знаменосец
Ты понимаешь, вот из мыслей Нэда в крипте вытанцовывается, что "обещай мне" связано с тем, чтобы ее похоронили вместе с отцом и братом, которые погибли из-за нее.
Может было еще одно "обещай мне", но связанное с ребенком?
Т.е. Нэд давал два обещания?:Please:
Я пока вижу два момента из текста. Первое - Лианна знала о смерти отца и брата. Второе - ни о каком ребенке пока речи нет.
Если сериал, с согласия Мартина, заглянул вперёд, Лианна обязательно перед смертью о нем что-то скажет Нэду и возьмёт обещание. Думаю, забрать из Звездопада и позаботиться. Тогда вполне вероятна массверсия, что родители Джона Лианна и Рейгар. Ребенка, учитывая происходящее в стране и планомерный выкос Таргариенов, отправили в Звездопад к родне. Таргариены и Дейны в родстве же. Лианну в горизонтальном положении уже никуда не повезли, ребёнка бы спасти от восставших. То, что Старк - брат, ни разу гвардейцев не убеждает в том, что ребенок будет в безопасности. Дальше мы знаем.
 

amirsamuel

Знаменосец
Так. Я Вам в качестве примера для расчета суточной скорости передвижения по дороге дала данные Мартина. 2 недели прошел Нэд в авангарде (конница) расстояние от Рубинового Брода до КГ. По карте - примерно 400 км.
Вас не устроила эта скорость. Потому что вам плевать на то, что обозначил Мартин.
То есть, 400 км за 14 дней получается по 28 км в день.:writing: На лошадях. Рейгар. В спешке.:D Вы сами верите в это?
Вы не имеете опытов длительных походов, не были в армии, лошадей видели только на картинке, читать карту не умеете, но опыт и практика Вам показывает, что то обо мне.
Ну да, ну да.
Вы школу закончили?
Нет, конечно.
Я заканчиваю с Вами беседу.
Конечно, ведь продолжать нелегко. Аргументов-то не хватает.:confused:
 

llewyn

Лорд
Вот чего он стыдился? Того, что не рассказал, кто его мать и кто отец? Или то, что поддался на требования Кэт и отправил мальчика в НД?
Если Эртур - отец Джона, то это можно объяснить тем, что Нед чувствовал вину перед Джоном из-за убийства Эртура.
И вообще, судя по этой цитате, стыдился этого поступка.
“The finest knight I ever saw was Ser Arthur Dayne, who fought with a blade called Dawn, forged from the heart of a fallen star. They called him the Sword of the Morning, and he would have killed me but for Howland Reed.” Father had gotten sad then, and he would say no more. Bran wished he had asked him what he meant.
Возможно, именно убийство Эртура "охладило" отношения между Недом и Хоулендом.
 

sverchok2

Знаменосец
очень боялась, что если ее похоронят в Дорне, то мстительный и злопамятный Оберин сможет годами мочиться на ее могилу
Мочиться на могилы это скорее в стиле Роберта :D.

Меня больше всего смущает эта цитата:
Troubled sleep was no stranger to him. He had lived his lies for fourteen years, yet they still haunted him at night.
То есть Нед либо не выполнил часть обещаний, данных Лианне, либо тогда, четырнадцать лет назад, сделал что-то такое, что не дает ему спать по ночам.
Такому человеку как Нед сама по себе ложь вполне может не давать спать :). Просто тот факт, что он обманул, и продолжает обманывать уже 14 лет. И ложь может относиться не только к происхождению Джона, но и еще к чему-то, произошедшему в БР (поскольку во множественном числе :D).
 

llewyn

Лорд
Такому человеку как Нед сама по себе ложь вполне может не давать спать :). Просто тот факт, что он обманул, и продолжает обманывать уже 14 лет. И ложь может относиться не только к происхождению Джона, но и еще к чему-то, произошедшему в БР (поскольку во множественном числе
Ну, это не просто ложь, это ложь во благо: Нед сдержал обещание, данное Лианне, и спас племянника. Стыдиться тут нечего.
А вот не разобравшись накосячить у БР - это вполне в стиле Неда, я считаю. И это может быть связано именно с убийством Дейна.
 

нап

Удалившийся
Привет!!!
Я пока вижу два момента из текста. Первое - Лианна знала о смерти отца и брата.
Да! Этот пункт прошли!
Второе - ни о каком ребенке пока в речи в ее словах нет. Если сериал, с согласия Мартина, заглянул вперёд, тогда Лианна обязательно перед смертью о нем что-то скажет Нэду и возьмёт обещание. Думаю, забрать из Звездопада и позаботиться. Тогда вполне вероятна массверсия, что родители Джона Лианна и Рейгар. Ребенка, учитывая происходящее в стране и планомерный выкос Таргариенов, отправили в Звездопад к родне.
1. Да, ни о каком ребенке нет и речи в ее словах. Верно!
2. Вот, то что будет планомерный выкос Таргов, до Нэда дошло только тогда, когда Роберт заговорил об этом. И для Нэда это было шоком. Поэтому, я считаю, что основным мотивом для Нэда признать Джона своим сыном, был не страх перед Робертом, а простое человеческое желание, чтобы сын любимой сестры стал желанным ребенком в его семье, членом его семьи, причем без относительно того, кто его отец: Рейгар или Дейн. Нэд не видел никакой опасности для бастарда Рейгара, он понимал мотивы Ланнистеров, почему они выслужились перед Робертом. И к тому времени Ланнистеры еще не породнились с Робертом. Поэтому, рассматривать как доказательство Тарговского происхождения Джона, что де Нэд спас жизнь мальчику (сына Рейгара), назвав его своим сыном,- не стоит. Нэд не догадывался что Джону могло что-то грозить, если во всеуслышанье объявить его бастардом Лианы и Рейгара. И все же Рейгар по срокам не может быть отцом Джона- я хронологию пропахала вдоль и поперек.
А так да, Нэд привел своего сына в свою семью и требовал соответствующего уважения. Но он не учел стервозность Кэт.
3.А ты не думала, почему Нэд 14 лет не спит и мучается? Почему ему перед смертью стыдно перед Джоном? Почему в башке все время "Обещай мне?". Знаешь, я так думаю, что Нэд не выполнил обещание Лианны, вернее одно обещание, что упокоит ее рядом с убитыми из-за нее братом и отцом- он выполнил. А вот другое- нет. И оно касалось Джона. И оно, я так думаю связано с тем, что мальчик не обрел семью. Т.е. отца он обрел, а вот мать- нет. Более того, мальчик унижен мачехой, причем мачехой унижается и перед старшими детьми самого Нэда. Кэт подчеркивает, что он бастард, сын второго сорта, что его дети будут соперниками ее внуков. Она открыто старается избавиться от него любыми способами. Думаешь Лианна об этом не подумала? У нее была масса времени, она, видимо была знакома с Кэт. Возможно знала ее, возможно знала о ней (дуэль Брандона и Мизинца). Вот почему после Харенхолла она не махнула сразу к будущей родне в Риверран? Девушки- почти ее ровесники, старшая будет женой ее брата, казалось бы, ничто не мешает дружбе. Но. Нет.
Т.е. то, что ее сын будет нежелательным лицом в семье Нэда, Лианна могла догадываться- он бастард. Но в Дорне другая ситуация с бастардами. Они там не дети второго сорта. И, возможно, ребенок был бы желанен именно там.
Поэтому у меня есть 2 варианта «обещай мне», ну кроме того, чтобы быть похороненной с братом и отцом.
-Она могла просить оставить ребенка в Дорне.
-Она могла просить, чтобы Нэд вырастил его не как сироту безродную, а как своего сына, чтобы ребенок обрел семью в семье Нэда и не чувствовал себя круглой сиротой.
Нэд не выполнил ни первый вариант «обещай мне», ни второй. Первый- не захотел, второй- не смог.
Как тебе эти версии?
То, что Старк - брат, ни разу гвардейцев не убеждает в том, что ребенок будет в безопасности. Дальше мы знаем.
Гвардейцы с Нэдом и Нэд с гвардейцами о Лиане даже не говорили.
Там шел разговор о сугубо военных условиях выхода из игры:
-предложение преклонить колени, как Барристан,
-намек последовать в изгнание и охранять Визериса, ну, чтобы исполнить свой долг до конца, как Дарри.
Но ребята решили самоубиться у башни. Типо, не побежим и не подчинимся. Скорбели только двое: Дейн и Нэл, остальные скорбь не испытывали перед боем.
Хотя, казалось бы, спроси как там сестра, как ее здоровье. Ведь не спросил. Не знал, что в башне сестра? Или знал, что ее в башне нет, а проход в Звездопад перекрыли гвардейцы? И ему нужно идти дальше?
 

Darko

Знаменосец
Б+Э=Джон

Давно хотел познакомить Вас, уважаемые многочисленные приверженцы Р+Л=Джон с замечательным малым по имени Эдрик Дейн, лордом Звездопада, доблестным оруженосцем не менее доблестного лорда-Молнии. Во всеми нами безмерно любимой Буре Мечей Арья встречает сего благородного юношу и в одной из ее глав у них зазывается весьма интересный разговор о... Джоне Сноу. Я постарался выбрать все цитаты, дающие новую информацию и убрал метания яблок, рефлексию Арьи по поводу совершенных ею жестоких убийств и прочее неинтересные нам в этой теме вещи и вот что получилось:
"Миледи, у тебя ведь есть побочный брат, Джон Сноу?.."
"Он мой молочный брат... Когда я родился, у моей леди-матери не было молока, и меня выкормила Велла... Мать Джона Сноу. Он тебе разве не рассказывал? Она служила у нас много лет, еще до моего рождения."
Арья не верит.
"Его мать - Велла, моя кормилица, - клянусь честью моего дома... Я Эдрик Дейн... лорд Звездопада."
"Сир Эртур был младшим братом моего отца, а леди Эшара - моей тетей. Только я ее не застал. Она бросилась в море с Белокаменного Меча, когда меня еще на свете не было."
Арья недоумевает.
" А разве твой лорд-отец о ней ничего не рассказывал? О леди Эшаре Дейн из Звездопада? [Он знал ее] еще до того, как Роберт стал королем. Они встретились с твоим отцом и его братьями в Харренхолле, в год ложной весны...
- Но зачем она бросилась в море?
- От несчастной любви...
- А кого она любила?
- Тетя Аллирия говорит, что леди Эшара и твой отец влюбились друг в друга в Харренхолле."
:facepalm:Все, фенита ля комедия. Такая вот интересная история.
Короткий пересказ: Велла - мать Джона Сноу. Нед Старк и Эшара Дейн были влюблены. Эшара Дейн покончила с собой от несчастной любви.
Получается Нед Старк и Эшара Дейн встретились на турнире в Харренхолле. Влюбились. Потом Нед убил ее брата. Заскочил к ним в Звездопад. Трахнул там рандомную кухарку, дождался пока она родит ребенка (вообще-то они должны были переспать с ней много месяцев назад, Нед Старк мог легко это сделать с помощью телепорта Мизинца из сериала). Затем Эшара Дейн невыдержав этих безумств выбросилась из башни. А потом ее старший брат назвал своего сына в честь Неда Старка.:facepalm:
Бредовость истории очевидна даже для не слишком знакомых с темой персонажей. Например, сразу после разговора с Недом Дейном Арья обращается к Харвину со своими проблемами и ее беспокоит не только, что ее отец не был полностью верен матери, но и то что Эшара в следствии этого романа предположительно покончила с собой, на что Харвин отвечает: "- Верно, бросилась, но это она, думаю, с горя. Она ведь потеряла брата, Меч Зари.":facepalm::facepalm::facepalm:
Нет, пожалуй тоже неудачный пример, логики здесь еще меньше.
Так что же произошло там в этом Звездопаде?
1. Ну во-первых очевидно что Эдрику (Неду) Дейну родные врали обо всей этой истории с Джоном Сноу, Недом Старком и Эшарой Дейн. Вопрос - зачем?
2. Во вторых - что-бы там не произошло семейство Дейнов осталось со Старком в хороших отношениях, потому что брат Эшары назвал в честь него своего сына и наследника. Значит в смерти Эшары Нед Старк не повинен, даже косвенно, на честь ее он не покушался, а за убийство Эртура на него Дейны зла не держат.
3. Если Дейны скрывают подробности от своих детей, а Нед Старк - от своих и даже от жены (можно вспомнить его в резкой форме отказ говорить о Джоне и Эшаре Дейн), то значит там случилось что-то важное и что-то такое, о чем нельзя говорить, и что-то такое, за что Дейны стали очень уважать Неда Старка...
Вернемся к версиям о происхождении Джона Сноу.
Джон - сын Неда и Веллы. В этой истории слишком много противоречий и совершенно нет логики.
Джон - сын Неда и Эшары. Тогда Дейны не стали бы называть своего наследника в честь Неда, особенно после того как Эшара сбросилась с башни, а Нед увез бастарда на север.
Переходим к популярной конспирологии.
Джон - сын Рейгара и Лианны. По этой версии Нед Старк приезжает в Звездопад с младенцем на руках, отдает Дейнам фамильный меч. А затем... уезжает обратно в Винтерфелл. Причем, поскольку Дейны скрывают от своего же отпрыска истинное происхождение Джона Сноу - то есть они подыгрывают лжи на счет Нед+Велла=Джон, а значит состоят в сговоре с Недом Старком. Только вот в чем вопрос - в чем же состоит этот сговор? Какова в нем роль Дейнов? Получается что Нед спас сына Рейгара, посвятил в это Дейнов, а затем увез его в Винтерфелл под видом бастарда. Но зачем было вообще посвящать Дейнов, если Нед все сам сделал в итоге? И какова роль Эшары во всем этом? Если она покончила с собой - то почему7 Если она инсценировала самоубийство - то с какой целью? Такое впечатление что придерживаясь этой версии мы видим не всю историю. Если правда в том, что Джон - сын Рейгара и Лианны и точка, то без Дейнов вообще можно обойтись.
Переходим к менее популярной конспирологии.
Джон - сын Брандона и Эшары. По этой версии у Рейгара и Лианны - был ребенок, которого спас Нед Старк, но этот ребенок был не Джон Сноу - а кто-то другой. Нед привез этого ребенка в Звездопад и сказал, что дитятко надо спасать, пообещал сестрице - давайте подумаем как. А Эшара где-то примерно в это же время (чуть раньше) разродилась Джоном Сноу - ее сыном от Брандона Старка с которым она "познакомилась" на Харренхоллском турнире. И вот кому-то пришла в голову гениальная идея - поменять младенцев местами. Джона Нед заберет на север и воспитает как своего сына (бастарда, ессно). А ребенок Рейгара и Лианны останется в Звездопаде и о нем позаботятся Дейны. И в этом и состоял сговор. И вот почему Джон - одновременно и старковской крови, но при этом Дейны не держат зла на Неда, а наоборот испытывают к нему сильное уважение, несмотря на то, что он убил Эртура Дейна, гордость их семьи. Затем что-то изменилось, может Дейны осознали, что Звездопад 0 все же не будет самым безопасным местом для наследника свергнутой королевской семьи. Может у ребеночка начали проявляться яркие валирийские черты внешности. Может о нем пронюхал Варис или Доран Мартелл или еще кто-нибудь. Как бы там ни было Эшара инсценировала самоубийство (все родственники понятное дело были в курсе) и скрылась вместе с этим ребенком. Эта версия наиболее хорошо вписывается во все известные факты. Без ответа остается разве что вопрос - кто этот самый ребенок, наследник королевской семьи, спрятанный Недом Старком и Дейнами? Есть по крайней мере два варианта - это может быть Дейнерис, это может быть Юный Грифф. Лично я придерживаюсь версии, что это Дейнерис, но к нашей теме это не относиться.
Еще один вопрос который может всплыть: где вообще доказательства, что у Брандона и Эшары был роман? Ответ: об этом прямо сказано в книге. ТсД, глава Заговорщик:
"Но дочь Эшары родилась мертвой, а вскоре после этого прекрасная дама Барристана бросилась с башни. Что ее толкнуло - потеря ребенка или бесчестие, перенесенное в Харренхолле? Она так и не узнала, как любил ее сир Барристан, да он никогда бы и не признался. Рыцари Королевской Гвардии клянуться блюсти целомудрие. Признание ни к чему хорошему не привело бы, как не привело и молчание. Если бы Барристан ссадил Рейгара и короновал Эшару, она, возможно, обратила бы свой взор не на Старка, а на него."
То есть на турнире в Харренхолле Эшара обратила свой взор на Старка, что закончилось ее бесчестием. И мы знаем, что этот Старк был не Эддардом. Потому что Барристан очень лестно отзывается о Эддарде Старке и даже защищает его перед Дейнерис (в главе Дейнерис III, ТсД), не имея на то особых причин. Кроме того Барристан хорошо знает Неда Старка и в его мыслях он не назвал бы его просто Старком, а скорее Эддардом Старком, как он делает это в разговоре с Дейнерис. Кроме того, мы уже знаем что Дейны уважают Эддарда Старка, вряд ли это было бы так, если бы он был связан с бесчестием Эшары. Кроме того у нас уже был случай, когда Брандон Старк попользовался благородной леди и бросил ее - вспомните историю леди Дастин, так что похоже, такое поведение было характерным для старшего Старка (и совершенно не харктерным для Неда!).
Нужно добавить также, что теперь становиться яснее почему Джон Сноу оказался в Ночном Дозоре - как сын старшего Брата, он является истинным наследником Винтерфелла, а не дети Неда. Даже если учесть что он бастард (что тоже не факт), то он все равно в любой момент может быть легитимизирован (в случае конфликта с короной, например) и всегда был бы угрозой правам детей Неда и Кейтилин (и более того, как верно подсказывает Korica, по достижении определенного возраста - даже правам самого Неда!) на Винтерфелл и Север. В семье Старков образца последних поколений видимо принято доверять мейстрам, мейстр Лювин скорее всего знал о происхождении Джона и именно поэтому так настаивал на том, чтобы он был отправлен в Ночной Дозор.

Подытожим. История, рассказанная Эдриком Дейном (а также само его имя) и мысли Барристана касательно Эшары Дейн, поведение Неда Старка и пр. после того как разобрать все по полочкам приводят нас только к одному возможному варианту того кем были Родители Джона Сноу, только одна версия объясняет все известные факты и не оставляет вопросов - это версия, что родителями Джона являются Брандон Старк и Эшара Дейн.

П.С. И это я не касался намеков от автора о связи Джона и Дейнов. К примеру Манс при первой встрече с Джоном поет "Дорнийскую Жену". Друзья Джона в Дозоре - Гренн и Пип ассоциируются с быком и летучей мышью, также как соратники Эртура Дейна - Гарольд Хайтауэр и Освелл Уэнт.
 
Последнее редактирование:

Melinda

Лорд
Почему голос Лианны прозвучал позади Нэда?!!! Т.е. за спиной?
Она где была? Не в башне?
даже если перевод косой, речь идет про сон. О какой хронологии событий может быть речь? Вспомните хоть один свой сон, еще лучше кошмар... нет ничего более нереального и абстрактного.
из мыслей Нэда в крипте вытанцовывается, что "обещай мне" связано с тем, чтобы ее похоронили вместе с отцом и братом, которые погибли из-за нее.
Может было еще одно "обещай мне", но связанное с ребенком?
Ну, так категорически не стоит отметать, воспоминание возникли именно в крипте, значит оно как то связано с ней. Может мы пока не догадываемся о связи.
Нед не раз вспоминает "обещай мне". Первый раз в крипте при Роберте, мол Лианна хотела соседствовать с могилами отца и брата.

Потом в разговоре с Робертом о чести Таргариенов...
— Пусть Иные поберут твою честь, — выругался Роберт. — Что знали о чести эти Таргариены? Спустись к себе в крипту и спроси Лианну, что она думает о чести дракона!
— Ты отомстил за Лианну возле Трезубца, — ответил Нед, останавливаясь возле короля. — Обещай мне, Нед, прошептала она тогда.
Потом когда Нед давал обещание любовнице Роберта, рассказать ему про ее дочь-бастарда. Это вообще очень занимательный эпизод.
— Я назвала ее Баррой, — сказала она, пока ребенок сосал. — Она так похожа на него, милорд, правда. Его нос, его волосы…
Это было действительно так, Эддард Старк прикоснулся к тонким темным волосикам младенца. Черным шелком они казались его пальцам. Как он помнил, у первой дочери Роберта были столь же тонкие волосы.
— Когда увидите его, милорд, скажите… если это будет вам угодно, скажите ему, какая она прекрасная девочка!
— Я сделаю это, — пообещал Нед. Проклятие! Роберт поклянется в вечной любви и забудет про обеих еще до вечера, но Старк выполнит свои обещания. Он вспомнил обет, данный им Лианне на смертном одре, и цену, которую заплатил, чтобы выполнить его.
— И скажите ему, что я больше ни с кем не была, клянусь, милорд, и старыми богами, и новыми. Катая говорит, что у меня из-за ребенка есть еще полгода, и я надеюсь, что он вернется. Скажите ему, что я жду, правда! Я не хочу ни денег, ни камней, его одного. Он всегда был так добр ко мне…
Добр к тебе, подумав Нед.
— Я скажу ему, дитя, и обещаю тебе — Барра не будет знать нужды.
Она улыбнулась, столь трепетно и нежно, что сердце его раскололось. И сейчас ночью, под дождем, Нед видел перед собой лицо Джона Сноу — помолодевшее собственное лицо. Если боги настолько немилосердны к бастардам, подумал он, зачем же они наполняют мужчин похотью?
Далее он вспоминает про обещание, когда ему снится БР.

Потом ему снова снился сон, незадолго до смерти Роберта, где он тоже обещал...
Он шел через крипту под Винтерфеллом, как ходил тысячу раз до этого. Короли зимы следили за ним ледяными глазами, а лютоволки у их ног поворачивали огромные каменные головы и рычали. Он подошел к последней гробнице, где спал отец его, возле Брандона и Лианны.
— Обещай мне, — шепнуло изваяние Лианны. На нем была гирлянда из бледно-голубых роз, глаза сестры плакали кровью.

Потом он вспоминает про обещание, когда пишет завещание Роберта...
— Приложишь печать. А вепря съешьте на поминках, — скрежетнул Роберт, — с яблоком во рту и поджарьте до хруста. Съешьте ублюдка. Сделай так, Нед, хотя тебе-то кусок в глотку не полезет. Обещай мне, Нед!
— Обещаю. — И в памяти отозвался голос Лианны, те же слова: «Обещай мне, Нед!»
Потом он вспоминает про обещание, находясь в бреду в тюрьме... Сюжет - Рейегар, Лианна, венок зимних роз...
Нед запомнил мгновения, погасившие все улыбки, когда принц Рейегар Таргариен проехал мимо собственной жены, Дорнийской принцессы Элии Мартелл, чтобы возложить венок королевы красоты на колени Лианны. Нед буквально видел этот венец из зимних роз, синих, словно иней.
Он протянул руку, чтобы прикоснуться к цветам, но под бледно-синими лепестками укрывались шипы. Острые и жестокие, они впились в его кожу, струйки крови неторопливо побежали между пальцев.
«Обещай мне, Нед», — прошептала сестра со своего Кровавого ложа. Она любила запах зимних роз.
— Боги, спасите меня! — Нед заплакал. — Я схожу с ума.
 

нап

Удалившийся
То есть, 400 км за 14 дней получается по 28 км в день.:writing: На лошадях. Рейгар. В спешке.:D Вы сами верите в это?
Задайте этот вопрос Мартину. Расчет сделан на основании данных, отраженных в его книге. А Вы пытаетесь Мартина редактировать :)
Я верю Мартину :).
И да, цифра вполне реальная. С такой скоростью проехал Нэд. Полагаете, что у Рейгара кони были с крыльями?
 

Korica

Удалившийся
Нужно добавить также, что теперь становиться яснее почему Джон Сноу оказался в Ночном Дозоре - как сын старшего Брата, он является истинным наследником Винтерфелла, а не дети Неда.
Исходя из вашей версии, Джон Сноу наследник Винтерфелла даже впереди Нэда, т.к сначала наследуют дети, а потом братья. Тогда это объясняет чувство стыда Нэда перед Джоном
 

нап

Удалившийся
даже если перевод косой, речь идет про сон. О какой хронологии событий может быть речь? Вспомните хоть один свой сон, еще лучше кошмар... нет ничего более нереального и абстрактного.
Да я вообще снов не вижу, или забываю их сразу же.
Мне очень понравилась подборка Ваших цитат.
Может все же было несколько "обещай мне"?
 

Darko

Знаменосец
Darko Я тоже задумывалась о версии Э+Б=Д, но меня смущает такой момент: зачем Дейны отдали Нэду сына Эшара, если его все равно ждала участь бастарда. Они так же могли оставить его у себя бастардом.
Первая мысль: Я думаю изначально они хотели спутать карты, тем кто, возможно мог знать что Нед приехал с ребенком в звездопад. Типа с ребенком приехал - с ребенком и уехал.
Вторая мысль: У младенца Неда изначально ярко проявлялась Тарговская внешность, за бастарда Неда он бы не "прокатил". А рожденный Эшарой Джон был темненький и вполне сгодился.
Третья мысль: Похоже, что изначально они хотели воспитать ребенка Рейгара и Лианны в звездопаде как своего (бастарда), в их случае внешность более менее можно было оправдать (у Эдрика Дейна пепельные волосы, темно-синие глаза), но дальше что-то пошло не так, "кто-то проговорился, кто-то всегда проговаривается" и пришлось действовать по ситуации.
 

Korica

Удалившийся
Типа с ребенком приехал - с ребенком и уехал.
Ребенок мог умереть и никто бы не возражал.
Похоже, что изначально они хотели воспитать ребенка Рейгара и Лианны в звездопаде как своего (бастарда)
Они могли воспитывать бастардов-двойняшек, а если бы что-то пошло ни так, опят таки свалить на смерть одного из детей
 

Korica

Удалившийся
Какой ребенок? Кто бы не возражал? Ребенок Рейгара и Лианны - Нед бы возражал из-за обещания. Джон - Эшара, это все-же ее ребенок.
Я имела ввиду, что Нэд пришел к Дейнам с ребенком Лианны, оставил его у них, Дейны выдали его за своего бастарда, а для остальных Нэд бы сказал, что ребенок умер
В любом случае Нед получает политическую выгоду от того, что Джон остается в его руках.
Вот это-то и не похоже на Эддарда Старка. Да и Дейнам какой смысл лишаться Лорда Винтерфелла (сына Брандона)
Я все это к тому, что вроде нормальная версия, но все равно что-то не так.
 

нап

Удалившийся
смотрим по пунктам.

С гвардейцами Нэд сотоварищи схлестнулись у Башни Радости. Тут я уверена, что Мартин не имел в виду Зведопад.
Да! Упомянута одна круглая башня.
Была ли в Башне Лианна? Не знаю, не факт. Сцена с кровью, розами и обещаниями могла произойти уже в Звездопаде. Но тогда, кого или что охраняли гвардейцы? Я склоняюсь к версии, что Лианна умерла в Башне, но ребенка там не было. Ребенок, как я уже писала, в Звездопаде или вот-вот отправлен туда. Поэтому рыцари не в Башне, а у Башни. Задержать любой ценой, чтобы ребенка успели увезти.
В принципе, да, могли просто тупо задержать.
Но, понимаешь, Нед то ничего не спросил про Лианну. Он не знал, что она в башне? И разговор между ними не о ней: сдаетесь или уходите в изгнание. Нет, мы тут все помираем- отвечают гвардейцы.
Мартин не пишет английские романы в духе "Джейн Эйр", поэтому я не ожидаю от него сериального бюджетного варианта: вот Башня, вот кровать, вот Лианна при смерти, обещай мне и нате вам ребетёнка. Не будет так.
Знаешь, я подозреваю, что и ВЗ Мартин будет нам голову морочить.
Старк слышит голос сестры в голове. Это же воспоминание, а не точная хроника. Он досконально помнит только лица рыцарей. Дальше всё, что связано с Лианной, имеет для него эмоциональную окраску и давит на психику, поэтому воспринимать его видения буквально не стоит. Видимо, не всё Нэд исполнил из того, что обещал, или исполнил не так, как желала бы его сестра. Плюсом идут последствия, которые тянулись за Старком из Звездопада, начиная со слухов и т.д. - та самая цена.
Абсолютно согласна. Только вот видения как то удачно косяком пошли, одно как предупреждение, что еще можно исправить, но победа будет отравлена своей виной, а второе- все, приехали.
Я тоже считаю, что голубые лепестки это вовсе не отсылка к принцу, а тема Иных, но мне не хочется писать свою версию об этом в данной теме.
Потом на личку скинешь? :Please:
И еще у нас остается Хоуленд Рид. Старк и Рид знают нечто такое, что мешает им смотреть в глаза друг другу, поэтому они и не общались. Кто привез кости Лианны в ВФ? Рид? И сам их в крипту пристроил? Или на пороге оставил Нэда дожидаться? Старк отбыл же за ребенком в Звездопад, где отчего-то Эшара решает исчезнуть, а родня на "радостях" от смерти Эртура и Эшары называет именем Старка своего наследника. Этакий фееричный трешак? Не думаю. Здесь кроется какая-то тайна. Посвящены в неё изначально Дейны, а после Старк и Рид. Из живых носителей только Рид, возможно, Аллирия и Эшара, если она всё-таки жива. Брана я исключаю. Никакие видения не раскроют всей подоплёки событий.
Тут тоже, абсолютно со всем соглашусь :)
 
Если Эртур - отец Джона, то это можно объяснить тем, что Нед чувствовал вину перед Джоном из-за убийства Эртура.
И вообще, судя по этой цитате, стыдился этого поступка.
Ну тут может быть целый комплекс:
-Лишил ребенка отца, сделал круглой сиротой.
-Ребенок в его семье вторую мать не нашел,
-У ребенка вообще никогда и своей семьи не будет- отправлен в НД.
Т.е. полный аут.
 
Последнее редактирование:

Korica

Удалившийся
. Дети были сильно непохожи (такое бывает. но всеравно подозрительно).
Могли выдать одного ребенка за бастарда Эшары, а другого за бастарда Эртура. Поведение Дейнов в любом случаи не понятно и в ситуации Л+Р и Эш+Б и даже Эр+Л.
 
Сверху