• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 776 68.2%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.4%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 16 1.4%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,137

Skinny guy

Знаменосец
А защищать тех, кто себя сам защитить не может, - поступок благородный. И не всегда сразу понятно, что именно считать поступком разумным. Сидеть тихо и не высовываться? Иногда это кончается куда плачевнее, можно вспомнить знаменитое стихотворение Нимеллера.
Так никто и не спорит, что поступок благородный. Акцент делается на благоразумии. Броситься с мечом на троих. Они возможно в доспехах, а она в неудобной одежде. Отвага граничащая с безрассудством.
Но благородно все. Если конечно знать, что тот кого бьют не украл лошадь, деньги и т.п.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Так никто и не спорит, что поступок благородный. Акцент делается на благоразумии. Броситься с мечом на троих. Они возможно в доспехах, а она в неудобной одежде. Отвага граничащая с безрассудством.
Но благородно все. Если конечно знать, что тот кого бьют не украл лошадь, деньги и т.п.
На то и "волчья кровь"
 

Чужестранка

Знаменосец
Но Вы же знаете фанатов. Им надо все причесать, пригладить, чтобы ничего не топорщилось и не слишком обтягивало. =)
Не в этом дело. Понятия достоинств/недостатков у каждого человека различаются. Отсюда и споры фанатов/хейтеров - каждый из них, по сути, отстаивает не определение персонажа под ярлыком хороший/плохой, достойный/недостойный и т.д., а свои взгляды на то, что является достоинством, а что недостатком. Как пример, раз уж тема про родителей Джона. Лианна - свободолюбивая девушка, которая в той или иной мере пренебрегла заветами общества, став женой (подругой, на крайний случай, хотя я уверена в женитьбе) того, у кого уже была нелюбимая жена. Для меня лично - это достоинство, что отважилась пойти навстречу своим взглядам, желаниям и т.п. Для кого-то - это ужас-ужас, кошмар-кошмар. Хотя лично я в данном случае просто уважаю её выбор, а восхищаюсь я Лианной за то, что она защищала слабых и не боялась быть собой, даже если в глазах общества она представлялась невоспитанной северной дикаркой.
Так что фанаты не причесывают любимчиков, они отстаивают своё виденье, что является достоинством/недостатком того или иного персонажа, а что нет.
 

calme_rut

Кастелян
Маловато подробностей про турнир, но вроде там Эйрис не слишком буянил.
После плена в Сумеречном Доле Эйрис не мылся-не стригся. По-моему, как посмотришь на такого человека лично, сразу понятно, что с ним что-то не в порядке. В "Мире Льда и Пламени" сказано, что его настроение на турнире очень быстро менялось. Он принял Джейме в Королевскую гвардию, тут же его отослал, а потом решил, что тот вернулся и бросил ему вызов под видом таинственного рыцаря. Там же сказано, что он и до того людей жег, и слухи о нем нехорошие ходили по всему королевству. Хотя, может, Яндель преувеличивает...
 

sverchok2

Знаменосец
Для меня лично - это достоинство, что отважилась пойти навстречу своим взглядам, желаниям и т.п. Для кого-то - это ужас-ужас, кошмар-кошмар.
Так для них это ужас и кошмар не потому, что они такие ханжи :D, а потому что столько людей погибло в результате отважного поступка Лианны. Так что пусть уж Мартин напишет нам дополнительную причину для побега, кроме любви, а то нехорошо получается, идти "навстречу своим взглядам и желаниям" за счет жизней других людей.
 

Чужестранка

Знаменосец
Так для них это ужас и кошмар не потому, что они такие ханжи :D, а потому что столько людей погибло в результате отважного поступка Лианны. Так что пусть уж Мартин напишет нам дополнительную причину для побега, кроме любви, а то нехорошо получается, идти "навстречу своим взглядам и желаниям" за счет жизней других людей.
за счет - это когда ты знаешь, на что обмениваешь свою свободу и желания. Вот, например, Мизинец поднимается по своей лестнице за счет жизней тех, кого целенаправленно столкнул лбами.
А вся вина Лианны (и Рейгара) лишь в том, что за волной нахлынувших чувств не спрогнозировали и не оценили риски. Я оцениваю их меру вины именно с их позиции, а не задним числом, которым вообще все вундеркинды. Да, они создали сложную ситуацию, в центре которой оказалось несколько семей. Но пожар зажгли не они. А Эйрис. И то не просто так, а потому что некий Брандон по кой-то фиг направился прямо в пекло, да еще и спички прихватил. То есть в этой ситуации головой не думал никто, однако ж фитилек, от которого все бабахнуло, зажег безумец. А от действий безумца никто не застрахован - это, в первую очередь, форс-мажор.
Но Вы вправе считать иначе, я же именно про это и говорю - для кого-то действия Л+Р имеют оправдания, для кого-то - нет. Потому что смотрим с разных точек зрения.
 

Skinny guy

Знаменосец
Лианна - свободолюбивая девушка, которая в той или иной мере пренебрегла заветами общества, став женой (подругой, на крайний случай, хотя я уверена в женитьбе) того, у кого уже была нелюбимая жена.
А что нам уже известно про нелюбимую жену?
 

dinadin

Кастелян
за счет - это когда ты знаешь, на что обмениваешь свою свободу и желания. Вот, например, Мизинец поднимается по своей лестнице за счет жизней тех, кого целенаправленно столкнул лбами.
А вся вина Лианны (и Рейгара) лишь в том, что за волной нахлынувших чувств не спрогнозировали и не оценили риски. Я оцениваю их меру вины именно с их позиции, а не задним числом, которым вообще все вундеркинды. Да, они создали сложную ситуацию, в центре которой оказалось несколько семей. Но пожар зажгли не они. А Эйрис. И то не просто так, а потому что некий Брандон по кой-то фиг направился прямо в пекло, да еще и спички прихватил. То есть в этой ситуации головой не думал никто, однако ж фитилек, от которого все бабахнуло, зажег безумец. А от действий безумца никто не застрахован - это, в первую очередь, форс-мажор.
Но Вы вправе считать иначе, я же именно про это и говорю - для кого-то действия Л+Р имеют оправдания, для кого-то - нет. Потому что смотрим с разных точек зрения.
Интересна в этом вопросе позиция, с которой Лианну и Рейгара многие считают виновниками, как пример безбашенных влюбленных друг в друга эгоиста. В то время как Брандон нигде не осуждается, по крайней мере, не встречала подобные обвинения в его адрес. Из-за его выходки, он был посажен в темницу, и его отца вызвали ко двору. Что было дальше всем известно.
Пока он ехал в КГ, он мог поразмыслить и успокоиться, понять, что может последовать за необдуманными действиями. Получается, он даже не обеспокоился, что своим появлением мог ухудшить ситуацию, и, если Лианна в КГ, подвергнуть риску ее здоровье как минимум. Ведь, по идее, он не мог знать цели и условия похищения, поэтому надо бы быть осторожнее. Он не первый день житель Вестероса, знал о безумии Эйриса, и всё же кинулся туда. Наверно, могут сказать, ну что ему оставалось делать, ведь это же честь сестры. Или - ну он же темпераментный, не потерпел бы такого. Но если так рассуждать, то получается нигде никто не виновен. Вот Лианна тоже темпераментная, понеслась душа в рай навстречу любви. Но чаще всего предпочитают осуждать именно ее из Старков. Не Брандона, который старше, и наверняка лучше понимает, к чему могут привести необдуманные и неожиданные действия. И тем не менее ему прощают такое поведение.
Подозреваю, что всю дорогу с ним мог находиться человек, который нашептывал и еще больше подливал масло в огонь. Темпераментными людьми легче управлять в какой-то степени.
 

farmer111

Знаменосец
Хотя, может, Яндель преувеличивает...
Яндель писал историю при короле Роберте и закончил при короле Томмене.
Было бы очень странным, если бы он написал что Эйерис вовсе не был безумен.
Его мягко говоря не понял бы король Роберт и все, кто сражался с Робертом на одной стороне.
Историю пишут победители.
После плена в Сумеречном Доле Эйрис не мылся-не стригся. По-моему, как посмотришь на такого человека лично, сразу понятно, что с ним что-то не в порядке.
Все верно, особенно если смотреть на события из 21 века.
Не мылся и не стригся, что тут такого?
Как часто мылись и стриглись герои саги?
Очень странно перекладывать вину на безумца. Не находите?
 

farmer111

Знаменосец
Не Брандона, который старше, и наверняка лучше понимает, к чему могут привести необдуманные и неожиданные действия. И тем не менее ему прощают такое поведение.
Подозреваю, что всю дорогу с ним мог находиться человек, который нашептывал и еще больше подливал масло в огонь. Темпераментными людьми легче управлять в какой-то степени.
Брандон не сдержанный и импульсивный.
Если бы не братья и не друзья, он еще на турнире бросил бы вызов Рейегару.
Нашептывать ему не нужно было и сам по себе неадекват.
С ним были друзья: речник, два долинца и оруженосец северянин.
 

dinadin

Кастелян
Брандон не сдержанный и импульсивный.
Если бы не братья и не друзья, он еще на турнире бросил бы вызов Рейегару.
Нашептывать ему не нужно было и сам по себе неадекват.
С ним были друзья: речник, два долинца и оруженосец северянин.
Вот именно)
не сдержанный и импульсивный. Но разве это снимает с него долю ответственности за то, что случилось?
 

sverchok2

Знаменосец
А вся вина Лианны (и Рейгара) лишь в том, что за волной нахлынувших чувств не спрогнозировали и не оценили риски.
И всё же мне кажется, там было что-то еще :unsure:.

Но Вы вправе считать иначе
Я вообще-то не о себе лично писала :). Но всё равно, если будет что-то еще, кроме любви, то я буду очень рада. Ну а если только одна любовь - буду недовольна, но прощу.

Как часто мылись и стриглись герои саги?
Про стрижку не помню, а мытье среди знати упоминается постоянно ;). Во всяком случае среди знатных леди.
 

Чужестранка

Знаменосец
Очень странно перекладывать вину на безумца. Не находите?
Не нахожу. Другое дело, что мера и способ наказания больного человека отличаются от здорового. А то мы сейчас договоримся, что безумец, расстреливающий толпу, не несет никакой вины :facepalm: наверное люди виноваты, вставшие у него на пути, да?
И всё же мне кажется, там было что-то еще :unsure:.
Если честно, мне тоже так кажется, но в данном случае я рассматриваю самый упрощенный вариант. То есть даже если там было только любовное опьянение, я всё равно не смогу обвинить эту сладкую парочку в тех ужасах, которые им приписываются.
 

Skinny guy

Знаменосец
В то время как Брандон нигде не осуждается, по крайней мере, не встречала подобные обвинения в его адрес.
Потому что он был наказан. Причем очень несимметрично. У него ореол мученика, а таких редко осуждают.
Он поступил храбро но безрассудно. Волчья кровь одним словом.
 
Последнее редактирование:

dinadin

Кастелян
Потому что он был наказан. Причем очень несимметрично. У него ореол мученика, а таких редко осуждают.
Он поступил храбро но безрассудно. Волья кровь одним словом.
Он был наказан, и с ним еще несколько человек. Если бы за свой безрассудный поступок отвечал только он. Но Брандон поставил под удар не только себя. Мученический ореол пришлось нести не ему одному. Не охота делить людей на - этот погиб так ужасно, бедный, простим ему его грехи, а эта умерла недостаточно помучавшись, пусть и отвечает)
Где-то на форуме встречала замечание, что из-за Лианны невинно погибли гвардейцы, чьи семьи даже и не подозревают, что они погибли за любвеобильную девчонку. Если следовать такой позиции, то Брандон привел своих друзей и отца к страшной смерти. Цена вспыльчивости и непомерного эго, делаю что хочу, оказалась очень высокой. Для меня никакой ореол это не скроет.
Несомненно на людей производит эффект как погибли Старки и их друзья, читатель забывает всё и люто осуждает, на свой взгляд, виновницу произошедшего.
 
Последнее редактирование:

Skinny guy

Знаменосец
Цена вспыльчивости и непомерного эго, делаю что хочу, оказалась очень высокой
А кто ожидал, что будет такая казнь?
И не делаю что хочу, он же не от нечего делать поехал права качать, а вроде как за сестрой, не?

читатель забывает всё и люто осуждает, на свой взгляд, виновницу произошедшего.
Если тот читатель это я, то я осуждаю не ее, а его. Ибо она только вышла из детского возраста, а вот взрослый женатый мужчина да еще и наследный принц должен головой думать.
 

dinadin

Кастелян
А кто ожидал, что будет такая казнь?
И не делаю что хочу, он же не от нечего делать поехал права качать, а вроде как за сестрой, не?
разве я говорю, что от нечего делать. Учитывая, что все в курсе о безумии короля, ожидали чего-то другого?
Он действовал именно так, как хочет, в своем стиле. Когда надо было бы немного подумать)
Так сразу сестру ему и выдали бы. Не думаю, что Брандон был так наивен.
 
Сверху