• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Манс Налетчик

Манс Налетчик


  • Всего проголосовало
    305

Merovey

Без права писать
Разве что Манс блефует
Блефовать за столом Севера?
У Юга тоже нет законов...свои законы Юга, в Дорне вообще свои законы - уже 2 Юга; за Стеной свои законы.
Беззаконие - роли....Красная свадьба - это тоже закон?
Ну так что, сможет ли ........"брат Ночного-Дозора"(уже предавший свою клятву) - Манс-король-за-Стеной - воин, видевший "мотание" вольного народа, остановится и довольствоваться мрачным Севером?
Впервые все кланы ОДИЧАЛЫХ запустили за Стену....Старки уже не придут на помощь Дозору, как это делали на протяжении тысячелетий....Что сделает Север, который веками страдал от набегов Одичалых? Смогут ли Одичалые вновь не поднять оружия против Ворон?
Сможет ли Манс всё это остановить, все кланы....или снова возглавить? Обмануть Болтонов и Север?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Манс оптимистично надеялся победить даже Иных.
когда мертвые встают, от стен, кольев и мечей нет никакой пользы. С мертвыми сражаться нельзя, Джон Сноу – я это знаю лучше, чем кто бы то ни было. – Манс взглянул на потемневшее небо. – Вороны сами не знают, как здорово нам помогли. А я-то думал, почему же нас никто не атакует.
А как бы он сражался с Иными и победил?
 

леди Ходор

Без права писать
когда мертвые встают, от стен, кольев и мечей нет никакой пользы. С мертвыми сражаться нельзя, Джон Сноу – я это знаю лучше, чем кто бы то ни было. – Манс взглянул на потемневшее небо. – Вороны сами не знают, как здорово нам помогли. А я-то думал, почему же нас никто не атакует.
А как бы он сражался с Иными и победил?
Я не знаю, победил бы он или нет, но он с ними сражался, об этом и Джон говорит.
Научился бы побеждать, в процессе боев;). Возможно;)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Я не знаю, победил бы он или нет, но он с ними сражался, об этом и Джон говорит.
Это Джон присочинил немножко, хотел Манса отмазать. Сражались с ними Ройс и Малыш, но кончили одинаково. Пока есть только один истребитель Иных - Сэм Смертоносный.
Научился бы побеждать, в процессе боев;). Возможно;)
Может, еще и научится. Но Вам бы этого и не хотелось, ведь?;)
 

леди Ходор

Без права писать
Это Джон присочинил немножко, хотел Манса отмазать. Сражались с ними Ройс и Малыш, но кончили одинаково. Пока есть только один истребитель Иных - Сэм Смертоносный.
Ну с зомбиями из армии Иных сражался наверняка:)

Может, еще и научится. Но Вам бы этого и не хотелось, ведь?;)
Сложный вопрос. Не знаю ответа.:D
Я ведь Иным симпатизирую, и Мансу тоже. Не заствляйте меня выбирать, это меня :killed:
:D
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну с зомбиями из армии Иных сражался наверняка:)
Видимо, да. Но не очень упешно.
С мертвыми сражаться нельзя, Джон Сноу – я это знаю лучше, чем кто бы то ни было.
Я ведь Иным симпатизирую, и Мансу тоже. Не заствляйте меня выбирать, это меня :killed: :D
Манс, конечно, сильный боец. Однако вариантов у него немного, если Джон не сумеет наладить диалог с Иными. Самый лучший вариант.:thumbsup:
 
Кто такая Ровена?

Вот ее первое появление:
— Можете довериться мне, милорд. Абель вот доверяет. — Она положила на его руку в перчатке свою, огрубевшую, длиннопалую, с обгрызенными ногтями. — Вы так и не спросили, как меня звать. Я Ровена.
До этого они говорили про его взятие Винтерфелла. Ровена мила и вежлива. Она знает о том, кто такой Теон и что он сделал. Странно для одичалой, не находите?

Вот второе:
С кем это ты разговариваешь? — спросил кто-то.
Теон обернулся в ужасе. Рамси? Нет, всего лишь три прачки — Холли, Ровена и еще одна, имени которой он не знает.
— С призраками, — вырвалось у него. — Они говорят со мной. Зовут меня по имени.
— Теон Переметчивый. — Ровена больно дернула его за ухо. — Тебе нужны были две головы?
— Иначе его бы высмеяли, — подхватила Холли.
Они ничего не поняли.
— Вы зачем пришли? — спросил, высвободив ухо, Теон.
— За тобой, — басом ответила третья, немолодая, с проседью в волосах.
— Я ведь говорила, что хочу потрогать тебя, — улыбнулась Холли. В руке у нее сверкнул нож.
Закричать, что ли? Кто-нибудь да услышит. Вовремя, правда, им не поспеть: его кровь впитается в землю под сердце-деревом. И что в этом плохого, если подумать?
— Давай трогай. — Он сказал это не с вызовом, скорее с отчаянием. — Убей меня. Прикончи, как Желтого Дика и остальных. Это ведь вы, я знаю.
— Мы? — засмеялась Холли. — Слабые женщины? Нас любить надо, а не бояться.
— Тебя бастард обидел, да? Пальчики отрезал тебе, зубки выбил? — Ровена потрепала его по щеке. — Бедненький. Больше он к тебе не притронется. Ты молился, вот боги нас и послали. Хочешь умереть как Теон — умрешь, больно не будет… Но сперва споешь Абелю.
Только она обращается к ниму, как к "Переметчивому". Знает, как изувечили Теона.

Третье появление ничем не примечательно. Они просто едят хлеб.

Четвертое - Ровена ведет Теона в Горелую башню, где тот соглашается на план Манса.

Пятое:
— Сын моего брата Меррета. — Фрей сложил труп у помоста. — Зарезан, как поросенок, и спрятан в сугробе. Ребенок!
Уолдер Малый — тот, что повыше. Любая из шестерых прачек могла это сделать.
— Это не мы, — сказала Ровена, перехватив взгляд Теона.
— Тихо! — шикнул на нее Абель.

Вряд ли она лжет при Мансе.

Шестое:
— Ванна, — схватив Теона за руку, сказала Ровена.
— Днем-то? Нас же увидят.
— Снег все скроет. Оглох ты, что ли? Болтон шлет свое войско — мы должны добраться до Станниса раньше них.
— А как же Абель?
— Абель сам о себе позаботится, — заверила Белка.
Ровенна знает, кто такой Станнис. Это точно одичалая?

Седьмое:
Белка бесшумно выскользнула куда-то, Ровена вышла вместе с Теоном. После той встречи в богороще одна из прачек всегда ходила за ним по пятам. Они ему не верят, да и с чего бы? Кто был Вонючкой, может снова им стать.
Вроде бы ничего особенного.

Восьмое, самое интересное:
Богороща — и та побелела. Пруд под сердце-деревом затянулся льдом, лик на белом стволе отрастил усы из сосулек, но старые боги в этот час не были одиноки. Ровена потащила Теона в сторону от молящихся северян, к стене казармы и теплому грязевому пруду, воняющему тухлыми яйцами. Грязь тоже начинала подмерзать по краям.
— Зима близко, — сказал Теон, но Ровена одернула:
— Не смей произносить девиз лорда Эддарда после всего, что ты сделал.
— А мальчика кто убил?
— Говорю тебе, это не мы.
— Слова — ветер. — Эти девки ничем не лучше его. — Других-то вы убивали, почему бы и не мальчишку? Желтый Дик…
— Он вонял, как и ты. Свинья.
— А Уолдер Малый — свиненок. Убив его, вы натравили Фреев на Мандерли — умно придумано…
— Это не мы. — Ровена сгребла его за горло и притиснула к стенке. — Вякнешь еще раз, братоубийца, — вырву твой лживый язык.
— Не вырвешь, — улыбнулся он, показав обломки зубов. — Без моего лживого языка ты не пройдешь мимо стражи.
Ровена, плюнув ему в лицо, разжала пальцы и вытерла руки в перчатках о бедра.
Не надо бы ее злить: на свой лад она опасна не меньше, чем Свежевальщик и Дамон-Плясун. Но он замерз, устал, голова у него болит, ночи он проводит без сна…
— У меня много чего на совести, — сказал Теон. — Я предавал, переходил с одной стороны на другую, приказывал убивать людей, которые мне доверяли, — но братьев не убивал.
— Само собой. Маленькие Старки не были тебе братьями.
Теон не это хотел сказать. Он не трогал их вовсе, братья они ему или нет. Те двое детей были сыновьями простого мельника. О мельничихе, которую он знал много лет и даже спал с ней, Теон старался не думать. Тяжелые, с большими сосками груди, сладкие губы, веселый смех. Не знать ему больше этих нехитрых радостей.
Но Ровене об этом нечего толковать: она не поверит ему, как и он ей не верит.
— На моих руках много крови, но кровью братьев я их не обагрял, — сказал он устало. — И за грехи свои уже расплатился.
— Навряд ли, — отвернулась она.
Она знает, кто такой лорд Эддард, знает его девиз, ей не плевать на то, что сделал Теон. Это точно не одичалая, но кто?

Дальше упоминается в нескольких действиях, ничего интересного.

Девятое:
— Пойдемте с нами, леди Арья, — сказала, подойдя к ней, Ровена. — Не медлите: мы отведем вас к вашему брату.
Леди Арья, ее брат... Эта прачка очень хорошо осведомлена о планах Манса.
— Остался еще один — лорд Ворона, — сказала Ровена.
Единственный элемент диалекта одичалых, который я у нее встретил.
— Френья, Холли, идите с ними, — сказала Ровена. — Мы с Абелем вас догоним, не ждите. — Она, Ива и Миртл повернули к Великому Чертогу и сразу исчезли в снегу.
Это было ее последнее появление на страницах саги, дальнейшая судьба неизвестна.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ровена мила и вежлива. Она знает о том, кто такой Теон и что он сделал. Странно для одичалой, не находите?
Это знает весь север, и она не знает ничего, кроме общеизвестного. Из менее известного естественно знает планы Манса, который ее привел с собой и ставил перед ней задачи. Конечно, она в курсе, кто разбил и взял в плен одичалых. Ну и так далее. Зато не узнала Джейни, заблуждается насчет Рикона с Браном, да и по возрасту не может быть старой Нэн.
 
Это знает весь север, и она не знает ничего, кроме общеизвестного.
Но она одна из всех прачек так относится к Теону. У других прачек сильнейший одичалый диалект, у Ровены лорд Ворона - единственное. К тому же она знает Старков и их девиз, даже лорда Эддарада! Это точно старая Нэн.
 

леди Ходор

Без права писать
Но она одна из всех прачек так относится к Теону. У других прачек сильнейший одичалый диалект, у Ровены лорд Ворона - единственное. К тому же она знает Старков и их девиз, даже лорда Эддарада! Это точно старая Нэн.
Нэн? Как она в копьеносицы к Мансу попала?:unsure:
О Старках достаточно знала и Игритт. Даже кое-что, чего не знал Джон.
И Вель умеет быть любезной:)
Диалект? А в чем он выражается, :unsure:кроме одного слова "Ворона"? В другом слове "поклонщики"? И все, кажись?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но она одна из всех прачек так относится к Теону. У других прачек сильнейший одичалый диалект, у Ровены лорд Ворона - единственное. К тому же она знает Старков и их девиз, даже лорда Эддарада! Это точно старая Нэн.
Значит, это Роанна Веббер. Только имя слегка изменила. Она точно разбирается в девизах и родословных. Одичалые - тысячи лет соседи Старков, у них есть песни и легенды, где Старки фигурируют. Когда Джон был в плену, никто не спрашивал: чей-чей ты бастард? А кто такой лорд Старк? Одичалые, которые напали на Брана возле Винтерфелла тоже прекрасно знали, кто такие Старки. А как уж она так относится к Теону? Кстати, вот Вам диалект и манеры.
Она села рядом с ним на лавку, широко расставив ноги и убрала дикую копну рыже-каштановых волос со своих глаз.
— Почему вы едите в одиночестве, м'лорд? Давайте, поднимайтесь, пойдемте танцевать.
 
А как уж она так относится к Теону?
— Теон Переметчивый. — Ровена больно дернула его за ухо. — Тебе нужны были две головы?
Зима близко, — сказал Теон, но Ровена одернула:
— Не смей произносить девиз лорда Эддарда после всего, что ты сделал.
— Это не мы. — Ровена сгребла его за горло и притиснула к стенке. — Вякнешь еще раз, братоубийца, — вырву твой лживый язык.
— Не вырвешь, — улыбнулся он, показав обломки зубов. — Без моего лживого языка ты не пройдешь мимо стражи.
Ровена, плюнув ему в лицо, разжала пальцы и вытерла руки в перчатках о бедра.
— У меня много чего на совести, — сказал Теон. — Я предавал, переходил с одной стороны на другую, приказывал убивать людей, которые мне доверяли, — но братьев не убивал.
— Само собой. Маленькие Старки не были тебе братьями.
Но Ровене об этом нечего толковать: она не поверит ему, как и он ей не верит.
— На моих руках много крови, но кровью братьев я их не обагрял, — сказал он устало. — И за грехи свои уже расплатился.
— Навряд ли, — отвернулась она.
Откуда у одичалой столько симпатий к Старкам?
Вам диалект и манеры.
У нас с вами разные переводы:
— Не скучно одному-то, милорд? Пойдем потанцуем.
Тут нужно лезть в оригинал.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Тут нужно лезть в оригинал.
She sat down next to him, straddling the bench, and pushed a wild mop of red-brown hair out of her eyes. “Why do you eat alone, m’lord? Come, rise, join the dance.”
Откуда у одичалой столько симпатий к Старкам?
Это антипатия к предателю. Нормально для одичалой. Остальные тоже не расположены к Теону, просто Ровена у них за старшую, потому и говорит больше других.
 

леди Ходор

Без права писать
А вот еще про сражение Манса с Иными. Накануне отъезда Робба на аойну Оша беседует с Браном о Застенье, в частности об Иных и мертвецах:
Манс считает, что он смог бы с ними сразиться, отважный, милый, упрямый мужик...Он думает, чтo Белые Ходоки - это все равно, что разведчики Ночного Дозора. Как бы не так!
 

Джонтирденис

Знаменосец
Да, есть такая цитата. Здесь одно из двух (Ошу во вранье подозревать не будем, да?): Манс заблуждался - до личной встречи с Иными и упырями (иначе Оша бы сказала: Манс знает, что может сразиться), или Манс, непонятно зачем, обманул Джона. Причем Джону он сказал, что знает это лучше всех. Но страшного-то ничего нет. Манс все равно крут, а для борьбы с Иными есть Джон, Дени и Сэм. Манс будет помогать, чем сможет.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Манс считает, что он смог бы с ними сразиться, отважный, милый, упрямый мужик...Он думает, чтo Белые Ходоки - это все равно, что разведчики Ночного Дозора. Как бы не так!
Из этой цитаты как раз и видно, что Манс никогда с Иными не встречался, он ведь считал, что мог бы... Любой кто встретится с Иными, понимает, что они кардинально отличаются от дозорных.
Манс тогда был Королем за Стеной, и ему наверняка рассказывали такие же байки про Иных, как и остальным вестеросцам. Но как только он столкнулся ещё не с Иными, а только с упырями, Манс видимо быстро понял как он заблуждался. Одичалые и за Стену шли, не только пограбить как обычно, но и спасаясь от поднимающихся мертвецов.
 

леди Ходор

Без права писать
Нортумберленд это же слова Оши, насчет разведчиков. И я поняла, как"но это ему не разведчики НД", т е зря он думает, что Иных побеждать так же просто. Верлятно, Иных он все же видел. И, скорее всего, пытался с ними сражаться, и попытка бвла неудачной. Не знаю, почему вы отвергаете такую возможность, если Джон сказал об этом прямо, а опровержений нет. Собственно, сражплся или не сражался, что это меняет?
 

Listen

Оруженосец
Думаю роль Манса в книге еще далеко не исчерпана и у этого персонажа хорошие сюжетные перспективы. Недаром на упоминании о нем заканчивается основная часть "Мира льда и пламени". Ну не его это место в летописи, возможно такой
спойлер
 
Сверху