• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lindella

Лорд
Есть несколько примеров, когда Эйерис приказывал казнить кого-то вместе со всей родней. Там вполне могли быть и дети. Например, оруженосец Робин Холлард, неназванный младший :thumbsup: сын Джона Холларда, неназванные родственники одной из любовниц короля, все Дарклины - неужели ни у кого из них не было детей?

И чего, Нед и Ко ждали целых четыре года, прежде, чем свергнуть Эйриса, если причина у них - не допустить детоубийства? Чего с ним по турнирам разъезжали - втирались в доверие что ли?:)) Или их потом вдруг осенило их и они решили остановить детоубийство :) Ну да, ну да.

Думать можно, что угодно - пока событие не состоялось.
Ну с небольшой охраной вряд ли Нед рассчитывал отбиваться от Роберта, если тот решит его убить непременно. Просто хотел скрыться с глаз, пока тот не отпыхнет. Это нормально, кстати.

Рисковать жизнями, сражаясь против короля, для того, чтобы в итоге присягнуть его потомству? Это уже прямо издевательство какое-то.

Это законно и справедливо, разве Нед не таким принципам следует? А тут детей такого будущего лишил получается, обрек на нищету, в общем-то.
 

tiny_tina

Знаменосец
В сообщении Ивану 456 я подробно и методично разбиваю в пух и прах этот слабый аргумент, которым прикрывается преступный сговор Сансы со своим то ли сообщником, то ли приемным отцом, то ли ещё
Сговор?:D:D То есть Санса сговорилась с Мизинцем убить тетку? У вас и доказательства поди есть? Вот прям из книги, не из фантазий.
Эддард не угрожал
Нет, он угрожал ей смертью. Пря так и сказал "Гнев Роберта настигнет вас везде". Прямая угроза же.
Но разве этот список деяний отменяет
преступный сговор Сансы с губителем её отца Петиром Бейлишем?
Опять сговор :facepalm: Тащите цитаты, а то прослывете таким же пустословом, как один известный сир.
 

Find a Way

Наемник
Развели как лоха, а тот и повёлся. . Умственные способности Неда как всегда не на высоте. Убъют Сансы и чего дальше? потеряют заложника..

Вы упрекаете человека в том, что он поставил жизнь дочери выше своей, и я если честно не знаю даже как это прокомментировать, ибо не знаю человека, который бы поступил иначе, но воля ваша, можете считать это тупостью, если хотите, я называю это любовью.

Санса ценна пока жива. Это сильный козырь, который не выкидывают в начале игры. Его по придерживают до конца.

Но, чтобы это понять нужно обладать политическим умом и умением просчитать ситуацию. Нед же при всех своих достоинствах идеальным политиком не был, а ситуацию не мог просчитать еще и потому, что томился в узилище и реального положения дел не знал.

Да, стоять на своём.
Ланнистерам нужно договориться с Старками, а не устраивать войну.
Санса разменная монета. Если её казнить, то что могут Ланнистеры предложить в качестве торга? Ничего.
Старки тут же примкнут к Баратеонам и умножат число врагов.
Заложников не казнят без нужды.

Нормальный отец не станет уточнять, что именно они сделают с его дочерью в случае отказа. Думаю, что знай он, что ей угрожает только лишь избиение рыцарями королевской гвардии и замужество с Тирионом, а не смерть, он бы все равно предпочел оклеветать себя, лишь бы ее от этого избавить.
 

Ivan456

Знаменосец
У вас и доказательства поди есть? Вот прям из книги, не из фантазий.
Нет у сира Иосифа ничего кроме в пух и прах разбитого аргумента что Санса должна была самоубиться как её глупый отец.
 
Последнее редактирование:

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Ну отказывать Неду в любви и самопожертвовании к дочерям не стоит. Да, он сделал все ради спасения любого своего ребенка, вопрос в другом - надо было сначало деток вывезти из КГ, а потом идти к королеве. Но тут есть фактор незнания про смерть Роберта от клыка кабана.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
А такжеинициативы старшей дочери.
Старшей дочери надо было рассказать хотя бы крупицу правды, и вообще СРАЗУ ЖЕ взять в охапку обеих дочерей и Пуля с дочкой, минимум одежды, и в порт на первый же корабль до Севера, а не шмотки упаковывать сутки.
 

игрек_

Призрак (гость)
Вы упрекаете человека в том

Неа, отмечаю его глупость.

Нед же при всех своих достоинствах идеальным политиком не был, а ситуацию не мог просчитать еще и потому, что томился в узилище и реального положения дел не знал
А он и не пытался. Лежал себе и сутками медитировал, как он весь такой хороший до такой жизни докатился.

Нормальный отец не станет уточнять, что именно они сделают с его дочерью в случае отказа.

прежде чем устраивать переворот, вывез бы детей из столицы. На него напали, ранили, а ему пофиг
 

Zyrianin

Знаменосец
первый же корабль
Знал бы, где падать - соломки бы подстелил. Читательского послезнания у персонажей нет; торжествующая Серсея попадёт впросак не менее прискорбным образом.
 

игрек_

Призрак (гость)
И в обоих случаях думал не о себе.

и не о сыне, и не о жене...а о ком?
О сыне он не думал, с радостью отправив того на Стену. Даже не потрудившись рассказать или отговорить его от этого, а уж Нед то знал, что есть такое братья- сброд уголовников. И какая жизнь ждёт там сына. Наоборот, воспринял как снятие с души камня - нет того в Винтерфеле- нет проблемы.
жена, живущая в тени той другой, что даже давно поблёкшие воспоминания о ней дороже...отсюда стена между женой и сыном. Виновником которой стал Нед и никто другой то.
 

Sioned

Знаменосец
Именно о нем ;)
с радостью отправив того на Стену.
Цитату радости.
а уж Нед то знал, что есть такое братья- сброд уголовников.
Один из уголовников - его брат :meow: А во главе - Старый Медведь, самый главный уголовник :meow:
жена, живущая в тени той другой, что даже давно поблёкшие воспоминания о ней дороже
Снова цитату - и про поблекшие воспоминания о "той другой", и о жене, "живущей в тени" (ну, кроме самонакручивания Кэт)
 

ElenaSh

Знаменосец
Что ж вы так скромненько :rolleyes: Еще презрение ближнего, мечтание отмщения, памятозлобие, ненависть забыли ;)
Это читательское домысливание - ничего этого нет в тексте. И я лично не вижу какой-либо разницы в отношении Петира к Старкам и, допустим, Ланнистерам - им руководит не ненависть, а холодный расчёт.
То есть, достаточно не осуждать других, а там - твори, что душе угодно? :sneaky: Ну, так и скажите: не нравятся мне эти Старки и все тут. Каждый имеет право на симпатии и антипатии. Но приплетать сюда религию и веру - махровое лицемерие.
Не осуждать других - это первое и главное. Хотя нет, вру конечно, главное - любовь, но любовью к ближнему Старки тоже не могут похвастаться. А так - "спаси себя и будет с тебя".
Ещё раз - я не считаю Петира положительным героем. Но! Старков я тоже не могу воспринимать положительными в свете их гордыни, жажды мести и т. п. И я могла бы остаться равнодушной к ним, в конце концов "лично мне Старки всегда казались скучными", если бы они не преподносились, как мерило добра, которым в соответствии с моими личными моральными нормами они не являются. Это не означает, что я лицемерю и на самом деле считаю их лапочками, равно как и то, что кто-то обязан разделять мои нормы.
 

игрек_

Призрак (гость)
Джеймсе как раз пытается сдержать слово

Осаждая Риверран?

Дозор - место, где Джон Сноу стал настоящим воином, нашел настоящих друзей и настоящее дело.

Настоящим воином можно было стать и в замке какого нить лорда, а не в притоне, где каждый день борьба за свой существование
Стена - это место ссылки. Колония поселение. Вот туда благородный Нед отправил , вернее сослал своего сына, а чтобы тот поехал, умолчал о нюансах местопроживания. Тот приехал и офигел, что вместо честный и мужественных воинов настоящий сброд.

Снова цитату - и про поблекшие воспоминания о "той другой", и о жене, "живущей в тени" (ну, кроме самонакручивания Кэт)

Конечно же, себя она накрутила на ровном месте.

а о том, какой имидж для себя он создаёт
 

Zyrianin

Знаменосец
вместо честных и мужественных воинов настоящий сброд
Нойе? Куорен и его бойцы, безо всякого пафоса один за другим идущие умирать? Мальчишки из "карантина", на его глазах и с его помощью становящиеся бойцами?
 

игрек_

Призрак (гость)
Нойе? Куорен и его бойцы, безо всякого пафоса один за другим идущие умирать? Мальчишки из "карантина", на его глазах и с его помощью становящиеся бойцами?

На Стену ссылались преступники в основном. Я конечно понимаю, что признать это значит согласиться с тем, что Нед отправил своего сына на Стену, прекрасно зная какой там контингент. И предстаёт совсем в неприглядном .
 

Zyrianin

Знаменосец
Признать сказанное мной
это значит согласиться с тем, что
Джон Сноу пришел к настоящим воинам, которые помогли ему стать настоящим воином.
А благородные рыцари в прекрасных замках - это для девочек. Джон один из первых в Семи Королевствах, кто понял: настоящая война за спасение человечества идет именно здесь, каждый воин, готовый самоотверженно воевать, в Дозоре не на вес золота, а гораздо дороже, такие воины тут есть, и он один из них. Он стал таким, каким стал - благодаря воспитанию Неда Старка, который всегда остается для него мерилом правильных поступков.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху