• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Манс Налетчик

Манс Налетчик


  • Всего проголосовало
    305

Созерцатель

Знаменосец
Я обиделась не за себя а за Вольный народ.
Ну и вообще не люблю такие полемические приемы
Но им теперь совместно Север обживать, и как верноподданным северным лордам реагировать, когда у них начнут амбары опустошать и жен с дочерьми воровать, если на вольный народ управы нет, потому, что у них традиции другие?
 

леди Ходор

Без права писать
Созерцатель вы и впрямь думаете что я о ТАКИХ традициях? :D

Нет я о том что не надо навязывать им сословные перегородки и религию - то чем вознамерился заняться Станнис. Пусть у них будут свои законы а
соседские отношения как с Дорном - мы не лезем к вам со своими обычаями вы не лезьте к нам.
 

Созерцатель

Знаменосец
вы и впрямь думаете что я о ТАКИХ традициях? :D
Так это и основная традиция, из-за которой и тянется многотысячелетняя вражда.

Нет я о том что не надо навязывать им сословные перегородки и религию - то чем вознамерился заняться Станнис. Пусть у них будут свои законы а соседские отношения как с Дорном - мы не лезем к вам со своими обычаями вы не лезьте к нам.
:fools: А какое общество не имеет сословных перегородок? По религии мы уже определились, да и Станис не вечен и лица появляются.
Как с Дорном может не получиться, и главный вопрос -земля. Вы же для их поселения хотите у кого то землю отжать.
 

леди Ходор

Без права писать
.


:fools: А какое общество не имеет сословных перегородок? По религии мы уже определились, да и Станис не вечен и лица появляются.
Как с Дорном может не получиться, и главный вопрос -земля. Вы же для их поселения хотите у кого то землю отжать.
А что земля. Там короли за верную службу награждают лордов землями направо и налево. Почему одичалых за помощь против Иных нельзя?
И почему не пожаловать им определенные привилегии?
Другое дело что Дорн зааоевал свои права в борьбе. Видно и одичалым придется. Хотя Дени не такая упертая как Станнис. Так что у меня пока надежда есть на бескровное решение вопроса.
 
Последнее редактирование модератором:

Созерцатель

Знаменосец
А что земля. Там короли за верную службу награждают лордов землями направо и налево. Почему одичалых за помощь против Иных нельзя?
Правильно, что подразумевает активное взаимодействие с теми же лордами, а не преподнести на блюдечке.;) С иными масштаб общечеловеческого масштаба, поди раскажи лорда спасал или себя.
 
Последнее редактирование модератором:

леди Ходор

Без права писать
А рабочий пошел учиться и стал лекарем? Ломоносова вспомним навскидку. Крестьяне из сословий перестали ими быть? Не хочу здесь полемики(марксистской).

Только после, а не до;). С чем вас и поздравляю:thumbsup:
"Не торговал мой дет блинами
Не ваксил царских сапогов
Не пел с придворными дьяками
В князья не прыгал из хохлов"(с. Пушкин:) )
Но дети и внуки этих достойных людей уже не должны были подтверждат свое дворянство.
Это вещи и без Маркса известные.
А я пытаюсь объяснить что не обязательно требовать читобы сын Манса был принцем и будущим королем(или лордом).
 

Созерцатель

Знаменосец
Но дети и внуки этих достойных людей уже не должны были подтверждат свое дворянство.
А я пытаюсь объяснить что не обязательно требовать читобы сын Манса был принцем и будущим королем(или лордом).
Бронну получить(почти) лордство тоже не надо было, что то подтверждать. А я пытаюсь вас вернуть в мир Мартина. Достойный получит, даже если одичалый. На примере равноправия, любимого вами, как ББЗ, видно, что не оставались они кем были, а быстренько посвящали себя в рыцари.
Когда человеку нечем гордиться, он начинает хвастаться предками, вы об этом;)
 

compart

Удалившийся
Станнис никому ничего не навязывает, более того, даже Мелисандра ничего никому не навязывает!
У Станниса своя миссия, которую он успешно выполняет, у Мел своя, более глобальная. Станнис спас север, Мел осталась на Стене и намерена спасти весь мир... а конкретные люди могут остаться в своей личной тьме, принуждать их она не собирается...

на свадьбе Аллис было полно суровых стариканов деревопоклонников, которые ели, пили и в ус не дули, что Мел проводит свои огненные обряды венчания и укрывает невесту плащом с языками пламени

храм Р'Глора есть в Староместе, бывшей цитадели семирянства, по Речным Землям бродят толпы поклонников Р'Глора
 

леди Ходор

Без права писать
Кстати, наше любимое ББЗ - тоже рглориане. ;) Разве Торос им что-то навязывал? Сами уверовали, после шести воскрешений-то.
Торос не навязывал а одичалых принуждали жечь ветки чардрев и Мелисандра со. Станнисом кого то сожгли за то что не давал жечь статуи Семерых.
До Мелис в Вестеросе была веротерпимость но ее стараниями с этим будет покончено.
Кстати не увп
Ерена что в ББЗ все рглориане.
 

loreleika

Мастер-над-оружием
и Мелисандра со. Станнисом кого то сожгли за то что не давал жечь статуи Семерых.
Не со Станнисом. Он тогда отсутствовал. Это люди Селисы сожгли их, а Станнис лишь посадил в темницу за неподчинение приказу короля.
одичалых принуждали жечь ветки чардрев и Мелисандра со.
Ну, кто не хотел жечь ветки, мог уйти в лес. Единственное нехорошее сожжение во имя Рглора - это казнь псевдоМанса, но в том-то и вопрос, что это скорее казнь, чем жертва.
что в ББЗ все рглориане.
Та нет, не совсем... Они не верующие, они знающие. Соль в том, что они видели реальную видимую силу рглорианской молитвы. Поэтому у них есть все логические основания считать, что Рглор настоящий и имеет власть. Если показать одичалым силу Рглора, они могут крепко призадуматься. Ведь тут в вершине угла материальный, а не духовный интерес.
 

леди Ходор

Без права писать
loreleika сила не только у Рглора. Магия пробудилась и все тут.
А помните Якен клялся всевозможными богами и духами и Рглором в т. ч.
Т.е. признать силу Рглора это одно а поклоняться только ему - другое.
 

loreleika

Мастер-над-оружием
сила не только у Рглора.
Это да, но почему тогда септоны не воскрешают?
Т.е. признать силу Рглора это одно а поклоняться только ему - другое.
Так и не надо поклоняться. Кмк, всякая религия, основанная на жертвоприношениях (не важно, каких именно - человеческих или предметных), это в первую очередь коммерция. Мы - вам, вы - нам. Что мешает одичалым использовать магию Рглора, но продолжать чтить СБ? Мел их не сожжет, не до того ей.
Да и Станнис не дурак, чтоб насаждать на Севере огнепоклонство.
 

леди Ходор

Без права писать
Мел именно до того а в чем Станнис увидит "справедливость" знает только онъ
 

compart

Удалившийся
Андалы поклонялись Семерым и люто боролись в особенности с Детьми Леса. Король Эррег, прозванный Цареубийцей, предпринял попытку сжечь богорощу в Благородном сердце и уничтожил тех Детей Леса, которые попытались спасти своих богов.

высоком холме под названием Благородное Сердце в дне езды от Сэллиденса и в пяти от крепости Личестеров. Верхушка холма окружена 31 пнём чардрева, пни эти настолько велики, что ребёнок размером с Арью может спать на них как на кровати. На этом холме располагалась священная роща Детей Леса, но роща была вырублена, а местные дети леса убиты андальским королём Эррегом Цареубийцей. Местное население избегает этого холма, так как верит в обитающих там призраков Детей Леса

Люди королевы под Стеной разводили свой костер.

Да, мне следовало бы прибыть сюда раньше. Если бы не мой десница, я бы и вовсе не пришел. Лорд Сиворт — человек низкого рода, однако он напомнил мне о моем долге, когда я думал только о своих правах. Давос сказал, что я ставлю повозку впереди лошади. Пытаюсь завоевать трон, чтобы спасти королевство, тогда как мне нужно спасать королевство, чтобы завоевать трон. Вот он, враг, с которым мне суждено сразиться. — Станнис указал на север.

— Тот, чье имя запретно, — тихо добавил Мелисандра. — Он Бог Ночи и Ужаса, Джон Сноу, и эти существа в снегу — его воинство.

Каждому — мужчине, женщине и ребенку — люди королевы в стеганых колетах и полушлемах вручали частицу чардрева: прутик, похожую на кость ветку, пригоршню красных листьев.

Мы, правда, порубили и велели сжечь их богов, но взамен накормили луковым супом. Разве может бог сравниться с миской горячего хлебова? Я и сам бы не отказался.

— Предупреждаю, миледи, — сказал Джон Мелисандре, — старые боги очень сильны в горах. Горцы не позволят оскорблять их сердце-деревья.

— Не бойтесь за ваших дикарей и их темных богов, Джон Сноу, — с улыбкой ответила жрица. — Мое место здесь, рядом с вами.
 

леди Ходор

Без права писать
Я помню эти строки. Помню и противоположные. Ыразы той же Мелисандры.
Что до лукового супа и религии как коммерции - человек не так линейно прост. По любому предмету у него в голове много мыслей а не одна. Если их всех озвучить длинная речь будет. Высказывается одна и не всегда главная.
Про хлеблво вроде Эдд говорил? Он шутник:)
 
Последнее редактирование:
Сверху