• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мне казалось, что завтрак - тот, на котором объявлено о скором отъезде. Тот, на котором Нед еще только догадался о происхождении детей Ссерсеи.
— По любви, — заторопилась Санса. — Отец даже не разрешил мне попрощаться. — Девочка добрая и послушная, в то утро она чувствовала себя такой же вредной, как Арья, и ускользнула из-под опеки септы Мордейн, не послушавшись лорда-отца. Она никогда не позволяла себе подобных причуд и не позволила бы, если бы так не любила Джоффри.
Отец не позволил ей попрощаться этим самым утром.
Нед позавтракал с дочерьми и септой Мордейн. Санса, все еще безутешная, мрачно глядела на пищу и отказывалась есть, однако Арья переправляла в живот все, что ставили перед ней.
— Сирио говорит, что у нас будет еще один последний урок, прежде чем мы сегодня вечером сядем на корабль, — сказала она. — Можно я пойду, папа? Все мои вещи собраны.
— Короткий урок: постарайся не забыть умыться и переодеться. Я хочу, чтобы вы отплыли днем, понятно?
— В середине дня, — повторила Арья. Санса оторвалась от еды.
— Если ей можно заниматься танцами, почему мне нельзя проститься с принцем Джоффри?
— Я охотно пойду с ней, лорд Эддард, — предложила септа Мордейн. — Так она не опоздает на корабль.
— Будет неразумно, если ты посетишь Джоффри именно сейчас, Санса. Прости.
Глаза Сансы наполнились слезами.
— Но почему?
— Санса, твоему лорду-отцу причины известны куда лучше, чем тебе, — проговорила септа Мордейн. — Ты не должна оспаривать его решений.
— Но это несправедливо! — Санса выскочила из-за стола, уронила стул и в слезах выбежала из солярия
Септа Мордейн поднялась, но Нед жестом велел ей оставаться на месте.
Хотя я ошиблась во временем, Нед пошел на совет только через час. Но это никакого значения уже не имеет. Потому что если сделать вид, что Сансы вообще нет на свете, то события будут развиваться точно так же. Мизинец еще ночью все рассказал Серсее и хронология будет точно та же.
 

игрек_

Призрак (гость)
Вот только никто в Вестероссе ни о чем подобном не догадывается. Включая тех, кто всю жизнь рядом.

Это друг король, друг десница, тесть Тайвин.
А остальные молчат. Себе дороже.
Время такое. При узурпаторе не по выступаешь.
Совсем недавно в этой же теме доказывали, что Ланнистеров в столице совсем немного

Да что вы.
 

Find a Way

Наемник
Всяко не то что он делал, лежал и гладил себе пузо "все негодяи, а я один д артаньян". Пошевелить мозгами, наконец, подумать почему его все предали, как так случилось что он доверился людям, которым верить не стоило, что делать дальше, чего от него хотят- если бы убить уже убили, значит ему хотят сохранить жизнь, за неё что то потребуют взамен...

В тюрьме он фактически находился под пыткой и шантажом и любой нормальный суд признает содержание нуждающегося в медицинскому наблюдении человека в антисанитарных условиях без еды и воды, в сочетании с угрозами расправы над детьми пыткой без оговорок. Как в таком случае можно размышлять о чем-то важном?

Так уж случилось , что более проницательными оказались все практически. Укоротили только его.

Мне вот что интересно - если бы по воле Мартина в столице Неда не поджидало бы такое количество искушенных интриганов и король бы поддержал Неда хотя бы в некоторых начинаниях (а на начало книги даже читатели не могли предположить такое развитие событий и знать о расстановке сил) - ни у кого бы его действия в столице не вызвала нареканий. Они так-то и были правильными, но когда все против тебя - победить невозможно. Ну а так, конечно - мы все зверски проницательны.
 

Zyrianin

Знаменосец
Это друг король, друг десница, тесть Тайвин.
А остальные молчат. Себе дороже.
Время такое. При узурпаторе не по выступаешь.
Да, троллить без интернета было существенно сложнее.


Тем не менее: принципиальность лорда Эддарда Старка признавалась и людьми, никак от него не зависевшими, и его не любившими, в т.ч. и врагами.
 
Хотя я ошиблась во временем, Нед пошел на совет только через час.
Значит, мы оба ошиблись, я сильно, Вы на 45 минут. Но стража, скорее всего, вошла в Красный замок именно в течение этого часа между завтраком и заседанием.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но стража, скорее всего, вошла в Красный замок именно в течение этого часа между завтраком и заседанием.
Или стояла там еще с самого утра, как знать. Но раз Мизинец пришел к Серсее ночью и озвучил его планы, то готовиться она начала тогда же. Потому что на кону её жизнь и жизнь её детей. Единственное, на что могла повлиять Санса - так это на то, что она сразу же оказалась в руках Серсеи, а не через час.
 

игрек_

Призрак (гость)
Как в таком случае можно размышлять о чем-то важном?

незамутнённый разум, очищенный от сала и шкварок, прочищает чакры и открывает третий глаз.

В тюрьме он фактически находился под пыткой

Теон то же ужаснулся условиям содержания Неда.

принципиальность лорда Эддарда Старка признавалась и людьми, никак от него не зависевшими, и его не любившими, в т.ч. и врагами.

С людьми надо уметь вести дела, разговаривать, а не лезть напролом, не считаясь ни с кем и ни чем, а не умеешь не берись.
Их таких уникума в книге два. Он и Дени.
 

Zyrianin

Знаменосец
С людьми надо уметь вести дела, разговаривать, а не лезть напролом
Опыт показывает, что в интернете это умение совершенно излишне. Уникумов такого рода даже на этом форуме существенно больше двух.
Но как же все-таки обстоит с принципиальностью Неда?
 

Find a Way

Наемник
В очередной раз убеждаюсь, что разница между поддерживающими Неда и его противниками весьма проста: первые видят персонаж цельным, включая и недостатки и достоинства, вторые предпочитают видеть только недостатки, зачастую превращая в них и достоинства.
 

Дракон

Знаменосец
В большинстве своем. Знатных лордом почти нет.
Что-то не пойму никак, вы пытаетесь спорить с тем очевидным фактом, что для многих служба в НД не позорна, а уважаема и добровольна?

Нед бухал с другом в Долине и ходил по девкам, а не рвался исполнять священный долг.
А как его брат туда попал неизвестно. Может братец то же насоветовал иди там клёво.
Старки веками служили в НД. Еще один очевидный факт из книг.
 

Дракон

Знаменосец
В очередной раз убеждаюсь, что разница между поддерживающими Неда и его противниками весьма проста: первые видят персонаж цельным, включая и недостатки и достоинства, вторые предпочитают видеть только недостатки, зачастую превращая в них и достоинства.
Да троллинг это, яснее же ясного.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы так и не ответили на мое предположение, что Санса могла подтвердить донос Мизинца.
Я просто не понимаю, о чем вы говорите. Что такое "донос" Мизинца и что должна была подтвержать Санса. Вы, надеюсь, не собираетесь сказать, что Санса в курсе про то, что папа покупает Золотых плащей?
Санса сказала, что её отсылают домой и просит королеву сделать так, чтобы ОНА, Санса, осталась. Все.
 

игрек_

Призрак (гость)
Что-то не пойму никак, вы пытаетесь спорить с тем очевидным фактом, что для многих служба в НД не позорна, а уважаема и добровольна?
Вы не съезжайте. Я сказал, что большинство воинов на Стене это бывшие преступники, сосланые туда за различные преступления, и Нед это знал, но почему то сын об этом не в курсе.
Получается Нед его не предупреждал , что того там может ждать, не развеивал его иллюзии и вовсе не отговаривал. Мол не спеши, подумай, отправиться на Стену успеешь, найдём тебе жену из южных лордов...
Король, всего лишь друг, получивший корону из рук Неда, мог бы титул какой дать. Замков то без хозяев в стране много,
 

Zyrianin

Знаменосец
Что такое "донос" Мизинца
"Десница поручил мне заплатить городской страже, чтобы она арестовала короля и всех вас."
и что должна была подтверждать Санса
Само наличие у Старка каких-то решительных планов, а также отсутствие какой-то неизвестной Серсее вооруженной силы (иначе было бы безопаснее оставить дочерей в столице). Мизинец-то мог и обмануть.
Вы, надеюсь, не собираетесь сказать, что Санса в курсе про то, что папа покупает Золотых плащей?
Правильно надеетесь.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху