• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Psyzoo

Знаменосец
И мяч снова на Вашей стороне. Видите ли, я не могу припомнить ни одного доброго дела, совершённого Недом Старком.
Из первого, что пришло на ум: Дал возможность Серсее спасти детей (которой она пренебрегла), до самого конца искренне помогал Роберту как мог, вернул фамильный меч Дейнов, помогал Дозору.
К тому же, сам факт того, что семья Старка любила, говорит о том, что он все же совершал добрые дела, хотя бы по отношению к ним:p Кейтилин вообще отзывается о Неде, как о человеке с золотым сердцем:
А после войны, в Винтерфелле, она полюбила мужа по-настоящему, открыв, какое золотое сердце скрывается за угрюмой наружностью Неда.
И так она продолжала думать даже спустя 15 лет. По-моему, это лучшее доказательство наличия доброты (и добрых поступков, соответственно) у Старка :smirk:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Забил. На это можно легко забить
Да, и на смену времен года тоже. А уж по возрасту Джону давным-давно пора было собственным домом обзаводиться. :rolleyes:
Его лорд-отец говорил, что надо бы создать новых лордов и расселить их в заброшенных крепостях, чтобы они служили щитом против одичалых. Чтобы осуществить это, Дозору пришлось бы уступить значительную часть Дара, но дядя Бенджен полагал, что лорда-командующего можно будет уговорить, если новые лорды будут платить подати Черному Замку, а не Винтерфеллу. «Но с этим придется подождать до весны, — сказал лорд Эддард. — Людей даже землями и титулами не заманишь на Север, когда зима близко». Если бы все пошло как задумано, будущей весной Джон мог бы занять одну из этих башен от имени своего лорда-отца.
Ночной Дозор за казенный счет борется с одичалыми... которые угрожают вовсе не царству людей, но причиняют вред исключительно северянам, защищать которых - прямая обязанность Хранителя Севера.
Запад защищать от железян тоже обязанность местного хранителя. Но он что-то просил помощи и Неду с Робертом пришлось того хранителя отмазывать. ;)
Ага, отдал аки агнцев Бенджена и Джона, а Черная Рыба и Эдмур Талли теперь должны вместо них работать на Короля Севера? На переговоры к Ренли послать некого, обороной Винтерфелла руководить некому, докатились... :facepalm:
Вот это - по-настоящему свежий взгляд. :bravo: Решающий вклад в победы Робба внесли Талли. :angelic: Эдмур успешно попал в плен, а потом блестяще сорвал план Робба по заманиванию Тайвина на Запад. Бринден командовал конной разведкой в одной операции - просто он местный. Кейтилин действительно сильно помогла, да и в Винтерфелле должна была рулить. Только она уже давно Старк, её именно Нед и оставлял на хозяйстве. Какие к нему претензии? :fools:
не могу припомнить ни одного доброго дела, совершённого Недом Старком.
Смотря что считать добром. :sneaky: Например, Нед не прикончил Бейлиша в первый день знакомства. Разве Вы не рады за любимца? ;)
 

Агнесс

Знаменосец
Решающий вклад в победы Робба внесли Талли. :angelic: Эдмур успешно попал в плен, а потом блестяще сорвал план Робба по заманиванию Тайвина на Запад. Бринден командовал конной разведкой в одной операции - просто он местный. ... Какие к нему претензии?
Можно по-разному оценивать вклад Эдмура и Бриндена Талли в военную кампанию Робба Старка, однако Бенджен Старк и Джон Сноу не внесли в нее вклада вообще никакого.
Кейтилин действительно сильно помогла, да и в Винтерфелле должна была рулить. Только она уже давно Старк, её именно Нед и оставлял на хозяйстве.
Вот именно, на хозяйстве, а не в качестве военного советника и дипломата. И "пасти" Робба ей пришлось именно потому, что опытных и верных родственников мужского пола рядом не было.
 

ElenaSh

Знаменосец
Смотря что считать добром. :sneaky: Например, Нед не прикончил Бейлиша в первый день знакомства. Разве Вы не рады за любимца? ;)
А ещё поучаствовал в зачатии Сансы, за что я тоже могу сказать ему "спасибо" :)
 

Иосиф

Знаменосец
И мяч снова на Вашей стороне. Видите ли, я не могу припомнить доброго дела, совершённого Недом Старком.

Лариса, позволишь, я отвечу уважаемой Леди Елене? (Извини♡)

Сразу заявлю, что сама суть Петира Бейлиша - это Разрушение, а не Созидание.
Эддард Старк из Династии Созидателей.
И на этом уже можно обсуждение Мизинца в этой теме закрыть.
Этот Растлитель Сансы слишком уголовен, мелок и низок для сравнения
с Порядочным Человеком.
(когда-то моё отношение к П.Б. было более толерантным, но вынужден признать его аморальность, опасность и вину в разрушении Семьи Старк.)

Что касается добрых дел Эддарда Старка!...
Я бы мог остановиться на том, что он Дал Жизнь Преkрасным Детям и Подарил Любовь Кейтилин. Эддард редкий хороший отец из галереи отцов в ПЛиО. Это факт, который невозможно оспорить. И этого уже достаточно сполна. Но я продолжу в знак уважения к Вам, как к собеседнику.

Тихий Волк спас Серсею и её детей от неминуемой жестокой расправы ценой своей жизни. И это Первый Случай Истинного Милосердия в ПЛиО.

Тихий Волк подарил утешение и покой своему другу в последние минуты его жизни, не сказав ничего про Серсею и её детей...

Тихий Волк не бросил, а привез, выходил и воспитал Джона Сноу, дал ему Путевку в Жизнь и Он становится Великим Реформатором Дозора.

В период правления Эддарда Старка, как Хранителя - не было восстаний и голодных бунтов. Народ не роптал...


Я могу продолжать список добрых дел, но это уже будет выглядеть нелепо и слишком по-фанатски, коим я не являюсь.
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
Вот именно, на хозяйстве, а не в качестве военного советника и дипломата.
По-вашему, предполагалось, что Кейтилин только служанками будет командовать, а давать сыну советы ни-ни?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Можно по-разному оценивать вклад Эдмура и Бриндена Талли в военную кампанию Робба Старка, однако Бенджен Старк и Джон Сноу не внесли в нее вклада вообще никакого.
А это говорит о длине "скамейки запасных", которую оставил Нед. Робб даже без Бенджена с Джоном покрошил две западные армии, имея намного меньше сил. :thumbsup:
Вот именно, на хозяйстве, а не в качестве военного советника и дипломата. И "пасти" Робба ей пришлось именно потому, что опытных и верных родственников мужского пола рядом не было.
:eek: Это что у Вас - сексизм? :unsure: Зачем нужны такие родственники, если Кейтилин есть? :fools: А оставил её Нед как своего заместителя - по военным, дипломатическим и любым другим вопросам. ПЛиО - это вообще гимн феминизму, там практически везде женщины командуют, или просто играют важную роль. А у Неда Кейтилин была всего лишь советником.
 

Агнесс

Знаменосец
Охрана Севера от одичалых издавна была задачей НД, по той простой причине, что НД стоит на границе.
Испокон веку, издревле, по традиции, еще наши деды... так всегда говорят, когда стесняются назвать истинные причины.
Это что у Вас - сексизм? :unsure:
Это реалии разнополого воспитания в Вестеросе.
Робб даже без Бенджена с Джоном покрошил две западные армии, имея намного меньше сил.
Нед Старк имел значительную вероятность быть убитым во время подавления восстания ЖО (как, впрочем, и любой иной междоусобицы), упасть с лошади, загнуться от пневмании и т.п. Бенджен Старк - не только его единственный брат, но и единственный надежный опекун его детям и защитник его вдовы.
ПЛиО - это вообще гимн феминизму, там практически везде женщины командуют,
Знаете, а вы правы, ПЛИО - это бесконечная череда убогих, недалеких, безответственных мужских персонажей, захребетников, алкоголиков и бездельников, инертное поведение которых по закону компенсации провоцирует аномальную женскую активность в областях, для беспокойной женской энергетики не приспособленных. А что происходит в случае, когда Хаос берется устанавливать Порядок, прекрасно видно по итогам деятельности Дейнерис Таргариен :wth: :^)
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Этот Растлитель Сансы слишком уголовен, мелок и низок для сравнения с Порядочным Человеком.
Вот я даже смягчилась к Неду, признав, что он дал жизнь Сансе, а значит одно доброе дело за ним всё-таки числится, но как не отреагировать на такие пассажи? Впрочем, мне даже нравится, что лучшая характеристика, которую Вы смогли придумать для Неда, - это "Порядочный Человек", поскольку лично для меня "порядочный" - слово как раз ругательное.
Я бы мог остановиться на том, что он Дал Жизнь Преkрасным Детям и Подарил Любовь Кейтилин.
К тому же, сам факт того, что семья Старка любила, говорит о том, что он все же совершал добрые дела, хотя бы по отношению к ним:p
"Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?" Не то же ли совершает и каждый из нас? Но вот себя, например, не смотря на всю любовь моей семьи, я никак не могу назвать добрым человеком, потому как любить тех, кто любит тебя - это естественно, для этого не требуется никакого напряжения сердца. А вот полюбить того, кто тебе неприятен - вот в чём проявляется истинная доброта, но это, как Вы понимаете, совсем не про Неда.
Дал возможность Серсее спасти детей (которой она пренебрегла)
Тихий Волк спас Серсею и её детей от неминуемой жестокой расправы ценой своей жизни. И это Первый Случай Истинного Милосердия в ПЛиО.
Тихий Волк спас Серсею от себя самого? Оригинально. Скажите, пожалуйста, кто кроме Неда ей этой самой неминуемой жестокой расправой угрожал?
до самого конца искренне помогал Роберту как мог
Тихий Волк подарил утешение и покой своему другу в последние минуты его жизни, не сказав ничего про Серсею и её детей...
Это Ваша трактовка, моя звучит примерно так - "предал своего друга на смертном одре".
Тихий Волк не бросил, а привез, выходил и воспитал Джона Сноу, дал ему Путевку в Жизнь и Он становится Великим Реформатором Дозора.
То, что Джон выкарабкался из той ямы, в которую его спихнул Нед Старк - это заслуга исключительно Джона. А вот то, что Нед лишил Джона возможности иметь семью, детей и вести нормальную жизнь, вместо этого отправив его в компанию уголовников, прекрасно осознавая, что Джона там ожидает, но малодушно умолчав об этом - добрым делом не назовёшь.
помогал Дозору
"Намеревался" помочь Дозору. В наличии благородных намерений я Старку не отказываю, но все в курсе поговорки о том, куда они приводят.
вернул фамильный меч Дейнов
После того, как убил его владельца. Только вот мне почему-то не позволяют приписать заботу о Сансе в плюс Бейлишу, раз он поспособствовал аресту её отца.
В период правления Эддарда Старка, как Хранителя - не было восстаний и голодных бунтов. Народ не роптал...
Народ, знаете ли, устал от войны, развязанной как раз при активном участии нашего героя.
 

Find a Way

Наемник
Fleur-de-Liss Возникли некоторые мысли по поводу Неда и войны 5 королей. Многие считают его главным зачинщиком конфликта и перечисляют те моменты, в которых он мог бы поступить иначе и тем самым войну предотвратить. Но простите, разве один человек может быть причиной масштабных военных действий? Разве мы можем утверждать, что только Эддард ответственен за все вестеросские безобразия? Давайте признаем, что этот конфликт - результат разнонаправленных действий многих игроков (и фигур). И соответственно, виноват будет каждый, вопрос только в степени этой виновности. Главная проблема в том, что в первой книге интриги Королевской Гавани мы воспринимаем сугубо через ПОВы Старков, Неда - в первую очередь. Получается, что в этой сложной сети мы следим только за его линией. Соответственно, мы можем видеть, какие альтернативы у него возникают, какие решения он принимает, чем он при этом руководствуется, к чему все это приводит. Но если нарисовать подробную картину ситуации с точки зрения других персонажей, то мы увидим (скорее всего), что и у них возникают те же проблемы, что и у них достаточно точек бифуркации, в которых иное действие привело бы к смягчению или решению конфликта. Однако многое остается за кадром, и Нед несправедливо продолжает нести бремя вины. При этом в столице он человек совершенно случайный, и в этот клубок интриг оказался втянут против своей воли. Понятно, что он мог действовать совершенно по-иному, ну так и другие могли действовать так же. Обидно за хорошего человека, когда такие люди, как Мизинец и Варис, остаются в тени.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Знаете, а вы правы, ПЛиО - это бесконечная череда убогих, недалеких, безответственных мужских персонажей, захребетников, алкоголиков и лентяев, инертное поведение которых по закону компенсации провоцирует аномальную женскую активность в областях, для беспокойной женской энергетики не приспособленных.
:hug: А Нед - одно из немногих исключений. :proud:
Нед Старк имел значительную вероятность быть убитым во время подавления восстания ЖО (как, впрочем, и любой иной междоусобицы), упасть с лошади, загнуться от пневмании и т.п. Бенджен Старк - не только его единственный брат, но и единственный надежный опекун его детям и защитник его вдовы.
Жить вообще вредно - от этого умирают. Ну а что делать с Бендженом, если захотел в Дозор уйти? Мы даже причин не знаем. Может, они сверхсерьезные. Брат вообще не у каждого есть и всю родню можно еще в детстве потерять. Тогда нужно идти вешаться, что ли? :)
Дорогой господь Бог, прошу тебя, избавь меня от трусов, лжецов, злодеев, лентяев, воров и негодяев, которые постоянно меня окружают (с) :proud:
:stop: Меня окружают льстецы и дураки. Нед, это может довести человека до безумия. Одна половина из них не смеет открыть мне истину, другая половина не способна найти ее.
 

Иосиф

Знаменосец
Впрочем, мне даже нравится, что лучшая характеристика, которую Вы смогли придумать для Неда, - это "Порядочный Человек",
Я не Придумал. Вы мне льстите. Порядочность изначально прописана в образе Эддарда Старка автором цикла. Но вам вероятно сложно это осознать, "поскольку"↓↓↓

...лично для меня "порядочный" - слово как раз ругательное.
Спасибо за откровенность.
Достаточно смелое публичное признание, позволяющее мне теперь лучше понять негативный контекст ваших отзывов о персонаже Эддард Старk.
 

юма

Кастелян
Истчо раз. Нед Старк не был знаком с Петиром Бейлишем до приезда в Королевскую Гавань в качестве Десницы. По вашей логике он увидел ставленника Джона Аррена и в ту же секунду понял - вот подлец и лицемер? :woot:
Нет у меня такой логики. И не писала я ничего про "ту же секунду", вам почудилось.:eek:
Разве Нед это сразу понял?:annoyed: Вряд ли. Сначала он просто смотрит на него свысока. Мой пост:
Старк, конечно, смотрит на Мизинца, как высокорожденный на мелкого дворянчика, но это не просто естественно для того времени, так и должно быть - если дистанция рождения теряет сакральное значение, если мизинцы начинают презирать лордов, а лорды начинают договариваться на равных с мизинцами - расшатываются устои феодального мира, ментальная готовность людей принимать право рождения, как нормальное явление.
Постепенно впечатление формируется в результате общения, из входной информации и по совокупности наблюдений, как это обычно и происходит у всех людей.;)
 

Leonora

Наемник
Вы уверены, что их разговор никто не слышал? Я - нет.
Вы уверены, что Бенджен ни с кем не обмолвился, типа, ты посмотри, пацан-то смышленный! В Дозор просился!
Простите, но как раз это и является читательским домысливанием.
А это обязательно? Мало ли какие тайны унёс с собой в могилу Тихий Волк?
Это было бы как-бы очень кстати в момент, когда решается судьба его сына. Смысл иметь план в отношении Джона и откладывать его? До какого момента - до момента принятия присяги, когда любой другой вариант устройства жизни становится становится невозможным?
Джона Сноу публично тоже наполовину сыном признал?
В смысле живого человеческого отношения - да. При этом, эмоциональная дистанция Неда может быть оправдана необходимостью сохранить тайну происхождения Джона.
Какие "полумерные поступки" Старка вы знаете на момент главы "КейтилинII"?
То есть, после этой главы они точно есть? ;)
Представим, что всем бастардам Вестероса дали одинаковые права с законными сводными братьями и сестрами? Начнётся брато/сестроубийственная война,
Бастарды не выбирали, как появляться на свет - в браке или нет. Поэтому, с точки зрения истинного гуманизма, разницы между детьми быть не должно в принципе. К тому же, войны за наследство во все времена возникали и между законными наследниками. Фактически, с Вашей стороны получается утверждение, что Нед, придерживаясь тысячелетних традиций, попросту не доверял Джону и считал его небезопасным для законных детей (с чем лично я совершенно не согласна).
назвать все случаи бессердечных порывов Эддарда Старка
"Бессердечные порывы" и "глубокие сердечные порывы" не являються понятиями противоположными. Глубокие сердечные порывы свидетельствуют о развитой эмоциональной сфере, способности на очень сильные преживания (которые могут быть, как со знаком плюс, так и со знаком минус).
Не Эддард Старк "виновен", что Мартин прорисовал сюжетную линию Джон Сноу в Ночном Дозоре. Какие бы планы относительно Джона не строил его отец - Джон всё равно окажется в Ночном Дозоре!
Да, но прописать это автор мог разными способами. Мы обсуждаем именно тот, который представлен в книге.
Вы осуждаете меня за то, что я не согласен с негативным контекстом ваших постов?
Нет. И считаю, что такое отношение должно быть взаимным.
 

Lindella

Лорд
Прорвитесь уже наконец сквозь этот устоявшийся критический стереотип. Эддард Старк никогда никого из своей родни насильно не посылал в Дозор.

Это был ответ на Вашу фразу:
Эддард Старк проявляет себя как порядочный человек, как патриот, как истинный хранитель - не прячет, не ищет теплого местечка, а отдает Дозору лучшего сына, как до этого любимого младшего брата. Это Личный Пример для Всего Севера!↓↓↓
Старки Всегда Там, где Трудно!

Что Нед Старк "отдает" свою родню в НД, всем на него равняться. Как минимум в случае Джона он создал такие условия, что Джон думал про НД, причем думал в более радужных тонах, чем там было на самом деле. И не отговорил, не предложил какой-то альтернативный вариант.

Джон ничего изначально не ожидал. Он прекрасно осознает своё социальное положение - бастард.

Все давно хочу эту цитату написать (вроде никто ее не вспоминал, в последнее время по крайней мере), Джон осведомлен, чего могут добиться бастарды:

— Вырастет бастардом в замке своего деда? — Джон пожал плечами. — Главным образом это зависит от твоего отца и от самого мальчика. Если он пойдет в тебя…
— Так ведь он не мой сын, а Крастера. Ты видел старика: он был крепок, как старый пень, да и Лилли сильнее, чем кажется с виду.
— Если мальчик научится владеть мечом и копьем, то место в домашней гвардии твоего отца ему по крайней мере обеспечено. Некоторые бастарды становятся даже оруженосцами, и их потом посвящают в рыцари.
(с) Буря мечей, разговор Джона и Сэма

То есть все это могло быть и для Джона: место в домашней гвардии Винтерфелла, оруженосец и даже рыцарь.
Но, Джон мечтает о НД, потому что ему создали впечатление, что там здорово, плюс там дядя Бенджен, с которым у них теплые взаимоотношения.
И когда Джон туда собирается, никто его, кроме того же Бенджена, отговорить не пытался, не рассказал всю правду, чтобы Джон мог еще раз взвесить свое решение.
Отличное решение проблемы Джон придумал, замечательно - и Кейтлин спокойна, и Старки на Стене, и Нед своим сыном пример показал. Только про самого Джона никто особо не подумал, как ему там будет, после того, как ожидания сразу же не оправдались.

Я Вас понимаю, но в этом "на всю жизнь" и заключается Нравственный Подвиг! Джон Сноу Сделал Выбор.

Мальчик Джон Сноу, который вчерашний ребенок, и который тем самым лишил себя в жизни выбирать в будущем другое, не понимая, в чем это другое состоит. А Нед не удосужился ему пояснить, не предложил не торопиться с окончательным выбором.

Неужели Вы даже на секунду допускаете, что откажись Джон идти в Дозор, Эддард Старк его туда на веревках бы сволок?!

Нет, конечно. Всего лишь сплавил бы в другое захолустье, из которого Джон смог при желании когда-либо выбраться.

Эддард Старк после публичного заявления своего сына Никогда не станет его отговаривать! Честь не позволит.
Весь Север будет знать, что Хранитель своего сына не отпустил в Дозор и спрятал.

Когда он узнал, Джон говорил про это только с Бендженом, а тот с Лювином, а не публично объявлял.

Вы уверены, что их разговор никто не слышал? Я - нет.
Вы уверены, что Бенджен ни с кем не обмолвился, типа, ты посмотри, пацан-то смышленный! В Дозор просился!
И т.д.
Вы уверены, что Джон Сноу возьмёт свои слова обратно?
Я - нет!

Это все домыслы. Могло быть, а могло быть и эдак. Зачем строить какие-то точные выводы на том, чего неизвестно достоверно?
Я вот склонна считать, что знал только Бенджен, который сказал Лювину, поскольку слухи дошли только по этой цепочке до Неда и Кейтлин. (если бы было известно многим, то весь Винтерфелл бы уже гудел, слухи такие слухи, тем более тут серьезный такой шаг)
А кто прав - можем кинуть монетку :)

Потому что автор книги решил по-другому.
Не Эддард Старк "виновен", что Мартин прорисовал сюжетную линию Джон Сноу в Ночном Дозоре.
Какие бы планы относительно Джона не строил его отец - Джон всё равно окажется в Ночном Дозоре!
Это очень Важно для понимания.
И пора уже перестать клеймить за Дозор хорошего человека Эддарда Старка.

:bravo:
Ну знаете:) Так может Серсея - тоже не виновата? И Мизинец. Это все Мартин виноват, должен же он был антогонистов придумать в сюжете, на самом деле они все хорошие люди, но для развития сюжета Мартин их заставляет делать гадости, иначе про что читать, книга, в которой нет конфликтов - не интересна. А Рамси вообще невинная жертва привлечения читательского внимания. И Джоффри лапочка, просто Мартину нужно было казнить Неда, чтобы сделать книжку трагической, и он выбрал Джоффри для толчка сюжету, а потом уже навешал ему плохих поступков по инерции.

Пусть Мартин слабо проработал отправление Джона в НД, но что есть, то есть, и анализируем именно его действия как персонажа.
Нед там не красавчик совсем.
 

Leonora

Наемник
Тихий Волк спас Серсею и её детей от неминуемой жестокой расправы ценой своей жизни.
Если проводить паралели с другими героями ПЛИО, то настоящим спасителем является Давос Сиворт, который тихо и решительно организовал побег Эдрика Шторма, рискуя своей жизнью по настоящему. В случае Неда, я нисколько не сомневаюсь, что он не хочет смерти детей, но на что он способен, что бы не допустить их смерти - остается вопросом.
 
Последнее редактирование модератором:

Дракон

Знаменосец
Если проводить паралели с другими героями ПЛИО, то настоящим спасителем является Давос Сиворт, который тихо и решительно организовал побег Эдрика Шторма, рискуя своей жизнью по настоящему. В случае Неда, я нисколько не сомневаюсь, что он не хочет смерти детей, но на что он способен, что бы не допустить их смерти - остается вопросом.
Ради спасения жизни дочери Нед был готов на такой неприемлемый для него при других обстоятельствах поступок как признание ублюдка Серсеи истинным королем. Это ОЧЕНЬ много.
 
Последнее редактирование:

Psyzoo

Знаменосец
любит тебя - это естественно, для этого не требуется никакого напряжения сердца. А вот полюбить того, кто тебе неприятен - вот
Позвольте, речь шла о добрых поступках, а не о напряжении сердца, когда эти добрые дела совершаются. :stop:
Да, Нед любит свою семью и поэтому старается ради нее, проявляет доброту.
А вот полюбить того, кто тебе неприятен - вот в чём проявляется истинная доброта, но это, как Вы понимаете, совсем не про Неда.
А такие есть? Можно тогда узнать имя этого ПЛиОшного Иисуса?:creative:
Только не говорите, что это Мизинец:p

Тихий Волк спас Серсею от себя самого? Оригинально. Скажите, пожалуйста, кто кроме Неда ей этой самой неминуемой жестокой расправой угрожал?.
Станнис Баратеон, сразу же после смерти Роберта. И уж он по отношению к бастардам милости проявлять не собирался совсем.:doh:
К слову, эту самую доброту никто проявлять к Серсее вообще и не должен был. Она - гос.преступница и точки зрения закона заслуживает смерти, равно как и ее бастарды. И тем не менее, Старк дал ей шанс помочь детям. Это и есть доброта (безумство милосердия)
"Намеревался" помочь Дозору. В наличии благородных намерений я Старку не отказываю, но все в курсе поговорки о том, куда они приводят.
Откуда это? По тексту Нед не только планы строил, но и материально помогал. Например, Старк знал о делах НД напрямую от Бенджена и оказывал им различную помощь:
Пятеро мужчин, трое мальчиков, лютоволк, двадцать лошадей, клетка с воронами, которую вручил Бенджену Старку мейстер Лювин.
И Йорен уехал из КГ не с пустыми руками.:smirk:
Это Ваша трактовка, моя звучит примерно так - "предал своего друга на смертном одре".
Одной из причин, по которой Старк вообще поехал в КГ было желанием помочь Роберту, как бы:moustached:
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Да, Нед любит свою семью и поэтому старается ради нее, проявляет доброту.
Ништяк)всегда думал что хорошее отношение к семье это обязанность)а тут за достижение защитывают)
И Йорен уехал из КГ не с пустыми руками
Ну да)офигительно крутой жест)отдать зека )включая таких кадров как Рорж с Кусакой)
По тексту Нед не только планы строил, но и материально помогал.
А куда ему деватся)И несмотря на его супер помощь Брана одичалые под Винтерфелом затрофеели.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху