• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну, некоторые главы домов тоже зачем-то туда уходят
Вы про Джиора Мормонта? Ну так это он сделал уже в старости, и по-моему это был единственный случай и примером служить не может. А так - это место преступников, бастрадов и вторых-третьих сыновей. Нед в общем-то это понимает
— И даже бастард может высоко подняться в Ночном Дозоре, — заметил Нед.
Причем, это была его вторая фраза после "Джон хочет уйти в Ночной дозор?". Если прочитать - никто Неда ни в чем не убеждал и не уговаривал. Ему сообщили о решении Джона и он это решение поддержал и даже не попытался сначала переговорить с сыном.
 

Sioned

Знаменосец
не существует в мире (ни нашем, ни Вестеросском) таких возвышенно-благородных целей, ради которых я бы своего детеныша на заклание отдала и в жертву принесла
Я бы, наверное, тоже :)
Но в моем представлении, "на заклание" - это как Сэма: или ты идешь в Дозор, или "случайно" погибаешь на охоте ;)
В случае же Джона был осознанный выбор. Да, выбор почти ребенка, к тому же, ничего не знающего о том, месте, куда он собирается. Но выбор. И в дальнейшем (после первой попытки сбежать и возвращения) Джон снова и снова подтвердил, что выбор был правильным. И отца он, по-моему, ни разу в "ссылке" не обвинил.
 
Вы про Джиора Мормонта? Ну так это он сделал уже в старости
Мормонт к моменту прихода Джона в Дозор находится там уже много лет и на здоровье, вроде, не жалуется. Ничто не мешало ему и дальше продолжать править Медвежьим островом (а не оставлять его на женщин), до самой смерти. Он ведь и умер, как вы помните, не от болезни и не в своей постели ;)
Если прочитать - никто Неда ни в чем не убеждал и не уговаривал. Ему сообщили о решении Джона и он это решение поддержал и даже не попытался сначала переговорить с сыном.
Если помните, о решении Джона Эддарду сообщают в ПОВе Кэт. На словах он выражает шок и удивление, а о чем он думает в этот момент, мы можем только предполагать. И переговорить с Джоном он собирался - и наверняка сделал это.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В случае же Джона был осознанный выбор. Да, выбор почти ребенка, к тому же, ничего не знающего о том, месте, куда он собирается.
Я бы сказала - это был выбор обиженного ребенка, которому внезапно ясно показали, где место "настоящих" детей, а где - его.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Ему сообщили о решении Джона и он это решение поддержал и даже не попытался сначала переговорить с сыном.
Может, Эддард всё же поговорил с Джоном, но Мартин не показал нам этот разговор по своим, авторским соображениям? Вообще, мне кажется вполне вероятной версия с временной отправкой Джона в НД, согласна с этим предположением.
– Очень хорошо, – обратился он к мейстеру Лювину. – Наверное, так будет лучше. Я переговорю с Беном.
– А когда мы скажем Джону? – спросил мейстер.
– Когда это потребуется. Пока нужно сделать приготовления. Возможно, пройдет пара недель, прежде чем мы сумеем подготовиться к дороге. Пусть Джон порадуется этим последним дням. Лето скоро закончится, а с ним и его детство. Когда придет зима, я сам скажу ему.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мормонт к моменту прихода Джона в Дозор находится там уже много лет и на здоровье, вроде, не жалуется. Ничто не мешало ему и дальше продолжать править Медвежьим островом (а не оставлять его на женщин), до самой смерти. Он ведь и умер, как вы помните, не от болезни и не в своей постели
Но тот факт, что он является единственным таким примером уже говорит, что это рассматривать в качестве стандарта не получится. Единственный глава маленького дома, который надел черное к старости. Если ссылаться на энциклопедию, то он стал лордом-командующим в 59 лет, а до этого был на Стене совсем недолго. Да, ничто не мешало ему остаться дома. Но если рассмотреть, что такое этот Медвежий остров с его деревянным замком, то можно представить, что дятельной натуре там могло быть весьма и весьма скучно.
Если помните, о решении Джона Эддарду сообщают в ПОВе Кэт. На словах он выражает шок и удивление, а о чем он думает в этот момент, мы можем только предполагать. И переговорить с Джоном он собирался - и наверняка сделал это.
А мне кажется, что наверняка не сделал, потому что упоминания об этом нет ни в ПОВ Неда, ни в ПОВ Джона.
 
Может, Эддард всё же поговорил с Джоном, но Мартин не показал нам этот разговор по своим, авторским соображениям?
Если нет разговора и воспоминания о нём у обоих героев, то все-таки логичнее предположить, что и разговора не было. Уж Джон-то о нём вспомнил бы, когда приехал на Стену и ужаснулся тому, где ему придется провести жизнь.
 

Lindella

Лорд
Джиор не на женщин Медвежий остров оставил и ушел в НД, а на сына Джораха.

А по поводу того как Джон туда попал - да, не обвинял отца, что туда попал, но ему было больно от того, что отец по его мнению знал, что тут совсем не так, как Джону с детства прививали, а Джону не сказал.
 

Find a Way

Наемник
Да пусть индейцы, не важно. Просто их было не так много и они далеко, чтобы использовать для войн в нашем мире, тем более при наличии других ресурсов.
Нормально бы лорды отнеслись, если бы грабили не их земли.
(а потом бы всю орду обратно бы переправили, когда целей бы добились)

Они неуправляемы, по крайней мере на период ИП. В чем-то они сильны, я не отрицаю — А сейчас, — отвечал рыцарь, — я не столь уж в этом уверен. Дотракийцы сидят на коне лучше любого рыцаря, они полностью лишены страха, и луки их бьют дальше наших. В Семи Королевствах лучник стреляет стоя, из-за щитов или частокола. Дотракийцы же целятся с коня — нападая и отступая, они в равной степени смертоносны… Но они не организованы, над ними нет подходящего полководца. И мало кто из них решит сесть на корабли. Дейнерис сложно будет убедить их пересечь Узкое море. Я считаю, что дотракийцы останутся в Эссосе. Дейнерис может объединить все кхаласары, но сражаться дотракийцы будут в Эссосе, а не в Вестеросе.

Сколько? Сколько он прочитал и сколько бастардов посмотрел лично? (там десятка-то не наберется в совокупности)

Нед видел нескольких бастардов Роберта до событий ИП, что подтвердило его подозрения.

В предлагаемом мной варианте Роберт лично отдает приказания, которые пишутся не на бумаге и озвучиваются только, когда Роберт умрет. Пока в КГ есть не только люди королевы, но и самого короля, а также его брата.
Умирающий провел бы последние минуты в действии праведном, благодаря Неда, что тот ему открыл глаза на то, чего сам много лет не видел, и не дал совершить ошибки, оставляя трон бастарду Ланнистеров.

В КГ нет верных королю войск (это вообще дичь какая-то, 15 лет правления, вполне успешного, а войск у короля нет, Нед со своим северным мышлением такого вообще представить не мог), что всеми делами заправляет выскочка из Браавоса и мутный тип из Пентоса. Роберт, конечно, ныл, что "ой у меня там всё плохо", но он не говорил что там всё настолько плохо, что Неду надо привести с собой пару тысяч воинов (что, глядя ретроспективно, было бы очень правильно). У Ренли вместе с Недом то ли 100, то ли 200 людей. А отказывает Нед Ренли прежде всего потому, что план Ренли не особенно отличается от плана Мизинца. И без ЗП одержать победу невозможно. Но проблема состоит в том, что Слинт подчиняется Мизинцу. А словам короля могут не поверить списав их на предсмертный бред.
 

Verun

Знаменосец
в моем представлении, "на заклание" - это как Сэма: или ты идешь в Дозор, или "случайно" погибаешь на охоте ;)
Нуу, в случае Сэма совсем жесть, но по сути - похоже - ибо
Да, выбор почти ребенка, к тому же, ничего не знающего о том, месте, куда он собирается. Но выбор
Выбор - это когда есть альтернативные варианты. Которые неоднократно предлагали форумчане, а вот Нед - ни разу. Не, было что-то по поводу Дара, вроде, но настолько вскользь:wth: :^)
И отца он, по-моему, ни разу в "ссылке" не обвинил
Ну ему было больно и обидно оттого, что его не предупредили хотя бы, что его ждет, но не обвинял, да. Но я-то не с позиции Джона смотрю в данном случае, а со своей собственной. А так - Сэм папу Рендилла тоже, вроде, не обвинял:envy:
 

Find a Way

Наемник
Нед, пример классического античного трагического персонажа. Положительный герой, которому читатель сопереживает, неминуемо идёт к гибели, не из-за собственной вины, а по воле Рока.
 

Makri

Лорд
Выбор - это когда есть альтернативные варианты. Которые неоднократно предлагали форумчане, а вот Нед - ни разу. Не, было что-то по поводу Дара, вроде, но настолько вскользь:wth: :^)
Это выбор Джона, не Неда, у Джона был альтернативный вариант, оставаться дома или уходить в НД, он ведь не знал еще, что отец уезжает в КГ, правда? И он сам сделал свой выбор.
Зачем делать из парня кисейную барышню? По факту, нож в грудь от братьев по Дозору ничем не отличался от ножа в грудь Короля Севера от его знаменосца.
Что думает Теон о Ночном Дозоре, человек, в принципе, не романтичный и прагматичный, его тоже оберегали от правды о НД?
Брат Ночного Дозора… Ни короны, ни сыновей, ни жены… но это жизнь, и жизнь почетная. Родной брат Неда Старка ушел в Дозор, и Джон Сноу тоже.
"Черного у меня хоть отбавляй – только спороть кракенов. Даже конь у меня черный. В Дозоре я смогу подняться высоко – стану главой разведчиков, а то и лордом-командующим. Пусть Аша забирает поганые острова себе – они такие же страхолюдные, как и она. Если я буду служить в Восточном Дозоре, мне могут дать собственный корабль, а за Стеной можно хорошо поохотиться. Что до женщин – какая из одичалых откажется принять принца в свою постель? – Медленная улыбка тронула губы Теона. – Черный плащ ни на какой другой уж не сменишь, и я буду не хуже других".
 
Последнее редактирование:

Пуффинус

Знаменосец
Но это именно Нед считал, что данная любовь является аргументом, что бы бесплатно получить что-то для себя.
Ну представьте, что речь идёт о жизни домашнего любимца Вашей дочери, да не просто любимца, а её, можно сказать, нагуаля. Неужто Вы не используете любые подходящие аргументы, в том числе любовь короля к Вашей покойной сестре?
 

Sioned

Знаменосец
А так - Сэм папу Рендилла тоже, вроде, не обвинял
Сэм с большой горечью рассказывает о событиях, предшествовавших его ссылке. У Джона я такого не помню. Единственный горький момент (ну, не считая того, когда Джон впервые смотрит на дозорных и видит, что там отнюдь не сплошные дяди бенджены) - это когда Мормонт дарит Джону меч, а тот думает, как хотел бы получить его от отца.
Кстати, про выбор: Джон, придя в Дозор и увидев, как там обстоят дела, мог еще до принятия присяги изменить свое решение и уйти в какие-нибудь Младшие сыновья. Но не ушел ведь ;)
 

gurvik

Лорд Хранитель
Если нет разговора и воспоминания о нём у обоих героев, то все-таки логичнее предположить, что и разговора не было. Уж Джон-то о нём вспомнил бы, когда приехал на Стену и ужаснулся тому, где ему придется провести жизнь.
Логичнее, да, но также можно учесть, что Мартин нередко повторяет и обыгрывает на новый лад ранее произошедшие события, поступки исторических персонажей ПЛиО. Криган Старк был десницей, сделал то, что должен был, и вернулся домой. При благоприятном исходе Нед также мог по истечении определенного времени вернуться в Винтерфелл, предположу, он так и планировал. А Джон мог и не знать о планах Неда и Бенджена (это соответствует классическому "ничегонезнанию" Джона :)). Он сам принял решение уйти в НД, ну что же - пусть послужит и узнает, каково там, пройдет курс воинской подготовки. А если бы Джон заранее знал о том, что находится в Дозоре временно, до возвращения отца из КГ, он мог не слишком серьезно отнестись к своим обязанностям, к той же воинской подготовке, например. Может, это был такой воспитательный момент? :unsure:
 

Пуффинус

Знаменосец
Смерть волчицы это возмещения морального ущерба для Серсеи, а Нед, вместо того, что бы предложить ей какую-нибудь альтернативу, ещё и оскорбляет её публичными заявлениями о том, что Роберт весь период их брака любил другую женщину
Простите, но кто такая Серсея? На что она имеет право претендовать? Роберт возвысил её от положения дочери одного из многих грандлордов до статуса королевы. Она ему руки целовать должна, а не требовать какого-то возмещения. Понимаю, конечно, в наше время представления о благодарности - не те, что в Век Героев, но всему же есть предел.
 

Sioned

Знаменосец
И если Бенджен выбрал когда-то Дозор сознательно, зная, что его там ожидает и готов был с этим смириться навсегда (предполагаю, что возможно так)
Вот хорошо, что вы написали то, что написали, в скобочках ;) Потому что из текста ничего такого не следует, напротив, уход Бенджена в Дозор - тайна, покрытая мраком, о его мотивах ничего не известно, так же, как и о том, насколько он был осведомлен о составе НД до вступления в него. Самому ему на момент вступления было лет 17 - в общем, ненамного больше джоновых четырнадцати ;) Но почему-то в его случае "осознанное решение", а у Джона - "решение обиженного ребенка" ;)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Интриган из Неда никакой - это верно. Другое дело, что лично я не считаю это недостатком :)
А интригой Вы что называете - тайнохитрые действия, или коварство подлое? :)
Неда "осенило" несколько раньше, чем случилось "безумство милосердия" - вот и надо было сразу к Роберту идти (не помню, если он уже на охоте был, то ехать у нему). Глядишь - и успел бы. Ну или молчать (я правда не понимаю, какая нафиг разница, кто биологический отец, но если для Неда это важно, то...)
Для всех важно. Закон требует, его нужно выполнять (а Вы мужу своему покажете эти строчки? :sneaky:). Зато послезнание включать нежелательно - сама Серсея не могла предвидеть, что её кабан сумеет справиться с заданием.
Я даже не буду спрашивать, откуда вы это взяли:cry::D
Из книжки, вестимо. Очевидно, Вы забыли, но там и ПОВ Кивана есть. ;) А вообще про Кейтилин лучше говорить в другой теме.
Да на все - на десничество, на разорительный турнир, на убийство Дени, на убийство Леди:thumbsdown: Лучше приведите пример, на что Нед продавил Роберта:fools: Хоть один, хоть малюсенький:Please:
Несерьезно. :doh: Зверушка Сансы - не государственный вопрос, а частное дело. О турнире Роберт не совещался с Недом - хотел, наверное, приятный сюрприз сделать. Десницей становиться Эддард не хотел, но принял эту должность больше из ответственности за страну, а убийству Дени даже дважды помешал. Первый разговор о ней был еще по пути из Винтерфелла и Роберт тогда с Недом согласился. Между прочим, Дрого тогда имел бы больше времени на подготовку к вторжению и вполне мог высадиться в Вестеросе. На смертном одре Роберт отменил свой приказ под влиянием Неда, а мог, наоборот, потребовать, чтобы еще убийц послали - типа, я умираю, но и семени драконьему не жить. Еще Эддард уговорил Роберта не участвовать в турнире, где ему опасность угрожала больше, чем от кабана. Этот всё не малюсенькие примерчики. :doh:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А если бы Джон заранее знал о том, что находится в Дозоре временно, до возвращения отца из КГ, он мог не слишком серьезно отнестись к своим обязанностям, к той же воинской подготовке, например. Может, это был такой воспитательный момент?
Все могло быть - но это, на мой взгляд, ооооооочень маловероятно. На все "висящие ружья" в тексте есть намеки и именно поэтому мы в том или ином направлении начинаем думать и строить догадки. А тут - ни одного намека от слова вообще и ничего, что позволяло бы так думать. Так что получается, что у Неда не было планов насчет будущего Джона и он в общем-то принял ту развязку, которая сама пришла в руки. Да и сама идея - зачем посылать парня в НД учить воинскому искусству? У кого - у сира Торне? А потом парень вернется в Винтерфелл и клеймом того, кто ушел в Ночной Дозор, да кишка оказалась тонка?
Но почему-то в его случае "осознанное решение", а у Джона - "решение обиженного ребенка"
Потому что решение это к Джону пришло после дня, который он провел в злости и раздражении. Где у него были Мирцелла-простушка, Робб-сельский дурачок, Джоффри-девчонка и невеселые мысли о том, что его место ниже соли и что иного места у него в жизни не будет.
Плюс, между 14 и 17 годами разница в Вестеросе все-таки есть. Опять же.... мы не знаем, как ушел в НД Бенджен Старк.
 

Пуффинус

Знаменосец
Во-первых, между "наедине" и "публично" существует огромная разница. В семье друг другу в сердцах можно много чего ляпнуть, но те же самые слова, сказанные при свидетелях в официальной обстановке, будут восприниматься уже совершенно иначе. Во вторых, как не странно, но вот на любовь Роберта конкретно к Лианне Серсее совсем не наплевать, это её личная больная мозоль.
Простите, но. Во-первых, в наличии имеется король, который, с одной стороны, в прошлом любил Вашу сестру, с другой же, обязан престолом Вам. Разве не естественно с Вашей стороны напомнить ему о его былых чувствах? Ну да, при этом присутствует королева, на которой он женился из милости, возвысив до положения своей жены. Но Вы ведь не станете сравнивать её статус со своим.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Не в чистом поле, а на "безопасной" дороге, по которой девушки могли разгуливать и никто бы их не тронул :)
В обсуждаемом фрагменте сказано: когда в Винтерфелле был Старк. Где был Старк, когда Тирион уезжал из Черного замка? :)
Так где все эти люди, которые потрясают книгой
Вы о людях, которым Эддард успел показать книгу? :unsure:
Эдрик Дейн сказал это Арье, со слов сестры Эшары
А еще Эдрик сказал, что Джон - сын Неда. Давайте не будем это всерьез рассматривать.
Оба :) Но скорее, второе.
Если отбросить связанный со словом интрига негатив, останутся всего лишь тайные, хитрые - можно сказать, умные, действия. Что в них плохого? :)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху