• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Их убийство было целиком и полностью инициатива Тайвина (не говорю Ланнистеров, потому что Джейме никогда в жизни этого поступка тоже не одобрил бы). Роберт не отдал бы при Аррене и Старке такой приказ.
Роберт не испытал никаких угрызений совести, назвал их "драконьим отродьем" и позволил чтобы их трупы принесли к его трону. Не надо из Роберта делать ягненка.
. С Теоном ничего не случилось за пребывание у Неда (за 10 лет, между прочим), Нед пытался стать для него отцом и у него бы не поднялась рука на своего воспитанника.
С Теоном ничего не случилось потому что его отец вел себя хорошо. И я говорю о факте: Теон Грейджой лишился бы головы, если бы его отец снова сделал попытки поднять мятеж. Так что давайте сойдемся на том, что дети несут ответственность за действия клана.
И я опять напомню про 13-летнего Виллема Ланнистера, которого убил Карстарк в качестве мести Ланнистерам за смерть своего сына. Его тоже в психи запишете, или все-таки признаем, что эта практика была и есть?;)
 

Zyrianin

Знаменосец
давайте сойдемся на том, что дети несут ответственность за действия клана.
Институт заложников - вполне определённый особый случай. Истребление всего вражеского (мятежного) рода целиком, как произошло с Рейнами и Тарбеками - другой особый случай. Но в целом институт "член семьи изменника Родины" Вестероссу, видимо, неизвестен. Род теряет замки, земли, влияние - но этим кара ограничивается.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но в целом институт "член семьи изменника Родины" Вестероссу, видимо, неизвестен.
Настолько неизвестен, что есть тот самый институт заложников, когда детей убивают за деяния их родителей, и вполне конкретный Виллем Ланнистер 13 лет от роду, которого убили потому что сын Карстарка был убит, и еще Санса, которой четко было сказано, что она огребает за сестру и за брата.
Вы до этого говорили о том, что если в книге чего-то не написано, то оно там все равно есть. А теперь утверждаете, что если что-то написано, то его там на самом деле нет?:D
 

Kars

Знаменосец
Павшие в сражении с почётом похороненны.
на чужбине в стране других богов)как круто)плевать было на них старку)и курганов бы не возвели если бы башню радости не надо было разбирать
Не проводите аналогии с лютоволчицей.
обсалютная аналогия
Не казнил, а проявил милосердие.
казнил вместо королевского палача не более
Принёс жертву Старым Богам.
где это в тексте хоть одна мысль про жертвы)и почему Леди принесли в жертву за преступление Арьи и нимерии)
Это максимально возможное, что Тихий Волк в той трагической ситуации мог сделать.
Великий Человек. Что тут ещё скажешь!
Истинный Северянин.
Тряпка и размазня)Настоящий северянин сказал бы)ша)леди тут не причем,я ее ,сансу и Арью отправляю на Север.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Института членов семьи изменника - нет. Это разные институты.
А убийство Виллема Ланнистера?;) А избиение Сансы?
А вот вам и цитата, подтверждающая институт членов семьи изменника.
— Они погибли, — не уступая ни пяди, сказал Рикард Карстарк. — Пали, сраженные Цареубийцей. Эти двое той же породы. Только кровью можно расплатиться за кровь.

— И он умер? — Железный наконечник стрелы смотрел прямо на Сансу, и она как-то не нашла других слов.
— Еще бы он не умер с моей-то стрелой в горле. Одна их женщина кидалась камнями — я и в нее попал, но только в руку. — Джоффри, нахмурясь, опустил арбалет. — Я бы и тебя пристрелил, но мать говорит, что, если я это сделаю, они убьют дядю Джейме. Но ты будешь наказана, и мы известим твоего брата, что, если он не сдастся, тебе придется плохо. Пес, ударь ее.
 

Find a Way

Наемник
Вот в этом не уверен.

Теон Грейджой лишился бы головы, если бы его отец снова сделал попытки поднять мятеж.

Мне кажется, что Эддард не смог бы так поступить, даже если бы была необходимость этого. Потому что детоубийства грех немыслимый. Хотя, конечно сам факт того, что Нед бы с тяжелым сердцем, но решился бы на это, я могу предположить. У меня другой вопрос - как бы это помогло? Не будете же вы утверждать, что восстание тут же прекратилось? Так что даже по рациональным причинам смысла делать это не было никакого. Кстати, как говорил другой человек с принципами и волчьим медальоном - Если миру предстоит уцелеть таким образом, то пусть лучше этот мир сгинет. Поверь мне, лучше будет, чтобы он сгинул. Думаю, Нед бы с ним согласился. Нед бы не стал убивать детей ни в каком случае, ведь в любом случае это убийство беззащитных и невинных людей, которые ни в чем не провинились. Понимаете, когда речь идет об убийстве взрослого человека, то тогда могут осуждать не факт совершенного действа, а только способ, которым оно было совершенно, потому что могут быть самые различные методы убийства: начиная от честного и справедливого поединка, заканчивая Красной Свадьбой и трусливыми убийствами в спину, здесь разница есть, но когда речь идёт о детоубийстве то неважно каким способом убивал человек, ведь он убивал неспособных сопротивляться людей, убивал тех, кто ни в чём не повинен... Я не верю, что Нед способен на такое. Леди Fleur-de-Liss, мне очень неприятно слышать, что вы говорите о том, что Нед способен на детоубийство... Не такой он человек, совсем не такой. Может не будем затрагивать эту тему?

Роберт не испытал никаких угрызений совести, назвал их "драконьим отродьем" и позволил чтобы их трупы принесли к его трону. Не надо из Роберта делать ягненка.

Тайвин сделал выбор за Роберта - пусть и несет ответственность, мы никогда не узнаем, убил бы их Роберт собственноручно или бы отдал приказ. Да и вообще, вздохнуть с облегчением над трупами Эйгона и Рэйнис не равно найти решимость убить их самому (или отдать прямой приказ).

И я опять напомню про 13-летнего Виллема Ланнистера, которого убил Карстарк в качестве мести Ланнистерам за смерть своего сына. Его тоже в психи запишете, или все-таки признаем, что эта практика была и есть?

В средневековье коллективная ответственность была нормой, но в Вестеросе это всё-таки исключение из правила. Даже свои владения семья мятежников не всегда теряла, а уж жизнь и подавно. А институт заложников это уже совершенно другое.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В средневековье коллективная ответственность была нормой, но в Вестеросе это всё-таки исключение из правила.
А если этих "исключений" больше одного, может это уже и правило?;)
Мне кажется, что Эддард не смог бы так поступить, даже если бы была необходимость этого. Потому что детоубийства грех немыслимый.
Мы говорим о том, что в Вестеросе есть практика убивать детей, если виновны их родители. Об этом написано во многих местах и даже есть трупы соответствующих детей. Так зачем делать вид, что этого нет? С какой целью?
 
Какой же это правовой институт, если убийц пленников, не являющихся заложниками, казнили?
Это не правовой институт, а конкретный факт: семейная ответственность клана есть и голову сложить может любой, хоть взрослый, хоть ребенок. А название этому институту придумайте сами, потому что у вас это получится хорошо. А с меня хватит и фактов.
— Они погибли, — не уступая ни пяди, сказал Рикард Карстарк. — Пали, сраженные Цареубийцей. Эти двое той же породы. Только кровью можно расплатиться за кровь.
— Еще бы он не умер с моей-то стрелой в горле. Одна их женщина кидалась камнями — я и в нее попал, но только в руку. — Джоффри, нахмурясь, опустил арбалет. — Я бы и тебя пристрелил, но мать говорит, что, если я это сделаю, они убьют дядю Джейме. Но ты будешь наказана, и мы известим твоего брата, что, если он не сдастся, тебе придется плохо. Пес, ударь ее.
В последней цитате аж два примера - Джейме могут убить за действия Джоффри, а Сансу - за действия Робба. И дальше будет делать вид, что этого нет, потому что в книге нет фразы "Этот правовой институт называется....":D
 

Иосиф

Знаменосец
Если именно по морально-этическим, то Давос Сиворт, Санса Старк.
Пособница убийцы и предатель семьи в компании преступника-контрабандиста морально-этически
Выше Тихого Волка? Человека, который единственный во всем цикле Проявил Истинное Милосердие...
Как же надо не любить Эддарда Старка... (!)
Тем не менее спасибо за честный ответ. Это ваш выбор и я не могу его не уважать, хоть и не согласен с ним.


где для меня более важными являются умение радоваться жизни, обаяние, чувство юмора, романтичность, острый ум, чуткость, эмоциональность, открытость - по этим качествам Эддард проигрывает очень многим.
Как правило, проигрывает многим Негодяям!
Острый ум и чувство юмора не помешали Петиру Бейлишу отправить свою жену в полет и растлевать Сансу.
Юмор и острый ум, вероятно, сподвигли Тириона задушить любовницу и застрелить беззащитного и беспомощного отца... (?)
Весельчак, Добряк и Славный Парень Роберт казну проел-пропил!
Шутник Рамси травит собаками девушек...
А заразительно смеющийся Теон играет отрубленной человеческой головой "в футбол..."
А какой обаяшка Ренли? Просто голливудский актер!...
Гнида Варис тоже остроумная убийца Кивана...

Эддард Старк, как истинный потомок Королей Севера сдержан на публике...
Но вспомните поток сознания Кейтилин - как сладко ныло её тело после любовных ласок мужа!
Обратите внимание, как обращается Нед к жене - "Любовь Моя"... Сколько нежности и взаимного уважения в их отношениях.
Это к вашим утверждениям об отсутствии эмоций и романтизма у Эддарда....
Если и есть Последний Романтик в саге, то это Эддард Старк.

Тихий Волк - несет бремя ответственности за семью, край...
Зубоскалить времени нет...
Он человек дела. Он Надёжный. Он Нравственный и Духовный Человек.
 

ElenaSh

Знаменосец
Пособница убийцы и предатель семьи в компании преступника-контрабандиста морально-этически Выше Тихого Волка? Человека, который единственный во всем цикле Проявил Истинное Милосердие...
Кость, брошенная собаке, не есть милосердие; милосердие: это кость, поделенная с собакой, когда ты голоден не меньше её.
Эддард, проявляя "милосердие" к детям Серсеи, не жертвует ничем - он говорит с позиции силы, "бросает кость". Я не случайно привела в пример именно Давоса и Сансу: Давос не страшится отдать собственную жизнь за жизнь Эдрика, Санса спасает Донтоса с риском быть жестоко избитой - это и есть истинное милосердие, а у Эддарда, простите, всего лишь декларация.
 

tiny_tina

Знаменосец
Вы ещё обвините Сансу в том что она осталась жива.:facepalm:
Так и обвиняют же! Вот же тварь такая, жива осталась, а должна была сдохнуть, чтобы "честное" имя Старков не позорить.
 

Ivan456

Знаменосец
Так и обвиняют же! Вот же тварь такая, жива осталась, а должна была сдохнуть, чтобы "честное" имя Старков не позорить.
Старки просуществовали 8 000 лет именно благодаря своей способности выживать. Примитив Нед по сути обрёк на гибель свою семью.
 

tiny_tina

Знаменосец
Старки просуществовали 8 000 лет благодаря своей способности выживать. Примитив Нед по сути обрёк на гибель свою семью.
Ну так. Все это благородство Неда - оно не северное. Северяне вообще народ жестокий и кровожадный. Нед вообще не из этого мира.
 

Zyrianin

Знаменосец
Эддард, проявляя "милосердие" к детям Серсеи, не жертвует ничем - он говорит с позиции силы, "бросает кость".
Он даже сам так не считает, хотя реальное положение дел намного хуже ему известного. Всё настолько опасно, что приходится эвакуировать дочерей. Какая уж тут позиция силы...
 

Иосиф

Знаменосец
А какой у Сансы был выбор?
Вы ещё обвините Сансу в том что она осталась жива.:facepalm:
Не надо передёргивать. Не надо из меня чинить хейтера.
Подобное обвинение, которое вы мне предлагаете сделать, было бы глупым и нелепым.
Но Санса решает принять участие в сокрытии преступления - убийство родной тёти. Это факт.
Я что-то выдумал? Поправьте тогда. Спасибо.
Сравнение её как Нравственной Личности в противовес Эддарду Старку считаю неудачным.
 

tiny_tina

Знаменосец
Я что-то выдумал? Поправьте тогда. Спасибо.
Вы вырвали из контекста. Так ведь со всем поступить можно - Эддард угрожал смертью многодетной матери, Арья убила немощного старика, Джон отнял младенца от груди матери и бросил на смерть, Дени устроила геноцид. Видите? Легко и просто.
 

Дракон

Знаменосец
Во-первых, не надо демонизировать Роберта. Он Грейджоев за государственный мятеж вообще-то пощадил. А тут дети.
Ну вы сравнили. Тут все гораздо серьезнее авантюры Бейлона (про это и в мыслях Неда есть - что Роберт прощает открытых врагов, но подлой измены не простит никогда).
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но Санса решает принять участие в сокрытии преступления - убийство родной тёти. Это факт.
Я что-то выдумал? Поправьте тогда. Спасибо.
Сравнение её как Нравственной Личности в противовес Эддарду Старку считаю неудачным.
Нед Старк решает принять участие в сокрытии преступления: не рассказывает Роберту правду и позволяет ему составить завещание в пользу Джоффри. Это тоже факт:cool:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху