• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 776 68.2%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.4%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 16 1.4%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,137

Чужестранка

Знаменосец
Я считаю странным, что белогвардейцы защищали женщину Дейна и его ребенка. А служить следующему королю они точно обязаны. Роберту, или Визерису - другой разговор.
Я так понимаю, что гвардейцы обязаны служить пожизненно всем королям правящей династии и погибнуть на службе (в идеале - защищая короля). Присяга новому королю - лишь формальность как дополнительная демонстрация легитимности вновь взошедшего на престол. Роберт же узурпатор, так что от него гвардейцы обязаны были защищать короля ценой своей жизни. Что, в общем-то, и произошло. Исключение составил лишь Барристан, но он вполне честно отдал свой долг, не виноват же, что мейстер Роберта вытащил его с того света и подарил жизнь.

Или в смысле: жаль, мол, что я не родился этим сыном. И откуда Яндель знает, о чем мечтают мальчишки в масштабе Вестероса?
да пофиг на мальчишек. Главное, что сам Джон мечтал быть Юным Драконом, а не Мечом Зари :thumbsup:
 

Skinny guy

Знаменосец

СветланаТ

Знаменосец
Т.е. Вы считаете, что если бы гвардейцы не погибли у Башни, они автоматически обязаны были бы служить в БГ Роберта Баратеона?
Леди Flame Dragon , долгое время мне казалось, что такие люди как Хайтауэр, Дейн и Уэнт не могли самоубицца, а вот при такой постановке вопроса появляется безисходность в их положении. Я б им предложила партизанить в лесах Роберта, но меня не спросили...
 

Чужестранка

Знаменосец
А Вы сразу после первого прочтения пришли к выводу что Р+Л=Д?
Лично я - нет (хотя многие - да), ознакомилась с теорией я уже в интернете, и тогда сразу же всё встало на свои места. Со временем, перечитывая ПЛиО и читая повести, МЛиО, я находила всё больше указаний именно на эту теорию. Поэтому я считаю эту теорию одновременно самой логичной, но не такой уж и очевидной. В общем, она - идеальна, а Мартин - мастер своего дела:thumbsup:
 

Skinny guy

Знаменосец
Чужестранка, моей первой мыслью было Р+Л=Д, но как раз логики в этом я не видел, поэтому искал и продолжаю, слабые стороны в этой теории. Эдакое доказательство от противного. МЛИО и прочие побочные книги я не рассматривал зато черновик ПЛИО был дополнительным доводом считать Джона не сыном Неда.
Однако хочется какого-то чуда новизны, удивления от Мартина, тем более, когда книги долго не выходят и этой теории уже больше 10ти лет.
Остается еще надежда что вдруг все будет не так как всем кажется.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ещё могу добавить, что, если ПЛиО так хороша, как мы думаем, её будут читать и лет через 50, а то и 100 (читаем же мы Уэллса).
А тогда уже соображение "этой теории больше 10 лет" потеряет всякое значение.
А вообще -то, важно не ЧТО напишет Мартин, а КАК:)
 

Ulv

Удалившийся
Противники теории, что Джон Сноу сын Рейегара Таргариена и Лианны Старк забывают, что - кто родители Джона, Джордж Мартин придумал тогда, когда он представить себе не мог, что он будет писать книгу больше чем двадцать лет, что произведение будет популярно, а уж про сериал(а чего греха таить, не будь его, ПЛиО так и оставалось бы популярным только в среде поклонников фэнтези) тем более.
Не было у него задачи придумывать что то крыше сносящее и сверх оригинальное, ему нужно было придумать происхождение Джона которое в книге должно было сыграть важную роль, и всё...
Сам Мартин говорил о том, что он начинал писать ПЛиО когда интернет не был развит, и поклонники книги не могли массово делиться теориями. Если каждый из нас вспомнит как он читал книги, то вспомнит о скольких теориях которые он прочитал впоследствии в интернете и которые ему показались убедительными, он даже не догадывался самостоятельно. А масса народа вообще воспринимала утверждение , что Джон сын Неда как аксиому, и даже не думало, что искать надо не только мать, а возможно и отца.
 

Лаэлли

Знаменосец
Т.е. Вы считаете, что если бы гвардейцы не погибли у Башни, они автоматически обязаны были бы служить в БГ Роберта Баратеона?
Вообще-то Визериса короновали на Драконьем камне.
 

нап

Удалившийся
Тирион рожден в 273 году.
Знаменитый турнир в Ланниспорте, где блистал Рейгар, был в конце 276 года (официально Тайвин заявлял, что этот турнир проводится в честь рождения принца Визериса).
Тириону было три с лишним годика.
На мой взгляд, одного этого турнира вполне достаточно, чтобы сказать "я видел его дважды или трижды". Ребенок с нянькой сидел на трибунах - что в этом невероятного?
Тогда Тирион видел один раз Рейгара на этом самом турнире.
И встает вопрос, а где он его видел другие разы? И сам контекст разговора Тириона и ЮГ связан именно с ВБ.
И почему Сандор описывая возведение Григора в рыцарский сан, описывает его так, как будто сам Сандор видел это воочию?
И теоретически одного Ланниспортского турнира достаточно для того, чтобы говорить: "Да, Тирион не лгал, он мог видеть Рейгара".
с поправкой : однажды во время турнира в Ланниспорте.
Однако, Тирион говорит не о турнире в Ланниспорте, а о том, что отец прятал его именно в БУ. Т.е. можно поставить под сомнение и турнир в Ланниспорте.
 
Противники теории, что Джон Сноу сын Рейегара Таргариена и Лианны Старк забывают, что - кто родители Джона, Джордж Мартин придумал тогда, когда он представить себе не мог, что он будет писать книгу больше чем двадцать лет, что произведение будет популярно, а уж про сериал(а чего греха таить, не будь его, ПЛиО так и оставалось бы популярным только в среде поклонников фэнтези) тем более.
Ой, знаете, не следует начинать с того, что некие злыдни - читатели чего-то там забыли. Это- чистый вздор и вымысел, который не имеет ни какого отношения к обсуждаемой теме.
К теме имеет отношение :
перечень дыр и аргументы : за и против.
Вот это и следует обсуждать.
 

нап

Удалившийся
нап, эти пресловутые 8-9 месяцев при авторском желании можно растянуть на 7-10. А это уже сбивает расчёты. Не говорю уже о том, что после похищения принц и Ко могли сразу стартануть в Дорн.
Хм, но тогда, если растянуть, шансы Нэда для присутствия при родах все равно будут не дорнийскими. Тут в какую сторону не тяни- все равно фигня получается.
Чтобы Джон был гарантированным сыном принца, ему нужно быть старше Дени на год и более. И тогда, можно допустить, что Нэд, сразу махнул в Дорн, принял роды у Лианны, и только потом поехал воевать и жениться на Кэт. Но тут вопрос- если Нэд принимал роды у Лианны, то где тогда находился принц?
КАроче, куда ни кинь- везде клин...
 

Monika

Знаменосец
нап, а почему мы считаем, что Лианна разродилась вот прям щаз в БР? У неё проблемы с фертильностью или Рейгар такой "мачо", что способен делать подходы к телу раз в квартал? Лианне вроде не полтос, а у принца двое детей в наличии. Не стоит доверять автору, он сам запутался, кто кого на сколько старше. Стоит сделать допуск, что Лианна родила значительно раньше боя у БР. Я так и стою на позиции, что ребёнка Нэд забрал в Звездопаде в обмен на Рассвет.
 

Lemmi

Лорд
Стоит сделать допуск, что Лианна родила значительно раньше боя у БР. Я так и стою на позиции, что ребёнка Нэд забрал в Звездопаде в обмен на Рассвет.
А как на счет кровавого ложа? :annoyed: Или что, простыни на которых она рожала привезли в БР? Шутка предположим, но от чего тогда умерла Лианна на кровавом ложе, как не от родов? Да и как бы наличие Джона поблизости с умирающей очень сильно помогло бы в убеждениях Неда о важности его задачи - уберечь этого самого владельца. А то получается "вот братец я де умираю, но ты съезди в Звездопад, забери там ребеночка, это мой".
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ой, знаете, не следует начинать с того, что некие злыдни - читатели чего-то там забыли. Это- чистый вздор и вымысел, который не имеет ни какого отношения к обсуждаемой теме.
К теме имеет отношение :
перечень дыр и аргументы : за и против.
Вот это и следует обсуждать.
Ну, некоторое отношение к восприятию текста всё же имеет
Хотя, учитывая обидчивость читателей дучще было сказать "хочу напомнить":)
Лично я не вижу резона резко перемещать центр повествования в Дорн (не территориально, а по значимости). Дорнийцев люблю, но при таком резком повороте возможен оверкиль, образно говоря. А тут змейки вКГ, Сарелла в цитадели, да ещё Эртур со своим Рассветом - отец Джона? Наш пострел везде поспел(с)?:D
А бегать с хронометром и линейкой, выискивая "дыры", наверно увлекательно, но не имеет кмк отношения к литературе вовсе..
Впрочем если учесть влияние на литературу компьютерных игр:unsure:,
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
нап, а почему мы считаем, что Лианна разродилась вот прям щаз в БР? У неё проблемы с фертильностью или Рейгар такой "мачо", что способен делать подходы к телу раз в квартал? Лианне вроде не полтос, а у принца двое детей в наличии. Не стоит доверять автору, он сам запутался, кто кого на сколько старше. Стоит сделать допуск, что Лианна родила значительно раньше боя у БР. Я так и стою на позиции, что ребёнка Нэд забрал в Звездопаде в обмен на Рассвет
Ты не совсем поняла меня.
1. Автор, явно не запутался- он все просчитал и оставил явные и не явные следы. Поэтому сторонники Р+Л обходят это вью стороной.
2. Я как и ты тоже думаю, что Лианна родила в Звездопаде. Просто вариантов у меня больше.
- Нэд появился в Дорне только однажды: после снятия осады ШП. Лианна родила раньше, т.е. как и указывал Мартин (8-9 мес до рождения Дени). Т.е. в промежуток времени за несколько недель до битвы на Трезубце- через несколько недель после взятия КГ. Это если пренебречь такой мартиновской приметой "кровавое ложе". Т.е. Нэд прибыл к уже повзрослевшему племяннику, а Лианна померла от лихорадки, а не от родов.

Если не пренебрегать "кровавым ложем" , то Лианна могла родить :
-в РЗ,
-в КЗ,
-в ШЗ.
- или Нэд мог застать ее роды в Дорне (Звездопад) еще до битвы на Трезубце и Лианна могла быть живой, помереть она могла во время его второго визита (когда отвез меч Рассвет). В БР, при охране 3-х БГ до битвы на Трезубце- его бы фиг пропустили. Его в эту башню и после битвы на Трезубце не пускали.
3. Не было рожающей Лианны в БР в момент подхода Нэда к этой башне (после Трезубца, снятия осады ШП). Это - главное следствие того пресловутого вью Мартина.
Понимаешь, тут расставлены заданные Мартиным условия, которые фиг обойдешь и которыми нельзя пренебрегать.:
-кровавое ложе Лианны,
-смерть Лианны,
-эти 8-9 мес. разницы в рождениях сына Лианны и Дени.
-появление Нэда у БР после битвы на Трезубце, взятия КГ, снятия осады ШП (сам Нэд дотошно перечисляет все эти события БГ- не отмахнешься).
Т.е. БГ у БР охраняли не Лианну, а фиг знает что! :)
 
А бегать с хронометром и линейкой, выискивая "дыры", наверно увлекательно, но не имеет кмк отношения к литературе вовсе..
Впрочем если учесть влияние на литературу компьютерных игр
К детективной литературе- очень даже имеет отношение. :) Там не только с линейками и хронометрами бегают. :)
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
нап согласна, детектив - особое дело
Тут вопрос , что важнее в литературе - эстетическое тли рациональное содержание
Не, ну детективы не чужды эстетики, если чо один из самых известных персонажей был не плохим скрипачом. :), другой- регентом и играл на органе. :)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Не, ну детективы не чужды эстетики, если чо один из самых известных персонажей был не плохим скрипачом. :), другой- регентом и играл на органе. :)

Нет, профессия и хобби не при чем.
Но вообразите, что в детективе Агаты Кристи подозреваются 5 персонажей, долго это мусолится,и вдруг выясняется, что убийца вообще кто-то, о ком не упоминалось вовсе. Да ещё его не раскрыли, а он сам ,в пивной проболтался. Явный диссонанс и нарушение законов жанра. Только не ищите тождества, это просто пример "неэстетичного решения":)
Вот такой же диссонанс я вижу в версии "эртуристов".
Чтоб выправить такой перекос ИМХО Мартину потребуется ещё 10 книг. Но тогда мы точно забудем, что было вначале.:)
 

Monika

Знаменосец
А как на счет кровавого ложа? :annoyed: Или что, простыни на которых она рожала привезли в БР? Шутка предположим, но от чего тогда умерла Лианна на кровавом ложе, как не от родов? Да и как бы наличие Джона поблизости с умирающей очень сильно помогло бы в убеждениях Неда о важности его задачи - уберечь этого самого владельца. А то получается "вот братец я де умираю, но ты съезди в Звездопад, забери там ребеночка, это мой".
Кровавое ложе может быть образом, а не фактом. Сон жы под наркотой. Это во-первых, а во-вторых, совершенно пока неизвестно отчего умерла Лианна. Роды - один из вариантов. Могло быть и ранение, да и у не рожающей женщины может открыться кровотечение. Есть такие болячки. Короче говоря, всё пока на воде вилами и верить, что вот Нэд нарисовался в БР, а Лиана в этот момент рожала - себя обманывать. Может так, а может, иначе. Будут книги, узнаем. Сериал здесь не критерий. В сериале Нэд в Звездопад не мотался, про Эшару пара слов походя. Да, вполне допускаю мысль и, более того, именно так и думаю, что Лианна родила в БР, и младенца отправили в Звездопад. С Виллой ли, Эшарой ли, мейстером ли... Лианна была в плохом состоянии и нетранспортабельна. Гвардейцы остались у Башни прикрывать отход и защищать девушку. Поэтому Лианна (эти двойные буквы в именнах заедостали, все время править приходится) вполне могла перед смертью просить брата забрать ребенка на Север. А могла просить не забирать. Обещай мне, Нэд. Братец сделал по-своему.
 
Сверху