• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
И Железные острова - это Вестерос?
Простите, но прошу вас привести цитату о продаже пленников работорговцам, потому что на вики написано следующие:
Продавать и покупать невольников за золото нельзя
Все это так, но где же написано, что работорговля карается смертью по всему Вестеросу?
У нас нет списка Вестероских законов, на которые можно сослаться. Но инцидент с Джорахом - единственный на памяти живущих случай работорговли, о котором мы слышали.
И все-таки в спорах о личностях персонажей, имхо, цитировать надо текст Мартина, а не вики.
Я доверяю людям, которые ее состовляли. Поиск цитат - дело долгое, но я постараюсь откопать что-нибудь
Интересно, а чем по вестеросским законам карается браконьерство? :not guilty: Отрубанием руки или Стеной.
Скорее всего так. Джорах должен был или исполнить наказание, или дать им возможность надеть черное. Надеюсь, никто не оспорит, что Ночной Дозор лучшая перспектива, чем гребля на галерах до конца жизни.
 

Шишка

Знаменосец
Я доверяю людям, которые ее состовляли. Поиск цитат - дело долгое, но я постараюсь откопать что-нибудь
Понятно, что доверяете, но мне вот нравится больше формировать свое мнение о персонажах, читая книги, а не вики. Но дело ваше, конечно.

У нас нет списка Вестероских законов, на которые можно сослаться. Но инцидент с Джорахом - единственный на памяти живущих случай работорговли, о котором мы слышали.
Ну то есть Нед Старк - это закон для всего Вестероса. =D

Ну смотрите, раз это был единичный случай, по вашим же словам, значит никакого всеобщего закона не было (его просто не за чем создавать). То есть как лорд решит поступить с вассалом, так и будет. Нед решил казнить... А Роберт Баратеон, король Неда Старка, собирался Джораха не только помиловать, но и вернуть на Медвежий остров.

Хотя, безусловно, работорговля - дело мерзкое в глазах Старых и Новых богов.
 
А Роберт Баратеон, король Неда Старка, собирался Джораха не только помиловать, но и вернуть на Медвежий остров.
Но не просто так, а за заслуги перед королевством (будущие).
 

Шишка

Знаменосец

Убийца Матрешек

Знаменосец
Интересно, а чем по вестеросским законам карается браконьерство? :not guilty: Отрубанием руки или Стеной.
Вроде как Джорах говорил, что их всё равно бы отправили на Стену, а так бессрочная командировка на юга.
 

Шишка

Знаменосец

dreaming of summer

Душа форума
роде как Джорах говорил, что их всё равно бы отправили на Стену, а так бессрочная командировка на юга.
Звучит довольно цинично.
Не то, чтобы это как-то оправдывало проступок Джораха, но Уилла, браконьера из пролога ИП, поставили как раз перед таким выбором: рука или Стена. Однорукий бродяга вряд ли проживет дольше, чем раб на галерах. Вообще жизнь простолюдина в 7к ценится довольно дешево: в "Присяжном рыцаре" все Джеки-Бобы были для своего господина только расходным материалом. Скорее неодобрение общественности вызвал неприличный как для сеньора факт наживы.
 

farmer111

Знаменосец
Торговать людьми - мелочь? Это карается очень сурово по всему Вестеросу, Джорах наложил несмываемый позор на себя и свой дом.
Джорах не считает свой поступок чем-то ужасным и не согласен с наказанием.
Добавлю, что пока Джораха не трогал запрет на работорговлю, его и правление Неда устраивало;)
Так и Русе не особо вызывал ненависть, до тех пор, пока не поучаствовал в организации убийства своего сюзерена.
А у Карстарков не возникало претензий к Робу, до известных событий.
А что он там делал бы, если бы у него не было относительно постоянной клиентуры?
контрабандисты, работорговцы, "купцы-пираты", мало что-ли вариантов.
корабли курсировали, кто-то товары привозил, кто-то совершал рейды на одичалых, кто-то с дозором торговал.
 

vov

Знаменосец
Нед обязан был арестовать Серсею, но вел разговоры совсем об ином. Я уже не в первый раз говорю о том, что Нед действует не как десница, а как пособник, укрывая преступников.
Арестовать Серсею Нед не мог даже если бы захотел, сколько вы бы об этом не говорили, король вот вот должен был приехать и тогда её арест был бы реален и безопасен. А действует Нед не как пособник а как милосердный человек. Но вот вы определитесь наконец что же делает Нед -или укрывает или все одно убивает.:facepalm: Пособником он стал бы приняв её условия.
его и Варис и Мизинец к этому подводят. Варис почти прямо говорит, что Серсея планирует убить Роберта. Мизинец откровенно говорит, что Ланнистеры хотели убить Брана, а Лиза утверждает, что они убили Джона Аррена.
И обо все этом Нед в курсе.
И ?:woot: Какое все это имеет отношение к вашему постулату "Серсея никуда не уедет" как раз все наоборот :facepalm: Если у Серсеи рыло в пуху , то бояться приезда Роберта после разговора ей тем более необходимо.Речь только о том, о чем Нед не знал, что Роберт приедет таким, но это дело случая.
Я говорю то, что написано в книге.
В какой книге написано , что Нед пустил все на самотек? вы будьте добры свои постулаты подтверждать цитатами.Мизинец обманывал всех и Ланнистеров в том числе, авантюристы тем и отличаются что в определенный момент умеют казаться полезными.
Я говорю о том, что Нед предложил Серсеи бредовый выбор. Женщине, которая окружена мини армией и у которой отец один из самых влиятельных лордов предлагать бегство? Зачем вообще об этом думать?
Я не беру высокое благородство Неда в расчет. За это он поплатился.
Простите, но это уже ваш третий вариант собственного понимания предложения Неда -теперь это "бредовый выбор".:confused:
Какая мини-армия спасет Серсею при прибытии Роберта?:facepalm: Чем ей поможет папаша уже имеющий конфликт с РЗ , десант на вертолетах отправит? В КГ она целиком будет во власти Роберта и выбора у неё как раз нет. Просто она надеется на удачу с вином на охоте ,о котором Нед не знает.
Впрочем напомню вы предлагали одному Неду арестовать Серсею немедленно(!) а мини -армия её в этом случае испарится ?
Глупости.
Я пишу о том, что требует долг от Десницы. Действовать как и подобает Деснице.
Его обязанность арестовать Серсею и известить об этом короля. Поскольку измена касается не только Роберта, но и вопросы престолонаследия, тут нельзя все отдавать в руки Роберту, тут требуется созвать большой совет, который выберет судей, проведет суд и вынесет решение.
Предлагая Серсее бегство, Нед поступает по своей чести, в конечном итоге дети не виноваты в том, что их родители учидили такое. Однако поступая так, Нед покрывает преступление, давая преступникам скрыться. Никакого суда, никакого законного решения.
Только об этом я и говорю.
Глупости. Простите но вы предлагаете именно их. Можно обвинять Неда в формальном нарушении закона, но не предлагайте глупостей. Арестовывать Серсею немедленно нет ни смысла и ни возможностей , как и донести это до Вас я думаю:killed:
Арест Серсеи весьма просто и надежно осуществить по прибытию короля.И в который раз предлагаю Вам определится со своими постулатами -либо Нед отправляет на смерть либо покрывает и дает скрыться.
Поступая по чести Нед формально нарушает закон, однако не покрывает преступление:stop: , бегством они сами изобличают себя а изгнание горькая чаша.
А на основании чего тут некоторые пишут, что Нед законно приговорил Серсею к изгнанию?
Вы и сами указали, что Серсея созналась в измене.
Арестовать Серсею можно было своими силами. Ренли 100% присоединился бы, а с ним и Лорас (не велико войско, но все же).
Вот у некоторых и спросите. Серсея созналась лично Неду и без свидетелей .
Своими силами? Ренли был на охоте с королем :D, а мини-армия которой вы пугали? тут была бы кровь с неясным исходом ...Зачем вся эта ненужная и опасная самодеятельность , если король вот вот приедет и все можно проделать легко и надежно, ну сколько же можно....:facepalm:
Его не устраивал сам Нед, который из-за мелочи, решил его наказать
Нед решил его наказать не за мелочь а за работорговлю:facepalm:
И старый Мормонт в отличии от вас это называет не мелочью а позором дома Мормонтов :confused: где кстати вы нашли в книге про мелочь?
Мой сын навлек позор на дом Мормонтов , но по крайней мере честь помешала ему прихватить с собой в изгнание этот меч . Моя сестра возвратила оружие мне, но уже один вид меча напоминал мне о бесчестье Джораха, поэтому я спрятал его и забыл — пока его не нашли в пепле, оставшемся от моей опочивальни.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
vov предлагаю закончить про милосердного Неда, я с этим не спорил и не отрицаю его поступка. Речь выше шла не об ином.

Нед решил его наказать не за мелочь а за работорговлю:facepalm:
И старый Мормонт в отличии от вас это называет не мелочью а позором дома Мормонтов :confused:
меня поражает, как вы пытаетесь вывернуть все на изнанку.
какой к черту Джиор Мормонт? Я писал что-то про Джиора? Может я писал своем личное мнение по этому поводу? Джорах не считал свой поступок заслуживающего того наказания, которому его хотел подвергнуть Нед. Об этом я и написал.
На стену Джорах не собирался, голову на плаху тоже, а равно и на изгнание он не рассчитывал. Получается Джорах считал свое преступление мелочным.
Мне не особо интересно, что думал в этом контексте его отец, его сюзерен или вы.
Речь шла об оценке своего поступка со стороны Джораха и не более.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Эддард не был человеком умеренных способностей и всего лишь деятелем регионального масштаба. Его таланты и влияние простирались гораздо дальше, чем у большинства "коллег". Собственно Восстание Баратеона очень быстро закончилось пшиком. Баратеонов вдребезги разбили, после чего Станнис заперся в неприступном ШП (откуда его вызволил тот же Нед), а Роберт бежал под защиту друзей. Причем Хостер Талли и Джон Аррен, подобно Роберту, сами смогли отличится лишь победами над собственными вассалами. Королевские войска терпели поражение только там, где был Нед. Видимо, его командование обеспечило победу армии повстанцев. А в первое восстание Бейлона Грейджоя разбитым оказался другой грандлорд - тоже прославленный победами над вассалами (а еще какими?) Тайвин Ланнистер. Тайвин пожаловался зятю, но, не надеясь на себя и брата, Роберт снова обратился к помощи Неда.
Джон Аррен, Роберт Баратеон и Хостер Талли - такие же, как Старки, наследственные грандлорды, природные сеньоры для своих вассалов. Но почему-то испытали трудности, решив поднять их против ЖТ. Станнис, после смерти Ренли, стал без вариантов наследственным грандлордом ШЗ, пока в битве на Черноводной его воинство не разбежалось. Сейчас в вотчине Станниса высадился Юногриф и штормовые лорды-рыцари идут к нему, или остаются с Ланнами, а истинного Баратеона знать не желают. Зато северяне дружно пошли за Недом. Конечно, здесь есть заслуга Рикарда Старка. Однако Нед значил намного больше. Когда и зачем Русе Болтон начал сеансы гирудотерапии? Она, как будто, помогает бороться с инстинктами, но в случае с мельником - при жизни Рикарда - не сработала. Может, Русе решил применять пиявок после знакомства с Недом? Вот и стал тихим-спокойным человеком. Нед умел убеждать, имел собственные технологии. Когда Джон Сноу поделился ими со Станнисом, даже этот харизматичный человек смог получить какую-то поддержку.
На Севере нет золотых шахт и плодородных южных полей. Зато девушки при Неде спокойно ходили по дорогам. Допустим, лордов он держал в узде. Тогда где шпана из черни, разбойничающая не по злобе, а чтоб детишек прокормить голодных? Наверное, голодных не было, и это говорит об эффективности экономической политики Эддарда. В богатом Просторе обстановка совсем другая, Маргери и Оленна даже по Красному замку ходят только с охраной - приучены бояться.
Роберт пригасил в КГ не просто друга, а известного и уважаемого во всей стране лидера. Серсея во время переворота смогла бросить против Неда дишь горстку ланногвардейцев и БГ. Коррумпированный Слинт привел только сто человек из тысяч ЗП. А сколько оказалось на их стороне лордов и рыцарей не с Запада? Никого. Даже с Запада кроме гвардейцев один Пес. Слишком велик был авторитет Эддарда Старка.
 

vov

Знаменосец
предлагаю закончить про милосердного Неда, я с этим не спорил и не отрицаю его поступка. Речь выше шла не об ином.
А мы не о милосердии спорили а больше о методе ареста Серсеи :angelic:...и еще я никак не мог добиться от вас четкой позиции по предложению Неда:angelic: уж больно вы скачете из угла в угол...
меня поражает, как вы пытаетесь вывернуть все на изнанку.
какой к черту Джиор Мормонт? Я писал что-то про Джиора? Может я писал своем личное мнение по этому поводу? Джорах не считал свой поступок заслуживающего того наказания, которому его хотел подвергнуть Нед. Об этом я и написал.
Пардон тут неправильно понял про мелочь, подумал это ваше мнение ... но Джиор Мормонт вовсе не черт а отец и в контексте "мелочи" мнение отца Джораха показательно. И к Неду у него претензий нет.
 

farmer111

Знаменосец
А мы не о милосердии спорили а больше о методе ареста Серсеи :angelic:...и еще я никак не мог добиться от вас четкой позиции по предложению Неда:angelic: уж больно вы скачете из угла в угол...
про то, что Нед не мог судить Серсею я писал ранее. Мое мнение не изменилось. Я не считаю, что Нед выносил приговор Серсее, как Десница. Я считаю, что Нед сделал простое предложение, исходя из своего понимания милосердия.
Мой тезис об аресте Серсеи, возможных вариантах, было моим мнением (не книжным), как возможный вариант действий (альтернативный). В этом случае, Нед мог пойти на арест Серсеи, ради ее безопасности обеспечить охрану от Роберта и уже далее подвергнуть ее суду.
В любом случае, бегство за узкое море (а речь идет именно о бегстве, а не об изгнании) и арест все равно ведут к смерти Серсеи. Роберт все равно не простил бы ее. Просто Нед не желает лично брать ответственность за их смерть.
. но Джиор Мормонт вовсе не черт а отец и в контексте "мелочи" мнение отца Джораха показательно. И к Неду у него претензий нет.
глупо спорить с тем, что Джиор не черт, а отец. Человек почтенного возраста и старых традиций, понятно, что для него, его сестер поступок Джораха это позор на всю семью и бесчестье.
Было написано, что все довольны правлением Неда, я написал, что как минимум Джорах был не доволен Недом. Что есть факт озвученный самим Джорахом.
 

Осень

Оруженосец
А мне на всем протяжении прочтения книг и просмотра сериала было жалко Неда....:cry:Он как Последний Герой Своего Времени.....его никто до конуа непонимает....и еще постоянно сравнивают с Брандоном.ИМХО все его несчасть из-за того,что ему приходиться всю жизнь делать что-то непотому что это ему хочеться,а потому что надо.....
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В богатом Просторе обстановка совсем другая, Маргери и Оленна даже по Красному замку ходят только с охраной - приучены бояться.
Вы хотите сказать, что обстановка в Хайгардене была такая, что даже мать и дочь грандлорда вынуждены были ходить с охраной? На основании каких сведений из Плио вы сделали такой вывод, только потому, что они ходят по КЗ с охраной? А вам не кажется, что с охраной они ходят потому, что опасаются именно обитателей КЗ, и совершенно правильно опасаются?
Извините, но если Маргери и Оленна ходят по КЗ с охраной, это не значит, что в Хайгардене был деспредел и там они ходили точно так же.
Серсея во время переворота смогла бросить против Неда дишь горстку ланногвардейцев и БГ.
А кого она еще должна была бросить, и сколько? У Неда была очень немногочисленная гвардия и этих ста с лишком человек хватило с головой. Серсея приказывала своим людям и это нормально. Просто - чьи люди и войстка там должны были еще быть? Ренли с людьми слились добровольно и никакой авторитет Неда ему не помешал. Войск дорнийцев, Талли, Фреев, Тиреллов итд там нет, и, извините, и быть не может. Так что в КГ есть люди короля (и королевы) и люди Ланнистеров и Серсея вправе отдавать приказы всем им.
А сколько оказалось на их стороне лордов и рыцарей не с Запада? Никого.
А сколько рыцарей не с Запада было в КЗ в тот момент? Мы же говорим конкретно об аресте Нед?
Коррумпированный Слинт привел только сто человек из тысяч ЗП.
А больше и не потребовалось. У Неда было людей столько, что с ними справились сто человек.
Кстати, когда его привели на казнь, что-то никто не кидался его спасать и не выкрикивал слов в его поддержку. ЗП - наемники, им глубоко фиолетово, кто там сейчас десница и умирать ни за кого без приказа и денег они не будут.
Это уточнение. Та легкость, с которой расправились с людьми Неда и взяли его в плен говорит о том, что никакой широкой поддержки именно в КЗ он не имел. Он не потрудился привести с собой более или менее значимую армию. Все остальные - люди Ланнистеров и все как один они выступили против него.
С первой частью вашего поста я соглсна. Нед - очень уважаемый человек и мудрый правитель Севера.
 

Bardeal

Знаменосец
Зато девушки при Неде спокойно ходили по дорогам.
А вот карлики и дети калеки грандлордов почему та нет, видать от того, что Нед очень любил девушек, может тогда это тонкий намек на то, что не только Рамси любил охотится на девчуль, но и Нед тоже? Это тогда хорошо объясняет почему он так страстно хотел, что бы Серсея убежала, для того, что бы он смог поохотится на нее и это еще объясняет почему преступления Рамси сразу раскрылись после смерти Неда, он покрывал все это безобразие, боже, какой же Нед все таки гнусный человек.:ill:
 

Дракон

Знаменосец
Само собой, что не просто так, а за заслуги.
То есть "закон" о работорговле выглядит так: казним, а если сбежит, потом помилуем за заслуги.
Ну, собственно, так про любое наказание за любое преступление сказать можно - за сотрудничество с властями заработаешь смягчение и даже прощение.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху