• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Исторические прототипы героев и событий ПЛИО

Лаэлли

Знаменосец
Трезубец - Стэмфорд-бридж. Роберт Баратеон=Гийом-бастард+ его сын Роберт Куртгез + частично другой сын Вилли - Генри Боклерк (чемодан бастардов). Ренли - надо полагать, Вильгельм Руфус. Рэйгар - Гарольд Годвинссон. Бэйлон - колеблюсь между более поздними ребятами типа Годреда Крована и Харальдом Хардрадой. Эйгон или Дэни - Эдгар Этелинг.
 

Эрендира

Знаменосец
А я вот начала писать небольшую заметку о схожести Станниса с одним известным римлянином. Сам Мартин вроде сравнивал его с Тиберием. Но у меня другая параллель... Надеюсь к концу недели закончить! Времени катастрофически не хватает.
 

Lola

Скиталец
Хотела поделиться своими мыслями по этому поводу. Может кому-то будет интересноJ

Многие слышали что в основу ПЛиО вошло многое из истории "Война Алой и Белой розы" . Как уже известно многим что Эддард Старк это прототип Ричарда Плантагенета, 3-й герцога Йоркского. Можно найти много параллелей в их судьбе, и так как и у Ричарда был старший сын Эдуард IV,(который после смерти отца унаследовал его титулы графа Кембриджа, герцога Йоркского, возглавил партию Белой розы, в последствии стал королем Англии) , соответственно Эдуард 4 есть прототип Робба Старка. У Эдуарда 4 и Робба конечно меньше общего чем у Неда и Ричарда, хотя бы потому-что Эдуард захватил престол и правил и умер он естественной смертью. Но обсудить сейчас я бы хотела жену Робба Джейн и жену Эдуарда Елезавету, и что общего между ними .

Начну пожалуй с Елизаветы Вудвилл с жены Эдуара4 . Не будем сильно вникать в историю,хочу обратить внимание на несколько моментов , Эдуард4 до того как женился на Елизавете был помолвлен с дочерью Людовика XI, С Елизаветой он женился тайно , парламент был очень недоволен легкомыслием Эдуарда, невеста была намного менее знатного рода,и к тому же уже вдовой , ее первый муж погиб на войне Алой и Белой розы сражаясь за Ланкастеров , от этого брака у нее было 2 малыша. Все семейство Вудвилл поддерживало Ланкастеров. Знать короля осуждала его за союз со сторонками "красных" Эдуард неожиданно для всех взял и женился по велению сердца , на обьекте своей страсти. Естаственно после этого Елизавету Вудвилл считали колдуньей , и многие несчастья которые случались при дворе приписывали ей. Кстати да, это важно, некто Томас Уэйк обвинил Жакетту Вудвилл(мать Елизаветы) в колдовстве. Король Ричард III объявил, что она приворожила Эдуада IV к своей дочери, однако доказательств не последовало.

И наконец-то Джейн (или Жиенна как кому больше нравиться ) не буду пересказывать историю Робба и Джейн , все и так знают. Отмечу несколько моментов. Конечно же у Джейн детей не было, они с Роббом ровесники, на момент их свадьбы им по 16 лет . Первое что можно отметить как и Елезавета , Джейн была красавицей, кстати "возможно, мать Джейн, Сибелла Спайсер, посодействовала этому браку, подложив дочь в постель к завоевателю" как и вероятно то что мать Елизаветы Жакетта тоже подтолкнула дочь к королю.

Робб и Джейн тоже женились тайно, окружения Робба говорили о том ,что семья его невесты и сама Джейн недостаточно благородного происхождения, и к тому же Вестерлинги сражались за Ланнистеров.Обе девушки потеряли первого мужа и в итоге стали вдовами. Возможно даже Джейн и ее мать имели отношение к колдовству , не потому что Елизавету считали таковой , а потому- что на это делает намек Мартин. Кто помнит "Бурю мечей" мать Джейн давала отвары из трав, якобы способствующее зачатию, или же наоборот, но суть в том что она в этом разбиралась, Сибелла Спайсер(мать Джейн) была внучкой торговца пряностями и привезенной откуда-то с востока жрицы-мейеги Мэгги, более известная как Мэгги Лягушка та самая которая сделала предсказание Серсеи. "В молодости Мэгги была красивой, и, хотя в Ланниспорте считали, что она приворожила своего мужа-торговца с помощью магии"
 

Вложения

  • woodville1.jpg
    woodville1.jpg
    22.8 KB · Просмотры: 4
  • ZCrGG8RblEw.jpg
    ZCrGG8RblEw.jpg
    162.4 KB · Просмотры: 5
  • nHNmO3wL_aI.jpg
    nHNmO3wL_aI.jpg
    39 KB · Просмотры: 5

Lady Snark

Знаменосец
Lola, большое спасибо, очень интересное исследование! И иллюстрации прекрасные. 
но зачем во вложениях ты добавил Ариану?
1) автор женского пола
2) и которая же, по вашему, Арианна во вложениях? Одна - на фоне герба Вестерлингов, вторая по Гуглу находится как Jeyne Westerling.
 

Janos

Ленный рыцарь
Прочитала всю тему, но не нашла про Манса-Разбойника, так что напишу здесь на всякий случай.
Недавно ознакомилась с историей Чарльза Мэнсона, и пришла к мысли, что он был прототипом Манса. Он тоже собирал вокруг себя клан "одичалых"-хиппи, очень похож по описанию и характеру, был музыкантом и любил играть на гитаре и петь, и свои преступления совершал с молодыми девушками, которые мне напомнили его копьеносиц.
Интересно, что нападал Мэнсон на дома богатых людей, убивая их жестоким образом. И это наверно как события в Винтерфелле, когда там были Болтоны, Фреи и Мандерли.
вот члены "семьи" Мэнсона
chleny-semi-charlza-mensona.jpg
 
Последнее редактирование:

Mustafazadeh

Удалившийся
Недавно ознакомилась с историей Чарльза Мэнсона, и пришла к мысли, что он был прототипом Манса.
У Манса совершенно другой образ... может мое книжное восприятие отлично от Вашего, думаю, Манс и этот тип по вики-ссылки просто несравнимы...
 

Janos

Ленный рыцарь
У Манса совершенно другой образ
не спорю, я еще посмотрела передачу о нем, и к тому же, Мартин наверняка переработал персонажа:) 
кстати, по интернету гуляет куча видеозаписей с интервью Мэнсона, они довольно красноречивые, и наверно не с проста люди к нему тянулись.
 

Lady Snark

Знаменосец
Некоторые считают, что Мэнсон вовсе не был никаким маньяком. Он оклеветан, там в случае каждой смерти были свои обстоятельства, их на него нарочно навесили чтоб создать образ маньяка. Причем, как я понимаю, таково мнение многих американских нон-конформистов, так что да - мне кажется что ты права. Для американца аллюзия должна быть ясной. Как бы во мнении быдла - это зверь, "Манс-разбойник", "король одичалых", а если изнутри посмотреть то певец и романтик, харизматичная личность притягивавшая к себе "вольный народ". И про девиц верно подмечено : ).
 
Последнее редактирование:

Cypher

Знаменосец
Некоторые считают, что Мэнсон вовсе не был никаким маньяком.
Американское правосудие весьма специфическая вещь. В случае Мэнсона внезапно отключили некоторые принципы уголовного законодательства и сделали из него страшилку для детей. И так уже 45(!) лет:facepalm: Нашли бы кого посвежей, а дедушку выпустили...
 
Последнее редактирование:

Amos

Знаменосец
Так выше же всё написано, Американское правосудие/ФБИ/ЦИА/НСА её зарезало что бы сделать из Чарли страшилку для детей.
 

Lady Snark

Знаменосец
Нашли бы кого посвежей, а дедушку выпустили...
Одна из его копьеносиц просидела в тюрьме 34 года за то, что нацелила на президента пластмассовый пистолет. Детскую игрушку. Но всё равно, это сочли покушением.

Я уже забыла, давно мне про всё это рассказывали, могу что-то путать. У Мэнсона в семье были суициды, в которых его обвинили. Ну неважно это всё! Это оффтоп.

Манс Райдер тоже не кросавчег, на нем и крови дофига, и предательств. И всё равно он народный вождь и его обожала его многотысячная семья. И в самое последнее время, когда он казалось бы проявил себя полным лузером, последние шестеро девушек готовы были на любые подвиги под его мудрым руководством.

Кстати... лично я считаю, что таинственные убийства в Винтерфелле совершили "прачки" - все, кроме последнего. Последнего, восьмилетнего мальчика, убил сам Манс (чтоб не перегружать совесть своих женщин). Такая у меня теория. Это мне не мешает Манса глубоко уважать и желать ему здоровья и долгих лет жизни. На свободе, разумеется. :rolleyes:

Аналогия с Мэнсоном, по-моему, вполне достаточная. Даже если Мэнсон и правда всех убил. Уже одно то, что есть ДВА настолько разных его образа в ноосфере - очень похоже на Манса.
 

Lady Snark

Знаменосец
По моему без огласовок Мейсон-Манс очень созвучны:thumbsup: Классная параллель:proud:
Еще бы, а в оригинале-то! Manson - Mance : ))

Charles-mansonbookingphoto.jpg
 
особенно если ты объявлен Pablic enemy:thumbsup:
Такова судьба истинного, до костей, нон-конформиста. См. пример выше с Лайнеттой Фромм, которая была "виновна" ваще в какой-то фикции.
 
Последнее редактирование:

Айзен

Лорд
Образцом несомненно являлась средневековая Англия,это даже видно по карте.Но с историческими персонажами сложнее.

Воййна алой и белой розы была династической борьбой династий и сопоставляя часто Ланнистеров относят к Ланкастерам,а Старков ассоциируют с Йорками.
Но такая трактовка в корне неверна,например герцог Ричар Йоркский(отец Эдуарда IV и Ричарда III) был богатейшим магнатом который стремился к власти и стал предьявлять свои претензии на корону.
Похоже это на Недда Старка?...совсем нет,это скорее его полная противоположность.

С другой стороны--Ланкастеры,король Генрих VI имел репутацию слабоумного человека,но при этом мягкого и доброго человека который не имел ничего общего с Эйрисом безумным или Джоффри.
Ланкастеры не могут быть прототипами Ланнистеров еще потому что они опирались на Север и северных лордов,Ланкастеры проиграли борьбу только тогда когда их сторонники проиграли войну на Севере

Йорки же наоборот пользовались поддержкой центральных и южных областей Англии,долгие годы вели борьбу с северными лордами.

Так кто же прототипы?...их узнать доволно сложно
Ричард II Плантегенет--Эйрис II Безумный

Ричард второй слыл жестоким правителем с сумасбродным нравом,которого свегр егт кузен Генрих Ланкастер--т.е.Баратеон,он стал королем новой династии Ланкастеров--т.е.Баратеонов..
Хотя замечу что в отличие от Таргариенов,Плантегенеты завладели Англией безо всякого завоевания--так что прототипами Таргариенов их назвать тоже нельзя.
К сожалению образца Роберта Баратеона скорее всего как такового нет в английской истории.

А вот Кейтлин Старк чем-то смахивает на Маргариту Анжуйскую.

Прототипы Ланнистеров--большой вопрос?Они богаты и жадны до власти--прямо как Йорки,но на начало ПЛИО уже были у власти.

Так что все можно четко разделить вот так--Ланкастеры-север и Йорки-юг....так или иначе борьба севера с югом
 

Stregoika

Знаменосец
А вот Кейтлин Старк чем-то смахивает на Маргариту Анжуйскую.
? Кейтилин, которая родила мужу пятерых детей, а не одного "один Бог ведает от кого беременеет мадам", она не разоряла мужа требованием передать ее семье половину Севера.... Чего общего-то? Скорее уж на Сесили Йорк похожа.
 

Айзен

Лорд
? Кейтилин, которая родила мужу пятерых детей, а не одного "один Бог ведает от кого беременеет мадам", она не разоряла мужа требованием передать ее семье половину Севера.... Чего общего-то? Скорее уж на Сесили Йорк похожа.
Сесилия Йорк тоже этим отличалась и её сына называли чьим-то бастардом,она немногим отличалась от своего бывшего мужа который хотел большей власти.
Она как говорят даже сама признала своего сына Эдуарда бастардом и пыталась отдать власть в пользу среднего--герцога Кларенса,известного интригана.
А Маргарита Анжуйская была настоящей королевой Севера.Она в конце концов потеряла самых дорогих людей--мужа и сына,обоих убили Йорки.
 

Stregoika

Знаменосец
Сесилия Йорк тоже этим отличалась и её сына называли чьим-то бастардом,она немногим отличалась от своего бывшего мужа который хотел большей власти.
Эдуарда она назвала бастардом, когда нужно было местную "девочку Жиенночку" и ее выводок от трона отвадить и посадить на него любимого младшего сыночка, только не Кларенса, а Ричарда, она же именно его семью при себе старалась держать.


А Маргарита Анжуйская была настоящей королевой Севера.Она в конце концов потеряла самых дорогих людей--мужа и сына,обоих убили Йорки.
Скорее она похожа на Серсею - муж-овощ, регента в могилу загнала, невестку травила. Да еще и бастардик ненаглядный то еще чудушко, с двенадцати лет живо инетресовавшееся казнями.
 

Айзен

Лорд
Эдуарда она назвала бастардом, когда нужно было местную "девочку Жиенночку" и ее выводок от трона отвадить и посадить на него любимого младшего сыночка, только не Кларенса, а Ричарда, она же именно его семью при себе старалась держать.
Этим она совсем не похожна на Кейтлин которая никогда бы так не поступила бы,хотя и не любила жену сына.А Сесилия все делала в пользу Джорджа Кларенса.
Ричард наоборот был очень верен семье и в том конфликте был на стороне Эдуарда и против матери.
Скорее она похожа на Серсею - муж-овощ, регента в могилу загнала, невестку травила. Да еще и бастардик ненаглядный то еще чудушко, с двенадцати лет живо инетресовавшееся казнями.
Серсея не была лидером северян и на севере долго не протянула бы и причем тут вообще бастард?.....и тем более в война алой и белой розы именно Йорки первыми пролили кровь в битве на Сент-Олбансе.
Интересно что в той битво погибло всего 100 человек и 3 лидера Ланкастеров в т.ч. родственники короля.А сколько потеряли Йорки?....нисколько--нуль,вообще ни одного лорда,ни одного рыцаря и даже солдата,
Что выглядит крайне странно,складывается впечатление что никакой битвы и не было--тех лордов просто хладнокровно убили.

Йорк открыто начал предьявлять претензии на верховенство в государстве и проявлять агрессивные намерения к королю и первым проливать кровь--что совсем не похоже на Старков.
 
Сверху