• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Иосиф

Знаменосец
Нед так вдохновился своей ловкой подделкой завещания, что решил, что сумеет всех перехитрить )))
Заранее приношу извинения за незнание общего контекста вашей реплики, связанной по смыслу, вероятно, с предыдущими вашими сообщениями.
Разрешите мне ремарку по "подделке завещания". Спасибо.

Всегда считал, что никакого вдохновения Эддард не испытывал от "подлога". Наоборот, "Ложь эта оставила на душе его грязный отпечаток."
Эддард переживает, но не может допустить, чтобы страной правил Джоффри.
«Чего только не приходится совершать, да простят меня боги».

Хитрости, Умысла, Корысти в этом "поступке совести" я не усматриваю.
Он же отвергает два разумных выгодных и умных предложения по "легальной узурпации" власти.

Да и цели его известны. Самое главное - убрать из КГ своих дочерей! И лишь затем продержаться регентом до приезда Станниса, сдать ему власть и навеки убраться в родной Винтерфелл.
Согласимся, для "Злодея-Подделывателя Завещания" слишком бескорыстные цели и задачи.

А ещё не видел вокруг достойных соперников - "чертова баба", евнух и торгаш это ж не серьёзно против сакрального Хранителя Севера
Изначально Серсею, Вариса и Петира Эддард не рассматривал как "соперников". В чём ему с ними соперничать? За что соперничать?
Борьбы "за что-то" между ними не было, за исключением неприязненных взаимных отношений с Серсеей, которые, да, могли перерасти в противостояние, имх.

Не скажу и то, что Вариса и Петира Эддард недооценивал.
Шутки Мизинца его раздражали, но Эддард отмечал, - "Лорд Петир был слишком умен... "
Также десница помнил, как "слишком быстро" смылся Петир при появлении Джейме...

Паук всегда был Эддарду неприятен ("самый неприятный Старку советник — евнух Варис."), но oт "присутствия Вариса по плоти всегда бежали мурашки."
Ещё отметим, напоследок, и вывод Эддарда - Варис знал много, но для него делал мало...

Однако, Киприана, я согласен с вашим посылом - Эддард Старk оказался, увы, не готов к Большой Политической Интриге, в которой гуманизм и благородство опасны для жизни, как не неприятно мне это признавать...
 

Джонтирденис

Знаменосец
эээ... Какая у вас альтернативная ИП, однако О_о
Вы опять неправильно понимаете. :cry: Ударение на слове "при". Эддард не состоит при Джоффри, он управляет королевством вместо Роберта.
 

Hastred

Лорд
Мало ли что ему известно)и если известно ДОЛЖЕН поставить начальство в известность)и вот уже Роберт бы и решал кто ЕГО наследник,а не Стак за Роберта
Тссс, Старкам можно! Они же вечно правы!
Дурак дров наломал, что головы лишился. Особое внимание, Серсея знала, что Боба живым не вернется и говорить могла шоооо угодно, лишь бы Старк быстрей подставился))
Потому что побеждённые никогда не требуют платы с победителей
Как Латвия у России?) Фреи чет требовали, хотя в таких же условиях
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Дурак дров наломал, что головы лишился. Особое внимание, Серсея знала, что Боба живым не вернется и говорить могла шоооо угодно, лишь бы Старк быстрей подставился))

Да зачем ей вообще подставлять Старка?:killed: Война с Севером Ланнистерам нужна как корове пятая нога.

Как Латвия у России?) Фреи чет требовали, хотя в таких же условиях

Ну так Фреи устроили КС!
 

Малышка Мю

Знаменосец
Не понимаю, как Нед мог оскорбиться мизинцевой попыткой его купить, если покупающей стороной являлся Нед, а Мизинец - только продающей.
"Цена", которую озвучивает Мизинец - забыть о законе и справедливости, о бастардах, о возмездии и мести ради того, чтобы получить власть и поделится с ним. Цена, вроде Мизинца, но само предположение оскорбительно, что Нед может этим всем пожертвовать. И Мизинец понимает, что для Эддарда - это именно оскорбление .
— Мы? — спросил Нед. Мизинец пожал плечами:
— Бремя власти лучше разделить с кем-нибудь еще. Уверяю вас, цена моя будет самой умеренной.
— Ваша цена велика, лорд Бейлиш, — ответил Нед ледяным голосом. — Вы предлагаете мне измену!
— Только если мы проиграем.
— Вы забыли кое о чем, — заметил Нед. — О Джоне Аррене… о Джори Касселе и об этом… — Он выложил кинжал на стол между ними. Драконья кость и валирийская сталь, грань между жизнью и смертью, между правдой и кривдой. — Они подослали человека, чтобы перерезать горло моему сыну, лорд Бейлиш.
Мизинец вздохнул:
— Увы, я забыл об этом. Прошу простить меня. На какое-то мгновение я забыл, что разговариваю со Старком.
Полная противофаза: Мизинец считает, что пришло время поторговаться с Недом, хотя тот на торговлю не настроен вообще. Нед про торговлю с Мизинцем даже не задумывается, хотя, как-раз, самое время выяснить его цену .
А вот то, что с пояснения Мизинца, Нед был вынужден именно покупать или просить его поддержку, а не просто высокомерно принимать как должное, - это да, доводило Эддарда до бешенства и внушало дикую злобу к Мизинцу. Именно об этом Бейлиш Эддарду и говорит, когда тот зеленеет от ярости: "Что, слова застревают в горле?".
Без пояснения Мизинца. Нед его зовет уже только для этого. И Мизинец, как человек хитрый и умный понимает, что от него хотят. И Нед понимает, что Мизинец понимает и просто издевается над ним своими "непонимающими вопросами". Честь - это не панцирь Неда, это его самое болезненное место, он его лелеет и охраняет. А Мизинец откровенно и специально туда тыкает и наслаждается ожидаемым эффектом, просто развлекаясь, даже не пытаясь скрыть, что это издевка.
Мизинец расхохотался.
— Мне бы следовало попросить вас произнести все вслух, однако это чрезмерно жестоко
"Принять, как должное" Нед мог предложение Ренли, хотя бы потому, что оно было высказано и никакой цены, кроме изоляции Серсеи от власти, Ренли не озвучивал. Т.к. Нед планировал эту изоляцию, просто не в тот же момент, а в ближайшем будущем, он рассчитывал, что Ренли, несмотря на то, что его план был отвергнут, останется. У Неда нет ощущения, что каждая минута бесценна, и ничем в последствии ее не купишь. А у Ренли есть, и не ощущение, а уверенность.
когда один человек чего-то хочет от другого человека, не связанного с ним даже дружбой, - его, простите, нужно покупать (хотя бы просьбой).
— Я позвал вас, чтобы попросить о помощи, которую вы обещали Кейтилин.
Можно обсуждать, что помощь обещана была лишь в расследовании, а не в действиях по его результатам. И самое время это озвучить, что мол, лорд Старк, договора о организации гос. переворотов не было. "Тут надобно повысить гонорар. Дороже стоит граф"(С)
Но, проблема в том, что момент озвучивания цены довольно нечестный. Это любимая разводка турецких рестораторов, когда в меню "цена блюда договорная", только этот договор с запредельной ценой озвучивается, когда ты все уже заказал и съел. Озвучь расценки Мизинец изначально, на берегу, Нед бы и не рассчитывал на такую дорогую помощь. А до этого момента (и даже после) Мизинец активно поддерживал иллюзию, что все делается исключительно в память о старой дружбе. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Более того, даже после отказа, Нед даже не подозревает, что это было "горящее предложение", его не оставят без покупателя.
На мой взгляд, даже в "простобизнесе" так не поступают.
Кстати, цену за Тирелов Мизинец тоже не озвучивает сразу. Но она была не запредельной, а наоборот, незначительной на первый взгляд. Официальная, я имею в виду, не реальная.
Хотела бы я услышать на это мнение Тайвина, который тоже, знаете, не фанател от тирионовских горцев, но вежливо, без всяких психов, взял и заплатил.
Конечно, тем, кто не погиб на Зеленом Зубце, пришлось заплатить. К его большому сожалению, их оказалось больше, чем он рассчитывал.
а разве перед сволочами есть какие-то моральные обязательства и долги? Чудесный вывод, правда? Хотела бы я услышать на это мнение Тайвина... Потому что только так и можно работать с людьми.
Про моральные обязательства и выплату долгов Тайвина перед верными людьми вам лучше спросить у Грегора, которому подохнуть спокойно не давали, чтобы его головой заодно с Дорном расплатиться.
Нед так вдохновился своей ловкой подделкой завещания, что решил, что сумеет всех перехитрить
И чего мучился, спрашивается... Ну, было бы там написано "Джоффри", какая разница-то? Даже когда Нед искренне хочет замутить какую-то политическую интригу, получается какая-то феерическая хрень. Ну, не дано человеку заниматься такой деятельностью!
Нед такой смешной в КГ в своих рамках чести и долга. Как слон в посудной лавке. Но..." разве можно казнить человека за то, что он смешон?! "(С)
а правда - в чем проблема была тихо выехать из столицы, собрать войска и присоединиться к Станнису? Хотел все сделать до коронации Джоффри?
Да вы что! На него же Друг оставил все Хозяйство! Это его Долг - разрулить все беззаконие! Он не имеет Права бежать, на нем Огромная Ответственность, он дал Слово умирающему другу!
Знаете, что я вдруг вспомнила? Рассказ, кажется, Паустовского, когда он поздно вечером встречает маленького мальчика в парке, которого старшие ребята поставили часовым в какой-то игре и забыли про него. А он стоит, потому, что есть приказ. И уходит домой, только когда удается найти военного, который, как старший по званию, этот приказ отменяет. В принципе, детская глупость, но мораль была, что человек должен быть верным своему слову, даже в такой малости. Это правильно и хорошо. Что-то изменилось в датском Королевстве?
 
Последнее редактирование:

Sioned

Знаменосец
Особое внимание, Серсея знала, что Боба живым не вернется и говорить могла шоооо угодно, лишь бы Старк быстрей подставился))
А Джейме она, выходит, тоже наврала? :writing:
Вообще вот этот заворот логики меня занимает все больше и больше. Что угодно сочинить и как угодно вывернуть, лишь бы не читать то, что Мартин написал :rolleyes:
 

Киприана

Знаменосец
Конечно, тем, кто не погиб на Зеленом Зубце, пришлось заплатить. К его большому сожалению, их оказалось больше, чем он рассчитывал.
Вообще-то нет, им заплатили до этого:
- Я надеюсь, что ваши дикари не разделяют подобной застенчивости, иначе мы понапрасну израсходовали на них добрую сталь.
- Мои дикари самым лучшим образом воспользуются вашей сталью, милорд, - ответил Тирион. Когда он рассказал Леффорду, что ему нужны оружие и доспехи на сотню мужчин, которых он привел из предгорий, тот скривился так, что можно было подумать, что его просили отдать им для увеселения собственных девственных дочерей.
А общее количество того, что Тирион наобещал, вообще от числа имеющихся в наличии дикарей не зависело:
- Мне необходимо три тысячи шлемов, столько же калберков и плюс мечи, пики, стальные наконечники копий, боевые булавы и топоры, стальные перчатки, воротники, поножи, нагрудники и фургоны, чтобы перевести все это...
- Что доставило вас вниз из ваших твердынь, милорды?
- Кони, - ответил Шагга.
- Обещанные сталь и шелка, - добавил Тиметт, сын Тиметта.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Вообще-то нет, им заплатили до этого:
Спасибо за цитаты, я их подзабыла.
Но Тайвину все равно нужно было бы вооружать этот фланг в битве. И людей,по сути на убой, где-то брать.
Потом, вооруженные горцы - это не просто плата по счетам, это обеспечение проблемы для Лизы Аррен.
Уже получается не столь чистое следование моральным обязательствам. Скорее бизнес-принцип "Два по цене одного".
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Про моральные обязательства и выплату долгов Тайвина перед верными людьми вам лучше спросить у Грегора, которому подохнуть спокойно не давали, чтобы его головой заодно с Дорном расплатиться.
Так не поэтому же. ЕМНИП для того что бы выбор богов-результат был более очевиден.
 
Это правильно и хорошо. Что-то изменилось в датском Королевстве?
Цена. За чистую совесть одного платят жизнями другие. И не одной и не двумя.Кроме того Нед как то странно выбирает-кроме долга перед другом есть ещё и долг перед государством. Задвигать его из-за личных отношений-это не признак человека "долга и чести".
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ударение на слове "при". Эддард не состоит при Джоффри, он управляет королевством вместо Роберта.
Просто цитату целиком оставлю. Те буквы, которые идут в самом конце - их тоже надо прочитать:)
принять обязанности лорда-регента и протектора королевства после моей… после моей смерти… и править моим именем… до тех пор, пока сын мой Джоффри не достигнет нужного возраста.
А теперь складываем вместе и получается, что Нед Старк назначается регентом и правит до тех пор пока;)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Как не называй)а это подделка)Роберт не то говорил)

Мало ли что ему известно)и если известно ДОЛЖЕН поставить начальство в известность)и вот уже Роберт бы и решал кто ЕГО наследник,а не Стак за Роберта)
Выбирая между формализмом и человечностью + справедливостью Эддард выбрал справедливость и человечность.
Смелый и благородный поступок: он рисковал, ничего для себя не выигрывая
 

Kars

Знаменосец
Выбирая между формализмом и человечностью + справедливостью Эддард выбрал справедливость и человечность.
Справедливость и человечность это ребенка обокрасть?лишить друга права передать наследие кровным детям?Роберт двое суток мучался что бы до КГ добратся и со своим наследием разобратся,а Старк его обманул.
Смелый и благородный поступок: он рисковал, ничего для себя не выигрывая
не вижу благородство)а себе старк выигрывал спихнуть дела которые ему ДОВЕРИЛ Роберт на Станисса)а самому на север сбежать где предоватся ничегонеделанью.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Kars какие "кровные дети"? Вы о Джоффри и пр. дети Серсеи с Джейме?
Кровному ребёнку Роберта - Джендри - он собирался помочь.
Что решил бы Станннис - Эддарду неизвестно. То ли отпустил бы на Север, то ли оставил Десницей, то ли назначил мастером над монетой :D
 

Kars

Знаменосец
акие "кровные дети"?
Я про Эдрика Шторма.
Кровному ребёнку Роберта - Джендри - он собирался помочь.
ну да)собирался)так же как и Дар заселить)Как бы он Джентри помогал из Севера)
Что решил бы Станннис - Эддарду неизвестно. То ли отпустил бы на Север, то ли оставил Десницей, то ли назначил мастером над монетой D
:facepalm:прекрасно известно что сам Старк не хочет оставатся в КГ и станис ему не друг)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Kars Станннис руководствовался бы пользой, как он её понимает.
Эддард доказал свою лояльность и может быть полезен. А поскольку они не друзья, то и желание самогто Неда он в расчёт бы не принял.
 

Kars

Знаменосец
Станннис руководствовался бы пользой, как он её понимает.
Получи Станисс трон на щелчек пальца мы бы посмотрели как бы он правил)
Эддард доказал свою лояльность и может быть полезен
))))нда))
о и желание самогто Неда он в расчёт бы не принял
У Станиса есть Давос)есть тесть Флорент )

Но мы отклонились от подлой кражи у ребенка шанса быть узаконеным и имущества благородным Недом Старком)Уж про то что Нед лишил доверившегося друга СВОЕГО ПРАВА решать судьбу своего наследия))
 

Джонтирденис

Знаменосец
Т.е, если я вас правильно поняла, по рассказу Сансы Нед понял, что Джоффри по натуре неадекват, что и должно было быть ей озвучено? Тогда у меня есть чудесный маленький вопрос: и Неда совсем-совсем не смущало, что этот явно неадекватный по натуре человек будет ее мужем?... Поскольку после Дарри помолвка еще в силе, а Джоффри ему всего лишь не очень нравится.
Думаю, Вы неправильно поняли Неда. Где написано, что Джоффри ему всего лишь "не очень нравится"? Когда Нед это думает и кому говорит?
– Боже, Кейтилин, Сансе всего лишь одиннадцать, – проговорил Нед. – Джоффи… Джоффи просто…
Она договорила за него:
– …кронпринц и наследник престола. А мне было всего двенадцать, когда отец обещал меня твоему брату Брандону.

C самого начала Эддард решает, что до свадьбы остается несколько лет и над этим еще можно будет подумать. Вот и продолжает думать, или просто не спешит обнародовать свое решение. :doh:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
C самого начала Эддард решает, что до свадьбы остается несколько лет и над этим еще можно будет подумать. Вот и продолжает думать, или просто не спешит обнародовать свое решение.
... и позволяет при этом Сансе думать, что она выйдет за Джоффри. Ну и что, что она может полюбить - кого это волнует? Нет, чисто технически Санса (как и любая девушка) на самом деле товар. Но Эддард Старк же, по вашему, самый лучший из отцов и вообще демократ (да, вы сами говорили, что Нед Старк - демократ), так почему же он так поступает с дочерью?:writing:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху