• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

gurvik

Лорд Хранитель
За последние триста лет Старки ничего созидательного не сделали, ни городов, ни ярмарок, ни восстановление западного флота, ни экспедиции за Стену, ничего. Всё также про тихие земли и спокойных людей.
Именно так. Никаких ярмарок, ни в коем случае. :stop: О них не написано в книге, значит, их точно не было! ;) Да что там, даже единственный певец, который на Север забрел (вероятно, это был второй случай после Баэля Барда, больше никаких увеселений в Винтерфелле не было и быть не могло), и тот сбежал. Замерз, наверное, холодно и неуютно ему было под леденящим взглядом лорда Эддарда. :shifty:
Только что делали, например, все эти люди в Винтерфелле, и откуда они там взялись, в этой глухомани... :puppyeye: наверное, просто посидеть за столом туда приходили аж с Юга, ну и мечи свои потом поглаживали в местной богороще (или Кротовом городке) :meow::
Арья ничего не любила больше, чем сидеть за столом отца, слушать их разговоры. Ей нравились и рассказы людей, сидящих на скамьях: крепких как кожа свободных всадников, учтивых рыцарей, отважных молодых сквайров, седых старых воителей.
И в главе Брана было что-то такое про традиционный праздник урожая какой-то... :rolleyes: Ну да это не показатель, ведь какой может быть там, на Севере, урожай? И тем более - праздник? О традициях вообще молчу. :grizzle: Да ещё и при Эддарде Старке! При Эддарде Старке ни праздников, ни урожаев никаких не было и быть не могло, плохой он был хозяйственник, семья в обносках ходила и сухой корочкой питалась. Не говоря уже о других жителях Севера. :(
Огромные ноги зубров, зажаренные с луком-пореем, пироги с начинкой из оленины, моркови и грибов, бараньи отбивные с медом и гвоздикой, утка, кабанятина с перцем, гусь, голуби и каплуны на вертелах, ячменная похлебка с говядиной, холодный компот. Лорд Виман привез из Белой Гавани двадцать бочонков рыбы, переложенной солью и водорослями: сига и сельдь, крабов и мидий, треску и семгу, омара и миногу. К столу подавали черный хлеб, медовые коврижки и овсяные бисквиты, репу, горошек и свеклу, бобы, тыкву и огромные красные луковицы
На сладкое были печеные яблоки, вишневые пирожные и груши в крепком вине. На каждом столе выше и ниже соли лежали круги белого сыра, и слуги сновали туда-сюда со штофами подогретого со специями вина и охлажденного осеннего эля.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Это по вашему никакой..."понятия" ваши мне известны...обратимся к книге:
я об этом и говорю.
Нед обязан был арестовать Серсею, но вел разговоры совсем об ином. Я уже не в первый раз говорю о том, что Нед действует не как десница, а как пособник, укрывая преступников.
С какого перепугу он должен был это понять?:D потому что вы читали и знаете?
его и Варис и Мизинец к этому подводят. Варис почти прямо говорит, что Серсея планирует убить Роберта. Мизинец откровенно говорит, что Ланнистеры хотели убить Брана, а Лиза утверждает, что они убили Джона Аррена.
И обо все этом Нед в курсе.
В противном случае сомнительно , что он сам останется где либо.
Расклад одинаков, Тайвин никуда не побежит, он созовет знамена.
Война неизбежна, ее готовили и бегство Серсеи войну не останавливает.
А назовите это как угодно , но войны это не предполагало, в отличии от действий изменников Ланнистеров, плюющих на все кроме своих сиюминутных хотелок
любимый ход любителей Неда, спихнуть все на хотелки Ланнистеров. Как хотелки Серсеи и Джейме связаны с отсутствием плана у Неда?
Да что вы говорите:woot:, а кому доверились его противники?:facepalm: вот кто действительно пустил все на самотек так это Серсея , Мизинец и Санса сами пришли и кабан удачно подвернулся.Нед же действовал , но все решил выбор Мизинца.
Я говорю то, что написано в книге.
Нед доверился Мизинцу, которого сам же презирал. Вместо активных и немедленных действий, выбрал ошибочный путь. Не важно, что Санса настучала. Важно, что Мизинец и не собирался поддерживать Неда.
Какие еще занудные призывы к чести Серсеи ? :woot: в книге этим и не пахнет , там ей был дан шанс и детям ,причем с любезным предупреждением о возможной опасности в будущем ...
Я говорю о том, что Нед предложил Серсеи бредовый выбор. Женщине, которая окружена мини армией и у которой отец один из самых влиятельных лордов предлагать бегство? Зачем вообще об этом думать?
Я не беру высокое благородство Неда в расчет. За это он поплатился.
Письма всем лордам с требованиями ? Это к Станнису:doh: он силен в подобном спаме.
Глупости.
Я пишу о том, что требует долг от Десницы. Действовать как и подобает Деснице.
Его обязанность арестовать Серсею и известить об этом короля. Поскольку измена касается не только Роберта, но и вопросы престолонаследия, тут нельзя все отдавать в руки Роберту, тут требуется созвать большой совет, который выберет судей, проведет суд и вынесет решение.

Предлагая Серсее бегство, Нед поступает по своей чести, в конечном итоге дети не виноваты в том, что их родители учидили такое. Однако поступая так, Нед покрывает преступление, давая преступникам скрыться. Никакого суда, никакого законного решения.

Только об этом я и говорю.
 
Арест королевы и наследников на основании чего и какими силами? Ну просто диву даешься :facepalm: И это еще при сложившейся ситуации с Тирионом.
А на основании чего тут некоторые пишут, что Нед законно приговорил Серсею к изгнанию?
Вы и сами указали, что Серсея созналась в измене.
Арестовать Серсею можно было своими силами. Ренли 100% присоединился бы, а с ним и Лорас (не велико войско, но все же).
 

леди Ходор

Без права писать
farmer111 кмк для Эддарда было не так важно наказать злодейку Серсею, как не допустить, чтобы ЖТ кто-то занял не по праву. Можете его осуждать за это, если хотите, но чтобы понимать логику его поступков нужно исходить из этого факта.
 

Bardeal

Знаменосец
обьясню на пальцах
Я: на севере не было войны, в результате удачных действий коалиции с Эддардом в составе
Вы:Север географически находиться далеко от военных действий и в этом нет заслуги Эддарда
Я: а если бы коалиции пришлось отступать, война закончились бы на юге? И не было бы дальнейших военных действий на территории Севера? и разве нет заслуги Нэда и Севера в победе гражданской войны?
Вы: Что?:D
Извиняюсь за флуд
Вы утеряли нить этой дискуссии? Ну я вам тогда напомню, все началось с этого нелепого сравнения
Нед как-то справлялся на севере, и люди были довольны. Зато Станнис и Болтоны там никак не могут справиться. Может, в созидательном плане не дотягивают до Эддарда?
А дальше думайте сами, почему это нелепое сравнение не показатель каких та там сверх созидательных способностей Неда.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
farmer111 кмк для Эддарда было не так важно наказать злодейку Серсею, как не допустить, чтобы ЖТ кто-то занял не по праву. Можете его осуждать за это, если хотите, но чтобы понимать логику его поступков нужно исходить из этого факта.
я этого и не отрицаю.
просто была поднята тема, что Нед якобы вынес какое-то законное решение (приговор) в отношении Серсеи. Я с этим не согласен.
а с тем, что Нед поступил так, как считал нужным, я и не спорю.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
обьясню на пальцах
Все было немного иначе:
Изначальный спор -
1) Нед лучший правитель Севера за основную сагу.
2) Нед правил Севером в мирное время в отличие от Русе и Станниса.
3) Нам неизвестно о каких либо достижениях Неда в народном хозяйстве и благоустройстве светской жизни.
4) Нам неизвестно о каких либо провалах и неудачах Неда на этом посту.
Вы: Нед возглавлял Север во время гражданской войны и потом восстанавливал послевоенный регион.
Я: Непосредственно на Севере войны не было и восстанавливать было нечего.
Вы: Это заслуга Неда, как полководца, что войны на Севере не было.
С этого момента дискуссия пошла не в том направлении, нет никаких сомнений в том что Нед был хорошим полководцем и расписывать альтернативную историю Вестероса (проигрыш повстанцев и захват Севера) даже Джордж Мартин не будет. Но Нед Старк не восстанавливал послевоенный Вестерос и уж тем более Север в котором не было ни одного сражения и на мой взгляд всё же не корректно сравнивать правление Неда и Русе, так как у второго прошло очень мало времени, хотя сделано было многое.
 

леди Ходор

Без права писать
всё же не корректно сравнивать правление Неда и Русе, так как у второго прошло очень мало времени, хотя сделано было многое.
Что мы точно знаем: правление Неда всех устраивало, правление Русе - нет. Эддарда уважали, Русе тооько терпят, и то не все.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Что мы точно знаем: правление Неда всех устраивало, правление Русе - нет. Эддарда уважали, Русе тооько терпят, и то не все.
Что сделал Нед что бы понравиться всем на Севере - родился Старком. У Русе и Станниса к сожалению не было такой возможности.
 

Toronto08

Ленный рыцарь
Вы: Нед возглавлял Север во время гражданской войны и потом восстанавливал послевоенный регион.
Я: Непосредственно на Севере войны не было и восстанавливать было нечего.
Вы: Это заслуга Неда, как полководца, что войны на Севере не было.
каюсь, :( про разрушения я наверно не правильно выразилась, вообще я считаю что война, на какой бы территории она не проходила, не может пройти без каких либо последствий для активного участника одного из сторон, хотя бы в экономической или военной сфере или среди населения бывают потери
нет никаких сомнений в том что Нед был хорошим полководцем
ну дык я об этом и толкую:thumbsup:
С этого момента дискуссия пошла не в том направлении
таки да:)
Русе, так как у второго прошло очень мало времени, хотя сделано было многое.
в том числе и военные действия на территории
Вы утеряли нить этой дискуссии? Ну я вам тогда напомню, все началось с этого нелепого сравнения
а я вам напомню что цитировала не это сообщения и речь, в том числе и с вами шла на совершенно другую тему
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Джораха Мормонта не устраивал запрет работорговли, а не правление Неда.
Его не устраивал сам Нед, который из-за мелочи, решил его наказать, а вовсе не запрет работорговли. Долгие годы, запрет на торговлю людьми Мормонта никак не трогал.
 
Его не устраивал сам Нед, который из-за мелочи, решил его наказать, а вовсе не запрет работорговли.
Торговать людьми - мелочь? Это карается очень сурово по всему Вестеросу, Джорах наложил несмываемый позор на себя и свой дом.
 

Шишка

Знаменосец
Торговать людьми не мелочь, но Джораха и вправду не устраивал именно Нед Старк. Ведь будь Нед не Недом, у него бы был бы шанс отделаться как-то дешевле.
Но работорговля не так уж сурово карается по всему Вестеросу, как вы говорите. Считается уроном для чести - да. Но разве железяне не продают лишних пленников, случайно оставшихся в живых?
И еще один момент: интересно, как Джорах продал своих браконьеров? Не в Эссос же вез? Значит там где-то недалеко от Медвежьего острова курсировал какой-нибудь торговец. А что он там делал бы, если бы у него не было относительно постоянной клиентуры?
 
Торговать людьми не мелочь, но Джораха и вправду не устраивал именно Нед Старк. Ведь будь Нед не Недом, у него бы был бы шанс отделаться как-то дешевле.
Джорах в своих бедах обвиняет кого угодно, только не самого себя.
Но работорговля не так уж сурово карается по всему Вестеросу, как вы говорите. Считается уроном для чести - да. Но разве железяне не продают лишних пленников, случайно оставшихся в живых?
Уж не помню про пленников, но работорговля справедливо карается смертью.
И еще один момент: интересно, как Джорах продал своих браконьеров? Не в Эссос же вез? Значит там где-то недалеко от Медвежьего острова курсировал какой-нибудь торговец. А что он там делал бы, если бы у него не было относительно постоянной клиентуры?
Плавал, наверно. Вот цитата из вики:
Тирошийские работорговцы особенно агрессивны, в поисках рабов они заплывают даже далеко на север, за Стену[1].
 

Шишка

Знаменосец
Джорах в своих бедах обвиняет кого угодно, только не самого себя.
Ну это не совсем правда, конечно. Когда он рассказывает об этом Дейенерис, он говорит о себе: "я настолько забыл о чести, что сбежал", то есть себя винит прежде всего.
Но личные качества Джораха разве имеют отношения к делу?

Уж не помню про пленников, но работорговля справедливо карается смертью.
А можно посмотреть, где это написано?
 
А можно посмотреть, где это написано?
Джорах и Линесса были вынуждены бежать из Семи Королевств в 293 году[2], когда Эддард Старк приговорил Джораха Мормонта к смертной казни по вполне справедливому обвинению в работорговле - Джорах пополнял оскудевшую семейную казну, продавая выловленных в его лесах браконьеров тирошийским работорговцам[3].
Ну это не совсем правда, конечно. Когда он рассказывает об этом Дейенерис, он говорит о себе: "я настолько забыл о чести, что сбежал", то есть себя винит прежде всего.
Он про свою честь с тех пор и не вспоминал. Да и в вики-то написано совсем другое:
но психологически и морально он слаб. В своих бедах он постоянно винит других людей.
Но личные качества Джораха разве имеют отношения к делу?
Когда говорят о недовольстве кем-то, то имеют.
 

Шишка

Знаменосец
В том, что вы цитируете, написано, что 1) обвинение в роботорговле было справедливым 2) что Нед Старк приговорил его к смерти (кстати, не помню, чтобы это было так, Нед говорил Роберту в ИП, что поехал его судить, а тот сбежал)
Все это так, но где же написано, что работорговля карается смертью по всему Вестеросу?
И Железные острова - это Вестерос?

И все-таки в спорах о личностях персонажей, имхо, цитировать надо текст Мартина, а не вики.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху