• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 776 68.2%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.4%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 16 1.4%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,137

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Помер себе ну и помер:)
Так как раз не помер окончательно, раз в чем-то воплощен в Дейнерис. Именно она последний дракон. Да, она дочь Безумного Короля, но она - другая (примерно так говорит Иллирио Тириону, простите, цитаты нет под рукой). Лично для меня все эти сравнения Дейнерис с Рейгаром как раз подтверждают, что она истинная наследница качеств старшего брата, и другого наследника не будет.
Что до чаш, так гармония в том, что Дейнерис предлагают испить из обоих чаш, и льда и огня, уравновесить стихии. Не впасть в безумство, как отец, и не потерять, вместе с тем, способность чувствовать и сопереживать.
Той же Арье в Черно-Белом Доме говорят о том, что надо испить из холодной чаши, чтоб стать никем. Из одной. Вот это как раз разрушение в чем-то гармонии. Но это точно вопрос не этой темы.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Той же Арье в Черно-Белом Доме говорят о том, что надо испить из холодной чаши, чтоб стать никем.
Можно цитату?:)
 
Опубликуйте полную версию разговора Нэда с БГ. :)
Опубликуйте отчет о посещении Кастерли Рейегаром и посвящении Горы в рыцари. :)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
"— Ты играешь в служанку, но в глубине души остаешься дочерью лорда. Ты брала себе много других имен, но сбрасывала их, словно платья. Под ними ты всегда была Арьей.
— Я не ношу платьев. В них драться нельзя.
— Зачем тебе драться? Разве ты какой-нибудь убийца, таящийся в темном переулке? Перед тем, как испить из холодной чаши, — вздохнул он, — ты должна вручить Многоликому всю себя. Тело и душу. Если ты не в силах сделать это, тебе придется уйти."

Вот цитата. Но, повторюсь, это точно не относится именно к этой теме. Здесь ведь о родителях Джона Сноу обсуждение, вроде :smirk:
 

нап

Удалившийся
я поняла - вы следите за фабулой; как писатель творит, какие приемы использует, вам не интересно. Ну а мне интересно. Вот мы и не понимаем друг друга:)
Я когда книжки читаю, делаю многое :) :
-Я слежу за логикой повествования- причинно- следственная связь. То, что не влезает ни в какие ворота- отмечается, и прослеживается. Если логика там даже не валялась... Поэтому я смотрю на приемы автора, которые обеспечивают логику повествования.
-я смотрю на язык произведения. Как написано. Мне нравится как написана сага- хороший сочный язык. И да, я смотрю на приемы автора , которые обеспечивают сочность описания, многослойность и сложность произведения.
Поэтому, не стоит опять обсуждать собеседника, а лучше давайте обсуждать книжку.
Мы смотрим на текст под разными углами зрения, но это не значит, что Ваш угол зрения наиболее совершенен. :) И я чего-то не вижу совсем.
Я просто не додумываю за автора и не приписываю себе астральную с ним связь.
 

нап

Удалившийся
Опубликуйте отчет о посещении Кастерли Рейегаром и посвящении Горы в рыцари.
Четыре года спустя его помазали семью елеями, он принес свои рыцарские обеты, и Рейегар Таргариен, ударив его по плечу, сказал «Восстань, сир Григор!»
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
"— Ты играешь в служанку, но в глубине души остаешься дочерью лорда. Ты брала себе много других имен, но сбрасывала их, словно платья. Под ними ты всегда была Арьей.
— Я не ношу платьев. В них драться нельзя.
— Зачем тебе драться? Разве ты какой-нибудь убийца, таящийся в темном переулке? Перед тем, как испить из холодной чаши, — вздохнул он, — ты должна вручить Многоликому всю себя. Тело и душу. Если ты не в силах сделать это, тебе придется уйти."

Вот цитата. Но, повторюсь, это точно не относится именно к этой теме. Здесь ведь о родителях Джона Сноу обсуждение, вроде :smirk:
Я понимала "испить из холодной чаши" как "умереть", а не стать никем
А про Дени и Рейегара - согласна, что она наследница Рейегара - Огня. Но нужен ещё и Лёд:)
 

нап

Удалившийся
да не обсуждаю я вас, а поясняю (для себя в т ч), почему мы постоянно говорим о разных вещах.
Мы говорим об одном и том же. :) Просмотрите притчу о слепых, которые на ощупь исследовали слона : у каждого слон был другим.
 

Melinda

Лорд
Вы утверждаете, что слова принца в видении Дени важны, а потому сам персонаж принца важен
не такой уж он незначительный персонаж для будущего Вестероса, если верить Мартину :)
- В ваших книгах есть несколько персонажей, о которых мы много слышали, но которых ни разу не встречали — например, Хоуленд Рид. Увидят ли читатели этих персонажей и будет ли раскрываться, скажем, прошлое Неда Старка?
- Да, в заключительных книгах появятся такие персонажи, и да, конечно, несмотря на смерть Неда, в будущем он будет упоминаться неоднократно. Он по-прежнему отбрасывает длинную тень на страницы книги, как и другие уже почившие персонажи, некоторые из которых в истории ни разу и не появлялись живыми, вроде Рейегара Таргариена и Лианны Старк. Тени прошлого оказывают огромное влияние на настоящее и будущее Вестероса.
 

нап

Удалившийся
не такой уж он незначительный персонаж для будущего Вестероса, если верить Мартину
Разногласия состоят в банальном.
Вы утверждаете, что слова принца в видении Дени важны, а потому сам персонаж принца важен, потому как эти слова вынесены в название цикла.
Я полагаю, что слова принца- всего лишь раскрытие сути понятия ОП и само понятие ОП связано с ройнарском проклятием- пророчеством Гарина. Это для ройнаров была важна песня воды (Ройны)- результат соединения двух стихий: Льда и Пламени.
 

Melinda

Лорд
Я полагаю, что слова принца- всего лишь раскрытие сути понятия ОП и само понятие ОП связано с ройнарском проклятием- пророчеством Гарина.
разве ройнары появились не в пире стервятников? По крайней наша энциклопедия именно на пир ссылается. Это четвертая книга цикла из первоначально запланированной трилогии. Рейегар упоминается с самой первой. Его тень выходит длиннее, через все книги идет...
 

Чужестранка

Знаменосец
Я вообще не понимаю, при чем тут ройнары и Песнь Огня и Льда. Меня очень удивляет, как можно такую самодостаточную стихию как Лед (в смысле, Холод, Стагнация, Сохранение, Абсолютный Ноль, Кристаллизация) сводить к заурядному агрегатному состоянию воды :facepalm: стихия Льда не приравнивается к Воде, так как замерзнуть может не только вода..
 

Лаэлли

Знаменосец
Ну почему же, он всем этим людям доверял, они были его друзьями.
Сложно сказать - нет информации просто - до какой степени там была "дружба". Вряд ли как с Робертом - Нед, во-первых, познакомился со своими знаменосцами толком только во время Восстания, во-вторых, будь они именно такими друзьями "до гробовой доски", психотравма у Неда от их смерти была бы куда глубже. А просто "приятельство"... все могло сильно поменяться, если бы знаменосцы Неда узнали, что с историей похищения Лианны не все чисто.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вы утверждаете, что слова принца в видении Дениважны, а потому сам персонаж принца важен,
нап я и не заметила вашей ошибки в толковании моих слов, пока вы не выделили слова жирным шрифтом.
Я ведь сказала нечто противоположное: не сами по себе слова делают Рейегара главным персонажем. Но Мартин, поставив слова персонажа в заглавие Саги, даёт понять читателю (в очередной раз) всю важность этого персонажа. Я вроде бы эту мысль несколько раз повторила в разных вариациях, однако...:confused:
..
 
Последнее редактирование:

Skinny guy

Знаменосец
Я вообще не понимаю, при чем тут ройнары и Песнь Огня и Льда. Меня очень удивляет, как можно такую самодостаточную стихию как Лед (в смысле, Холод, Стагнация, Сохранение, Абсолютный Ноль, Кристаллизация) сводить к заурядному агрегатному состоянию воды :facepalm: стихия Льда не приравнивается к Воде, так как замерзнуть может не только вода..

Надо какое вещество в качестве точки отсчета (оси координат) и вода сюда отлично подходит. Температуры перехода воды в другие агрегатные состояния и определяют холод и жару. Тогда когда вода становится твердой (замерзает) - власть холода (Льда) а когда - газообразной (испарение) - власть - Огня. А когда вода жидкая - равновесие и пение льда и огня в гармонии.
Инaче холод и жара = банальный градусник.
И да холод хранит, но он мертвый, затем тепло оживляет, а огонь уже убивает как и холод, но в условии с огнем еще возрастает энтропия.
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
Не было у него задачи придумывать что то крыше сносящее и сверх оригинальное, ему нужно было придумать происхождение Джона которое в книге должно было сыграть важную роль, и всё...
Важную роль в повествовании, а не важную роль для самого Джона
Поэтому, чтобы понять, кто родители Джона, надо включать не формулы, а мозги и сердце. В художественной литературе всё подчинено общей логике повествования. И эта логика говорит, что для общего смысла нужно, чтобы Джон был Таргариеном.
Какая логика? Джон - главный, самый главный, персонаж. Наш любимый. Как такой может быть сыном какой-то Виллы? рыбачки?? Только принца! и не просто сыном, а законным наследником. Одного волшебного волка ему мало, он ещё и дракона получит. и тд, и тп
Мне кажется, наличие здесь всяческих "скорее всего" и "около того" предоставляет нам некоторую свободу маневра...
Мне кажется Мартин мог просто уйти от ответа.
 

Еллоу

Присяжный рыцарь
Какая логика? Джон - главный, самый главный, персонаж. Наш любимый. Как такой может быть сыном какой-то Виллы? рыбачки?? Только принца! и не просто сыном, а законным наследником. Одного волшебного волка ему мало, он ещё и дракона получит. и тд, и тп
Это так скучно и банально. Ну, очередной законный наследник Арагорн вернется на трон, и что?
 
Сверху