• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Bardeal

Знаменосец
кажется, вы о ней очень высокого мнения
Вам кажется и вообще эти чудные цитаты как то отменяет тот факт, что Нед собирался бросить Роберта на произвол судьбы? Думаю нет.
Хотя конечно цитата у Серсеи бесспорно чудная:
Нед, конечно, был глуп:doh:
 

Агнесс

Знаменосец
И в этом я вижу заслугу их отца. Что касается карьеры и прочих достижений - то все в их руках.
Дааа-а, микроскопический шанс когда-нибудь стать главой поселения каторжников - это такая карьера, что и мечтать нельзя :facepalm:
 

LaL

Знаменосец
Вам кажется и вообще эти чудные цитаты как то отменяет тот факт, что Нед собирался бросить Роберта на произвол судьбы?
А чем вам цитаты не нравятся? Разве Серсея и Джейе соврали, когда утверждали, что Нед предан своему королю? Мне они по душе: Джейме и Серсея ненавидят Неда, но отдают ему должное, когда речь идет о его преданности королю. Что не скажешь про недохейтеров.
 
Дааа-а, микроскопический шанс когда-нибудь стать главой поселения каторжников - это такая карьера, что и мечтать нельзя :facepalm:
Понимаете, это с чем сравнивать... Вот Тайвин преподнёс своей дочери корону на блюдечке с голубой каемочкой (двадцать лет трудов, два захода.... в крови и грязи - руки по плечи). А ей хватило всего несколько месяцев, чтоб эту корону "прос...ть".
 

Lenhen

Удалившийся
Нед поругался с Робертом из-за Дени, а Давос отпустил Эдрика.
В этом и разница! Нед встал в красивую позу, пафосно бросил значок на стол и собирался удалиться в закат, размахивая транспарантом "я честный, хороший и благородный няшко:in love: и я детей не убиваю!" Пофиг, что Дени все равно убьют - главное, что он не при делах! Впрочем Нед изумительно быстро вернулся на место Десницы, как только Роберт оставил его за главного и пригрозил, что иначе назначит Джейми. А то что приказ насчет Дени никто не отменял... Дени? Какая Дени? Нет, не слышали!

Давос, не согласившись с решением своего короля, сделал все, чтобы его не допустить: вывез ребенка и был готов принять последствия вплоть до собственной казни.

Поверьте, чтобы красивую пафосную позу принять и скорбную мину сделать, много благородства не нужно.
 

Bardeal

Знаменосец
Разве Серсея и Джейме соврали, когда утверждали, что Нед предан своему королю?
Нет, просто заблуждаются, ведь они всего лишь люди и вполне естественно, что они могут давать не верную оценку, так как не знают всей картины, вон тот же Джейме сколько получил чудных эпитетов в свой адрес от окружающих и в частности от Неда, насчет своей чести и мотивов сподвигших его убить Эйриса, а в итоге на деле все оказалось иначе чем думали некоторые личности.
 

LaL

Знаменосец

Ava

Знаменосец
Нед и Давос истинно похожи, детей они не убивают.
"Я не убиваю детей", да. Это принцип, который по мнению самого Неда Старка, делает его лучше Серсеи и Джейме. Это принцип, который по мнению его фанатов, делает его лучше других персонажей. Никогда и ни при каких обстоятельствах не убивать детей. И вот Нед Старк видит, что Серсея не сбежала, и стоит ему пойти с ее секретом к королю, и дети - гарантированные трупы. Он сам так думает. И что решает? Идти и убивать. Как это сочетается с принципом ни при каких условиях не убивать детей? Никак. Собственно, в его решении всё равно открыть Роберту правду, как ни странно, больше принципиальности именно в стремлении убить их, чем наоборот.
Как он при этом себя оправдывает? "Чертова баба не сбежала", не приняла его условия, не оставила ему выбора (с Бейлоном, реши он рыпнуться, оправдание было бы тем же). Но ведь и другие детоубийцы считали свои действия оправданными, разве нет? Роберт, Джейме не были маньяками, которые убивали детей удовольствия ради; и в случае Брана, и в случае Дайенерис оба они предупреждали для себя угрозы. Роберт же - еще и для страны. Т.е. в этом случае Нед действует как минимум так же, как Роберт и Джейме. Так чем он лучше них? Вроде бы, ничем. Хуже? Ну не знаю... Нарушает собственный, с гордостью провозглашенный принцип? Идет на убийство детей, в отличие от Роберта и Джейме, не из самозащиты и самосохранения, а чтобы сделать поприятнее своей душе?
Тут мне, конечно, можно возразить - Нед тоже действовал из самозащиты. Теперь, когда Серсея знала, что он в курсе ее тайны, жизни Неда угрожала опасность. Но сам он, заметьте, об этом не думал. Его стремление звучало как "я должен это сделать", т.е. этого хотела его... честь. И месть. И я вообще не понимаю, как можно в этом случае упоминать о принципе "Я не убиваю детей". Вот серьезно.
Разве Серсея и Джейе соврали, когда утверждали, что Нед предан своему королю?
Разве Серсея и Джейме знали, что Нед намеревался бросить своего короля в опасности? Нет. Но об этом известно читателям. И даже - не только хейтерам.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Разве Серсея и Джейме знали, что Нед намеревался бросить своего короля в опасности? Нет. Но об этом известно читателям. И даже - не только хейтерам.
Вообще-то знали, что у Неда с королем была ссора и Нед вернул королю знак десницы (если вы, конечно, об этом моменте. Цитировать текст у вас привычки нет.)
Вот Джейме:
— Что это значит? Этот человек — десница короля!
— Он был десницей короля. — Грязь хлюпнула под копытами кровного гнедого скакуна. Линия расступилась. На золотом нагруднике панциря гневно рычал лев Ланнистеров. — Теперь, откровенно говоря, я не знаю, что он собой представляет.
Вот Серсея:
- Вы были десницей, - начала Серсея, - но теперь...
- Молчать!
- взревел король.

Тем не менее через 2 книги королева Серсея просто мечтает, чтобы у ее сына был такой же преданный друг!
Меня же удивляет, что производственная ссора друзей (короля и десницы) истолкована не больше не меньше как предательство Неда. (У Станниса с Давосом тоже хватает производственных ссор).
 
Последнее редактирование модератором:

Джонтирденис

Знаменосец
Ничего подобного. Давос на порядок адекватнее, честнее, добрее, скромнее и преданнее своему королю, чем Нед Старк. Одним словом - гораздо лучший человек. На горе-Старка, к счастью, совершенно не похожий.
Непонятно, все же, чем он преданнее и честнее. Покушаясь на Мелисандру и отправляя Эдрика - все в тайне от Станниса, у него за спиной - Давос проявил большую преданность своему господину, или просто поступил с ним честнее?
И почему Эдрик может сбежать, а Серсея - нет?
 

vov

Знаменосец
Вы утверждаете, что современникам Неда известно о нем столько же, сколько и читателям? Им известны мысли Неда, все его поступки и особенно - тайные? Потому что если нет, то у читателей - гораздо больше информации для размышлений и выводов о Старке, чем у пресловутых современников.
Я утверждаю что современники живут в одно время и рядом (жена например) и судят не по мыслям а по делам. И книга это не дневник жизни Неда Старка. А касаемо читателей с их информацией , так есть голосовалки.
Предложенный план Неда (что бежать одной, что с отцом и братьями) - заведомо провальный, потому что на его реализацию он дает Серсее всего пару дней, максимум - неделю, после чего Роберт начнет на них с детьми охоту. При побеге в одиночку, с детьми в одной руке и с кошельком в другой, она, допустим, успевает сесть на корабль и уплыть. Вычислить корабль и его пункт назначения - элементарно. Схватить их в пункте назначения (где у Серсее нет никаких связей и она не успевает получить мечи отца) - еще элементарнее.
Что же Дейнерис и Визерис Таргариены так и не были схвачены, если у Вас все так элементарно. Тирион тоже не схвачен, хотя гнев Серсеи будет преследовать...:D
При побеге с отцом и братьями (про Тириона Нед забыл или предлагает его бросить?) - та же самая фигня. Они не успевают даже собраться - не то что отбыть на приличное расстояние и обезопаситься, т.е. будут схвачены еще в пути. Это даже не охота, это просто - подходи и убивай.
Наверное вы забыли эмоциональный окрас беседы, который в концовке пошел на повышенном градусе и где больше эмоций нежели реала. Если уж хотите действительно серьезного анализа.:wth: :^) Представляю Тая в панике пакующего чемодан с золотом:in love:
И кем они будут схвачены на земле Ланнистеров, где уже во всю собирают знамена.
Вариант 1: Нед не понимает глупости и малой адекватность своего предложения.
В таком случае Серсея просто идиотка , раз мямлит в ответ о "горькой чаше изгнания" вместо резонного возражения о "малой адекватности "и невозможности :fools: Ей то живущей в реалиях Вестероса в предложении Неда это должно быть виднее вашего. У Роберта нет блокпостов и погранслужбы, вот это действительно элементарно:D
Вариант 2: Нед осознает нежизнеспособность своего плана, но всё же предлагает его королеве ради видимости благородства. Что-то мне подсказывает, что Давос просто постеснялся бы вести себя так лицемерно и нечестно.
Для этого у нас есть все мысли и переживания Неда перед разговором описанные в книге :stop: ,ну вот зачем мне как читателю этот ваш домысел.
Давос просто постеснялся бы вести себя так лицемерно и нечестно.
Вообще-то Давос был контрабандистом , профессия явно не самая честная и стеснительность в ней не приветствуется если хочешь заработать .
Давос например не постеснялся принять участие в подлом убийстве старого рыцаря Кортни Пенроза, хотя совесть его искренне протестовала.
Добрее ли Давос?
Масло масляннее, это из той же оперы.
Нед Старк -сын грандлорда из высшей знати и древнейшей семьи и Давос Сиворт простолюдин и вчерашний контрабандист (преступник) в скромности безусловно должны быть одинаковы.:woot:
Хотя Нед то как раз достаточно скромен для своего положения. Правда вот его скромность хейтерами используется как нежелание получить профит. Двойные стандарты .:D
И отвечая на вопрос Нед не стал "разглагольствовать", а ответил по существу чем он лучше-я не убиваю детей.
 
Последнее редактирование модератором:

Джонтирденис

Знаменосец
На тот момент Станнис решение ещё и сам не принял и Эдрик не был не его заложником, не преступником, и уж тем более на жизнь короля не покушался.
Да, не покушался. Дети Серсеи на Роберта тоже не покушались, а о планах жены он не знал. Роберт мог на них вообще рукой махнуть. Зато Станнису больше негде взять нужную жертву.
 

Киприана

Знаменосец
Да, не покушался. Дети Серсеи на Роберта тоже не покушались, а о планах жены он не знал. Роберт мог на них вообще рукой махнуть.
Устрой Нед отъезд конкретно детям, то у меня к нему вопросов бы не было. Дети преступлений не совершали, они не обвиняемые, не заложники и не рабы, как и Эдрик. Но Нед устраивает побег заведомо виновному перед его королём человеку, а потом собирается идти закладывать детей, хотя считает, что это их убьёт.

Зато Станнису больше негде взять нужную жертву.
Вы хотите поговорить о том, как Нед обламывал планы Роберта? Тириона отпустил? С Ланнистерами помирился? :sneaky:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Так я о том и говорю, что устрой Нед отъезд конкретно детям, то у меня к нему вопросов бы не было. Дети преступлений не совершали, они не обвиняемые, не заложники и не рабы, как и Эдрик. Но Нед устраивает побег заведомо виновному перед его королём человеку, а потом собирается идти закладывать детей, хотя считает, что это их убьёт.
Началось все с леди Ava , которая объявила побег Серсеи невозможным. Если Вы не против, предлагаю разобрать это. Остальное тоже можно, включая обламывание планов Роберта. Просто, чтобы не разбрасываться, лучше закрывать вопросы по очереди.
 

Киприана

Знаменосец
Началось все с леди Ava , которая объявила побег Серсеи невозможным.
Вот эту теорию с ней и разбирайте.
Технически побег был, конечно, возможным, но в то, что он и впрямь закончится безопасностью для Серсеи и её детей не верил и сам Нед.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Нед устраивает побег заведомо виновному перед его королём человеку,
Вы считаете, он должен был отпускать ее?
а потом собирается идти закладывать детей, хотя считает, что это их убьёт.
Это - с его слов Серсее?
 

Киприана

Знаменосец
Вы считаете, он должен был отпускать ее?
Сдаётся мне, что Вы где-то опечатались настолько, что вопрос стал совершенно не понятным. Но вот как сформулирован, так и отвечаю - нет, я не считаю, что он должен был её отпускать.

Это - с его слов Серсее?
И из них то же:
когда король возвратится с охоты, я выложу ему всю правду
куда бы вы ни бежали, гнев Роберта повсюду последует за Вами
А это уже мысли самого Неда о ситуации:
Такого он не простит, как не простил он Рейегара. Он убьёт их всех, понял Нед.
Дети, как известно, ни куда не уехали, но желание Неда всё рассказать королю ни куда не делось.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху