• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lizchen

Лорд Хранитель
Тоннаж добытого золота, цены на зерно и фрукты, состояние дорог и переправ, а также примерные раскладывается по гарнизонам крепостей и объём заготовленного фуража, да что там, даже количество воронов в воронятне уже о многом говорит. И это только так, навскидку.
Могу ошибаться, но любой военачальник по определению должен владеть подобной информацией. В условиях Вестеросса, когда веками показатели (численность населения; мобилизационный ресурс; состояние дорог, бродов и мостов; укрепления замков; урожайность с гектара; количество голов скота; уровень добычи черных, цветных металлов, производства железа и др.) остаются довольно стабильными, мальчикам из благородного сословия, которых ждет правление доменом или военная карьера, не могли не давать информацию о военном потенциале грандлордов, знаменосцев, лордов Семи Королевств. Серьезная агентурная разведка необходима непосредственно перед или во время военной компании. А в мирное время можно заслать шпионов в замки крупных лордов в профилактических целях, чтобы быть в курсе происходящего в замках других лордов, что в принципе необязательно, различные певцы, менестрели и прочие артисты сами принесут сплетни.
 

Treloni

Ленный рыцарь
цены на зерно и фрукты
Можно спросить у торговцев:)
состояние дорог и переправ
Меняется после каждого дождя;)
влюбленная по уши двинутая не смогла просчитать Мизинца
Джон Аррен, Серсея, Тирион, сабж темы и многие другие нефанаты Бейлиша просчитать его, как ни странно, тоже не шмогли:D
 

Raskin

Рекрут
Серьезная агентурная разведка необходима непосредственно перед или во время военной компании.
Тут не соглашусь, сеть это не войсковая разведка, сеть создаётся годами.

остаются довольно стабильными
Да, определённая инертность, присущая средневековому обществу есть, но примеров обратного масса: ланнистеры времён Титоса, молодого Тайвина и Тайвина престарелого это три разные истории.

различные певцы, менестрели и прочие артисты сами принесут сплетни.
Может и так, но я считаю, что в мире где под видом менестрелей действуют шпионы и диверсанты (Манс, карлики бладрейвена из Таинственного рыцаря итд) а специальные мероприятия являются частью войсковых операций (Битва у Зелёного зубца, битва при Винтерфелл, битва Колокольного Звона, падение
 
Можно спросить у торговцев:)
Кто этим будет заниматься? Специальный человек туда поедет? Так может проще иметь человека на месте?
Меняется после каждого дождя
Вот и надо понять, как дорога ведёт себя в дождь, снег, летом, где удобные стоянки для небольшого отряда, для сотни латников, для всего войска Короля Севера, в чем отличие горных дорог Западных земель от большака в Просторечии, итд итп.

просчитать его, как ни странно, тоже не шмогли:D
Так они и не должны были, они фигуры другого уровня, а вот просчитывать Белиша должен человек более незаметный, опытный в данном вопросе, под видом случайного собутыльника, попутчика, торгового партнёра, шлюхи в конце концов. Ну не должен Обама сам Меркель просчитывать, на то у него люди есть, а у тех картотеки и штат психологов в подчинении.
 

Bardeal

Знаменосец
Ну вот и скажите, что Вы опровергли своей цитатой.
Вашу цитату я полагаю
. Тайвин отправил большой отряд своих людей в столицу после начала конфликта, они прибыли в КЗ, когда там уже хозяйничали Серсея и Джоффри. До этого они сами нуждались в услугах тех же ЗП, а солдат из Западных Земель имели очень мало.
Гвардия Неда - самая многочисленная в Красном Замке
 

Bardeal

Знаменосец
А что именно в моей "цитате"?
А вы не видите? Ну там, что гвардия Неда - самая многочисленная в Красном Замке или то, что Серсея нуждалась в услугах тех же ЗП, а солдат из Западных Земель имели очень мало?
Или вас смущает, что процитировал ваши слова про то, что Тайвин отправил большой отряд своих людей в столицу? Ну так вы вроде цитат подтверждающих это тезис не привели и поэтому я его не учитывал.
 

Агнесс

Знаменосец
И таки вопрос: когда должен был хранитель Севера обзаводиться агентурной сетью в столице, при условии, что туда он не планировал отправляться?
Которые, как правило, касаются Севера чуть более, чем никак.
А вот в этом-то и дело, что имея такой политический козырь в рукаве, как король в качестве друга детства (который весьма обязан ему взошествием на престол), Хранитель Севера ничего не сделал для того, чтобы дела экономически отсталого Севера "закасались" столицы государства :(
У Старка был в КГ типо дружественный обладатель собственной агентурной сети Бейлиш.
Ооо, русский с китайцем братья навек Старк и Бейлиш друзья?! :woot:
 

Джонтирденис

Знаменосец
А вы не видите? Ну там, что гвардия Неда - самая многочисленная в Красном Замке или то, что Серсея нуждалась в услугах тех же ЗП, а солдат из Западных Земель имели очень мало?
Не вижу. У кого гвардия была больше? Из того же разговора:
– У Ренли тридцать человек в его личной гвардии, у остальных еще меньше.
А сколько солдат из ЗЗ Вы насчитали?
Впрочем, в книге все это есть, только Вы смотрели не там. Читайте, считайте. У меня получилось всего 27 (включая БГ)
Пятеро рыцарей королевской гвардии – все, кроме сира Джейме и сира Барристана, – полумесяцем охватили подножие трона. Они были в полном вооружении, и эмалированная сталь прикрывала их от шлема до пяток, с плеч свисали длинные белые плащи, ослепительно белые щиты прикрывали левые руки. Серсея Ланнистер и двое ее младших детей стояли позади сира Бороса и сира Меррина. На королеве было шелковое платье цвета морской волны, отороченное миришскими кружевами, бледными, словно пена. Палец ее украшало золотое кольцо с изумрудом величиной с голубиное яйцо, голову покрывала подобающая тиара.
Над ними среди колючек и шипов восседал принц Джоффри, в золотом дублете и красном атласном плаще. Сандор Клиган стоял у подножия узких ступеней, ведущих к трону. На нем была кольчуга, пепельно-серый панцирь и шлем в виде огрызавшейся собачьей морды.
Позади трона замерли двенадцать (20(?)) гвардейцев Ланнистеров, длинные мечи на поясе, алые плащи на плечах, стальные львы рычат со шлемов. Но Мизинец сдержал обещание: вдоль стен перед гобеленами Роберта со сценами охот и битв стояли золотые плащи городской стражи, каждый сжимал древко восьмифутового копья с наконечником из черного железа. Их было больше, чем Ланнистеров: пятеро на одного.
Любите книги - источник знаний.
 

Bardeal

Знаменосец
Впрочем, в книге все это есть, только Вы смотрели не там. Читайте, считайте. У меня получилось всего 27 (включая БГ)
Я вам привел прямую цитату из книге где прямо сказано:
У королевы есть дюжина рыцарей и сотня вооруженных людей, которые сделают то, что она прикажет… Их достаточно, чтобы справиться с остатками моей гвардии.
От того, что в троном зале были не все ее люди говорит ровным счетом не о чем, у Неда знаете тоже не все люди там присутствовали. Так, что прекратите игнорировать неудобные для вас цитаты и признайте свое поражение.:thumbsup:
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Bardeal , вы пытаетесь опровергнуть вот это утверждение.
Гвардия Неда - самая многочисленная в Красном Замке, к вопросам собственной безопасности он отнесся серьезно, и сделал для этого все, что допускалось приличиями. На гвардию Ланнистеров кивать не нужно. Тайвин отправил большой отряд своих людей в столицу после начала конфликта, они прибыли в КЗ, когда там уже хозяйничали Серсея и Джоффри. До этого они сами нуждались в услугах тех же ЗП, а солдат из Западных Земель имели очень мало.
Что вы опровергли? Гвардейцев Ланнистеров (они же -солдаты из ЗЗ) - всего 20 человек. Услугами ЗП Серсея воспользовалась, они и решающую роль сыграли:
– Я не хочу кровопролития, – сказал Нед королеве. – Пусть ваши люди сложат мечи, и никто не…
Удар, нанесенный одним из золотых плащей, пронзил спину Томарда. Клинок Толстого Тома вывалился из ослабевших пальцев, а влажное кровавое острие выставилось между ребер, пробив кожу и панцирь. Он умер еще до того, как меч его ударился о пол.
Предупреждающий крик Неда опоздал. Янос Слинт сам раскроил открытое горло Варли. Кейн повернулся, замелькала сталь, поток ударов заставил отступить ближайших копейщиков. На мгновение казалось, что он сумеет вырваться на свободу. Но Пес достиг его, и первым же ударом Сандор Клиган отсек запястье Кейна. Второй удар бросил северянина на колени, раскроив от плеча до груди.
Люди его умирали вокруг, а Мизинец извлек кинжал Неда из его ножен и ткнул под подбородок. На лице его появилась извиняющаяся улыбка.
– Я же предупреждал, чтобы вы не доверяли мне.
Заметьте, что из людей Ланнистеров упоминается только Пес, который, кстати, не гвардеец.
Всех, кто у Серсеи есть, мы видели в момент, когда они ей были остро нужны. А в такой момент действительно зовут всех. Серсея даже младших детей туда привела, чтобы не дробить свою маленькую гвардию на части, а собрать ее в кулак. Если мы больше никого не видели, значит, их и не было. [censored]
 
Последнее редактирование модератором:

Киприана

Знаменосец
Заметьте, что из людей Ланнистеров упоминается только Пес, который, кстати, не гвардеец.
Всех, кто у Серсеи есть, мы видели в момент, когда они ей были остро нужны. А в такой момент действительно зовут всех. Серсея даже младших детей туда привела, чтобы не дробить свою маленькую гвардию на части, а собрать ее в кулак. Если мы больше никого не видели, значит, их и не было. Хотите спорить с тем, что написано в книге - сколько угодно. Только мне не предлагайте такие споры. Неинтересно.
:D А Нед от макового молока бредит, когда вот это говорит?
У королевы есть дюжина рыцарей и сотня вооруженных людей, которые сделают то, что она прикажет....
 

Bardeal

Знаменосец
Гвардейцев Ланнистеров (они же -солдаты из ЗЗ) - всего 20 человек.
ААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Еще раз: У королевы есть дюжина рыцарей и сотня вооруженных людей, которые сделают то, что она прикажет… Их достаточно, чтобы справиться с остатками моей гвардии.
Всех, кто у Серсеи есть, мы видели в момент, когда они ей были остро нужны. А в такой момент действительно зовут всех. Серсея даже младших детей туда привела, чтобы не дробить свою маленькую гвардию на части, а собрать ее в кулак.
Товарищ Джонтирденис, вы ведь в курсе, что золотые плащи в количестве 3000 человек были на стороне Серсеи?
 

Джонтирденис

Знаменосец
А Нед от макового молока бредит, когда вот это говорит?
У королевы есть дюжина рыцарей и сотня вооруженных людей, которые сделают то, что она прикажет....
Очевидно, что перевороту Серсеи и Мизинца помогли больная нога, и, вероятно, последствия лихорадки, а не только маковое молоко. Но в данном случая, считаю, Нед проявил военную хитрость (ему это не чуждо. Вы, конечно, помните клятву именем Семерых). Нед хотел выведать, не известно ли Мизинцу еще что-нибудь о сторонниках Серсеи, спровоцировать его на ответ типа: какая сотня, у нее еще пятьсот гвардейцев в городе (подземелье, сарае, конюшне, под кроватью) спрятаны. Это, естественно, мое предположение. Попробуйте иначе объяснить, куда девалась эта сотня, когда настал решающий момент.
 
Последнее редактирование модератором:

Treloni

Ленный рыцарь
Попробуйте иначе объяснить, куда девалась эта сотня, когда настал решающий момент
Они захватывали почту, телеграф, мосты и Башню Десницы;) Старк ведь не всех северян с собой притащил, а лишь восьмерых. Остались еще 20, которых тоже надо выпилить:(
 

Джонтирденис

Знаменосец
Только в этой "революции" мостом, почтой, телеграфом и - в первую голову - банком был Нед, един во многих лицах. Главная задача - арестовать его, туда и бросили всех своих людей. Остальное потом делалось. Кстати, в книге это прямо показано: за Арьей пришел Трант с ланногвардейцами - они были при аресте Неда. Потом Арья видела, как бой за башню десницы все еще шел вовсю, туда тоже послали людей после захвата ее отца, из тех, кто присутствовал в тронном зале.
 

Листик сирени

Знаменосец
Старк ведь не всех северян с собой притащил, а лишь восьмерых.
Отставить крамолу! Старк не мог взять с собой не всех, ведь это и для него столь же верно:
Всех, кто у Серсеи есть, мы видели в момент, когда они ей были остро нужны. А в такой момент действительно зовут всех.
Следовательно у Старка в гвардии было восемь человек.
 

Treloni

Ленный рыцарь
Кстати, в книге это прямо показано
В книге прямо сказано - дюжина лыцарей плюс сотня обычных боевиков.
Впрочем, я уже заметил, что для некоторых книги - не аргумент. У них в голове свое альтернативное ПЛиО:facepalm:
 

sverchok2

Знаменосец
А в такой момент действительно зовут всех. Серсея даже младших детей туда привела, чтобы не дробить свою маленькую гвардию на части, а собрать ее в кулак.
Джонтирденис, а мне кажется, не обязательно :). У Серсеи были еще золотые плащи - только в тронном зале не меньше сотни. А своих людей она могла разослать заранее на разные ключевые позиции, чтобы, если Нед не пойдет на попятный (а так и случилось), ударить быстро по его людям вне тронного зала (на конюшне, на причале, в башне десницы и пр.) ИМХО :).
 

Джонтирденис

Знаменосец
Джонтирденис, а мне кажется, не обязательно :). У Серсеи были еще золотые плащи - только в тронном зале не меньше сотни. А своих людей она могла разослать заранее на разные ключевые позиции, чтобы, если Нед не пойдет на попятный (а так и случилось), ударить быстро по его людям вне тронного зала (на конюшне, на причале, в башне десницы и пр.) ИМХО :).
Могла. Но мы точно знаем, что по главным после Неда целям - башне и Арье - ударили потом, и явно те же люди, кто участвовал в аресте Неда. А уж конюшня и причал, вообще, дело шестнадцатое.
 

Созерцатель

Знаменосец
при всем уважении, ваша же цитата говорит мне скорее обратное: всего за час лорд, даже не являющийся старшим в своем доме в состоянии собрать сотню мечей, при этом у Нэда остается 28 человек (панфиловцы?)
В той цитате видимо друзья это Лорас, при всем уважении, хорошо что Нэд не такой, как Ренли;)
 
это верно, но о системе сбора информации от агентов курьерским методом где-нибудь в Речных Землях с последующей передачей вороном Вы, очевидно, не подумали.
Сбор информации на Севере был организован лучшим образом и вполне легально через дозорщиков. О похищении Тириона Нэд в КГ узнает первым, а ведь Йорен мог и не торопиться;)
 
ведь именно неправильная оценка их личностей привела к усекновению головы.
К усекновению головы привела необходимость быстрого взросления его детей и повод к большой заварушке.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху