• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Эдо

Лорд
А почему Эддард всегда должен прикрывать косяки своих родственников? Приютить бастарда, жениться на порченой девице и т. д.?
Боюсь Нед из-за своего склада характера не мог им сказать "нет".
 
"– Мы и полгода вместе не прожили, когда Роберт поднял свое восстание. Нед созвал знамена. Я умоляла мужа не ходить, послать вместо себя дядю, знаменитого своим топором, или двоюродного деда, сражавшегося на Войне Девятигрошовых Королей.
Этот отрывок дает понять, что к моменту начала восстания леди Барбри Рисвелл, уже носила фамилию Дастин. То бишь Нед не женат, а брат с отцом недавно погибли.
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
Дочь одного из крупнейших вассалов
Это вы про Рисвелла?

Да и потенциальные обиды/недовольства ее отца касательно поведения Брандона неплохо было б замять.
А он как-то проявлял эти обиды/недовольства, чтобы их опасаться?
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

sverchok2

Знаменосец
К тому, Лорд Рисвелл к тому моменту видимо оставил надежду породниться.
А, это. Да, наверное так. Вроде бы в книге сказано, что Кэт была помолвлена в 12 лет, а Брандон ее всего года на 2-3 старше, то есть ему было тогда лет 15 всего, получается (и уже кобелировал вовсю, когда же он начал :fools: ?) Так что это было довольно давно. После этого Рисвелл, видимо, какое-то время надеялся заполучить Неда, но тот был слишком юн, чтобы отец принимал насчет его женитьбы какие-то конкретные решения, а сидеть и ждать у моря погоды с дочерью на выданье тоже ведь рискованно, просидишь всех остальных женихов ради пшика :D. Вот отец и выдал Барбри за лорда Дастина. Наверное так :unsure:. Хотя я так и не поняла, причем здесь конкретно Харренхол - нам что, разве известно, что во время турнира Барбри уже была замужем?

Позже у отца появилась надежда выдать меня за Эддарда, брата Брандона, но Кейтилин и его забрала. Я стала женой молодого лорда Дастина, но его забрал у меня Нед Старк."
Вы знаете, здесь есть, конечно, какое-то противоречие, но надо сказать, что в оригинале это не выглядит так хронологически, как в переводе :). Там это звучит более расплывчато, так что при желании можно истолковать как общее изложение событий прошлого, без определенного порядка. Если перевести близко к тексту, то получится, например, "...но Кейтлин Талли получила и его", или "...но и он достался Кейтлин Талли" - это вполне можно истолковать как " в конечном итоге" :). То же самое со "стала женой" - это слишком конкретно, а по-английски более расплывчатое "мне остался молодой лорд Дастин".
 

Эдо

Лорд
Это вы про Рисвелла?


А он как-то проявлял эти обиды/недовольства, чтобы их опасаться?
Да он один из крупнейших вассалов. Не на ровне конечно с Болтонами, Карстарками и Мандерли.
Как видно не никак не проявлял раз Неда продинамил.
 

Fut

Знаменосец
Вы знаете, здесь есть, конечно, какое-то противоречие, но надо сказать, что в оригинале это не выглядит так хронологически, как в переводе :). Там это звучит более расплывчато, так что при желании можно истолковать как общее изложение событий прошлого, без определенного порядка. Если перевести близко к тексту, то получится, например, "...но Кейтлин Талли получила и его", или "...но и он достался Кейтлин Талли" - это вполне можно истолковать как " в конечном итоге" :). То же самое со "стала женой" - это слишком конкретно, а по-английски более расплывчатое "мне остался молодой лорд Дастин".
А какой полный конкретный перевод этих 2 предложений? Если без всяких лишних истолкований...:smirk:
 

Эдо

Лорд
Хотя я так и не поняла, причем здесь конкретно Харренхол - нам что, разве известно, что во время турнира Барбри уже была замужем?
К моменту начала восстания точно замужем. Полгода нет, но все же.
 

Эдо

Лорд
Не была замужем до женитьбы Нэда и Кэт. А они поженились во время восстания.
Я выше кинул слова этой же самой зазнобы, она полгода с мужем не прожила когда ВОССТАНИЕ НАЧАЛОСЬ. Нед холост и только возвращался из Долины. Из этого следует, что Барбри вышла замуж ДО ВОССТАНИЯ.
 

sverchok2

Знаменосец
А какой полный конкретный перевод этих 2 предложений?
Если полный и конкретный, то нескладно получается :). "После этого отец лелеял кое-какую надежду выдать меня за Эддарда, брата Брандона, но и этого тоже получила Кейтлин Талли. Мне остался молодой лорд Дастин, пока Нед Старк не забрал его у меня".
Afterward my father nursed some hope of wedding me to Brandon's brother Eddard, but Catelyn Tully got that one as well. I was left with young Lord Dustin, until Ned Stark took him from me".

Если без всяких лишних истолкований...:smirk:
Я просто говорю, что английский текст не такой конкретный, как русский, и это дает возможность разных толкований, пусть даже с натяжкой :oops:. Иначе получается просто странно, что два расположенных рядом параграфа полностью противоречат друг другу. Из первого следует, что Барбри вышла замуж уже после помолвки Неда и Кэт, а из второго - что она уже давно была замужем, когда Нед созвал знамена, что случилось до помолвки.
 

Fut

Знаменосец
Я просто говорю, что английский текст не такой конкретный, как русский, и это дает возможность разных толкований, пусть даже с натяжкой :oops:. Иначе получается просто странно, что два расположенных рядом параграфа полностью противоречат друг другу. Из первого следует, что Барбри вышла замуж уже после помолвки Неда и Кэт, а из второго - что она уже давно была замужем, когда Нед созвал знамена, что случилось до помолвки.
Может он остался как последний из претендентов на ее руку? Типа сначала был Дастин и надежда на Нэда, а когда Нэд женился на Кэт, то из выбора остался только Дастин.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
все замковое хозяйство лежало на хрупких плечах Кет
А также Мордейн, Лювина, Нэн, Касселя, Пуля, Ходора и прочих.
...и Ходора, да :D!
А если серьезно, то это, конечно, несерьезно говорить о том, что ту функцию, которую выполняли в Винтерфелле Нед или Кет, могли бы в той же мере выполнять все перечисленные тобой - совсем другой уровень задач и ответственности :moustached:.
У нее еще хватало сил и времени, чтобы
бросать на Джона взгляды
:rolleyes:
 

Джонтирденис

Знаменосец
А если серьезно, то это, конечно, несерьезно говорить о том, что ту функцию, которую выполняли в Винтерфелле Нед или Кет, могли бы в той же мере выполнять все перечисленные тобой - совсем другой уровень задач и ответственности :moustached:.
Да ладно. Санса вон в Долине вообще вывела управление замками на небывалый уровень. И всё сама, всё сама. :angelic: А уж Кейтилин имела целую армию помощников.
 

sverchok2

Знаменосец
Может он остался как последний из претендентов на ее руку? Типа сначала был Дастин и надежда на Нэда, а когда Нэд женился на Кэт, то из выбора остался только Дастин.
Так в том и противоречие, что Барбри вышла замуж задолго до того, как Нед женился на Кэт - об этом говорится в следующем параграфе :). Поэтому я и предполагаю, что в первом отрывке речь идет не о последовательности событий, а просто об общей картине :).
 

Loksley

Знаменосец
Так в том и противоречие, что Барбри вышла замуж задолго до того, как Нед женился на Кэт - об этом говорится в следующем параграфе :). Поэтому я и предполагаю, что в первом отрывке речь идет не о последовательности событий, а просто об общей картине :).
А может и нет противоречия.Если верить нашей wiki,Нед на Кэт женился не сразу после смерти брата.Он там болтался по морю в лодке,выживал,уговаривал,сманивал на сторону восставших и т.д. и ни сном ни духом о Кэт. И только когда он дошлепал наконец до своих ему Аррен сказал "сюрприз". А Аррен подобный финт мог спланировать сразу после известия о смерти Брандона. Просто Неду не сообщил.Но то что о скорой свадьбе не знал Старк,не значит что об этом не знали в семье бедной леди. Тогда логично что папа выдал дочку замуж раньше чем непосредственно состоялась свадьба бывшего претендента. То есть леди ничего не путает и ни на кого не наговаривает.
 

Ulv

Удалившийся
Судя по имеющимся ПОВам семейства Старков, у меня сложилось впечатление, что как таковое воспитание от отца получали только Робб и Джон, в то время как остальные были обделены его вниманием да и вообще были по большей части на попечении Кет не только в бытовых вопросах.
"Девочки не в счёт". Сансу и Арью воспитывала естественно леди - мать, Рикону - три года, и он слишком мал, что бы говорить о его воспитании в целом.
Кто был обделен его вниманием - Бран? Книга начинается с разговора Брана с отцом, это и есть воспитание. Мы ведь не о том как ложку с вилкой надо держать, и не хамить окружающим - говорим.
Главное - это осознание ребенком, что он Старк, о том что в жизни он должен будет нести ответственность за свои поступки.
Эддард Старк - действительно не самый общительный человек на свете, но его дети вспоминают и о самых обычных примерах общения с отцом. Как лорд Эддард рассказывал им какие то истории, и.т.д.
И конечно Нед моральный авторитет для них - что опять же и есть один из элементов воспитания. Робб, Бран, Джон - берут пример со своего лорда - отца. В том числе и во взаимоотношениях с людьми.
При этом воспитание само по себе ничего не гарантирует. Арья ведь хулиганка и бунтарь, не потому что ее леди Кейтилин так воспитывала, она вот такая по жизни.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Сир Ulv , ну я согласна, что, возможно, я иногда уж слишком строгая :oops:, и хочу чтобы то, что и так в целом неплохо или даже хорошо, было бы еще лучше, сравнивая не с худшими образцами, а с идеалом :angelic:. А так-то, конечно, и без линейки можно определить, в каком грандлордстве жила самая близкая к эталону семья :not guilty: (ну разве что с какими-то незначительными шероховатостями во взаимоотношениях, ну а как совсем без них? Мартин все же не сказку пишет :D).
 

Эдо

Лорд
А может и нет противоречия.Если верить нашей wiki,Нед на Кэт женился не сразу после смерти брата.Он там болтался по морю в лодке,выживал,уговаривал,сманивал на сторону восставших и т.д. и ни сном ни духом о Кэт. И только когда он дошлепал наконец до своих ему Аррен сказал "сюрприз". А Аррен подобный финт мог спланировать сразу после известия о смерти Брандона. Просто Неду не сообщил.Но то что о скорой свадьбе не знал Старк,не значит что об этом не знали в семье бедной леди. Тогда логично что папа выдал дочку замуж раньше чем непосредственно состоялась свадьба бывшего претендента. То есть леди ничего не путает и ни на кого не наговаривает.
По традиции Нед должен был женится на Кейтилин вместо погибшего брата. Неду сообщать об этом не надо было. Его отец и брат мертвы, он лорд Винтерфелла и невеста готовая есть. Аррен мог настоять, но уверен что Нед женился бы на Кет и без этого, ведь долг важнее. Нед по вашему совсем тупой, чтобы этого не понять.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху