• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 776 68.2%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.4%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 16 1.4%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,137

amirsamuel

Знаменосец
"Тогда" - некоторое время назад в РЕАЛЬНОЙ жизни, а не только сейчас в видении (сне)
Слово "тогда" подразумевает какое-то конкретное время. Словосочетание "как и тогда" означает, что с ним рядом друзья, как и в то, конкретное время, в тот день, в тот час, который был наяву. Поэтому спрошу еще раз: какое время под словом"тогда"подразумевает Нед?
 
По-моему, Рейгар вообще никак не мог ошибиться, потому что мы оперируем данными полученными исключительно от него. С таким же успехом можно сказать "голов дракона на самом деле 10! - Рейгар ошибся"
Вот именно. Но большинство тут на форуме думают, что Рейгар ошибался во всем, но не могут допустить вероятности своей ошибки.:(
 

Korica

Удалившийся
Например, к метеоритному дождю
Метеоритный дождь - это последствия разрушения самого небесного тела, а изменения на планете могут быть связаны с вымиранием или происхождением новых форм жизнь, или вообще привести к полному исчезновению жизни, короче произойти может, все что угодно, на что фантазии хватит. Так как это всего лишь теория и на практике на данный момент подобных явлений никто не наблюдал
 
лово "тогда" подразумевает какое-то конкретное время. Словосочетание "как и тогда" означает, что с ним рядом друзья, как и в то, конкретное время, в тот день, в тот час, который был наяву. Поэтому спрошу еще раз: какое время под словом"тогда"подразумевает Нед?
Я не знаю, какое время и событие подразумевал Нэд. Возможно, когда он со спутниками был возле Башни Радости, возможно он думал о событии которое еще в книгах не раскрыто. Для меня пока не ясно где Нэд встретил Лианну, четких указаний, что их встреча состоялась в Башне Радости - нет
 

amirsamuel

Знаменосец
Для меня пока не ясно где Нэд встретил Лианну, четких указаний, что их встреча состоялась в Башне Радости - нет
Странно.:) Давайте я приведу цитату побольше, а Вы постарайтесь понять, что там написано, а не то, что Вам хочется:
Ему снился странный сон: трое рыцарей в белых плащах, давно разрушенная башня и Лианна на окровавленном ложе.
Во сне с ним были друзья, как и тогда, в жизни.
Гордый Мартин Кассель, отец Джори; верный Тео Валл; Этан Гловер, бывший тогда эсквайром Брандона, сир Марк Рисвелл, мягкоречивый и благородный сердцем; житель озера Хоуленд Рид; лорд Дастин на своем огромном рыжем коне. Нед помнил их лица, как свое собственное; но годы вторгаются в память человека даже во сне, даже если он дал обет не забывать ничего. Ему снились тени, призраки, сотканные из тумана.
Всемером они стояли перед троими – во сне, как и в жизни.
Теперь понятней какой это был день?
И еще. Фраза "трое рыцарей в белых плащах, давно разрушенная башня и Лианна на окровавленном ложе" подразумевает, что эти 3 компонента - 3 рыцаря, башня и Лианна - были в одном месте и составляли единую картину. Если из этой картины вытащить Лианну и перенести в Звездопад, то получится, что Мартин написал абсурд типа "он вспомнил ее глаза, ее улыбку и стартовый состав ярославского Шинника".
 
Последнее редактирование:

Korica

Удалившийся
"он вспомнил ее глаза, ее улыбку и стартовый состав ярославского Шинника".
Вообще для сна это нормально. Иногда такие сны не логичные сняться. :) Повторюсь, сон - это не воспоминание. Во сне могло быть так: трое рыцарей в белых плащах, давно разрушенная башня - это часть сна воспоминания (глаза и улыбка), Лианна на окровавленном ложе- это нелогично врезавшийся кошмар (ярославский Шинник) Мне последнее время часто сниться повторяющийся сон. Я с подругой сижу в кафе или хожу по магазину - это воспоминание, а потом к нам присоединяется наша мертвая подруга, я всегда понимаю, что она мертвая и говорю ей об этом, но она спорит со мной - это кошмар врезавшийся в воспоминание
 

amirsamuel

Знаменосец
Вообще для сна это нормально. Иногда такие сны не логичные сняться. :) Повторюсь, сон - это не воспоминание. Во сне могло быть так: трое рыцарей в белых плащах, давно разрушенная башня - это часть сна воспоминания (глаза и улыбка), Лианна на окровавленном ложе- это нелогично врезавшийся кошмар (ярославский Шинник)
Я бы с Вами согласился, если бы это не было художественным произведением.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Вообще для сна это нормально. Иногда такие сны не логичные сняться. :) Повторюсь, сон - это не воспоминание
Но у Мартина сны просто так не снятся. Они что-то говорят о персонажах, будущем, или прошлом. Вот зачем было нужно описывать именно этот сон Неда? Он содержит конкретные сведения, а от лихорадки там светящиеся фигуры и буря розовых лепестков.
 

Korica

Удалившийся
Я бы с Вами согласился, если бы это не было художественным произведением.
Здесь все зависит от того, что хотел этим сном показать Мартин. Если это был сон-воспоминание, то вопросов нет - Лианну Нэд нашел в Башне Радости, а если Мартин оказался хитрее, то он мог описать такой многослойный кошмар, как в в последней главе Джона, и тогда этот сон говорит только о том, что 7 Северян сражались против 3 гвардейцев
 
Они что-то говорят о персонажах, будущем, или прошлом.
Не обязательно, сны еще могут отражать душевное состояние человека.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Не обязательно, сны еще могут отражать душевное состояние человека.
персонажа. :thumbsup:
а если Мартин оказался хитрее, то он мог описать такой многослойный кошмар, как в в последней главе Джона
Где он в черной ледяной броне? Это предпоследняя глава. Но она-то говорит, скорее всего, о будущем, потому все и запутано. А какой смысл сильно путать сон Неда?
 

Korica

Удалившийся
:sorry:Простите
А какой смысл сильно путать сон Неда?
Чтобы мы поспорили;). Сначала я тоже думала, что все события сна происходят одновременно и в одном месте, но вот после снов других персонажей, особенно Тирионна, мне уже сон Нэда не стал казаться просто воспоминанием.
Где он в черной ледяной броне?
Да. Этот сон разбирать вообще неблагодарная затея. Часть сна где про Винтерфелл можно токовать и как чувство вины, так и как предвидение будущего. Да и весь сон можно трактовать как угодно. Попробуй угадай, что Мартин имел ввиду
 

Чужестранка

Знаменосец
Попробуй угадай, что Мартин имел ввиду
а ведь есть те, кто разгадал финал. Значит это возможно. Значит сны/видения/пророчества Мартина поддаются расшифровке ;)
 

Willard

Знаменосец
- Ну а теперь начнем, - сказал сир Эртур Дейл, Меч Зари. Он извлек Рассвет и взялся за рукоять обеими руками. Бледный, как молочное стекло, клинок горел живым светом.
- Нет, - ответил Нед со скорбью в голосе. - Теперь и закончим. - И тогда он услышал за собой крик Лианны:
- Эддард!
Вот так вот, на глазах матери-Регента Королевская Гвардия по собственной инициативе попыталась цинично расправиться с дядей короля.:thumbsup:
 

amirsamuel

Знаменосец
после снов других персонажей, особенно Тирионна
А что там во сне Тириона?
Да. Этот сон разбирать вообще неблагодарная затея. Часть сна где про Винтерфелл можно токовать и как чувство вины, так и как предвидение будущего. Да и весь сон можно трактовать как угодно. Попробуй угадай, что Мартин имел ввиду
Ну разница все же есть. Сон Неда однозначно про прошлое, о чем дважды говорится. Возможны искажения, но в основном всё правда - трое рыцарей погибли, пятеро друзей тоже, по именам всё один к одному, башня разрушена, Лианна погибла и т.д.
Сон Джона явно не про прошлое, а значит про будущее вперемешку с собственными переживаниями. Поэтому пока трудно его понять.
 

Дракон

Знаменосец
Вообще для сна это нормально. Иногда такие сны не логичные сняться. :) Повторюсь, сон - это не воспоминание.
Мы обсуждаем литературное произведение, где все описывается в определенной последовательности для чего-то.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вот так вот, на глазах матери-Регента Королевская Гвардия по собственной инициативе попыталась цинично расправиться с дядей короля.:thumbsup:

А им почём было знать, что братец не смывать позор семейства кровью приехал? Это только знакомые люди знают, какой Нед няша, а гвардейцы с ним на брудершафт не пили.
 

Willard

Знаменосец
А им почём было знать, что братец не смывать позор семейства кровью приехал?
1) Это не им решать, вон Лианна рядом.
2) Перед ними стоят определённые задачи. Рискну предположить, что 2:
а) задача минимум - сохранить жизнь наследника
б) задача максимум - вернуть его по праву.
Они и с первой справиться не в состоянии - их даже Эддард Старк со своей шайкой нагнул, пускай и бечестно. Ну и куда лезут против миролюбивого потенциального союзника, который приехал их убалтывать?
Не было никакого мальчика.
 

СветланаТ

Знаменосец
The same guy asked about the Daynes and the Sword of the Morning, asking how that title is decided. George said the Sword of the Morning is always a member of House Dayne, someone who is deemed worthy of wielding Dawn as decided within the House, that whoever it is would have to earn the right to wield it.
А если меч понадобится для спасения человечества, Дейны зажмутся, что ли? Им и так бы меч не видать, Нед мог просто оставить его себе, как законную военную добычу. Почему не дать меч типа сыну Неда?
.
Мартин придумал меч Рассвет, которым владеет самый достойный из рода Дейнов (три человека в истории Вестеросса) и поэтому именуется Меч Зари. Все мальчишки втайне мечтают быть сынами Звездопада, чтоб получить меч и звание. В Вестероссе возможно никому не приходит в голову, что Рассвет может принадлежать кому-то другому и поэтому Нэд не присвоил его как трофей, а еще Нэд Старк просто честный человек.
В предположении о необходимости меча в будущей войне с иными я и использую утверждения Мартина, но если он захочет изменить правила наследования-он в своём праве. Из этого же я предполагаю, что отец Джона Дейн.
Там вообще на эту тему маловато сказано. Потому мы здесь и занимаемся гаданием.
Единственное, что выделяет Рассвет - его инопланетный материал. Это может что-то значить, или не значит ничего. Но нигде не сказано, что сражаться этим мечом может только Дейн.
Итс меджик.
Сага-фэнтези. Нигде не сказано, что на драконах могут летать только Тарги.
 
Сверху