• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 777 68.3%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.3%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 16 1.4%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,138

Меда

Удалившийся
Вот! Аргумент типа "он этого не хочет, стало быть этого не будет" - он в реалиях ПЛИО вообще странный. Кто тут получал, чего хочет? Зачастую получают либо полную противоположность желаемому, либо желаемое лишь внешне, а на самом деле... :волнуюсь:
Хм... я бы сказала, получают то, что позволяет увидеть не только манкую, привлекательную сторону желания, но и его подводные камни. Причем, чем больше гадостей сделал ради или из-за этого желания, тем острее и больше камни.
Взять Джейме. Желал, чтобы за ужасающим "цареубийца" хоть кто-то увидел почти ребенка, который верит в справедливость, высокие идеалы, не побоялся сделать страшный выбор. Получил... Бриенну. На лицо страшная и отталкивающая не меньше, чем кличка "Цареубийца", внутри - вера, честь, высокие идеалы...
Серсея верит, что сможет переиграть предсказание, желает этого всем сердцем, не щадит во имя этой цели никого и ничего ... и сама же его во всем (кроме бастардов Роберта) исполняет, не видя, что готовая жертвовать другими, она губит все больше и больше своих.
Но да, аргумент "не быть тому" в ПЛИО меня тоже смущает.
 

Меда

Удалившийся
Как отреагирует Джон?.. Первого сына будут звать Недом, Эддардом.:angelic:
Вероятно, сперва подумает, что лучше бы желание не исполнялась. Потом посоветуется с Сэмом. Потом... наверное, будет ходить вокруг-по Винтерфеллу и думать какая странная штука жизнь - вроде дрался за свой дом, знает это место лучше чем самого себя, вырос в нем, скучал по нему... и вдруг дом, с которым столько всего связано - не его.
А потом Сэма в десницы... будет зависеть от того, кто выживет и что будет...
 

Хороми

Рекрут
Поэтому когда говорят, что Джон не станет королем, потому что он бастард, это несколько смешно. Если его поддержит достаточное количество людей, он им станет. Не потому что его отец Рейегар и не потому что его родители сочетались законным браком, а потому что у него есть поддержка. Герой войны, волевая личность, прирожденный лидер - вот вам и Наполевон Вестероса. А принц в роли отца - это лишь вишенка на торте, повод, а не причина.
Я с вами согласна. Более того, даже если Джон - сын Неда, его могут объявить сыном Рейгара, если это будет кому-то выгодно.И если у Джона будет армия.(Хотя я все же не уверена, что сам Джон захочет ЖТ)
 

leen

Лорд
Более того, даже если Джон - сын Неда, его могут объявить сыном Рейгара, если это будет кому-то выгодно.
Да, ключевое тут "если кому-то это будет выгодно". Причем, это всегда так. Поэтому-то люди и не пошли за Станнисом, потому что, по словам Мандерли, он много требует, но не желает ничего давать взамен, кроме счастья служить королю :D А людям этого мало, что вполне понятно. И если достаточному количеству людей это будет выгодно, то он окажется законнорожденным сыном кого надо. Как в свое время во Франции из каких-то древних свитков откопали закон саллических франков, чтобы лишить законную наследницу трона. Потому что так было надо людям, которые решают. Так и тут, надо будет, откопают закон, по которому и второй брак возможен при живой жене, да хоть двадцатый. А если это никому не надо будет, то увы, всем начхать на твои права, будь ты хоть трижды законным королем :cry:
 

White raven

Ленный рыцарь
Я думаю ему будет пофиг именно на Рейгара.

Я бы с этим моментом поспорила.

Думаю, будет важно при каких обстоятельствах и от кого Джон узнает о своих родителях. Если он до этого "воскреснет", затусит с Мел, разживется каким-нибудь огненным мечом, и поверит в пророчество про АА, то на Рейгара ему пофиг точно не будет.

Я вот еще с самой первой книги запомнила, что у Джона кумир был Юный Дракон. Мартин такие намеки просто так не бросает;)
 
Последнее редактирование:

White raven

Ленный рыцарь
Я не думаю, что когда он узнает, его поведение и характер как-то изменятся. Он всегда будет себя считать сыном Нэда Старка, ИМХО. И, конечно же, он не побежит на юг отвоевывать себе "железный стул" :D

leen я вот тоже считаю, что сила Джона в его связи с Севером, Старыми богами и тд. И еще я думаю, что Джон - по сути своей скромный парень. И если он узнает, что Рейгар его отец, одна эта новость не сподвигнет его вдруг ни с того, ни с сего начать бороться за ЖТ, а уж тем более за власть просто ради власти.

Но поскольку мы в теме "Родители Джона Сноу", то думаю нельзя нам сбрасывать со счетов такое понятие, как legacy (наследство, но не только материальное). Я думаю, что Джон вполне способен и на юг отправиться и вообще куда угодно, если это нужно будет не для него лично, а для всех. Он именно тот персонаж, который охотно помогает и даже спасает других. Если он окажется все-таки сыном Рейгара, то думаю, возможен вариант, когда он захочет или посчитает себя обязанным продолжить "дело" Рейгара. Он сам поверит в то, что это тот путь, который ему предназначен, и пойдет по этому пути.
 

Созерцатель

Знаменосец
ПЛИО - это, конечно, то произведение, где все персонажи получают именно то, чего больше всего хотят :not guilty: Я бы сказала, что все наоборот - чем больше персонаж хочет себе корону, тем меньше у него шансов.
Денни ЖТ не светит?
 

YaVeronika

Знаменосец
Денни ЖТ не светит?
Немного оффтоп, но Дени не светит дом с красной дверью и возможно, (к моему большому сожалению :( ) семья - муж, дети. То чего она и желает больше всего. А ЖТ Дейнерис всегда воспринимала лишь как долг последней из своего дома, железный стул своих предков.

А насчет Джона мне бы тоже хотелось видеть его на Севере и в Винтерфелле, но скорее ему как раз придется жить не там где хочется, а по долгу в клоаке со змеями Королевской гавани.
 

leen

Лорд
И еще я думаю, что Джон - по сути своей скромный парень.
Вот с этим не согласна вообще ;) У Джона :in love: много достоинств, но скромность не входит в их число. У него же амбиции вот прямо с первой главы видны невооруженным глазом. Просто у него есть совесть, не позволяющая эти амбиции реализовать нехорошими методами. Единственным выходом для их реализации он видит НД, где "даже бастард может подняться высоко". Но вот подняться он хочет очень.
Я думаю, что Джон вполне способен и на юг отправиться и вообще куда угодно, если это нужно будет не для него лично, а для всех.
А вот тут согласна на все 100 :thumbsup: Все дело в том, что он всегда мечтал о Винтерфелле, а о ЖТ никогда не мечтал, потому как с чего бы? Но мечты у Мартина сбываются редко. Когда долг потребовал, он стал ЛК (не отказался из скромности), и если долг потребует, он станет королем.
Денни ЖТ не светит?
Кто знает? Но я бы сказала, ее шансы тем выше, чем меньше она к нему стремится. И пока она отложила завоевание Вестероса, потому что посчитала себя ответственной за Миерин. Это плюс к ее шансам, ИМХО.
 

из глубинки

Знаменосец

Меда

Удалившийся
Забыла тут написать. Рыла вчера родословную Старков, нашла интересную деталь: у одного из лордов Винтерфелла прошлого, Брандона Старка, был бастард Лоннел Сноу, а мать его звали Вилла Фенн (Север, скорее всего вассалы Ридов).
Совпадение? Намек? Риды, которые наверняка знали о том что у них был бастард лорда Старка, помогали следы путать (типа, да знаем одного бастарда от лорда Винтерфелла, мать Виллой звали, бастард лорда Винтерфелла от Виллы, да,да мать - Вилла, отец - лорд Старк... а? Ах, так вы не про того бастарда спрашивали?)? Специально для таких как я персонажа создали, чтоб сидели и что-то подозревали, теории строили?
 
По поводу сядет ли Джон на жт? Мне хочется, чтобы сел еще и потому, что в этом случае получается: Нед Старк которого все категорично называют провальным игроком, так подчеркивают что он никому бы соврать не смог, как и отступиться от честности и поступиться честью, переиграл этих всех, от Тайвина с Петиром до Коннингтона и Вариса. Давно. И продолжал это делать все последующие годы и даже после своей смерти. Да еще как красиво - эти ребята многолетние интриги плели, какие аферы проворачивали... а такого очевидного варианта (откуда мог взяться ребенок у уезжавшего воевать и спасать сестру от насильника-Рейгара Старка?) не учли.
 
Последнее редактирование:
Джон, Дейнерис, Юный Гриф - братья-сестры близнецы (было? если да, извиняйте). Три головы дракона. Лианна умерла от сложных родов тройни. Ради сохранения их жизни их разделили, Нэду - Джона, Уллему Дарри - Дени, Коннингтону - Эйгона и Эшару с ними направили. Три дракона появились. Три белых рыцаря охраняли и погибли. Джон одел черное - черный Дрогон. Каковы Рейгаль и Визерион не помню)))
И еще припоминаю в путеводителе упоминалось о рождении в прошлом у Таргов близнецов одна из которых была названа Дейнерис. Может это традиция девочку близняшку называть Дейнерис?
И еще, Тирион преподал Джону несколько жизненных уроков, Юному Грифу тоже, уже близок к тому же для Дени.
 
Последнее редактирование:

из глубинки

Знаменосец
Джон, Дейнерис, Юный Гриф - братья-сестры близнецы (было? если да, извиняйте). Три головы дракона. Лианна умерла от сложных родов тройни. Ради сохранения их жизни их разделили, Нэду - Джона, Уллему Дарри - Дени, Коннингтону - Эйгона и Эшару с ними направили. Три дракона появились. Три белых рыцаря охраняли и погибли. Джон одел черное - черный Дрогон. Каковы Рейгаль и Визерион не помню)))
И еще припоминаю в путеводителе упоминалось о рождении в прошлом у Таргов близнецов одна из которых была названа Дейнерис. Может это традиция девочку близняшку называть Дейнерис?
И еще, Тирион преподал Джону несколько жизненных уроков, Юному Грифу тоже, уже близок к тому же для Дени.
Получается Дедушка нам соврал по поводу возраста Джона и Дени?
Интересно будет посмотреть как Джон будет укрощать Дрогона, при живой-то матери))
 

DRDB

Удалившийся
То, что мать Джона Лианна Старк по-моему не должно вызывать никаких сомнений.Лианна умерла на кровавом ложе, у Джона "старковская внешность", почти все время когда Нед вспоминает Лианну , он думает о Джоне, никому не говорит о его матери, кроме разговора на охоте с Робертом и быстро сворачивает разговор. Все знают, что Нед не врет, но ради сестры мог на это пойти.
А вот об отце можно думать.Скорее всего его отец Рейегар и мне кажется Джон тоже похож на него по характеру. Он задумчивый, печальный, дипломатичный, умный, хороший воин. У Рейегара нет вспышек гнева, как у Визериса и Эйериса. Если он злится в его голосе звучат металлические нотки, он ведет за собой людей. Практически никого не посвящает в свои планы, мало кому доверяет.Думает о реорганизации Семи Королевств, как вспоминал Джейме.Никого не напоминает?Практически описание Джона Сноу. Джон разве то не играет на арфе, но ему и учиться было не у кого.Они оба считают, что спасают мир и готовы на все ради этого, совершают одни и те же ошибки и из-за этого погибают.
 

Aisling

Знаменосец
Джон разве то не играет на арфе, но ему и учиться было не у кого
Как не у кого, а Санса?:not guilty:
Да и Манс мог бы преподать в шатре пару уроков гармонии...
Талант найдет выход при любых обстоятельствах, ящетаю) В крайнем случае и пилой на гвозде можно изобразить :) как говорится, арфы нет - возьмите бубен!:creative:
 

amirsamuel

Знаменосец
Скорее всего его отец Рейегар и мне кажется Джон тоже похож на него по характеру. Он задумчивый, печальный, дипломатичный, умный, хороший воин. У Рейегара нет вспышек гнева, как у Визериса и Эйериса. Если он злится в его голосе звучат металлические нотки, он ведет за собой людей. Практически никого не посвящает в свои планы, мало кому доверяет.Думает о реорганизации Семи Королевств, как вспоминал Джейме.Никого не напоминает?Практически описание Джона Сноу. Джон разве то не играет на арфе, но ему и учиться было не у кого.Они оба считают, что спасают мир и готовы на все ради этого, совершают одни и те же ошибки и из-за этого погибают.
Полностью поддерживаю.:thumbsup: Сам недавно думал об этом. Особенно эти персонажи похожи своей скрытностью и глубокой внутренней убежденностью в своей правоте, а также игнорированием общественного мнения, что объясняется абсолютно четкой аргументацией своей позиции, направленной на достижение стратегически важной цели. Причем эта цель - благо даже для тех, кто их готов убить за это. К примеру, мотивация Неда после смерти Роберта была абсолютно другой. Он ставил превыше всего законность наследования Станниса, что противоречило интересам практически всех.
 

Maly

Скиталец
По мужской или по женской линии передается варганье, или по ним обеим?
 
Сверху