• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
Думаю, Вы неправильно поняли Неда. Где написано, что Джоффри ему всего лишь "не очень нравится"? Когда Нед это думает и кому говорит?
Ну так вот же, уже после Дарри:
- Он всего лишь мальчишка, - неловко ответил Нед. Принца Джоффри он недолюбливал, но в голосе Роберта слышалась истинная боль.
 

Kars

Знаменосец
и какую выгоду он при этом преследовал?
Типа воровство и злоупотреблении без выгоды перестает быть воровством)и злоупотреблением.
Станнис ему, как вы справедливо заметили, не друг и не родственник.
Ну например с малолетним Эдриком Старку пришлось бы выполнять последнюю волю друга и быть регентом)а со Станисом который в регенте не нуждается он мог сдать дела и валить в свою глушь)казнить дезертиров)Выгода?)выгода))
 

Малышка Мю

Знаменосец
Где написано, что Джоффри ему всего лишь "не очень нравится"?
“He’s only a boy,” Ned said awkwardly. He had small liking for Prince Joffrey, but he could hear the pain in Robert’s voice.
И это его мысли, а не вежливые слова вслух. После "правды" Сансы, которую он знает, после суда, после Мики, Джоффри ему нравиться, но не очень. "Не принц Эймон", буквально...
Т.е. та же информации, которая (по довольно распространенному мнению) должна была открыть Сансе глаза на то, какой Джоффри больной ублюдок, что его нужно не защищать за счет сестры, а немедленно обнародовать его гнусные злодеяния и держаться от него, как можно дальше, что такие подонки могут нравиться только дурам в розовых очках, предательницам родной крови и любительницам красивой жизни, Неду практически по барабану. Взрослому, без очков, знатоку местного закона, правил и общественных традиций, не совсем уж безнадежно глупому, с определенными, довольно консервативными, понятиями о чести. Он считает, что это, конечно, не хорошо получилось, но "онжеребенок", вырастет - поумнеет.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Kars а "подлая кража шанса" когда шанс был нулевой:confused:
У вас зубки когда-нибудь болели?
Вспомните это ощущение и подумайте, стал бы умирающий со вспоротым животом Роберт вспоминать своих бвстардов и прикидывать, кому из них оставить трон. Он и в здоровом состоянии о них не слишком думал.
А Эддард, кстати, дал себе слово о них позаботиться.
И ещё раз - трон принадлежит Станннису по закону.
 
А, надоело опровергать вздор. Вот придумает Карс что-нибудь позабавнее, тогда мы с ним ещё пообщаемся:)
 

Kars

Знаменосец
а "подлая кража шанса" когда шанс был нулевой
Подлая)это подлая)когда воруешь у ребенка)старика и тд)
Вспомните это ощущение и подумайте, стал бы умирающий со вспоротым животом Роберт вспоминать своих бвстардов и прикидывать, кому из них оставить трон. Он и в здоровом состоянии о них не слишком думал.
Роберт со вспортотым животом по ухабам в КГ ехал что бы завещание написать и устаканить свое наследие.
Он и в здоровом состоянии о них не слишком думал.
Он о них не думал потому что считал что у него есть дети от Серсеи)
И ещё раз - трон принадлежит Станннису по закону.
Трон принадлежит Джоффри по закону)ну или покажите мне решение суда/конклава где признано что Джоффри незаконорожденный.В указе Роберта трон передается Джоффри,и этот указ пользуясь немощью раненого и тем что Роберт ему доверяет Старк подделал.
А, надоело опровергать вздор. Вот придумает Карс что-нибудь позабавнее, тогда мы с ним ещё пообщаемся:)
Вы сначала опровергните)а потом про вздор говорите.Факты на лицо)Старк скрыл гос измену Серсеи)старк подделал последнюю волю короля)Эдрик Шторм единственный признанный бастард короля Роберта)
 

Малышка Мю

Знаменосец
ЕМНИП для того что бы выбор богов-результат был более очевиден.
Тайвин тщательно бережет все улики против Тириона? Или старается изобразить, что проигрыш Оберина был вчистую?:unsure:
— У нас и без того будет немало хлопот с Солнечным Копьем из-за смерти принца Оберина. Я не желаю ухудшать дело, беря под стражу его спутников.
— В таком случае я боюсь, что сир Григор умрет.
— Разумеется. Я так и заявил в письме, которое отправил принцу Дорану вместе с телом его брата. Но умереть он должен от меча Королевского Правосудия, а не от смазанного ядом копья. Вылечите его.
Человек, который служил своему господину верой и правдой, смертельно раненый на этой службе, умирает в нечеловеческих муках, а ему не только не подарят последнюю милость, а еще продлевают мучения, чтобы официально казнить, причем именно за выполнение своего же приказа. Наверное, я уже стара, но у меня какие-то другие представления о том, как выполняются моральные обязательства и отдаются долги.
Кроме того Нед как то странно выбирает-кроме долга перед другом есть ещё и долг перед государством. Задвигать его из-за личных отношений-это не признак человека "долга и чести".
Нед - не политик, он - идеалист. Он считает, что правда - это однозначно хорошо, а ложь - однозначно плохо. Долг перед государством, в его понимании, что трон должен занимать законный король. Он не столько не понимает цену этого долга, сколько искренне считает, что для каждого, уважающего себя человека, честная смерть предпочтительнее бесчестной жизни. А кто готов выбрать бесчестную жизнь, того и жалеть нечего. И довольно быстро Варис ему наглядно демонстрирует, что идеального выбора в вакууме нет, в борьбе за правду всегда платят жизнью и абсолютно невинные и непричастные. И такой ценой покупать правду Нед не готов.
А Станнис - готов, он знает, что будут невинные жертвы и готов положить их на алтарь своей справедливости.
И есть их антагонист - Доран, который все время думает о потенциальных невинный жертвах своего решения, и ждет настолько долго, что непонятно, рассчитывает ли он вообще когда-нибудь выполнять свой долг. Это для политика тоже большой минус. Он - мудрец, который сидит у ручья (буквально) и ждет, когда мимо него проплывет труп врага.
 
Последнее редактирование:

nikroks

Знаменосец
Человек, который служил своему господину верой и правдой, смертельно раненый на этой службе, умирает в нечеловеческих муках, а ему не только не подарят последнюю милость, а еще продлевают мучения, чтобы официально казнить, причем именно за выполнение своего же приказа. Наверное, я уже стара, но у меня какие-то другие представления о том, как выполняются моральные обязательства и отдаются долги.
Тайвин мог надеяться, что Горыныча вылечат. Уж больно хороший инструмент.
Нед - не политик, он - идеалист. Он считает, что правда - это однозначно хорошо, а ложь - однозначно плохо.
Нед - лицемер. "Эта ложь не была бесчестной".
 

Loksley

Знаменосец
Наверное, я уже стара, но у меня какие-то другие представления о том, как выполняются моральные обязательства и отдаются долги.
Справедливости ради мы не знаем что именно приказывал Тайвин Горе.Вполне возможно что он абсолютно искренне говорил Тириону о том что не знал что такое Гора и что тот утворит.Вполне возможно убийство действительно планировалось обставить как "мать в отчаянии убивает детей и кончает жизнь самоубийством",а исполнители все испортили.Тогда Тайвин вполне себе может считать что он "исполнителям" не особо то и должен.В конце концов он 15 лет им обеспечивал отличное существование.А может Тайвин считает что вернул долг Горе когда закрыл глаза на таинственный уход из жизни его жен.
 
И довольно быстро Варис ему наглядно демонстрирует, что идеального выбора в вакууме нет, в борьбе за правду всегда платят жизнью и абсолютно невинные и непричастные. И такой ценой покупать правду Нед не готов.
И я вот этого не понимаю.Ладно бы сам Нед жил в сферическом вакууме,так нет же,мы говорим о человеке который пережил весьма сомнительную историю с сестрой,братом и папой,участвовал в мятеже против короля,врал семье и лучшему другу,вынужден был дать клятву и хранить ее,несмотря на то что видимо в глубине души не считал всю эту ситуацию правильной,опять же через 15 лет ему это все опять напомнили в Дарри-а человек все равно не воспринимает действительность и живет в каком-то своем мире.То есть что ж это за человек такой ,который столько всего пережил,а мозги включились только когда к горлу дочери меч приставили?
 

Loksley

Знаменосец
И есть их антагонист - Доран, который все время думает о потенциальных невинный жертвах своего решения, и ждет настолько долго, что непонятно, рассчитывает ли он вообще когда-нибудь выполнять свой долг.
Не согласна.Он же не виноват что Тарги были мелкие совсем.Было бы Визерису 13 лет-фига с два он бы столько ждал.Он все таки по умному делал.Не тупо за сестру отомстить,а народ его государства пусть хоть передохнет,главное его личная мстя.Нет,он как раз все красиво совместить планировал,как тот же Тайвин смог сделать отыгравшись за "увод из под носа крутого зятя".
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну так вот же, уже после Дарри
И это его мысли, а не вежливые слова вслух...Джоффри ему нравиться, но не очень.
:D Это фигура речи. Она говорит, что Нед совсем не в восторге от Джоффри. Что в нем может понравиться Эддарду? :killed: И Нед, вероятно, еще не определился окончательно.
Для тех, кто не слышал, повторяю еще раз.
C самого начала Эддард решает, что до свадьбы остается несколько лет и над этим еще можно будет подумать. Вот и продолжает думать, или просто не спешит обнародовать свое решение. :doh:
В Винтерфелле Нед ничего не знает о Джоффри. Дарри дает информацию к размышлению, а поразмышляв, Эддард приходит к однозначному выводу. А как Вы смогли прийти к своим выводам, совершенно непонятно.
 

nikroks

Знаменосец
Что же "лицемерного" вы видите в этой фразе?
Ложь в любом случае - это не честно. Рассматривать её с точки зрения чести не имеет смысла.
С другой стороны, Нед всегда был "немножко беременным".
 

Малышка Мю

Знаменосец
Если бы он так считал, то не врал бы Роберту.
Нед - лицемер. "Эта ложь не была бесчестной".
Ложь в любом случае - это не честно.
Ладно бы сам Нед жил в сферическом вакууме,так нет же,мы говорим о человеке который пережил весьма сомнительную историю с сестрой,братом и папой,участвовал в мятеже против короля,врал семье и лучшему другу,вынужден был дать клятву и хранить ее,несмотря на то что видимо в глубине души не считал всю эту ситуацию правильной,опять же через 15 лет ему это все опять напомнили в Дарри-а человек все равно не воспринимает действительность и живет в каком-то своем мире.То есть что ж это за человек такой ,который столько всего пережил,а мозги включились только когда к горлу дочери меч приставили?
Нед и не живет в сферическом вакууме и прекрасно осведомлен о несовершенстве мира. И часто идет на сделку с собой, и лжет. Но каждый раз это столь мучительно и тяжело для него проходит, он столько переживает из-за каких-то элементарных, объяснимых человеческих уступок идеалам. Все его глобальное сделки с совестью настолько корявы и выходят таким боком и для него, и для близких, да и мелкие - не лучше. Ладно, он бы еще лгал для получения удовольствия или выгоды, когда результат как-то компенсировал муки совести, и какое-то количество эндорфинов организм все-таки вырабатывал. А так для него практически постоянный выбор - между плохим и неправильным.
Как не ужасно это звучит, казнь, кмк, действительно, была милосердием для него, поскольку его огромная ложь была сознательным решением ради жизни Сансы, но муки совести в дальнейшем, что он по существу предал все, во что верил и не смог сделать ничего из того, что был должен, потерял честь, оказался дураком, проиграл, были бы невыносимы для него. Жизнь, конечно полна возможностей, в отличии от смерти, но, кмк, он не сумел бы ими воспользоваться и прожить долго с этой ношей. Из Неда Старка вряд ли получился бы толковый дауншифтер.
 
Последнее редактирование:

Arystan

Знаменосец
Мне давно хотелось обсудить один момент:
Новость не обрадовала Эддарда Старка, однако они и в самом деле нуждались в помощи, а Кет некогда видела в Мизинце почти что брата. Не впервые приходится договариваться с человеком, достойным презрения.
That was not news that Eddard Stark welcomed, but it was true enough that they needed help, and Littlefinger had been almost a brother to Cat once. It would not be the first time that Ned had been forced to make common cause with a man he despised.
Как вы считаете, что было тем первым случаем, когда Нед был вынужден сотрудничать с презираемыми им людьми?:writing:
 

Sioned

Знаменосец
Мне давно хотелось обсудить один момент:


Как вы считаете, что было тем первым случаем, когда Нед был вынужден сотрудничать с презираемыми им людьми?:writing:
Думаю, имеется в виду весь период его пребывания в КГ и МС, которому сам король еще до прибытия Неда в столицу дает характеристику "льстецов и глупцов". А Неду приходится с ними работать, хоть они лично ему и неприятны.
 

Arystan

Знаменосец
Думаю, имеется в виду весь период его пребывания в КГ и МС, которому сам король еще до прибытия Неда в столицу дает характеристику "льстецов и глупцов". А Неду приходится с ними работать, хоть они лично ему и неприятны.
Цитата из разговора с Кет в КГ. В вашей версии, получается, Нед рефлексирует о событии, которое произошло совсем недавно. Кмк, воспоминание должно быть более глубоким.
 

nikroks

Знаменосец
Как вы считаете, что было тем первым случаем, когда Нед был вынужден сотрудничать с презираемыми им людьми?:writing:
Тоже интересно. Думаю, имелся ввиду конкретный человек.
Думаю, имеется в виду весь период его пребывания в КГ и МС, которому сам король еще до прибытия Неда в столицу дает характеристику "льстецов и глупцов". А Неду приходится с ними работать, хоть они лично ему и неприятны.
Мне кажется, взаимодействие с этим презираемым человеком было конкретным - он делал то, что нужно Неду(скорее всего подлог, ложь, подкуп и т д), Старк же со своей знаменитой честью сделал то, что было нужно этому самому подлецу.
И на белоснежной чести Старка осталось маааленько пятно, которое ну никак не оттереть, поэтому воспоминая болезненные.
Возможно, это связано со Снежком.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху