• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Звёздные Войны

Lestarh

Знаменосец
И в фильмах, и особенно в книгах по фильмам постоянно подчеркивалось: если бы Йода и Ко (т.е. члены совета ордена джедаев) не были такими закостеневшими идиотами (о чем кроме Палпатина догадывался только Куай-гон Джинн), то ничего бы не было.
Проблема не в том, что были идиотами (их позиция, на самом деле абсолютно стандартная позиция любой власти, считающей необходимым скрывать некие вещи от общественности "ради её же блага" - в общем понятие гостайны никто не отменял), а том, что оказались недостаточно сильными - не смогли обеспечить своих позиций.
Так что я бы сказал - не столько идиотизм, сколько переоценка собственных возможностей.

А потому что, опять же, члены совета джедаев создали реестр запрещенных материалов и внесли туда всю информацию о ситхах. За пределами совета о темной стороне знали только пару легенд. И т.д. и т.п.
Это опять же крайне распространённая современная практика.
Весомо, грубо, зримо - кто за пределами совета джедаев профессиональных химиков знает как в домашних условиях забацать боевые отравляющие вещества?

Здесь опять же проблема в том, что формальная власть находилась не у джедаев, взявших на себя контроль носителей тёмной стороны, а у Совета. Поэтому джедаи оказались перед необходимостью действовать собственными силами.
Собственно проблема в том, что джедаи с одной стороны претендуют на защиту Республики от разного рода неприятностей со стороны силы, с другой не берут на себя полной ответственности за управление и отказываются от власти, а с третьей, в отличие от ситхов, не ставят себя над законом в режиме "джедай имеет право убить любого, кого сочтёт нужным, и никто не имеет права по этому поводу возникать - джедаю виднее".
 
Т.е. убил детишек - гад. Спас галактику, покаялся и вернулся на светлую сторону - а пофиг, он ведь убил детишек?
Да.
Детишки сами по себе. Галактика - сама по себе.
"Грехи можно искупить, но преступления должны быть наказаны" (с)
 

harryseldon

Знаменосец
как бы всей галактике помогло, не?
Судя по положению повстанцев в 7 эпизоде его деяние не особо помогло. А если Люк стал ситхом или реном так и вовсе толку не было. Единственный момент когда мы видим вроде бы Люка положившего искуственную руку на R2D2 происходит ночью под искры и свет пламени среди камней в пустынной местности. Походу когда штурмовики во главе с Кайло жгут поселение. Наверно Финн после этих зверств сваливает уже на днем на планету с корабля или просто на освещенную ее часть. Почему имперцы творят все это на Джакку? Походу Рей ищут. Маз Каната (Нионго) видимо после речи про глаза передает световой меч в молодую женскую руку. Поскольку больше вариантов среди персонажей нет это таки дочка кого-то там и есть джедай. Негру же дали меч дабы ввести врагов в заблуждение.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

harryseldon

Знаменосец
Ни для кого не секрет что имперцы ЗВ скопированы с нацистов, но Абрамс видимо решил что нынешний зритель поймет это только если в лоб ткнуть. На 23 секунде.
 

Lestarh

Знаменосец
Ни для кого не секрет что имперцы ЗВ скопированы с нацистов
Это называется "ряженые под Рейх" (Putting on the Reich) - крайне популярный во всех полях (от литературы до компьютерных игр) троп.
 
Тут у меня ассоциации скорее с "Властелином Колец" - сама по себе данная мизансцена уже бородата донельзя, поэтому здесь нужно смотреть как эти тропы будут сыграны (а хорошо можно сыграть даже порядком навязший в зубах стереотип). А это я смогу сказать не раньше чем посмотрю - гадать о качестве фильма на трейлерах я не слишком люблю.
 
Последнее редактирование:

Poison Vortex

Знаменосец
Это называется "ряженые под Рейх" (Putting on the Reich) - крайне популярный во всех полях (от литературы до компьютерных игр) троп.
Он присутствовал даже в "Короле Льве"
КОРОЛЕ ЛЬВЕ, КАРЛ!!!
09.jpg
 

Гагарион

Знаменосец
Закончил пересматривать классическую трилогию. До этого последний раз смотрел кажись еще школьником на видеокассете и теперь поразился тому, насколько она все-таки неоднородна. "Ответный удар" - однозначный шедевр, на его фоне "Новая надежда" несколько примитивна, а "Возвращение джедая" выглядит каким-то тотальным насилием сил добра над здравым смыслом. Похоже, таки режиссер решает, и в данном случае - таки Киршнер, а не Лукас.
 
Последнее редактирование:

Гагарион

Знаменосец
Ну и вдогонку про Марка Хеммила. Как ни странно, он довольно таки харизматичен в образе сурового и бесстрастного джедая (например, сцены, где он давит Джаббу пафосом). А вот когда начинаются моральные терзания - че-то не то уже.
 

LadyWinter

Знаменосец
но похоже это было чистое надувательство. Кратковременные связи вполне возможно, но брак сомнительно.
Почему бы это? Захотел - женился. Хоть на десятке сразу. Кто ему помешает? Смысл Тёмной стороны именно в потакании своим страстям.
На 100% уверенности нет что именно от этого она умерла.
Собственно, в том, что Падме умерла именно от рождения детей от джедая, доказательств 0,0. А вот от последствий удушения + нежелания жить после таких перформансов со стороны любимого - весь фильм.
Мечом может пользоваться любой и его наличие ничего не доказывает.
То-то имперские штурмовики так заинтересовались Оби-Ваном после его фокусов в кантине. Открытое ношение меча - как минимум вызов Империи после объявления джедаев по ту сторону закона. Как максимум - повод заинтересоваться.
Особого почтения или внимания к его персоне со стороны повстанцев я не замечал. Например при появлении на инструктаже в ВД.
А что они должны были делать, чтобы вас убедить?
Джабба конечно знал-Люк сам ему сказал про это в послании.
А также откуда-то знал о способностях убеждения джедаев и догадался, что Люк применил его на Бибе Фортуне. Люк в послании ему про это не говорил.
У повстанцев эта строгость разве есть? Они всяких уголовников вроде Лэндо с Ханом берут в генералы.
Должна быть. Если сохранять хоть какой-то реализм. Кстати, принятие всяко-разных уголовников только способствовать этому должно.
Люк кстати героически сражался на Хоте, а после отсутствовал совсем недолго.
А потом в 6 эпизоде у Йоды прохлаждался. Опять двигатель заглох? Не везёт что-то Скайуокеру с механиками. :envy:
С другой стороны, когда Форда достали из криптонита и Чубакка стал ему политинформацию гнать, тот с удивлением спросил "Рыцарь-джедай?!"
Полагаю, он удивился именно наличием у Люка звания "рыцарь-джедай". Когда они в последний раз виделись Люк только начинал учиться и едва отбивал выстрелы тренажёра.
Кстати, учитывая, что в приквелах за ним ничего такого не наблюдается (он даже додумался отнести Падме на корабль, пока Оби-Ван и Вейдер танцульки на лаве устраивал) это следствие изменений в психике при обнулении памяти :unsure:
Отвечала уже, дело не в поступках, а в манере общения и самомнении. Хотя в этом часть его шарма, да. :not guilty:
Энакин не сам выбрал стать ситхом, его соблазнили и где-то непроизвольно вынудили стать таковым.
О, пожалуйста. :facepalm: Он что, дитятко неразумное? Это 20+ летний лось. Своего ума не нажил?
А че тут обосновывать?
«Ты был избранником! Предрекали, что ты уничтожишь ситов, а не примкнёшь к ним! Восстановишь равновесие Силы, а не ввергнешь её во мрак!»
видимо у Лукаса свое определение слова равновесие
Это личное мнение некоего Оби-Вана. Как правльно заметил harryseldon , в корне ошибочное. Пророчество было крайне туманным и что там подразумевалось фиг знает. Ни о каком неприсоединении и уничтожении ситхов там ничего нет. Это джедаи так интерпретировали в свою пользу. Речь шла о некоем таинственном "равновесии". Казалось бы, учитель Йода что-то понимает в пророчествах, а тоже попался. Впрочем, он в приквелах не слишком хотел принимать Энакина на обучение, но там больше фиксировались на "несоответствие возрасту".
Хотя по факту на момент конца 6 эпизода ни джедаев, ни ситхов нет - пророчество исполнено, равновесие достигнуто методом удаления с чаши весов всех гирек. :D Но это надо не брать в рассмотрение ничего, кроме фильмов, потому что в РВ джедаи и ситхи множатся как тараканы. :facepalm:
А Люка джедаем назвать сложно. Сколько там его обучали и что он по факту о том Ордене знает? Но я не сомневаюсь, что создателям 7 эпизода это не помешает. И мы получим эпичный фейл неизвестного предсказателя. И Великой Силы, если Энакина зачла таки она.
Предал своих учителей, идеалы, которые клялся защищать. Детей убил, <ходор>. Его самого за них надо было на куски порезать.
Собственно, уже. Смотрите ниже.
"Грехи можно искупить, но преступления должны быть наказаны" (с)
Всё было в конце 3 эпизода. И продолжалось на протяжении более десятилетия. :thumbsup: По делам и плата.
Если что, с Оби-Вана это вины не снимают. Мухи - отдельно, котлеты - отдельно.
 

Эдо

Лорд
Почему бы это? Захотел - женился. Хоть на десятке сразу. Кто ему помешает? Смысл Тёмной стороны именно в потакании своим страстям.


А Люка джедаем назвать сложно. Сколько там его обучали и что он по факту о том Ордене знает? Но я не сомневаюсь, что создателям 7 эпизода это не помешает. И мы получим эпичный фейл неизвестного предсказателя. И Великой Силы, если Энакина зачла таки она.
Как мы видим по примеру Вейдера любовь к сыну вернула его на светлую сторону. Так что любовь может работать по обе стороны и ситхам тоже есть причина опасаться брака.

Эм, Люк сам называет себя джедаем, Йода утверждает, что его обучение закончено. Императору Люк бросает фразу - "Ты проиграл, я джедай". Так что думаю дело не в практических знаниях, который он мог восстановить в промежутке между шестым и седьмым эпизодом, а в нахождении на светлой стороне, в силе духа (не соблазниться темной стороне) и образ жизни джедая. На конец шестого эпизода Люк полноценный джедай.
 

Гагарион

Знаменосец
Кстати, вдруг подумалось. Что на самом деле нет никакой Силы. Мидихлорианы - нанороботы, созданные и запрограммированные в незапамятные времена, чтобы служить человечеству и обеспечивать его процветание. Джедаи изначально были операторами этих нанороботов, но потом деградировали, забыли истинную суть вещей, и их взаимодействие со звездной пылью стало интуитивным, что и привело созданию упоротых духовных концепций.
 

harryseldon

Знаменосец
Почему бы это? Захотел - женился. Хоть на десятке сразу. Кто ему помешает? Смысл Тёмной стороны именно в потакании своим страстям.
Кайло Рен (если это Драйвер, а не Хэмилл конечно) тогда сын Палпатина что ли?
Собственно, в том, что Падме умерла именно от рождения детей от джедая, доказательств 0,0. А вот от последствий удушения + нежелания жить после таких перформансов со стороны любимого - весь фильм.
То есть на детей ей было плевать? Ради них жить не надо? Чего она тогда сразу не загнулась от удушения? Ее хватило еще на поездку и роды.
То-то имперские штурмовики так заинтересовались Оби-Ваном после его фокусов в кантине. Открытое ношение меча - как минимум вызов Империи после объявления джедаев по ту сторону закона. Как максимум - повод заинтересоваться.
Когда Люк сдался имперцам в ВД офицер доложил Вейдеру что у него при себе было только "это". Так он световой меч назвал, то есть не имел никакого понятия о предмете.
А что они должны были делать, чтобы вас убедить?
Хотя бы повернуть головы в его сторону-он же знаменитость как никак! Первый живой джедай на людях лет за 25.
Должна быть. Если сохранять хоть какой-то реализм. Кстати, принятие всяко-разных уголовников только способствовать этому должно.
:fools: Как наличие уголовников в рядах повстанцев способствует порядку и дисциплине?
А потом в 6 эпизоде у Йоды прохлаждался. Опять двигатель заглох? Не везёт что-то Скайуокеру с механиками.
Там он вообще заехал по дороге и пробыл не больше пары часов.
Хотя по факту на момент конца 6 эпизода ни джедаев, ни ситхов нет - пророчество исполнено, равновесие достигнуто методом удаления с чаши весов всех гирек. :D Но это надо не брать в рассмотрение ничего, кроме фильмов, потому что в РВ джедаи и ситхи множатся как тараканы. :facepalm:
А Люка джедаем назвать сложно. Сколько там его обучали и что он по факту о том Ордене знает? Но я не сомневаюсь, что создателям 7 эпизода это не помешает. И мы получим эпичный фейл неизвестного предсказателя. И Великой Силы, если Энакина зачла таки она.
Люк на месте и обучение аж у трех призраков продолжить мог. Насчет ситхов мы ничего не знаем точно. Это открывает огромные просторы для сценаристов. Может помимо Вейдера у Палпатина было еще несколько последователей. В МС джедаев выкашивал вообще какой-то многорукий робот.
Приквелы теперь канон вроде как для киношников-продолжателей. Так что мидихлорианы его зачали.
Кстати, вдруг подумалось. Что на самом деле нет никакой Силы. Мидихлорианы - нанороботы, созданные и запрограммированные в незапамятные времена, чтобы служить человечеству и обеспечивать его процветание. Джедаи изначально были операторами этих нанороботов, но потом деградировали, забыли истинную суть вещей, и их взаимодействие со звездной пылью стало интуитивным, что и привело созданию упоротых духовных концепций.
Это Лукас забыл о чем была первая трилогия. Их он ввел чисто ради простого способа определить в Анакине великую Силу. Хотя проще было бы двум джедаям почувствовать ее наличие в мальчике или видение будущего увидеть.
 

LadyWinter

Знаменосец
Как мы видим по примеру Вейдера любовь к сыну вернула его на светлую сторону. Так что любовь может работать по обе стороны и ситхам тоже есть причина опасаться брака.
Про любовь как светлое чувство я не говорила. :not guilty: А учитывая, что джедаи привязанностей не одобряли... И считали их прямым путём на Тёмную сторону... Всё ещё больше запутывается. Кто-то где-то чего-то соврамши. :envy:
Эм, Люк сам называет себя джедаем, Йода утверждает, что его обучение закончено. Императору Люк бросает фразу - "Ты проиграл, я джедай".
Сам он может называть себя как угодно. В плане, что он достиг необходимой духовной силы, чтобы сопротивляться соблазнам Тёмной стороны? Да, закончено. Но Орден - это что-то большее. Традиции, обычаи - вот это всё, о чём Люк не в курсе. И о многом другом. Просто не мог он за несколько месяцев, максимум, достигнуть, когда джедаи учились лет десять точно.
Так что думаю дело не в практических знаниях, который он мог восстановить в промежутке между шестым и седьмым эпизодом
С этим не спорю. Вполне мог. Но это приводит к казусу, о котором я написала выше.
Хотя мне будет грустно от такого поворота: мне очень не нравятся джедаи.
Кайло Рен (если это Драйвер, а не Хэмилл конечно) тогда сын Палпатина что ли?
Извините, но я вашей логики не понимаю.
 

Гагарион

Знаменосец
Это Лукас забыл о чем была первая трилогия.
Останусь при своем мнении, что проблема прямо противоположная, - что на момент создания первой трилогии сценаристы смутно представляли, что такое сила и в чем суть светлой и темной стороны. И речь даже не о научном обосновании, а об очевидном противоречии между военной сущностью джедаев и доктриной непротивления злу насилием.
 

LadyWinter

Знаменосец
Всё ещё больше запутывается. Кто-то где-то чего-то соврамши. :envy:
Я ту подумала. Я даже знаю кто. Джедаи с их уверенностью, что только их путь - единственный путь к Светлой стороне. Как оказалось, всё совсем не так.
 

harryseldon

Знаменосец
Смотрел я последние ролики и Бойега пока не разочаровал. Штурмовик с непонятной хренью в руке похоже почти убивает псевдоджедая, но тому на помощь приходит неизвестный стрелок. Финн-это новый C-3PO или Джа-Джа. Такая аналогия напомнила мне:
tumblr_msoljiOTFi1qa69wso3_500.gif
d9a37921-10be-4f1d-bd94-a84365c38be8.gif

C3P0.gif

yddbodtpjizftclb5jmx.gif


anigif_original-3013-1436588171-4.gif
Последние образцы мимики сего персонажа у меня рассеяли все сомнения. Есть же новый r2d2 с шарообразным туловищем.
TFA-10.14.gif
 
Сверху