• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Bestolochina

Наемник
Цитата из разговора с Кет в КГ. В вашей версии, получается, Нед рефлексирует о событии, которое произошло совсем недавно. Кмк, воспоминание должно быть более глубоким.
Как насчёт совместных действий с Тайвином Ланнистером, после того как тот примкнул к восстанию Роберта?
 

LaL

Знаменосец
Как вы считаете, что было тем первым случаем, когда Нед был вынужден сотрудничать с презираемыми им людьми?:writing:
Вполне понятная позиция, когда выполнение общего дела требует компромисса. Ради умиротворения Вестероса пришлось же коалиции разделить плоды победы с Тайвином, потому что союз с ним усиливал их позиции.
 

Дракон

Знаменосец
Думаю, имеется в виду весь период его пребывания в КГ и МС, которому сам король еще до прибытия Неда в столицу дает характеристику "льстецов и глупцов". А Неду приходится с ними работать, хоть они лично ему и неприятны.
А я думаю, что имелась в виду вообще вся жизнь Неда (очевидно же, что за 35 лет он имел дело не только с честными и благородными людьми).
 
Как насчёт совместных действий с Тайвином Ланнистером, после того как тот примкнул к восстанию Роберта?
Не было у Неда с Тайвином никаких совместных действий до восстания Грейджоя (когда Тайвину надавали по заднице и Роберт позвал Неда с этим разобраться).
 

Bestolochina

Наемник
Не было у Неда с Тайвином никаких совместных действий до восстания Грейджоя (когда Тайвину надавали по заднице и Роберт позвал Неда с этим разобраться).
Они оба были в составе одной коалиции по свержению Таргариенов. Это и есть "to make common cause".
 

Дракон

Знаменосец
Они оба были в составе одной коалиции по свержению Таргариенов. Это и есть "to make common cause".
К тому времени, как Тайвин присоединился к Роберту, участие Неда уже практически закончилось. Ни в одном совместном бою они не участвовали.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Как насчёт совместных действий с Тайвином Ланнистером, после того как тот примкнул к восстанию Роберта?
Всему есть предел. Вместе с Тайвином Нед мог пойти только против чего-то особенного. Сразу можно вспомнить Иных, а в реале - пиратов-железян Бейлона Грейджоя. На тот момент они были большим злом. Посмотрев на детские трупы, Нед даже с другом Робертом поссорился. А уж с Тайвином...
 
Все его глобальное сделки с совестью настолько корявы и выходят таким боком и для него, и для близких, да и мелкие - не лучше.
О каких сделках речь? :writing: Давайте начнем с глобальных. Их много было?
 

Bestolochina

Наемник
К тому времени, как Тайвин присоединился к Роберту, участие Неда уже практически закончилось. Ни в одном совместном бою они не участвовали.
Попробую ещё раз.
To make common cause - это означает быть на одной стороне с кем то, для этого необязательно участвовать в одном бою или осуществлять скоординированные действия. Достаточно быть в составе одной коалиции.
Эддард Старк был в коалиции с самого начала и до самого конца, несмотря на ссору с Робертом. Тайвин Ланнистер тоже был в ней до самого конца, хоть и присоединился позже.
Всему есть предел. Вместе с Тайвином Нед мог пойти только против чего-то особенного. Сразу можно вспомнить Иных, а в реале - пиратов-железян Бейлона Грейджоя. На тот момент они были большим злом. Посмотрев на детские трупы, Нед даже с другом Робертом поссорился. А уж с Тайвином...
Не по своей воле Нед оказался в одной коалиции с Тайвином как и с Бейлишем. Был вынужден.
It would not be the first time that Ned had been forced to make common cause with a man he despised.
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Мне давно хотелось обсудить один момент:


Как вы считаете, что было тем первым случаем, когда Нед был вынужден сотрудничать с презираемыми им людьми?:writing:
Я не думаю что кто то конкретный. Поскольку Нед в принципе привык смотреть сверху вниз,это могли быть совершенно разные люди. Он же вроде как на Севере вершил правосудие именем короля. Так что это вполне могли быть и его знаменосцы,тот же Болтон например или Амбер,и обычные люди. Здесь же не сказано в чем именно ему приходилось договариваться. Может он про торговца вином думал,может про Ланнов,с которыми ему приходилось сотрудничать во время восстания железян. Может вообще про всех ему неприятных скопом."Для общего дела "не значит обязательно что то значительное для истории Вестероса.
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
К тому времени, как Тайвин присоединился к Роберту, участие Неда уже практически закончилось. Ни в одном совместном бою они не участвовали.

Вот как раз то, что не были они братья по оружию - одна из основных причин неприязни, когда они сталкиваются в Королевской Гавани.

В сущности - как соперники. Соперники за победу. Которую Тайвин как бы украл у Эддарда. Добивавшегося ее честно, проливая кровь на Трезубце. Нечестно украл Тайвин, и его сын, бесчестно нарушивший честнейшие обеты белого плаща. Понятие чести слишком много значит для Эддарда Старка.

"Высокий как честь" - лозунг его воспитателя Аррена - в Эддарда вбит. При этом, Эддарда - второго сына - изначально, и у Аррена это продолжилось, воспитывали как помощника. Даже Серсея ценит его в этом качестве.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Не по своей воле Нед оказался в одной коалиции с Тайвином как и с Бейлишем. Был вынужден.
В коалиции с Тайвином после взятия столицы Эддард оказался по схеме "без меня меня женили". Он сразу отправился снимать осаду с ШП, а потом уехал домой. Реального взаимодействия не было и стыдиться этого не нужно. Зато при подавлении восстания Бейлона взаимодействовать действительно пришлось, хоть и вынуждено.
Вот как раз то, что не были они братья по оружию - одна из основных причин неприязни, когда они сталкиваются в Королевской Гавани. В сущности - как соперники. Соперники за победу. Которую Тайвин как бы украл у Эддарда.
Это вряд ли. Честь и слава - не то же самое. За славой Нед не гнался, он бы только порадовался вмешательству Тайвина - но не тому, как это было сделано. С предательством и детоубийством Эддард смириться не мог.
 

Xenia

Знаменосец
В коалиции с Тайвином после взятия столицы Эддард оказался по схеме "без меня меня женили". Он сразу отправился снимать осаду с ШП

Он отправился снимать осаду ШП после встречи с Робертом, который был ранен на Трезубце и отлеживался. Несколько дней Старк вынужден был терпеть хозяйничающего Тайвина и его львов.

Рискну предположить, что последнее серьезное пополнение Ночного Дозора, случившееся как раз тогда - своеобразная попытка Тайвина умаслить Эддарда. Ведь НД в описываемое время имеет какое-то значение только для Севера. Во всяком случае, такое было бы очень в духе Тайвина.

Эддард и Тайвин некоторое время находятся рядом. 20-летний Эддард, вчерашний запасной наследник, которого волна выбросила так высоко, и умудренный политик Тайвин, фактически всю жизнь Эддарда прослуживший Десницей и распоряжавшийся всем.

Представьте, как Эддард должен себя чувствовать, и какими чувствами к Ланнистерам проникаться. Хороший эмоциональный фон.

Это даже если отбросить моменты амбиций, и как вы выразились, славы (не совсем о славе речь, но и она тоже), которые у 20-летнего высокородного юноши присутствовать должны по определению.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Он отправился снимать осаду ШП после встречи с Робертом, который был ранен на Трезубце и отлеживался. Несколько дней Старк вынужден был терпеть хозяйничающего Тайвина и его львов.
Это даже не вопрос, кто там хозяйничал. Нед согнал Джейме с трона одним взглядом, а Тайвин думал лишь о том, как пониже прогнуться перед победителями на Трезубце. Да и находиться в одном городе с Тайвином еще не значить сотрудничать с ним.
Рискну предположить, что последнее серьезное пополнение Ночного Дозора, случившееся как раз тогда - своеобразная попытка Тайвина умаслить Эддарда.
Вы про отправленных на Стену Торне и других бойцов Эйериса? Мы даже не знаем, насколько серьезным было это пополнение. И уж точно не Тайвин принял это решение. С какой стати? Королем провозгласили Роберта, он и рулил. Кто бы дал Тайвину распоряжаться в Королевской Гавани?
Это даже если отбросить моменты амбиций, и как вы выразились, славы (не совсем о славе речь, но и она тоже), которые у 20-летнего высокородного юноши присутствовать должны по определению.
Давайте тогда поговорим об амбициях Эддарда. В чем они заключались?
 

Loksley

Знаменосец
Рискну предположить, что последнее серьезное пополнение Ночного Дозора, случившееся как раз тогда - своеобразная попытка Тайвина умаслить Эддарда.
Пффф... Это избавление от неугодных предателей которым "посчастливилось"выжить. Кто такой Нед что бы Тайвин его задабривал? У него ноль влияния на политическую жизнь Вестероса.
 

Arystan

Знаменосец
Я вот не помню, а в книге где-нибудь говорилось, что Нед настаивал на наказании в отношении Джейме? В официальном приложении написано, что Нед хотел отправить Джейме на Стену(еще одна пасхалочка, кмк, что он там окажется), но Роберт отказал. И что сей факт вместе с игнорированием убийств Рейнис и Эйгона стал причиной крупной ссоры между двумя друзьями.
 

Danil438

Рекрут
старк подделал последнюю волю короля)
Когда это Эддард подделал последнюю волю короля? Написал в его "завещании" не "мой сын Джоффри", а "мой наследник"? Или вы имели в виду, то что он место себя решил посадить на трон Станниса?
 

Arystan

Знаменосец
У Эддарда и Бенджена нормальные отношения. Нет и намека на то, что Бенджена мог кто-то принудить принять такое решение. При этом в Винтерфелле достаточно места, есть несколько небольших крепостей, которыми мог бы управлять брат. Это явно было его личное решение, которое Мартин обещал раскрыть в будущем.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху