• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Джонтирденис

Знаменосец
На севере нет института рыцарства. А на юге, ко всем маломальски знатным рыцарям, оруженосцев пристраивают "по блату".
На Севере есть несколько сот рыцарей. А рекомендации Хранителя Севера и десницы будет мало для устройства по блату?
 

Киприана

Знаменосец
Так он контролировал от своего имени?
А это тут при чём? :fools: То Вы не верили, что он вообще это делал:
счего вы взяли, что Бейлиш со Слинтом о чемто договаривался?
А теперь уже начинаете обсуждать как именно он это делал. :not guilty: Если ЗП и так ходили под Ланнистерами, то причём тут вообще Петир - он не их человек. И Серсея вот то же не согласна, что ЗП были подконтрольны:
- Все это устроил Мизинец. Мы нуждались в золотых плащах Слинта.
 
На Севере есть несколько сот рыцарей. А рекомендации Хранителя Севера и десницы будет мало для устройства по блату?
Так Хранитель Севера умотал в столицу. Т.е. Джону сперва надо в одиночку через весь Север проехать, не имея денег, а потом ещё перед папой оправдываться, почему он от чести служить в Дозоре уклонился. Не очень радужная перспективка, тем более для подростка.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Так Хранитель Севера умотал в столицу. Т.е. Джону сперва надо в одиночку через весь Север проехать, не имея денег, а потом ещё перед папой оправдываться, почему он от чести служить в Дозоре уклонился. Не очень радужная перспективка, тем более для подростка.
Вообще, это уже разбиралось. Он достаточно большой мальчик, доедет. Джиор всем обеспечит. А еще есть вороны, можно списаться с Эддардом и сразу на место выехать.
 

Киприана

Знаменосец
А на службу брали только опытных зубров?
Ну так у лорда Сноу и притязания сильно повыше, чем у пацана из Блошиного Конца - прислуживать то он не привычный... :not guilty:
А уж не дай Боги кто косо глянет или бастардом назовёт - вообще трагедия! :cry:
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
Ну так у лорда Сноу и притязания сильно повыше, чем у пацана из Блошиного Конца - прислуживать то он не привычный... :not guilty:
А уж не дай Боги кто косо глянет или бастардом назовёт - вообще трагедия! :cry:
Из этого никак не следует, что ему не было иной дороги чем в НД. Если бы он решил, что его в корне не устраивает то, что там происходит, он бы уехал, стал бы искать другой путь в жизни, это же очевидно. Присяга Дозору его свободный выбор, абсолютно осознанный.

А по поводу "прислуживать непривычный" - Мормонту он именно прислуживал, в качестве стюарта, да и вообще находился в НД в подчиненном положении (впрочем, в Вестеросе даже законные сыновья лордов начинают свою карьеру с того, что кому-то прислуживают). Значит, и наемником вполне бы смог.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Из этого никак не следует, что ему не было иной дороги чем в НД. Если бы он решил, что его в корне не устраивает то, что там происходит, он бы уехал, стал бы искать другой путь в жизни, это же очевидно.
То, что мальчику всего 14 лет и отец ему ни каких альтернатив не предлагал - то же очевидно.

А по поводу "прислуживать непривычный" - Мормонту он именно прислуживал, в качестве стюарта
А его первую реакцию на предложение этим заняться помните? :sneaky: И это при том, что деваться ему в тот момент уже не куда - клятва принесена.
 

Kars

Знаменосец
Король только для этого и сидит на троне.
Роберта да
Так трудился бедняга, на благо королевства, исхудал весь.
у него хорошее питание.
Было бы желание, мог и не ждать. Время до прибытия в КГ было.
))))))))))вот только нед Старк его не предупредил о том что его официальные наследники не его крови.
кстати кровь всех убитых по приказу Джоффри бастардов Роберта тоже на руках Неда старка)))вот как он детишек любит.
 

Джонтирденис

Знаменосец
да и не привык Джон на побегушках бегать и прислуживать.
Отдельный аргумент, достойный отдельного вопроса. Зачем дописывать его задним числом?
Джон это показал, вынося горшки за Джиором.
 

Киприана

Знаменосец

Джонтирденис

Знаменосец
Вот только его уговаривать пришлось, что он это ради будущего верховенства в Дозоре делает. А сперва то истерику закатил на тему "Я не слуга!".
Я тоже переживаю за Джона. Но он пока справляется со всеми вызовами. И с последствиями "задозора" справится, и с другими проблемами. А устройство на службу при отказе от вступления в НД совсем не проблема. Их вполне достаточно придумал сам Мартин.
Ну так у лорда Сноу и притязания сильно повыше, чем у пацана из Блошиного Конца - прислуживать то он не привычный... :not guilty:
А уж не дай Боги кто косо глянет или бастардом назовёт - вообще трагедия! :cry:
Любой барчук прислуживать непривычен, а в родном замке ему только кланяются. Поэтому подростков из знатных семей и отправляют на воспитание в другие замки. Кстати, сам Нед воспитывался в Долине. Джону пора уже было куда-то отправиться.
 

Lenhen

Удалившийся
Джону пора уже было куда-то отправиться.
Это безусловно! Даже Брану уже было пора.
Проблема в том, что Нед выдал Джону билет в один конец на кладбище с затяжным транзитом через самое поганое место во всем Вестеросе. Отец-молодец!
 

Arystan

Знаменосец
Проблема в том, что Нед выдал Джону билет в один конец на кладбище с затяжным транзитом через самое поганое место во всем Вестеросе. Отец-молодец!
dunno.gif

Также как и Рендилл Тарли с Сэмом? К тому же на кладбище, где живет его единственный брат? Нет, я действительно не понимаю этого. Сколько раз бы не говорили, что северяне, а особенно Старки, связаны с Ночным Дозором, люди все равно продолжают ставить это Неду в упрек.
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
То, что мальчику всего 14 лет и отец ему ни каких альтернатив не предлагал - то же очевидно.
И что, если папа на блюдечке готовую карьеру не поднесет, то только в НД и остается идти, больше никак? Повторяю, выбор Джона был абсолютно добровольный, до принесения присяги он мог оттуда уйти, если бы захотел.

А его первую реакцию на предложение этим заняться помните? :sneaky:
А без разницы совершенно, какой была первая реакция, важно, что было потом. Служил и Мормонту, и Полурукому, и любому другому бы служил. Значит, и в наемники мог бы пойти, если бы счел, что в НД ему не место. В конце концов, мог бы в КГ к отцу поехать (заехав по пути в Винтерфелл - Робб, думаю, снарядил бы его там как следует) и сказать, что вот, мол, так и так, папа, там в НД помойка жуткая, не по пути мне с этими уголовниками. Но он добровольно выбрал НД.
 
Это безусловно! Даже Брану уже было пора.
Проблема в том, что Нед выдал Джону билет в один конец на кладбище с затяжным транзитом через самое поганое место во всем Вестеросе.
Если бы Джон думал про это место так же, как вы, он бы уехал оттуда, и удерживать бы его никто не стал, до принесения присяги он был свободен в своих действиях. Но Джон смог разглядеть, что помимо уголовников там есть и достойные люди, которые занимаются достойным делом, особенно актуальным сейчас.
 
Последнее редактирование:

Bardeal

Знаменосец
В конце концов, мог бы в КГ к отцу поехать (заехав по пути в Винтерфелл - Робб, думаю, снарядил бы его там как следует) и сказать, что вот, мол, так и так, папа, там в НД помойка жуткая, не по пути мне с этими уголовниками.
Вы как я понимаю вообще в принципе отрицаете наличия у Джона хоть какой та гордости?
 

m_virt

Знаменосец
Вес мнения, который даже до моря не дошел?:fools:
Ну как бы Дрого это не какой-то хрен с горы, а вполне серьезный мужик, который успешно командовал 40-тысячной ордой дотраков, пользовался среди них непререкаемым авторитетом и не проиграл доселе ни одного поединка. А неожиданная смерть от ранения, болезни или несчастного случая бывало срывала планы и еще более серьезных людей, давайте на этом же основании, ну, например, Фридриха Барбароссу пустомелей объявим? )
Вопрос только у кого?
У Неда, естественно. Роберт относился к Неду чрезвычайно снисходительно и покрывал даже самые серьезные его косяки, в т.ч. себе в ущерб. В отличие от.
Роберт пустил свою жизнь под откос и просит друга останови, бо я газую, и не мешай мне кайф ловить
В той ситации как раз в кои-то веки озадачился государственными делами.
Иногда профилактика подводит к черте быстрее болезни;)
Иногда от прививок люди умирают. Из этого не следует, что прививки делать не надо.
 

Леди Яна

Знаменосец
Брандон Строитель построил Стену. На Стене всегда должен быть Старк, разве это не почетно выполнить долг своего дома, вместо того, чтобы ныть, что ты Сноу, а не Старк?
 

Bardeal

Знаменосец
Брандон Строитель построил Стену. На Стене всегда должен быть Старк, разве это не почетно выполнить долг своего дома, вместо того, чтобы ныть, что ты Сноу, а не Старк?
А долг Старков заключается только в том, что бы уходить на стену?
 

Леди Яна

Знаменосец
А долг Старков заключается только в том, что бы уходить на стену?
Не только, долг Робба - принять Винтерфелл и Север после отца, к примеру. Но из них троих - Джон, Бран, Рикон кто-то должен был пойти на Стену. Не то чтобы обязан, но это было бы логично. Почему бы и не да?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху