• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ivan456

Знаменосец
Не надо передёргивать. Не надо из меня чинить хейтера.
Подобное обвинение, которое вы мне предлагаете сделать, было бы глупым и нелепым.
Но Санса принимает решение принять участие в сокрытии преступления - убийство родной тёти. Это факт.
Я что-то выдумал? Поправьте тогда. Спасибо.
Сравнение её как Нравственной Личности в противовес Эддарду Старку считаю неудачным.
А что она должна была сказать правду и полететь за тётей или отправиться к Серсее?
Единственная её вина в глазах хейтеров это то что у неё есть инстинкт самосохранения.
Сравнение с Недом действительно неудачное у Сансы в 13 лет больше мозгов чем было у Неда в 36 лет.
 

Lindella

Лорд
Разве мы поднялись против Эйериса Таргариена не для того, чтобы положить конец детоубийствам?

Кстати, а каких детей убивали во время правления Эйриса король и его приверженцы? Что имел ввиду Нед?
А что-то мне кажется, что никаких, и вся буча была из-за похищения Лианны, убийства совершеннолетних Рикарда, Брандона и других северян, и требования выдачи совершеннолетних Неда и Роберта.

 
А кто в вашем личном рейтинге мартиновских героев занимает строчку выше Тихого Волка?
Кто по своим личным морально-этическим качествам превосходит Эддарда Старка?
Кого вы можете противопоставить Хранителю Севера, как положительный пример?
...
Обычно яростные критики и гонители Эддарда Старка после этих моих вопросов сразу скромно замолкают или уклоняются от ответа.

Давос Сиворт:)
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
Вы вырвали из контекста...
Что именно я вырвал из контекста?
Разве Санса не подтвердила перед лордами Хартии ложь Петира?
Это её решение. Это её выбор.
У вас есть другой эвфемизм для факта - Санса видела, как убивают тетю Лизу.
Санса это преступление скрыла.
Можете прикрыть её соучастие в преступлении политкорректным выражением -"борьба за свою жизнь", правда за счёт жизни певца Марилона.
Можете вообще не принимать горькой правды - Санса Преступник и Предатель Семьи.
Но это факты.
Поэтому сравнивать её по моральным качествам с отцом считаю несколько преждевременным...
 

Ivan456

Знаменосец
Что именно я вырвал из контекста?
Разве Санса не подтвердила перед лордами Хартии ложь Петира?
Это её решение. Это её выбор.
У вас есть другой эвфемизм для факта - Санса видела, как убивают тетю Лизу.
Санса это преступление скрыла.
Можете прикрыть её соучастие в преступлении политкорректным выражением -"борьба за свою жизнь", правда за счёт жизни певца Марилона.
Можете вообще не принимать горькой правды - Санса Преступник и Предатель Семьи!
Но это факты!
Поэтому сравнивать её по моральным качествам с отцом считаю несколько преждевременным...
Да и ещё Санса виновата что музыкант её не изнасиловал и тётка не выбросила в лунную дверь.
Слава Мартину что умственная отсталость Неда не передалась его детям по наследству.
 

tiny_tina

Знаменосец
Что именно я вырвал из контекста?
Вы сказали - "Санса скрыла убийство родной тетки". А то что не сделай она этого, её бы убили (или сдали Серсее, невелика разница) вы предпочли скромненько так забыть. Ну ничего, мы напомним, и будем напоминать.
Можете вообще не принимать горькой правды - Санса Преступник и Предатель Семьи!
Нед преступник и предатель, Арья, Джон, Робб (этот особенно) - они все преступники и предатели. Можете не принимать горькой правды - но она такова.

Вот вам факты:
Эддард угрожал смертью многодетной матери, Арья убила немощного старика, Джон отнял младенца от груди матери и бросил на смерть, Дени устроила геноцид
Опровергайте каждый или переставайте кидаться громкими заявлениями.
 

Lindella

Лорд
Леди Fleur-de-Liss, мне очень неприятно слышать, что вы говорите о том, что Нед способен на детоубийство...

А когда бы Теон перестал бы быть ребенком, то что было бы? На момент ИП ему уже лет 19-ть вообще, уже три года не считается ребенком.
 

Makri

Лорд
Кость, брошенная собаке, не есть милосердие; милосердие: это кость, поделенная с собакой, когда ты голоден не меньше её.
Эддард, проявляя "милосердие" к детям Серсеи, не жертвует ничем - он говорит с позиции силы, "бросает кость". Я не случайно привела в пример именно Давоса и Сансу: Давос не страшится отдать собственную жизнь за жизнь Эдрика, Санса спасает Донтоса с риском быть жестоко избитой - это и есть истинное милосердие, а у Эддарда, простите, всего лишь декларация.
Посмотрите на ситуацию с другой стороны :)
Вы наперед знаете реакцию Роберта, если бы Серсея сбежала, а Нед подтвердил, что дал ей уйти? Прям вот не жертвует ничем?
Нед отказывается принимать участие в заказе на Дейнерис, идя на открытый конфликт с королем при всем Малом Совете и срывая с себя знак десницы
Нед уже спасает одного ребенка 15 лет назад, пожертвовав многим, и в этом тоже можно провести параллель с Давосом.
 

Kars

Знаменосец
если бы Серсея сбежала, а Нед подтвердил, что дал ей уйти?
а с чего вы взяли что Нед бы расказал Роберту что предупредил серсею)
Нед уже спасает одного ребенка 15 лет назад, пожертвовав многим,
ничем он тогда не жертвовал.
 

Makri

Лорд
а с чего вы взяли что Нед бы расказал Роберту что предупредил серсею)
Приезжает Роберт, Нед ему выдает свои аргументы по поводу детей, Роберт ревет и хлещет вино, спрашивая, где эта изменница? Что может сказать Нед? "Понятия не имею" или "Я дал ей уйти"?
ничем он тогда не жертвовал.
Это для вас ничем, а для Неда многим - все теперь знают, что Нед женился и тут же заделал бастарда на войне, любой может его этим попрекнуть, как и Кейтилин задеть.
Я не спал ни с одной женщиной, кроме Серсеи, значит, я по-своему вернее вашего Неда. Бедный старина Нед. Так чья же честь в итоге не стоит кадки с дерьмом? Как бишь зовут его бастарда?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это для вас ничем, а для Неда многим - все теперь знают, что Нед женился и тут же заделал бастарда на войне, любой может его этим попрекнуть, как и Кейтилин задеть.
То есть он сделал вещь, которую делают все мужчины и остаются при этом вполне уважаемыми людьми.
 

Makri

Лорд
То есть он сделал вещь, которую делают все мужчины и остаются при этом вполне уважаемыми людьми.
Я что-то не помню, чтобы Роберта уважали за количество бастардов, у других Хранителей было много бастардов?
 

Kars

Знаменосец
Приезжает Роберт, Нед ему выдает свои аргументы по поводу детей, Роберт ревет и хлещет вино, спрашивая, где эта изменница? Что может сказать Нед? "Понятия не имею" или "Я дал ей уйти"?
Приезжает Роберт и узнает что Серсея сбежала)приходит Нед и говорит я вел раследование,и собирался тебе рассказать то то и тот то)Все.
Это для вас ничем, а для Неда многим - все теперь знают, что Нед женился и тут же заделал бастарда на войне, любой может его этим попрекнуть, как и Кейтилин задеть.
Прям ужас какой)мужик бастарда заделал)
 

Makri

Лорд
Прям ужас какой)мужик бастарда заделал)
Мы же обсуждаем тут не ваше отношение к внебрачным детям, правда? :)
В мире ПЛиО среди мало мальских известных персонажей есть не так много признанных бастардов - это Эдрик Шторм, который не жил с отцом и не воспитывался им, Джон Сноу, который жил с отцом и воспитывался им, Рамси Болтон, который стал признанным бастардом только после смерти Домерика, а до этого тоже отец им не занимался. Есть еще многочисленные бастарды Фрея, о которых никто не помнит, включая отца, тоже сомнительное воспитание.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Сорян за мини оффтоп, но почему Санса - захотевшая просто остаться с принцем мечты - предатель семьи, а Теон, который наоборот типо свою семью выбрал - тоже атата сволочь и предатель?)
 

Ivan456

Знаменосец
Прям ужас какой)мужик бастарда заделал)
Мужик мог а Нед нет.:D
 
Сорян за мини оффтоп, но почему Санса - захотевшая просто остаться с принцем мечты - предатель семьи, а Теон, который наоборот типо свою семью выбрал - тоже атата сволочь и предатель?)
Санса в 11 лет не должна была мечтать о принце.
Теон не должен был выбирать свою семью, потому что это предательство тех кто держал его в плену.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Мы же обсуждаем тут не ваше отношение к внебрачным детям, правда?
это не мое отношение,это отношение в Вестеросе.Даже Кейтелин не имела ничего против)единственное ее напрягало что бастард в доме,а не его наличие.
Мужик мог а Нед нет.:D
Нед не мужик)так и запишим.

Есть еще многочисленные бастарды Фрея, о которых никто не помнит, включая отца,
не клевещите на лучшего отца вестеросса)его бастарды при доме)даже голос поднимают на встречах.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху