• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Звёздные Войны

voidman

Ленный рыцарь
В саге очень явно и четко просвечивается философский вопрос. Судьба или право выбора? Т.е. что бы ты не делал, как бы ты себя не вел, в конце концов все будет так как предначертано, неизбежность судьбы. Однако, оппозиционный лагерь нашей скромной компашки сказал, мол в фильме явно пропагандируется не неизбежность судьбы, как таковой, а право самостоятельного выбора и его последствия.
Речь, конечно, в основном шла о судьбе Энакина и его выборах (особенно о последнем и наверно самом важном выборе).
Собственно, что вы думаете об этом?
вариант №2, конечно. Просто надо смотреть немного глубже. Первые три эпизода были вовсе не о душевных страданиях Энакина. И в фильмах, и особенно в книгах по фильмам постоянно подчеркивалось: если бы Йода и Ко (т.е. члены совета ордена джедаев) не были такими закостеневшими идиотами (о чем кроме Палпатина догадывался только Куай-гон Джинн), то ничего бы не было.

Например, что они сделали, когда узнали что Палпатин - лорд ситхов? Наверно, пошли в Сенат и в соответствии с законом инициировали расследование о его роли в Войне Клонов? А нет, они просто послали несколько магистров его убить. На что Палпатин задал резонный вопрос сначала Энакину, а потом Сенату - разве его философские воззрения дают джедаям право так поступать? После чего при полной поддержке общественности отдал пресловутый приказ 66.

А почему ни Сенат, ни Энакин не знали, что быть ситхом - это несколько менее безобидно, чем философские воззрения? Почему позволили так нагло запудрить себе мозги? А потому что, опять же, члены совета джедаев создали реестр запрещенных материалов и внесли туда всю информацию о ситхах. За пределами совета о темной стороне знали только пару легенд. И т.д. и т.п.
 

Ларкарт

Без права писать
Что Энакин - м**ак.
Обоснуете?

Все джедаи-дибилы
А это обоснуете?

voidman Мне кажется, что ситхи политически более подкованы, нежели джедаи. Не думаю, что политически можно было бы решить вопрос про ситхов. Но то, что джедаи в случае с Энакином совершили несколько ошибок это факт. Опять же тут все сводится к воле случая и судьбе, нежели решениям и выбору. Энакин не сам выбрал стать ситхом, его соблазнили и где-то непроизвольно вынудили стать таковым.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Havelock

Знаменосец
А че тут обосновывать?
«Ты был избранником! Предрекали, что ты уничтожишь ситов, а не примкнёшь к ним! Восстановишь равновесие Силы, а не ввергнешь её во мрак!»
Предал своих учителей, идеалы, которые клялся защищать. Детей убил, <ходор>. Его самого за них надо было на куски порезать.
 

Ларкарт

Без права писать
А че тут обосновывать?
«Ты был избранником! Предрекали, что ты уничтожишь ситов, а не примкнёшь к ним! Восстановишь равновесие Силы, а не ввергнешь её во мрак!»
Предал своих учителей, идеалы, которые клялся защищать. Детей убил, <ходор>. Его самого за них надо было на куски порезать.
Не все так однозначно)
 

voidman

Ленный рыцарь
Но то, что джедаи в случаи с Энакином совершили несколько ошибок это факт. Опять же тут все сводится к воле случая и судьбе, нежели решениям и выбору. Энакин не сам выбрал стать ситхом, его соблазнили и где-то непроизвольно вынудили стать таковым.
для самого Энакина может и была воля случая, но для совета ордена это - череда фатальных ошибок, вызванных их полной некомпетентностью.

феерический разбор полетов от хэвлока :D
 

Havelock

Знаменосец
Постарайтесь рассмотреть ситуацию в целом, а не отдельные ее эпизоды.
Э-э-э не-е-ет! Не покатит. Несчастным детям это объясняйте, коих он убил. Проникнутся они? Рассмотрят ситуацию "в целом"? Не-а. Потому как замочил их этот козлина позорный. А за всё отвечать надо. Вот и привязать его к дюзам звездолёта, пущай полетает(с)!
 

Гагарион

Знаменосец
Я бы сказал, что это тот случай, когда ответственность за убийство детей лежит не столько на Энакине, сколько на сценаристах. Как по мне эту сцену добавили чисто для того, чтобы было за что его в лаве искупать. ИМХО она плохо сочетается с развитием его образа в течение фильма :moustached:.
 
Последнее редактирование:

Havelock

Знаменосец
Я бы сказал, что это тот случай, когда ответственность за убийство детей лежит не столько на Энакине, сколько на сценаристах. Как по мне эту сцену добавили чисто для того, чтобы было за что его в лаве искупать. ИМХО она плохо сочетается с развитием его образа в течение фильма :moustached:.
Ну, если в таком ключе, там вообще весь его образ - один сплошной :facepalm:
 

harryseldon

Знаменосец
Реван и Бастила были женаты и у них был сын. Ну, по крайней мере, так в книге. Книга вроде официальная.
От их брака не были в восторге, но препятствовать не стали.
Ох уж эти фанфики! Я уже писал что для меня каноном является только оригинальная трилогия.
 

Vhagar

Знаменосец
Ох уж эти фанфики! Я уже писал что для меня каноном является только оригинальная трилогия.
Автор фанфика - автор игры.
http://ru.starwars.wikia.com/wiki/Звёздные_войны._Старая_Республика:_Реван
Вкусовщина, конечно, но Старая Республика тоже конечно не фонтан, но не такая картонная, как...
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

harryseldon

Знаменосец
«Ты был избранником! Предрекали, что ты уничтожишь ситов, а не примкнёшь к ним! Восстановишь равновесие Силы, а не ввергнешь её во мрак!»
Реплика кстати очень тупая, но видимо у Лукаса свое определение слова равновесие.
 

Ларкарт

Без права писать
Э-э-э не-е-ет! Не покатит. Несчастным детям это объясняйте, коих он убил. Проникнутся они? Рассмотрят ситуацию "в целом"? Не-а. Потому как замочил их этот козлина позорный. А за всё отвечать надо. Вот и привязать его к дюзам звездолёта, пущай полетает(с)!
казнить нельзя помиловать! (с)

А как же, в конечном счете, покаяние и возвращение на сторону добра?
 
Сверху