• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Леди на Стене

Допускаете ли Вы службу женщин в Ночном Дозоре?

  • Категорически нет! Вы что, с ума посходили?

    Голосов: 87 22.9%
  • Это будет уже не тот Дозор...

    Голосов: 116 30.5%
  • Допускаю, в качестве швей, поварих и т. д.

    Голосов: 52 13.7%
  • Допускаю полностью

    Голосов: 125 32.9%

  • Всего проголосовало
    380

Анонимус-сан

Знаменосец
Так копьеносицы по одной в Дозор записываться и не пойдут. Тем более, надо учитывать психологию семейной жизни одичалых - на утро насильник окажется молодоженом или трупом.

Есть мнение, что даже Лорд-Командующий не застрахован от такого поворота.:sneaky:


Ну потом-то их повесят. Но Арье уже будет как-то параллельно.

Последний мужчина, решивший совокупиться с Арьей умер от обильного кровоизлияния из бедренной артерии.:not guilty:
 

Stregoika

Знаменосец
Но не могут же они вообще всё время быть при зондеркоманде?
Они не при, они "в".


Последний мужчина, решивший совокупиться с Арьей умер от обильного кровоизлияния из бедренной артерии.
Не считается. Если бы у того хватило ума кунаков позвать или предварительно колышком по головушке, расклад был бы... иной.
 

moral rat

Межевой рыцарь
Думаю, что можно брать в параде исключения, как Бриену Тарт в рыцари. Не более.
Может таким макаром и в Цитадель женщин принимать? И в Белые плащи? Может им еще гражданские права подавай?
Знаем-с, плавали... Глазом не успеем моргнуть, и они потребуют...уважения!!! :fools::fools::fools:

Не, ну серьезно, какие еще женщины в мужском братстве в реалиях Вестероса, где девушкам даже полноценной образование на равне в мальчиками не дают? Общество такое явно не одобрит... Но если Феминистка-Серсея все же узурпирует власть, то все возможно))
 

аЕслиНайду

Рекрут
Где воинствующие феминистки?
Тащемта, почему бы и брать девушек на стену в качестве rыцарей? Дохлых кончено в качестве швей и т.д. Вон такие как Бриенна збс, лучше 95% всего дозора.
А по поводу разврата. Неужели девушки в этом виноваты? "Все мужики похотливые свиньи.":D
 

Nalia

Мастер-над-оружием
Я за девиц в дозоре. Стену охранять-то надо, тем более что оружием девицу можно научить владеть не хуже, чем какого-нибудь крестьянина; не на уровне рыцаря, но чтобы себя защитить смогла. А чтобы не было проблем вроде изнасилований или влюблённостей-- поселить девиц в отдельный замок. Собственно, Джон так и сделал.
 

Leroks

Знаменосец
Я считаю, на Стене не место мужчинам!
От так то. Помимо того что мужчины агрессивны, эгоцентричны, немногозадачны, ленивы и прочее, прочее? Вы посмотрите, до чего они довели Дозор: неподотчётный орган, Стена разваливается, товарищеский, боевой и вообще моральный облик Дозора - ниже некуда - два подряд (!) Лорда-Командующих были презаны своими подчинёнными, контингент в Дозоре также оставляет желать лучшего - большой процент неблагонадёжных и попросту опасных (из-за них ограничения и придумали!) для окружающих людей допущены к критически важным аспектам жизни организации, насилие, в том числе и половое, также есть среди дозорных, несмотря на то что все одного пола. А довёло Дозор до такого плачевного состояния некомпетентное управление мужчин!
Ныне Дозор сгнил целиком и полностью и будет продолжать гнить, какие вливания в него не делай - коллектив глубоко нездоров.

Поэтому нынешний Дозор нужно расформировать, неблагонадёжные элементы лишить права служить в Дозоре и подвергнуть новому суду.
Новый Дозор надлежит составить из пригодных к службе старых дозорных и понаехавших одичалых. По прежнему сохранить возможность поступить на службу в дозор благонадёжным жителям королевств. Земли Дозора надлежит передать в пользование одичалым - привычная им климатическая зона, отсутствие непосредственной опасности, чёткое понимание целей: "Вот Стенка, на ней легко оборонятся от Иных, поэтому не пропустим их дальше." Для благоденствия Дозора нужны не только стюарды, строители и разведчики: также нужны врачи, фермеры, животноводы и люди прочих профессий. Все они - Дозорные - так как работают во благо Дозора. В не зависимости от того, потенциалом в какой области обладают девушки или парни - хоть на Стенке с обходами ходить, хоть репу растить - все они, жители региона, будут Дозорными, защищающими свой дом (а им отдали пристенье) от Иных. Ура, честь им и хвала! Люди эти будут заниматься не только защитой Стенки, но и освоением ранее пустующих и не приносящих обществу никаких дивидендов земель. Избавленный от засилья уголовников, Дозор вновь начнёт пользоваться доверием общества.
Конечно, сразу система не заработает. Необходимы верные кадры, сознательный перевод от кочевой жизни к осёдлой и контроль границ.
Конечно, боевых дозорниц длительное время будет меньше чем боевых дозорных, но со временем и ростом населения число выровняется - долголетие женщин, выносливость женщин, статистическое превосходство женщин, меньшая подверженность пагубным пристрастиям. Главное - здоровое общество и отсутствие вмешательства в личную жизнь дозорных, пока оно не грозит службе.

И еще одно не забывайте - женщину гораздо труднее заставить навсегда отречься от возможности иметь детей и семью. Мужчина может с головой уйти в службу, женщина от желания иметь ребенка никуда не денется (есть, конечно, исключения, но их ведь меньшинство).
Не знаю не одну женщину, которая хотела бы семьи или ребёнка, зато мужчин того же возраста - да. Так что всё это белиберда.
 
Последнее редактирование:

moral rat

Межевой рыцарь
Manto а Серсея сетовала, что ее заставляли "улыбаться, кланяться и плясать", в то время, как ее брат занимался более интересными вещами. Различие в образовании есть... А уж в простолюдин (преимущественно они попадают на стену, да?) и вообще дела обстоят печально
 

George

Знаменосец
Конечно смешно, вообще кто придумал это ? думаю всем известно что в маскулярной среде,женщинам нет места.Тем более на стене, где обычно живут насильники,убийцы разного вида воры и так далее то есть люди сомнительной морали.
И песня и Дени Флинте появилась не просто так.А имеет и поучительный характер.
 

JCSStark

Призрак (гость)
Старое морское поверье - если женщина на корабле, кораблю кирдык! ;)
Что ничуть не умаляет ценность этих самых женчинов (что-то в них такое есть!) :)
 

KOT-a

Знаменосец
Ну вот ответы местных барышень хорошо показывают, что не место на стене женщинам: детские сады им, беседки... и т.п. и т.д.
Дозор должен человечество спасать, а у них одна б*во любовь на уме. Дозорные дают обет не иметь ни семьи, ни детей, ни земель. Они - щит, охраняющий царство человека. А если дети, то нужно их кормить воспитывать - нужны деньги, земли и пр. Начнутся кланы, семейственность и через несколько лет гадючник будет, как в КГ. Да такому дозору ни до иных и ни до одичалых будет - себя бы обеспечить.
 
Последнее редактирование:

Жорик

Знаменосец
Начнутся кланы, семейственность и через несколько лет гадючник будет, как в КГ. Да такому дозору ни до иных и ни до одичалых будет - себя бы обеспечить.
Ну казаки, жившие станицами и весьма большими семьями вполне справлялись с функцией охраны границы. А так дозорные докатились до кадрового кризиса, дозор стал чем-то вроде ссылки, места отбывания наказания. Гораздо лучше его пополнять за счет родившихся и выросших на стене казаков. Так что женщина на Стене уместна в роли казачки - производство пополнения, хозяйство (а стюардов сократить и отправить в разведчики и строители), ну и какой-никакой боевой резерв на крайний случай.
 

mouse

Наемник
Во-первых, спасибо за эту замечательную тему. Во-вторых, мысли.
Почему-то все предыдущие 9 страниц обсуждения очень категоричны: или да, или нет. Или полное соответствие всем древним клятвам, или полная революционная их отмена. Хотя у Мартина мы видим совсем другой НД. Стена и НД стоят 8000 лет. Клятва дозорного без изменений произносится, скорее всего, столько же. Не знаю сколько времени существует Кротовый Городок и тем более не знаю, сколько времени там функционируют бордели, но подозреваю, что тоже давненько. Очень даже допускаю, что тысчонку - две лет тому назад, брата НД, которого ловили на посещении дамы из Кротового Городка казнили на месте. Но постепенно на это стали закрывать глаза. А теперь вот всякие разные умники даже начинают сомневаться, есть ли такой запрет в клятве, или "не стану отцом", это только не стану отцом, а о сексе ничего и не сказано.
Продолжая эту картинку вперёд, можно предположить, что в нормальных условиях (без появления иных) что-то похожее произошло бы и с запретом на службу женщин в НД. Я это вижу примерно так: в некотором году появилась бы некая женщина-воин, а-ля Бриенна, которой бы стукнуло в голову служить в НД. Она бы убедила ЛК НД принять её на службу, потом бы поразбивала носы всем братьям НД, которые в шутку или всерьёз видели бы в ней женщину и отважно сгинула бы девицей в ожесточённом бою с одичалыми. Никаких пелёнок, изнасилований и чего-там все описывают не произошло бы. Зато был бы прецендент и, соответственно, появились бы вторая, третья, десятая женщины в НД. Ну, и понеслась. Всё чего бы мог добиться лорд-командующий, это просить не афишировать отношения и пить лунный чай. Ну, или предохраняться другим способом, если с поставками лунного чая возникли бы проблемы. В целом, ещё какое-то время беременность сестры ночного дозора ещё считалось бы настоящим ЧП. Если ЛК оказался бы в такой момент зверюгой, то первую пару зачавшую ребёнка могли бы и казнить. Или, по крайней мере, разлучить, отправив его куда-нибудь на верную смерть глубоко за стену, а её поселив где-то в Даре в ранге едва ли не дезертирки. Но со временем научились бы к таким парам относиться с терпимостью, тем более, что примерно десятая забеременевшая сестра НД - залетела от самого лорда-командующего, ну и вообще все её всегда очень уважали.
Лет через двести после той первой дамы уже мог бы произойти примерно такой диалог: "Папа, а почему в клятве, которую ты мы учим, и которую я произнесу, когда мне исполится четырнадцать, сказано: "я не возьму женщину в жёны, не буду отцом?" Так что же я не смогу после произнесения клятвы целовать Уинну?" "Ну что ты, конечно, сможешь, а слова эти в клятве нужны для того, чтобы мы помнили, какой подвиг совершили первые братья ночного дозора, которые сражались против иных, и которых даже некому было утешить, ведь женщин тогда на стене не было".
Появление иных несколько изменило ситуацию и ускорило все процессы. Рассуждать, где будут рожать копьеносицы, уже как-то глупо, с учётом радужных для ночного дозора перспектив прорыва иных, падения стены путём дутья в разные рожки, ну и всего такого. Ну, а фантазии на тему, будет ли у НД некий аналог в Вестеросе после победы над иными, во времена наступившие через много лет после завершения действий саги - это вообще очень отдельная тема.
 

Lirein

Лорд
Дозор должен человечество спасать, а у них одна б*во любовь на уме. Дозорные дают обед не иметь ни семьи, ни детей, ни земель.
Типа мужчины-дозорные по борделям не ходят? Да еще как. И от этого у проституток вполне могут рождаться дети.
 

KOT-a

Знаменосец
Ну казаки, жившие станицами и весьма большими семьями вполне справлялись с функцией охраны границы.
Казаки выполняли роль буфера, представляя собой нечто среднее между одичалыми и железянами. И сами думали больше о том, кого пограбить. А т.к. грабить за стеной особо некого, то выбор очевиден. Да и сброда туда собиралось не меньше со всей страны. От такого дозора либо от самого охрана нужна, либо зона отчуждения в пол Севере.
Только вот вряд ли такая публика отваживается с иными связываться. Смысл дозора в самопожертвовании.
 
Типа мужчины-дозорные по борделям не ходят? Да еще как. И от этого у проституток вполне могут рождаться дети.
дети от проституток, если они и появляются, это еще не семья. И массового характера, как мы видим это не имеет.
 

Жорик

Знаменосец
Казаки выполняли роль буфера, представляя собой нечто среднее между одичалыми и железянами. И сами думали больше о том, кого пограбить. А т.к. грабить за стеной особо некого, то выбор очевиден. Да и сброда туда собиралось не меньше со всей страны. От такого дозора либо от самого охрана нужна, либо зона отчуждения в пол Севере.
Казаки были разные в разные времена. Классические запорожцы жили в основном грабежом и дам в Сечь не пускали, а донские со временем стали земледельцами, как и кубанские, оставаясь при этом весьма боеспособными.
 
Сверху