• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Звёздные Войны

Сегодня наконец сходила на 7 эпизод. Мне не очень понравилось, но моему молодому человеку не понравилось еще больше, так что частично я их защищала).
Совсем потеряно настроение - все без исключения лукасовские эпизоды были очень задорными и драйвовыми, а эпизод 7 довольно уныл.
Кайло Рен без маски очень похож на помесь Мерилина Менсона с профессором Снейпом, а его учитель - Голлума с Имхотепом из "Мумии". Мотивация обоих мне слабо ясна, и своим вторичным обликом оба очень раздражали. Ряженые под Рейх выглядят скорее косплеящими Рейх и фюрера лично, что, по-моему, лютый перебор.
В старых эпизодах обязательно были обаятельные и живые нечеловеческие персонажи, в этом эпизоде неантропомофные герои выглядят скорее мерзко. Чубакка не считается, поскольку он готовый персонаж из старых эпизодов.
Еще не понравились глюки Рэй от меча, поскольку подобная психоделика была уже очень во многих фильмах, но именно в ЗВ ее не было, джедайские предвидиния проявлялись иначе, не понятно, зачем вводить не характерную для этой вселенной мистику, если она все равно не свежа и не нова.
Финальный эпизод красиво снят, но тоже абсолютно не ассоциируется с ЗВ, скорее похоже на встречу юного Артура с великим Мерлином или что-то такое.
Рей мне почти понравилась.
А моему м.ч не понравился вообще никто из персонажей, только совсем чуть-чуть Финн.

Палыч, когда начинал, выглядел вполне ничего. Это потом он слегка курс электротерапии прошёл.
И кстати использовал как доказательство подлости джедаев, и вообще он - жертва!))

когда глав.злодей снял маску то сзади крикнули - "Джон Сноу - жив":proud:
Мне тоже сначала показалось, что у него прическа Сноу, но потом поняла, что не, Снейпа).
 
Последнее редактирование:

Vhagar

Знаменосец
Ну и про Кайла Рена (и Дарта Мола). Пока он был в маске и действовал спокойно и неспешно, у меня не было к нему никаких претензий. Да я бы даже закрыла глаза на его лицо (не с него воду пить, да и злодеи - они всякие бывают). Но сценаристы в буквальном смысле запороли его психологический портрет. Он не выглядит злодеем. он кажется потерянным и запутавшимся ребенком, что отчаянно ищет поддержки. Достаточно вспомнить, как реагировал на приказы Дарт Моул. Просто надвигал поглубже капюшон и говорил: "Я не подведу Вас, владыка!" Здесь же, кажется, похожая ситуация. "Я не подведу...", "Я исполню...", "Моя рука не дрогнет...". Но есть одно НО. Кайло после каждого утверждения добавляет - "если Вы поможете мне", "если Вы дадите мне сил"... :facepalm: И вот эти "если" и призывы о помощи портят все впечатление, превращая злодея в психологичски нестабильного и неуверенного в себе мальчишку. Да и эти крайне не уместные припадки ярости, которую он направляет не по адресу. А потому, Рен выглядит не грозным, а... не бейте меня, это мое сугубо лично мнение,... жалким.

А мне наоборот все это показалось в нем интересным.
Он и должен быть неуверенным рефлексирующим мальчишкой, в котором борются Свет и Тьма...
И он не жалкий, а живой. Не человек-схема, в отличие от большинства остальных персонажей.
Конечно, реализмом в этой вселенной никогда и не пахло, этого здесь и не требуется... Но история родителей и их сына потерявшего свой путь, во мне например как раз вызвала что-то похожее на живой отклик.
Конечно декорации, антураж и обстоятельства в которых нам показывают эту историю никуда не годятся.
Детали не просто не продуманы и не проработаны... На все это просто наплевали и махнули рукой.
...Однако, рефлексия персонажа и то, что он не похож на злодея - просто-напросто оставляет для него возможность рано или поздно вернуться к тому от чего он ушел. К Свету.
Поскольку он, собственно, и не злодей вовсе.
Не смотря ни на что.

#fangirling
 
Последнее редактирование:

Havelock

Знаменосец
просто-напросто оставляет для него возможность рано или поздно вернуться к тому от чего он ушел. К Свету.
Поскольку он, собственно, и не злодей вовсе.
Не смотря ни на что
Да ну? После того, как приказал расстрелять толпу безоружных поселенцев, например? Ага-ага вернётся :facepalm:
 

Rianna

Знаменосец
Да ну? После того, как приказал расстрелять толпу безоружных поселенцев, например? Ага-ага вернётся :facepalm:
Да вернется, конечно. Это стало ясно, когда пошли намеки на то, чей он сын, и особенно в сцене, когда он плакался у себя в каюте. И это печально на самом деле - половину сюжетных ходов знаешь заранее.:(
 

Vhagar

Знаменосец
Да ну? После того, как приказал расстрелять толпу безоружных поселенцев, например? Ага-ага вернётся :facepalm:
В этом повествовании все очень схематично.
В общем-то раздолбав целую планету (а то и несколько) со всем живым на ней, человек не то что жить права не имеет, но и спать спокойно не должен. Это в реалистичной истории.
А этот еще и *спойлер* (Хотя, тут возможны любые варианты.)
Но...
Во-первых это очень плохой сценарий, и история-схема, где все моменты типа уничтожения планет - это непроработанные частности. Которые нужно воспринимать просто как - "творил абстрактное зло".
Во-вторых это промытые мозги и влияние Темной Стороны.
И мне снова вспоминается Дарт Реван, которого унесло на Тёмную Сторону, и которого с неё благополучно вернули на путь истинный.
Тут очень похоже на перелопаченную Ревановскую историю.
Однако в данной ситуации, ему конечно скорее светит в итоге раскаяние и смерть, чем хэппи-энд.
Но, тут уж все зависит не от логики, а от изначального замысла сценаристов, которые с ней не дружат принципиально.
 

Чужестранка

Знаменосец
Поскольку он, собственно, и не злодей вовсе.
Ага, мне вот тоже показалось, что на антагониста он не тянет. Говорят, в 8 эпизоде нас почтит своим ситтским вниманием Бенисио Дель Торо..надеюсь, найдется там место для настоящих фактурных злодеев. Да и есть еще надежда на то, что из пародии на 4 эпизод фильм вытянут в нечто новое, оригинальное - сценарист там теперь Джонсон (вроде так фамилия звучит), который написал Сценарий Петли времени - не ахти кино, но лучше тех, что делал Абрамс и иже с ним..
В общем, есть надежда, есть, тем более, что задел всё таки не совсем провальный, еще много чего накрутить можно..
 
Чиста из-за сына
Как чиста из-за спасения жены он ушел на Темную сторону, так чиста из-за спасения сына вернулся оттудава. Какая цельность и последовательность!
 

Чужестранка

Знаменосец
Вы так говорите, будто я эти сценарии пишу :D
В смысле? Не, я серьезно! Он удивительно цельная личность, для которого главное - жизнь близких, а всё остальное - лишь последствия их спасения.
 

Cypher

Знаменосец

Чужестранка

Знаменосец
Были задеты религиозные чувства. Ну и окромя того, среди сотен наименований нечитабельной лабуды есть вполне себе жемчужины:)
Религиозные чувства на основе чего? Фанфикшна? По мне всё, что не Лукас - всё фанфикшн и обижаться на это немного странно. Можно лишь смотреть или не смотреть, всё равно это уже не то. Надеюсь, хоть новому поколению понравится) да и если б снимали по жемчужинам, то было б не совсем интересно - весь инет кишел бы спойлерами, а тут хотя бы есть шанс удивиться новому. Я лично рада такому решению Диснея, несмотря на очевидный риск...
 
Последнее редактирование:

Cypher

Знаменосец
Религиозные чувства на основе чего? Фанфикшна?
Дело в том что этот фанфикшен таки имел статус канона, хоть и не высшего уровня. Лукас конечно прямо говорил что он об этом "каноне" думает, но машинка продолжала стричь купоны, а фОнаты ощущать сопричастность. Теперь наступило похмелье.
В принципе я тоже одобряю решения Диснея, но вот насколько у них получится операция с "единым каноном" и насколько он будет лучше РВ это вопрос.
 

Owl

Кастелян
А мне наоборот все это показалось в нем интересным.
Он и должен быть неуверенным рефлексирующим мальчишкой, в котором борются Свет и Тьма...
И он не жалкий, а живой. Не человек-схема, в отличие от большинства остальных персонажей.
Поскольку он, собственно, и не злодей вовсе.
У меня вообще возникло чувство, что главный герой всей новой трилогии - именно Кайло Рен, и герой он трагический.
Будут показаны его метания от тьмы к свету и от света ко тьме. Он персонаж неоднозначный и интересный.
Такая мысль пришла во время эпизода допроса Рей.
Далее сюжетные выверты лишь убедили меня, что мысль верная.
Ждать продолжения буду с нетерпением (хочется убедиться, что я права :meow: )
Vhagar, у вас тоже возникло такое чувство, что Кайло Рен - персонаж Света, а не тьмы, и что главного злодея саги нам ещё покажут?
Мне кажется, Кайло Рену предстоит столкнуться с ним, и победить, либо погибнуть в решающей схватке, защищая Рей :in love: (пейринги форевэ)
 

Vhagar

Знаменосец
Owl
Я думаю, что свой главный выбор он еще не сделал, и все это еще впереди.
И душевные метания и этот пресловутый главный выбор.
Вообще у Драйвера хорошие глаза, глубокий взгляд - и совершенно не злодейский...
Без искупления его, конечно, не оставят - это совсем было бы не по правилам, так что либо он сам погибнет, защищая идеалы Света,
либо потеряет что-то дорогое - либо мать, либо Рей (да, пейринги форревер :)) - так что это его припечатает похлеще, чем смерть.
:rolleyes: А вообще, кто их знает этих сценаристов - Ревана-то Бастила вытащила, и всё было хорошо. Правда не долго )
 

Cypher

Знаменосец
Я думаю, что свой главный выбор он еще не сделал, и все это еще впереди.
:unsure:
Он отца заради плюшек Темной Стороны прикончил
Какое еще искупление? Фи. Только вперед, до полного хардкора:devil laugh:
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
Какое еще искупление? Фи. Только вперед, до полного хардкора:devil laugh:
Да!Пускай устроит геноцид эвоков,отмстив им за поражение Империи!И еще пусть отгеноцидит гунганов.
 

Vhagar

Знаменосец
:unsure:
Он отца заради плюшек Темной Стороны прикончил
Какое еще искупление? Фи. Только вперед, до полного хардкора:devil laugh:
Это оправдать сложно.
Однако можно - с одной стороны был не в себе, а под влиянием Тёмной Стороны (если человек был невменяем и не ведал что творил - как его за это судить?) + диалог у них с отцом состоялся странный...
Очень странный. Опять Снейп вспомнился... :rolleyes:
Но тем интереснее, что будет дальше.
 

chelios

Знаменосец
Ну это я уже писал:
Лично мне РВ понравилась тем что авторы вроде Зана и Стэкпола постарались добавить истории серьезности, а не просто демократы в белом громят тоталитаристов в черном. Зан в своей "Задаче на выживание" и вовсе говорит что лучше тоталитаризм с примесью демократизма чем чистокровная демократия через разнообразность членов данной системы.

Дисней все это спустила в унитаз и вновь сделала нам пиу-пиу приключенческую историю. Я вообще все чаще ловлю себя на мысли, что в то время когда телевидение развивается и предлагает все более закрученые и неоднозначные истории, большой кинематограф скатывается в детство, и если к примеру у фильма бюджет больше 100 млн. доларов, будь уверен тебя ждет вагон и маленькая тележка шаблонов и клише.

Я и не хотел бы что бы Дисней взялась напрямую экранизировать книги по ЗВ, но вот к примеру взять наиболее интересные сюжеты и персонажей ей никто бы не помешал. Так это делают в экранизациях комиксов. Могли бы взять Трауна, в его роли многие фанаты желали видеть Хьюго Уивинга и он как раз был на кастинге.
 
Последнее редактирование:
Сверху