• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
что то трупы северян от башни радости старк на север для ..реенкорнации ..не повез.
когда волчат нашли он про северных богов не думал
казнил ..тотемное..животное
делайте выводы
 
Последнее редактирование модератором:

Джонтирденис

Знаменосец
Чужестранка вот, нашла для Вас цитату Мартина, прям один-в-один тоже, что я Вам писала (видать, я что-то всё-таки смыслю в авторском посыле :p):
I don't concern myself over whether my characters are "likeable" or "sympathetic." My interest is in trying to make them real and human. If I can create a fully-fleshed three-dimensional character, some of my readers will like him/ her, or some won't, and that's fine with me. That's the way real people react to real people in the real world, after all. If EVERYONE likes a certain character, or hates him, that probably means he's made of cardboard. So I will let my readers decide who they like, admire, hate, pity, sympathize with, etc.
Так что, видите, у меня есть дозволение самого Мартина на то, чтобы не любить Эддарда :)
Дозволение-то у Вас есть. Только авторский посыл Вы поняли неправильно. :doh:
My own heroes are the dreamers, those men and women who tried to make the world a better place than when they found it, whether in small ways or great ones. Some succeeded, some failed, most had mixed results... but it is the effort that's heroic, as I see it. Win or lose, I admire those who fight the good fight.
"Мои собственные герои - мечтатели, эти мужчины и женщины, которые пытаются сделать мир лучше, будь то в мелочах или великих делах. Некоторые преуспевают, некоторые проваливаются, большинство имеет смешанный результат... но попытка уже является героической, как я это вижу. Выигрывают они, или проигрывают, я восхищаюсь теми, кто борется за правое дело." - Джордж Р.Р. Мартин
Дени, Тирион и Нед - те, кем Мартин восхищается. :thumbsup:
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
А что Серсея планировала что то сделать с трупом Леди?
По тексту ничего вроде не хотела)как и про пытки не упоминалось)максимум шкуру на коврик или шубу.При этом далеко не факт что если бы старку не надо было сделать хоть что то назло Серсее,раз уж струсил отстоять жизнь леди ,то ее бы закопали по месту.
 

ElenaSh

Знаменосец
Джонтирденис У меня есть, что на это ответить :)

Все любят негодяев... хотя иногда жалеют об этом всю оставшуюся жизнь. Подлецы, ловкачи и прохвосты. Лоботрясы, воры, обманщики и плуты. Плохие парни и девчонки. Жулики, соблазнители, трюкачи, самозванцы, лжецы, хамы… имен у них много, они появляются в самых разных книгах, всех стилей, что придуманы в этом мире, в мифах и легендах… о да, и, конечно же, на всем протяжении истории человечества. Иногда они герои, иногда – злодеи. Но чаще всего они – нечто среднее, персонажи серого цвета… а серый всегда был моим любимым. Он ведь настолько интереснее просто черного или просто белого. Думаю, я всегда был неравнодушен к негодяям.[...]
Харрисон Форд обрел популярность, играя негодяев, везде, и началось все с Хана Соло и Индианы Джонса. Есть ли хоть кто-то, кто честно предпочтет Хану Соло Люка Скайуокера? Ну да, Хан сразу сказал, что ввязывается в дело ради денег… отчего еще более потрясающим выглядело, когда под конец того эпизода «Звездных войн» он запулил Дарту Вейдеру ракетой под зад. (И, КОНЕЧНО ЖЕ, он выстрелил первым, что бы там потом Джордж Лукас ни пытался разъяснить насчет первого фильма трилогии.) А Инди… Инди – просто образцовый негодяй. Вытащить револьвер и застрелить того парня с мечом – абсолютно бесчестно… но, ради всего святого, разве не за это мы его и любим?

И вообще, в целом, про авторские посылы. Мне странно, когда художественное произведение воспринимают как задачку по арифметике, где ответ должен сойтись с учебником. Независимо от того, какой реакции ожидает Мартин, я как читатель вольна просеять его текст через собственное мировоззрение и вынести свой вердикт. Так вот в моём личном рейтинге мартиновских героев Нед занимает самую последнюю строчку (карикатурных отморозков я не считаю) именно в силу того, что обладает теми качествами, которые лично я в людях не приемлю, имею право.
 

Zyrianin

Знаменосец

Джонтирденис

Знаменосец
Джонтирденис У меня есть, что на это ответить :)
Это совсем другое. :) Можно восхищаться ловкостью Мизинца и красивым плащом Тайвина, но при этом четко сознавать, кем каждый из персонажей является. Когда Мартин говорит, что любит всех своих героев, он имеет в виду именно это. Мантру о неоднозначности и многоцветности можно твердить бесконечно, но она, опять-таки, всего лишь означает, что никто не безупречен, и у паршивой овцы хоть клок нормальной шерсти да найдется. Сколько бы не продолжался поиск вымышленных и реальных недостатков Неда, все равно это будет - для некоторых ;), не более, чем попытка заслонить соломинками в чужих глазах бревна в собственных. Ведь прямым текстом Мартин говорит: его симпатии на стороне тех, кто стремится сделать мир лучше.
Разве мы поднялись против Эйериса Таргариена не для того, чтобы положить конец детоубийствам?
И этим все сказано. :doh:
можно считывать те мотивы, которые персонаж транслирует, а можно вскрыть слой глубже, и осознать, что реально им движет.
Бесполезно вскрывать Неда слой за слоем, если Вы преследуете определенную цель. Ничего такого автор туда не заложил.
А почему в Вашем личном рейтинге именно Нед стоит на последнем месте? Открыто выражал презрение Мизинцу? ;)
 

Sioned

Знаменосец
А что Серсея планировала что то сделать с трупом Леди?
Шубу сшить :cool:
– Даю сотню золотых драконов тому, кто принесет мне его шкуру!
– Дорогая будет шкура, – пробормотал Роберт. – Я в этом не участвую, женщина. Можешь покупать себе меха на деньги Ланнистеров.
Королева наделила его холодным взглядом.
– Я не думала, что ты такое ничтожество. Король, за которого я выходила, положил бы волчью шкуру на мою постель, прежде чем взойдет солнце.
 

ElenaSh

Знаменосец
Открыто выражал презрение Мизинцу? ;)
Выражал презрение, хамил, угрожал кинжалом - в целом вёл себя крайне неподобающим образом :) И вместо того, чтобы прислушаться к разумному совету, хотел использовать моего лапочку в своих грязных политических афёрах.
Сколько бы не продолжался поиск вымышленных и реальных недостатков Неда, все равно это будет - для некоторых ;), не более, чем попытка заслонить соломинками в чужих глазах бревна в собственных.
Ой ли, уж кто-кто, а я вот вовсе не грешу отрицанием брёвен в своих глазах: я между прочим Мизинца называла аморальным типом и сравнивала со змеем-искусителем, куда уж хуже то!
Ведь прямым текстом Мартин говорит: его симпатии на стороне тех, кто стремится сделать мир лучше.
В Мартиновской картине мира есть один серьёзный косяк, если я конечно верно понимаю его посыл (вот тут мне и правда хотелось бы ошибиться), - он одобряет кровную месть, что для меня, как для христианки, как железом по стеклу, поэтому его Старков с их лютоволками, жестокими богами и всем таким прочим воспринимать как-то иначе, чем воплощённое зло, не получается. Я вот Сансу до чего люблю, но когда встречаю у неё что-то вроде "научу сыновей ненавидеть Ланнистеров", то прям как холодок пробегает по спине - молюсь, чтобы Мартин не испортил мою девочку.
Ненависть, месть, презрение - это указатели совсем не того направления, в котором мир становится лучше.
 

Чужестранка

Знаменосец
В Мартиновской картине мира есть один серьёзный косяк, если я конечно верно понимаю его посыл (вот тут мне и правда хотелось бы ошибиться), - он одобряет кровную месть
Не думаю, что он прямо таки одобряет кровную месть, но он описывает ситуации, когда месть может быть понятна. Лично я, как человек вне конфессий и других социальных делений, месть не принимаю, потому что она не ведет к развитию (человек эмоционально и духовно топчется на месте), но я могу понять тех, кто решает мстить. Имеет право, так сказать.

поэтому его Старков с их лютоволками, жестокими богами и всем таким прочим воспринимать как-то иначе, чем воплощённое зло, не получается.
Я может чего то не понимаю в христианстве, но разве в нем суровость, аскетизм, милосердие, прямота, упрямство, честь и справедливость являются пороками? :fools: А интриги, лицемерие, лизоблюдство - достоинства?
И что такого жестокого в Старых Богах? Вот про Рглора можно сказать.. А древние боги то чем не угодили?
Да и лютоволки - всего лишь звери, до смерти преданные своим хозяевам. Какое из них еще воплощение зла? О_о
 

ElenaSh

Знаменосец
Я может чего то не понимаю в христианстве, но разве в нем суровость, прямота, упрямство, честь и справедливость являются пороками?
Да, являются, но я думаю, что обсуждение религиозных вопросов будет оффтопом.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Мы говорим о том моменте, когда Серсее надо было выбирать между бегством и борьбой.
Похоже, что к моменту эксклюзивного предложения Неда этот выбор был уже сделан. Поскольку нет никакого другого объяснения ее откровению (кроме желания Мартина предоставить Неду (и читателям)основания посущественнее генеалогического атласа).
— Истинный мужчина делает то, что он хочет, а не то, что он обязан. — Пальцы ее прикоснулись к бедру легчайшим из обещаний. — Государство нуждается в сильной деснице. Джофф еще далек от зрелости. Никто не хочет новой войны, и меньше всех ее хочу я. — Рука ее прикоснулась к его лицу, его волосам. — Если друзья могут стать врагами, то и враги способны превратиться в друзей. Ваша жена в тысяче лиг отсюда, а брат мой бежал. Будьте добры ко мне, Нед. Клянусь, вы никогда не пожалеете об этом.
Никаких упоминаний о Роберте нет, он уже списан со счетов и таинственным образом исчез из планов на будущее.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Никаких упоминаний о Роберте нет, он уже списан со счетов и таинственным образом исчез из планов на будущее.
Нед же о ранении Роберта узнал следующим утром? А слова Серсеи выглядят так, что она уже все знает. Неду бы задуматься над этим.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Пожалуй, Санса одна и огребала из всех Старков.
То есть тот факт, что больше у Ланнистеров в плену никого не было, а была она одна - не намекает?:facepalm:
А что насчет них? Убиты ушлёпками на службе Ланнистеров, желавших выслужиться перед победителем. При этом, пресловутые Дени с Визерисом благополучно бегали несколько лет, и одна до сих пор жива, а второй умер совсем не за таргариеновость.
Убиты, потому что являются Таргариенами. Дени и Визерис не совсем благополучно скитались несколько лет, но потом Роберт все равно пришеол в решению, что беременную таргариеншу надо бы тог. Просто потому что она - Таргариен.
Тоже непонятно, при чем тут они :unsure: Убиты (якобы) Теоном в качестве демонстрации силы и того, что он теперь тру-хозяин Винтерфелла. Или Теон убил их за проступки родителей?
Теон убил их потому что они Старки.
Кстати, а вы не забыли про Ланнистеров-оруженосцев? Мальчиков 14-15 лет, как будто, который Карстарк убил в качестве мести за смерть своих сыновей? А как насчет самого Теона, который мог лишиться головы, если бы его отец недостаточно хорошо себя вел?
Этих пример недостаточно для того, чтобы сделать вывод о том, что дети по полной отвечают всегда, когда нельзя призвать к ответу их родителей?
 

Иосиф

Знаменосец
делайте выводы
Сделал...
что то трупы северян от башни радости старк на север для ..реенкорнации ..не повез.
Павшие в сражении с почётом похороненны. На их могилах были возведены курганы. Воины и так воплотятся в "другие великие дела"...
Не проводите аналогии с лютоволчицей.
С ней история другая.
казнил ..тотемное..животное
Не казнил, а проявил милосердие. Принёс жертву Старым Богам.
Освободил душу для следующего воплощения.
Это максимально возможное, что Тихий Волк в той трагической ситуации мог сделать.
Великий Человек. Что тут ещё скажешь!
Истинный Северянин.
 

Иосиф

Знаменосец
Так вот в моём личном рейтинге мартиновских героев Нед занимает самую последнюю строчку (карикатурных отморозков я не считаю) именно в силу того, что обладает теми качествами, которые лично я в людях не приемлю, имею право.
А кто в вашем личном рейтинге мартиновских героев занимает строчку выше Тихого Волка?
Кто по своим личным морально-этическим качествам превосходит Эддарда Старка?
Кого вы можете противопоставить Хранителю Севера, как положительный пример?

Обычно яростные критики и гонители Эддарда Старка после этих моих вопросов сразу скромно замолкают или уклоняются от ответа.

Может, у вас хватит мужества назвать Того, кто лучше Тихого Волка, как хватило мужества отвести Эддарду Старку место рядом со всеми отморозками ПЛиО?!
Спасибо.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы не заметили, что привели в пример действия психов? Рамси, Джоффри, Эейриса... Никто кроме них идею "дети отвечают за родителей" не выдвигал. Данный тезис, судя по всему, не является в Вестеросе общепринятым.
Да, и Нед С тарк не брал Теона Грейджоя заложники, чтобы в случае плохого поведения его отца отрубить мальчику голову. Его тоже к психам причислим?
Я не заметил, чтобы кто-то пенял сёстрам Мормонт деяниями Джораха, например.
Ну, может быть потому что мы мормонтих видели пять минут?
Во-первых, не надо демонизировать Роберта. Он Грейджоев за государственный мятеж вообще-то пощадил. А тут дети.
У Рейегара тоже были дети, однако он ничуть не сожалеет об их смерти. И Дейенерис не совсем взрослая и у неё тоже будет ребенок, однако же приказ о её убийстве есть.
 

ElenaSh

Знаменосец
А кто в вашем личном рейтинге мартиновских героев занимает строчку выше Тихого Волка? Кто по своим личным морально-этическим качествам превосходит Эддарда Старка?
Если именно по морально-этическим, то Давос Сиворт, Санса Старк.
Но я имела в виду совокупность качеств, где для меня более важными являются умение радоваться жизни, обаяние, чувство юмора, романтичность, острый ум, чуткость, эмоциональность, открытость - по этим качествам Эддард проигрывает очень многим.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху