• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший воин: кто победит в бою?

Кто выиграет в бою?


  • Всего проголосовало
    870

Кот Шрёдингера

Удалившийся
А в качестве основного оружия топоры использовали те, у кого не хватало денег на мечи, т.к.их производство обходилось дороже.
Ох. Вот эту мысль подтердить сможете?

Потому что пресловутый "боевой молот" Роберта в контексте Мартина - отголосок скандинавских мифов (молот Тора), не более того.
И этот бред тоже. Откуда это вообще?

В чём у вас траблы опять? Всё точно по теме.Есть желание - накопипастите из Ошкотта и Лайбле, Бертона и Хаттона.
А, то есть то, что надергали всякую не относящуюся к делу хрень признаете?

Там всё ровно тоже самое
Неа. Вы бы еще про каменные топоры и вилы притащили. Если хочется блеснуть знаниями по теме - копипастьте про боевое оружие, современное задачам, которые перед ним ставятся. Если стоит задача пробить полный ламелярный доспех (типа в мире ПЛИО такие), то приводить нужно цитаты не про топоры, а про клевцы, чеканы, алебарды, молоты.

Меч в процессе эволюции претерпел большие изменения, подстраиваясь под броню. Обычным одноручным мечом пробить полный доспех было чрезвычайно трудно.
 

Sir Guy

Знаменосец
А, то есть то, что надергали всякую не относящуюся к делу хрень признаете?
Нет. Всё написанное соответствует мнению экспертов и принятому на данный момент взгляду на развитие холодного оружия.
Ох. Вот эту мысль подтердить сможете?
Читайте Окшотта, ёлки-палки. :D
Если стоит задача пробить полный ламелярный доспех
Про "полный ламеллярный" подробнее, плиз. Я про такой в первый раз слышу. :smirk: Сами делали, специально для саги? :oh:
(типа в мире ПЛИО такие)
Да? :wideyed: Мартин вам лично исповедовался? :sneaky: Это откуда в Англии времён Войн Роз ламеллярный доспех? Да ещё полный? :woot: Срочно - инфу в студию! Кстати, запатентуйте открытие. Пока конкуренты не спёрли. :smirk:
Меч в процессе эволюции претерпел большие изменения, подстраиваясь под броню.
Вот именно. И с успехом примелся против доспехов.
 
Последнее редактирование:

Sir Guy

Знаменосец
а вот это чисто фентезийная интерпретация
Не, мне вот это больше нравится - гораздо лучше соответствует фантазиям некоторых форумчан об оружии рыцарей в Срелневкеоквье. :doh:
thor-chris.jpg
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Нет. Всё написанное соответствует мнению экспертов и принятому на данный момент взгляду на развитие холодного оружия.
Пруф.

Да? :wideyed: Это откуда в Англии времён Войн Роз ламеллярный доспех? Да ещё полный? :woot: Срочно - инфу в студию! Кстати, запатентуйте открытие. Пока конкуренты не спёрли
Полный латный, вы меня отлично поняли.
 
Не, мне вот это больше нравится - гораздо лучше соответствует фантазиям некоторых форумчан об оружии рыцарей в Срелневкеоквье.
Вот именно что Вам.
 

Sir Guy

Знаменосец
Я вам авторов перечислил. Берите читайте. Какие проблемы?
Полный латный, вы меня отлично поняли.
Нет, мистер. Потому что полный латный и ламеллярный доспех - абсолютно разные вещи. :smirk: Вы просто сильно лажанулись, не правда ли? :doh:
Про эволюцию меча и, в частности, про применение их против доспеха типа "полный латный" читайте Томас Лайбле "Меч" - отличная книга, рекомендую! :thumbsup:
Вот именно что Вам.
Конечно! Прекрасно иллюстрирует ваши фантазии. :bravo::p
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Нет, мистер. Потому что полный латный и ламеллярный доспех - абсолютно разные вещи. :smirk: Вы просто сильно лажанулись, не правда ли?
Я вижу что лажанулись Вы. Никаких пруфов по теме, кроме попытки докопаться до описки в контексте, нет.
 

Sir Guy

Знаменосец
Никаких пруфов по теме, кроме попытки докопаться до описки в контексте, нет.
Сказал человек, скопипастивший вики и приклеивший фэнтезийную картиноцку в качестве иллюстрации. :bravo::thumbsup: Когда вы хоть что-то по теме прочитаете - welcome! А пока кроме распльцовок и плохого знания предмета - ничего.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Сказал человек, скопипастивший вики и приклеивший фэнтезийную картиноцку в качестве иллюстрации.
О, в ход пошли мощные пруфы из серии "сам дурак".

PS. Sir. Guy упрекает в копипасте. Умора!
PPS. Из вики я взял картинку. Остальное - мои слова.
 

lomoff

Спящий
Цитаты, пожалуйста. Из ПЛИО. В которых зафиксировано, что имел факт жестокого избиения Джейме Ланнистера Робертом Баратеоном на турнире в общей схватке. Я ждёт :proud:
Да, и зная склонность к волшебным провалам в памяти, напоминаю, что Джейме выиграл общую схватку на турнире в 13-летнем возрасте. ;)
Да-да. В 13-тилетнем возрасте. О Плоэрмельском турнире речь уже шла. Было бы забавно посмотреть в нём на 13-тилетнего бойца.:D
Повезло остаться на ногах - вот и победил.
Какой ещё пруф вам надо? Вы же сами привели мысли Серсеи, которая боится за брата? Чегож вам боле?
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Если оппонент понимает только такой уровень общения - флаг ему в руки. Всё ж для вас
Оппонент понимает язык доказательств. Аргументы, ссылки (я проверю, не сомневайтесь), цитаты из авторитетных источников. Детский сад: "Я тут хрень написал, если хотите опровергунть - ищите пруфы сами, и вообще, сам дурак" оппонент не понимает.
 

Джей

Знаменосец
Пруфы или это тоже из серии "Роберт сильнее Джейме поскольку один раз сумел его удачно толкнуть"?
Это факт. Джейме за пределами турниров дрался три раза(не считая приключений с Бриенной) - с Братством Королевского Леса, при Золотом Зубе, и в Шепчущем Лесу. Про Братство Короевского Леса известна одна фраза - " скрестил мечи с Улыбающимся Рыцарем". Хайтауэр, которому надо было хоть чем-то оправдать взятие Джейме в КГ, это чем-то выдающимся не считал, и в Белой Книге не отметил. Золотой Зуб - атака с превосходящими силами, без объявления войны, на неготового к войне противника, все спланировано папой Тайвином в его лучших традициях, про то, что успел сделать в этой битве сам Джейме нам ничего не известно. Когда дело дошло до боя в Шепчущем лесу - Джейме попал в плен, по дороге убив трех зеленых юношей. Не впечатляет. Когда Роберт вел реальную войну, подавляя восстание Бейлона Грейджоя - про Джейме ни сном, ни духом даже Путеводитель, внутри вселенной написанный для восхваления Ланнистеров.
Что поделать, профессиональный риск. А Роберта уделал кабан. Кабан круче Горы? :sneaky:
Отправляйтесь перечитывать ПЛИО. Это Роберт уделал кабана, и умен от полученных в бою ран - точно так же как Гора, убивший Оберина.
Турнирные схватки, если опираться на историю европейского Средневековья, как раз прекрасный показатель! :thumbsup: Потому что турниры изначально проводились как военные игры в мирное время - с целью держать войска в хорошей форме, а также отработки тактических приёмов и стратегического взаимодействия.
Рукопашного - нет, по понятным причинам. Конного - да, но это к теме не относится. Позднесредневековый рыцарь после смерти своей лошади не мог встать без посторонней помощи, и его умение махать никого не волновало. А то, что в раннем средневековье меч уступал топору, признают даже ваши цитаты без указания источника.
Господи, ну читайте же хоть что-нибудь, кроме фэнтези! :facepalm: Ещё раз, для тех, у кого "рация на бронетранспортёре":
Эпичные крики правды не отменяют. В рукопашном бою умение гарцевать на лошади - абсолютно бессмысленно. Тема была именно про такой.
Сколько? Когда? Где? Ну, кроме как с Рейегаром на Трезубце.
Битвы при Гултауне, где он победил Марка Графтона, три битвы при Летнем Замке, сражался при Эшфорде, где был ранен, но выжил, Колокольная Битва, где он сражался раненым, и наконец Трезубец. У Джейме все ограничивается выигранным совсем не рыцарским правилам Золотым Зубом, убийством трех северных наследников, для которых бой был первым, и взятием в плен. И турниры, но даже там мы намного чаще слышим про поражения Джейме от рук Лораса, Клигана, Мормонта и вроде бы Селми, чем про его победы.
Специально to George, Джей and lomoff. Остальные "знатоки" тоже могут ознакомиться. При желании. :meow: Итак.
Если по хорошему - от откуда вы все это притащили? Но главное, то, что все это к делу не имеет ровным счётом никакого отношения. Роберт сражался молотом, а не топором, и это два совсем разных оружия, если вы не знали.
Мистер, у меня академический интерес. Сколько литературы по теме доспехов и холодного оружия вы прочитали и какой именно? :sneaky:
Я мог бы задать этот вопрос вам… Но после того, как вы не можете отличить топор от боевого молота, все становится ясно.
 

Sir Guy

Знаменосец
Повезло остаться на ногах - вот и победил.
И что? Каким образом это отменяет его победу? :fools:
Вы же сами привели мысли Серсеи, которая боится за брата?
Она не за брата боится, а боится, что чуть не проговорилась. :D И да, я привёл мысли Серсеи. Как доказательство моего тезиса. А от вас получить цитаты, доказывающие ваше утверждение. но это, видимо, действительно, из оперы "мажор". :smirk:
 
Ой, вы склонны к самокритике?! Сюрпраааайз! :woot: Но сюрпрайз, в общем, приятный. Продолжайте в том же духе. ;)
 
Я мог бы задать этот вопрос вам…
Для начала хватит списка литературы по истории холодного оружия, вами прочитанной. Так он будет? Если нет, так и запишем - ни фига не читал, но задвигаю всякую пургу в любой теме, до которой могу дотянуться.:writing:
 

lomoff

Спящий
Сир lomoff, Вы знаете, думаю, что все же не все так просто в этом тридевятом королевстве. И у меня по прочтении Саги вовсе не сложилось впечатление, что Джейме только "спортсмен". Но не по прямому указанию, а несколько косвенно. Например, указания на его хорошие знания недостатков и преимуществ разных родов войск, которые вряд ли можно почерпнуть чисто из теории:


А участие им в каких-то реальных походах (хотя и хз каких), можно предположить из:
Я разве против? Я только говорю, что боксировать на ринге(в турнире) резко отличается от реального боя. Не более.
Да, это факт. Потому как имеет быть авторский текст. :)
А вот это уже - ваши фантазии, противоречащие тексту саги и не имеющие под собой никаких оснований. :p
Но Серсея за Джейме боится...
Кстати, а где-нибудь указано чем сражался Рейгар в последнем бою против молота Роберта?
 
в поединке будет ничья, что называется до первой ошибки - не от неумения, нехватки силы, сноровки и владения оружием.
Вопрос сильно теоретический. Всё от бойца зависит.
Простите, я в боях и оружии ничего не смыслю от слова "совсем", поясните мне, если Вас не затруднит: если использование молота - фактически гарантия победы, то почему все с такими не ходят? Зачем с мечами заморачиваться - тут ведь, я так понимаю, в отличие от молота, надо сначала технику освоить?.. Или как?
Ну вообще-то все с такими и ходили. Меч,
Что поделать, профессиональный риск. А Роберта уделал кабан. Кабан круче Горы? :sneaky:
Да. Кабан стихия не поддающаяся исчислению.
И че? одна схватка за всю жизнь не с самым непобедимым противником как-то не впечатляет, извините. и еще неизвестно, при каких обстоятельствах это произошло. Вон, Корбей перед всеми хвастается, что победил Ливена Мартелла, не уточняя, что тот к моменту их встречи был напрочь измотан сражением и уже несколько раз ранен.:not guilty:

Э-э-э-э?:fools: Где Вы это увидели? Серсея всего лишь вспоминает, что Роберт как известный боец, мягко говоря, не блистал. В отличии от Джейме.

Да нет, это Джейме зарезал бы его. Как лев того же хряка.

Голимый отмаз.:p

В каких именно словах Вы это увидели?:eek: Или это что-то очередное из серии мажора-Джейме, победителя турнира, которому выигрыша на конячку не хватит или проигрыша Джейме на турнире Рейегару?:writing:

Попробуйте прочесть еще раз! Есть шанс, что результат Вас сильно удивит.;)
Вроде как по-русски написано. И другого смысла в словах Серсеи у меня не получается увидеть.
Специально to George, Джей and lomoff. Остальные "знатоки" тоже могут ознакомиться. При желании. :meow: Итак.

Ну, а про то, что рыцари крошили друг друга молотами, топорами - чем там ещё, George? - это :oh::oh::oh::bravo:
Вам процитировать что-нибудь о клевцах и чеканах? Посмеёмся вместе? :smirk:
Нет. Серсея сказала до того, что Томмен будет так же выигрывать турниры, как и его отец. Думала она о Джейме именно тогда, а Маргери ее подловила и пришлось выкручиваться с Робертом.
Если есть в этой цитате опасение, то только за себя, потому что Серсея до сих пор уверена, что они с Джейме не спалились особо:meow:
Отмазка. Она прямо сказала, что Роберт своим молотом гвоздит, как ненормальный. И за Джейме она не ручается. В этом случае.
 

Sir Guy

Знаменосец
Кроме вот такого вот петросянства Вам больше нечего сказать? :)
По существу я уже сказал. Если человек, кроме собственных распальцовок, ничего не воспринимает - это не мои проблемы. Обслуживать чьё-то нездоровое ЧСВ я не обязан.
 
Последнее редактирование:

abril

Знаменосец
Про Братство Короевского Леса известна одна фраза - " скрестил мечи с Улыбающимся Рыцарем".
Чуть больше. Джейме тогда спас жизнь Самнеру Кракехоллу:
А сир Герольд мог бы добавить еще пару слов о том, как он отличился во время разгрома сиром Эртуром Дейном Братства Королевского леса. Он, как-никак, спас жизнь лорду Самнеру, не дав Пузатому Бену размозжить ему голову
БМ
И турниры, но даже там мы намного чаще слышим про поражения Джейме от рук Лораса, Клигана, Мормонта и вроде бы Селми, чем про его победы.
Это сир Барристан виноват:doh:
Сир Барристан мог бы упомянуть хотя бы о нескольких других его турнирных победах. БМ
 
Сверху