• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Джонтирденис

Знаменосец
Немножко хитрости бы ему не помешало, но вот по поводу интригантства - нет так нет, я, в общем, не сильно расстраиваюсь из-за его отсутствия, поскольку для меня словосочетание "плести интриги" носит исключительно отрицательный смысл.
А давайте не зацикливаться на оценочных выражениях. Интрига это плохо, а военная хитрость - хорошо. С другой стороны, когда Нед хотел привлечь Золотых Плащей (с коррупционной составляющей :eek:), это было интригой, или хитростью? :) Дени в Астапоре тоже нужны были воины. Но она пообещала мерзким рабовладельцам дракона и даже вручила его. Самое меньшее, формально не обманула, а если обманула, я думаю, Нед мог бы сказать, как в случае с Арьей и Нимерией - в этой лжи не было бесчестья. А Эддард даже ничего не обещал Мизинцу - хотя сам говорит, что все мы лжем, и в следующей главе осознанно идет на то, что до приезда Станниса/укрепления в роли протектора, придется лгать. Как думаете, почему? :)
Может, замков не хватает? Хоть какую-нибудь башенку заброшенную мог подарить
Башенку как раз и собирался подарить, или еще какой-нибудь холдфаст.
 
Последнее редактирование модератором:

Xenia

Знаменосец
Башенку как раз и собирался подарить, или еще какой-нибудь холдфаст. Неужели Вы не знали? :fools:

Знали-знали. Собирался, да ничего так и не подарил. Сказал: езжай в Дозор служить на веки вечные, и даже про мать на прощание ничего не сообщил. Некрасиво. Но как вышло, так вышло. Так надо было автору.
 
Последнее редактирование модератором:

Xenia

Знаменосец
А почему не подарил

Забил. На это можно легко забить, а вот на Роберта оказалось, что нельзя. Хотя надо было. Но он мог бы забить и на Роберта, а вот забить на Роберта и Кейтилин, да с мейстером впридачу оказалось неподъемной ношей для воли Эддарда Старка. Вы были бы тверже на его месте?
 
Последнее редактирование модератором:

Tarja

Лорд Хранитель
Замечание хранителя:
Господа, помните, пожалуйста, что у Джона Сноу есть своя тема - там подробно можно обсудить, зачем и почему он ушел в Ночной Дозор. То же касается обсуждения гербов и всего прочего, не относящегося непосредственно к личности Эддарда Старка - для всего этого есть более подходящие темы. Не направляйте дискуссию в русло оффтопа, флуда и флейма.
 

Агнесс

Знаменосец
Доказуй? То есть вы считаете, что Мизинец не лицемер, каких поискать? Ладно, возможно, тут и я и Нед ошибаемся, но не на нас одних он произвел такое однозначное впечатление.
"Доказуй" - это когда и где Петир Бейлиш, назначенный на должность лордом Арреном и не имевший деловых и личных контактов с Недом Старком, успел произвести на него такое впечатление?
Ладно, возможно, тут и я и Нед ошибаемся, но не на нас одних он произвел такое однозначное впечатление.
Истчо раз. Нед Старк не был знаком с Петиром Бейлишем до приезда в Королевскую Гавань в качестве Десницы. По вашей логике он увидел ставленника Джона Аррена и в ту же секунду понял - вот подлец и лицемер? :woot:
 
Последнее редактирование:

Агнесс

Знаменосец
Эддард Старк проявляет себя как порядочный человек, как патриот, как истинный хранитель - не прячет, не ищет теплого местечка, а отдает Дозору лучшего сына, как до этого любимого младшего брата. Это Личный Пример для Всего Севера!↓↓↓
Ага, отдал аки агнцев Бенджена и Джона, а Черная Рыба и Эдмур Талли теперь должны вместо них работать на Короля Севера? На переговоры к Ренли послать некого, обороной Винтерфелла руководить некому, докатились... :facepalm:
Старки не бегут войн, не боятся трудностей службы. Они краеугольный камень Севера, его суть.
Примите эти мои малость пафосные, но нужные слова, леди.
Слова прекрасные, вот только за красивыми фразами зачастую стоит неприглядная действительность.
Ночной Дозор создан защищать людей от Иных. Даже если закрыть глаза на любовь Мартина к преувеличенным в разы цифрам, уже 300 лет Ночной Дозор за казенный счет борется с одичалыми (борется весьма вялотекуще, что вполне объяснимо невыгодностью окончательной победы), которые угрожают вовсе не царству людей, но причиняют вред исключительно северянам, защищать которых - прямая обязанность Хранителя Севера.
 

Дракон

Знаменосец
Ага, отдал аки агнцев Бенджена и Джона, а Черная Рыба и Эдмур Талли теперь должны вместо них работать на Короля Севера?
Какое отношение Черная Рыба и Эдмур имеют к Бенджену и Джону?
 
Ночной Дозор создан защищать людей от Иных. Даже если закрыть глаза на любовь Мартина к преувеличенным в разы цифрам, уже 300 лет Ночной Дозор за казенный счет борется с одичалыми (борется весьма вялотекуще, что вполне объяснимо невыгодностью окончательной победы), которые угрожают вовсе не царству людей, но причиняют вред исключительно северянам, защищать которых - прямая обязанность Хранителя Севера.
Иных не было уже давно, а одичалые оставались актуальной проблемой, так что вполне логично, что Дозор занимался ими (и, надо сказать, весьма успешно, раз за столько столетий войска одичалых так и не ворвались в Вестерос).
 

Агнесс

Знаменосец
думаю, не стоит забывать, что Джон оказался на Стене не потому, что Нед плохой отец, а потому что это изначально был замысел Мартина.
Ууууй, давайте мы все уже договоримся, что перестанем говорить эти слова. Потому что тогда и Тайвин Ланнистер не циничный детоубийца, а авторский замысел, чтобы "заморская сиротка" Дени смогла претендовать на престол за неимением других родственников. Не хотел он, и не ведал что творил, ему автор чиркнул в биографию :D

Какое отношение Черная Рыба и Эдмур имеют к Бенджену и Джону?
Прямое, читайте ПОВ Кейтлин, в критической Роббу Старку положиться не на кого, кроме матери, брата матери и двоюродного дедушки (по матери же). В то время как верные дому и хорошо обученные Старки болтаются на Стене.
Иных не было уже давно, а одичалые оставались актуальной проблемой, так что вполне логично, что Дозор занимался ими (и, надо сказать, весьма успешно, раз за столько столетий войска одичалых так и не ворвались в Вестерос).
Кому логично, Старкам логично свалить с себя обязанность защищать своих людей на своей земле? :sneaky: Вестерос одичалым на фиг не сдался, они грабят-убивают-похищают северян. Про войска одичалых это сильно, сказали бы сразу - бесчисленные орды! :D
 
Последнее редактирование:

Агнесс

Знаменосец
В случае же Джона был осознанный выбор. Да, выбор почти ребенка, к тому же, ничего не знающего о том, месте, куда он собирается.
Первое предложение противоречит второму. Если он ничего не знал об этом месте, значит выбор был не осознанным.
Джона Сноу публично тоже наполовину сыном признал?
Да, наполовину. Признать сыном значит узаконить, дать свое имя.
А это обязательно? Мало ли какие тайны унёс с собой в могилу Тихий Волк?
Парень хочет в Дозор. Парень будет в Дозоре.
Не хочет он ни в какой Дозор. Парень хочет, чтобы отец назвал его сыном. Говорить о том, что под фамилией Старк и с перспективой заменить в Винтерфелле сира Родрика, Джон рвался бы в Дозор, даже смешно.
Ну да, при этом присутствует королева, на которой он женился из милости, возвысив до положения своей жены.
:confused: А что, в стране на тот момент в стране были девицы родовитее Серсеи Ланнистер? Уй, точно, была Лианна Старк
потомок Великой Королевской Династии
... к которой он почему-то совершенно не стремился навстречу с пылким энтузиазмом любящего жениха.
Хотя бы потому, что всю книгу все персонажи поголовно говорят о выдающейся чести Неда, его исключительных благородстве и прочих рыцарских достоинствах. Что наводит на мысли:
1. О его личных качествах в деталях знал весь Вестерос
2. И весь Вестерос считал их достоинством... ну или по-крайней мере - поводом для гордости, уважения и восхищения.
Почему бы не поверить такому человеку?
И почему Барристан Селми не поверил? :wth: :^)
 
Последнее редактирование:

Пуффинус

Знаменосец
:confused: А что, в стране на тот момент в стране были девицы родовитее Серсеи Ланнистер? Уй, точно, была Лианна Старк
По статусу Старки стоят только чуть-чуть выше Ланнистеров. Всё-таки они добровольно преклонили колено, а не были, как те, покорены военной силой. Но это настолько чуть-чуть, что таким различием можно пренебречь.

Знатнее Серсеи была разве что малолетняя Арианна Мартелл, но ей ещё долго оставалось до брачного возраста. Я-то, собственно, о другом: для Роберта после его воцарения любой брак в пределах Вестероса был мезальянсом. И любой его жене, включая Серсею, не стоило задирать нос. В конце концов, её всегда было кем заменить.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
я просто считаю, что каждый должен быть самим собой, а Нед этих качеств лишен, можно сказать, полностью. Немножко хитрости бы ему не помешало, но вот по поводу интригантства - нет так нет, я, в общем, не сильно расстраиваюсь из-за его отсутствия, поскольку для меня словосочетание "плести интриги" носит исключительно отрицательный смысл. Этим пусть всякие пауки и мизинцы занимаются
Это да, каждому свое и это "свое" у Неда не самое плохое. Просто его личная катастрофа и катастрофа его семьи - это прямое следствие наличия у него некоторых сугубо положительных качеств и отсутствия некоторых других.
Нельзя таким как Нед играть среди таких ,как Варис и Мизинец. Более того - он сам должен был это понимать.
 

Xenia

Знаменосец
а одичалые оставались актуальной проблемой, так что вполне логично, что Дозор занимался ими (и, надо сказать, весьма успешно, раз за столько столетий войска одичалых так и не ворвались в Вестерос).

Только для Севера актуально, обширного и малонаселенного. Одичалые Застенья не могут быть угрозой даже Долине.
 

Агнесс

Знаменосец
Я-то, собственно, о другом: для Роберта после его воцарения любой брак в пределах Вестероса был мезальянсом.
Вы хотите сказать, что единственная достойная партия монарху - он сам? :D Вообще-то в Вестеросе нет идеи о придании сакральности через коронацию.
И любой его жене, включая Серсею, не стоило задирать нос.
Любая его жена - королева и автоматом "леди №1"
 

Агнесс

Знаменосец
Разве что кто-нибудь с королевской кровью. Мартеллы подошли бы, но там не было девушки подходящего возраста.
Королевская кровь какого вида считается достаточно королевской? Какого размера должно быть королевство, сколько лет непрерывность династии? :writing:
300 лет назад у Таргариенов никакого королевства, извините, не было. Так что все относительно. По-любому, самый древний из благородных родов страны Вестерос - Старки, а пришлые андалы Баратеоны и Ланнистеры - примерно равны между собой.
 

Пуффинус

Знаменосец
Королевская кровь какого вида считается достаточно королевской? Какого размера должно быть королевство, сколько лет непрерывность династии? :writing:
300 лет назад у Таргариенов никакого королевства, извините, не было. Так что все относительно. По-любому, самый древний из благородных родов страны Вестерос - Старки, а пришлые андалы Баратеоны и Ланнистеры - примерно равны между собой.
Какая разница? Есть один королевский дом - Таргариены, и считается только родство с ним.
 

Дракон

Знаменосец
Прямое, читайте ПОВ Кейтлин, в критической Роббу Старку положиться не на кого, кроме матери, брата матери и двоюродного дедушки (по матери же).
И Нед виноват, что заранее не предвидел восстания Робба?

Кому логично, Старкам логично свалить с себя обязанность защищать своих людей на своей земле? :sneaky:
Охрана Севера от одичалых издавна была задачей НД, по той простой причине, что НД стоит на границе.
 

ElenaSh

Знаменосец
Знаете, я лично по-прежнему в ожидании, жду, кто-нибудь вспомнит хотя бы об одном добром деле Мизинца (ведь об этом у нас дискуссия?). О том, что он кого-то пожалел, за кого-то заступился, кому-то помог (безвозмездно, то есть даром).
И мяч снова на Вашей стороне. Видите ли, я не могу припомнить ни одного доброго дела, совершённого Недом Старком.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху