• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Чем закончится Сага и кто доживет до конца?

Кто продержится до конца саги?

  • Санса

    Голосов: 564 52.6%
  • Арья

    Голосов: 583 54.3%
  • Бран

    Голосов: 570 53.1%
  • Джон Сноу

    Голосов: 486 45.3%
  • Станис

    Голосов: 96 8.9%
  • Серсея

    Голосов: 33 3.1%
  • Джейме

    Голосов: 179 16.7%
  • Тирион

    Голосов: 610 56.8%
  • Дейнерис

    Голосов: 430 40.1%
  • Эйгон

    Голосов: 64 6.0%

  • Всего проголосовало
    1,073

Лорандикус

Межевой рыцарь
С одной стороны очень хочется для книжного Рикона более интересной судьбы. Хочется каких-то новых интриг и вотэтоповоротов. Каких-то новых перспектив, связанных с ним, и отражений в судьбе некоторых персонажей. И появления единорогов)
Но с другой стороны иногда думаешь, что если Мартин сократил бы сейчас линию Рикона до масштабов сериальной в пользу основных персонажей и ускорения выхода ВЗ, то и Иные бы с этим Риконом. Раньше такое сильно расстроило бы, а сейчас думаешь, хватило бы Мартину времени и энергии на годное раскрытие основных. Особенно если Рикон изначально им самим задуман как всё-таки лишь небольшое дополнение, пусть и более сложное, чем в сериале.
Так-то я согласен, но проблема не в Риконе, если честно. Я не думаю что в текущем формате у Рикона будет много внимания.
Деду нужно Миэринский узел распутывать, который у него уже давно превратился в "книжного Балериона", мешающего ему поставить точку. Хотя, мне до сих пор трудно понять, что там такого сложного должно произойти. В сериале как-то спокойно под конец начали соединять POV'ов, а у Мартина с этим какая-то беда.
 

Мирра

Оруженосец
Лорандикус ,
Не выбрасывать, а у него будет логичный конец от Мартина. И уж никак это не будет касаться Болтонов). Это был бред.
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
Не выбрасывать, а у него будет логичный конец от Мартина. И уж никак это не будет касаться Болтонов). Это был бред.
Ну, сама ситуация не такая уж и глупая, но выглядела она крайне нелепо. Как почти все, что происходило в сезонах 7-8.
Я не говорю что Рикона нужно выбрасывать, не дай боже). Я бы наоборот, сделал его исследователем морей, вместо Арьи.
 

Gotcha

Знаменосец
Gotcha , у магической девочки есть три дракона, как было у ее предков Эйгона-Завоевателя и его сестер, которые основали и создали такое понятие, как единое государство Вестерос и стали первыми королями этого государства.
повторяю вопрос про размеры драконов. Или это не имеет значения?
Магическая девочка имеет вполне обоснованные и законные права на трон, который пренадлежал ее предкам.
у Таргариенов нет легитимности, вся страна от них отвернулась и присягнула Баратеонам. Вот у Блэкайров были сторонники в изгнании, а у Таргариенов один человек на весь Вестерос - Дарри.
Трон королей Зимы принадлежал предкам Брана когда предки Дени с овечками баловались. Чем захват Браном неких новых территорий хуже захвата Завоевателями Вестероса или захвата Дейнерис городов в ЗР. На Миэрин у нее тоже нет никаких прав, однако она сидит там и называет себя королевой. Ах, ей подкатили волшебным образом драконов и армию для захвата, так есть еще две книги чтобы и Брану подкатить. Чем он хуже?
 

Daughter of Ice

Оруженосец
Gotcha ,
Тем, что он не Таргариен, не Баратеон, он ребенок, калека, бесплодный, колдун-чернокнижник, который поклоняется Старым Богам. А чем хуже Эдрик Шторм, Томмен Баратеон или Тристан Мартелл? Давайте хоть раз посмотрите на ситуацию с точки зрения южных лордов, которые имеют хоть какое то влияние. Вот кто такой Бран? Что для них значат Старые Боги, Дети Леса и всякие ТГВ? Давайте без всякого бреда, типа он все знает и все видит, он знает как лучше и т.д. Возможно, он действительно знает, но почему его должны выбрать королем и каким образом? Вот Дейенерис имеет драконов и ее предки уже триста лет правили Вестеросом. А кто такой Бран для Дорана Мартелла? Да и для всего Вестероса в целом?
 

Daughter of Ice

Оруженосец
Трон королей Зимы принадлежал предкам Брана когда предки Дени с овечками баловались. Чем захват Браном неких новых территорий хуже захвата Завоевателями Вестероса
Каким образом он собирается захватить целый Вестерос? Армия Севера после ВПК составляет макс. 10 тыс. Только не говорите, что Бран будет залезать в голову своим врагам и заставлять их массово выпрыгивать из окон. Почему тогда ТГВ еще до сих пор не захватил Вестерос?
 

Нимврод

Знаменосец
Уже тем, что в таком случае получится, что он просто Дэйнерис 2.0. То есть:
1) к его образу можно будет предъявить ровно те же претензии, что к образу девочки с драконами из опупенно древнего рода с экзотической внешкой.
2) "это всё мы уже ели".
 

Gotcha

Знаменосец
Gotcha ,

Тем, что он не Таргариен, не Баратеон, он ребенок, калека, бесплодный, колдун-чернокнижник, который поклоняется Старым Богам. А чем хуже Эдрик Шторм, Томмен Баратеон или Тристан Мартелл? Давайте хоть раз посмотрите на ситуацию с точки зрения южных лордов, которые имеют хоть какое то влияние. Вот кто такой Бран? Что для них значат Старые Боги, Дети Леса и всякие ТГВ? Давайте без всякого бреда, типа он все знает и все видит, он знает как лучше и т.д. Возможно, он действительно знает, но почему его должны выбрать королем и каким образом? Вот Дейенерис имеет драконов и ее предки уже триста лет правили Вестеросом. А кто такой Бран для Дорана Мартелла? Да и для всего Вестероса в целом?
а Дейнерис женщина, малолетка, иностранка без образования, дочь сумасшедшего, союзница дикарей, она может управлять только одним драконом размером с лошадь. Точка зрения самого могущественного южного лорда о ней известна: безумна, как ее отец.
Я вообще не понимаю почему Брана должны выбрать королем? И почему то что для южан не имеют значения Старые Боги сейчас, должно определять их отношение к данной религии в седьмой книге.

вообще это очень кривой подход, заявлять что в финале будет невозможно нечто, что невозможно на момент пятой книги. Для примера представьте что Вы прочитали начало ИП, а потом прочитали спойлеры из концовки Бури, где половина Старков вымерла, красавица Санса замужем за карликом Тирионом Ланнистером, забитая подкаблучница Дени внезапно уже рулит армией, Винтерфелл у каких-то Болтонов, и еще десятки персонажей, которых в завязке и близко не было, внезапно имеют огромную роль.

Лично мне очевидно две вещи: 1) автор всеми способами ослабляет, скажем так, "светские" силы Вестероса. Здесь и грядущее вторжение в Простор ЖО, и война с Эйгоном, и воробьи, и (вероятно самое страшное) эпидемия, которую занесет Коннингтон 2) одновременно с этим нарастает влияние магии. Вывод довольно простой - политических оппонентов в большинстве своем автор перебьет, а магических роялей Брану отсыпет. Будет новый Век Героев, а легендарные основатели династий из тех времен легендарны как раз благодаря магическим роялям.
Каким образом он собирается захватить целый Вестерос? Армия Севера после ВПК составляет макс. 10 тыс. Только не говорите, что Бран будет залезать в голову своим врагам и заставлять их массово выпрыгивать из окон. Почему тогда ТГВ еще до сих пор не захватил Вестерос?
а каким образом вдова свалившегося с коня кхала получила армию и возможность на что-то претендовать, вместо того чтобы отправиться к старухам в дош-кхалин (или быть прямо на месте убитой за предательский сговор с ведьмой против Дрого)? Просто Вы настолько привыкли к бесконечным тарговским роялям, что воспринимаете их как нечто само собой разумеющееся. Если один человек получил чит в первой книге, а другой в последней, это не значит что первый меньший читер.
Сторонники Юного Грифа считают иначе.
так то не открытая оппозиция, какая была на стороне Блэкфайров, а просто предатели, которые перебегут к сильным. В любой стране есть желающие примкнуть к победителям.
 

Daughter of Ice

Оруженосец
Gotcha , если вы думаете, что я фанат Дени и буду сейчас яростно ее защищать, то вы глубоко ошибаетесь. Я вообще к Таргариенам и Дейенерис максимально нейтрально отношусь, как и к Старкам, и лично я хотела бы видеть на ЖТ Томмена с десницей Тайвином и Серсеей в Бобровом Утесе. Я считаю что так было бы лучше для государства. Но тут вопрос не в том, что я хочу, или что вы хотите, а в том, что будет исходя из событий саги. И то, что произошло со Старками (казнь Неда, ВПК, Красная Свадьба и т.д.) было логически обосновано, так как Старки были изначально проигравшей стороной.

Вывод довольно простой - политических оппонентов в большинстве своем автор перебьет, а магических роялей Брану отсыпет.
Боже, вам такое нравится?
 

Нимврод

Знаменосец
Я вообще не понимаю почему Брана должны выбрать королем? И почему то что для южан не имеют значения Старые Боги сейчас, должно определять их отношение к данной религии в седьмой книге.
Не может континент поменять религию за пару лет.
 

Нимврод

Знаменосец
варианты, которые мне нравятся, закончились в третьей книге. Но это меньшее зло из того что осталось
А какие варианты вам нравятся? И какие вы видите варианты большего зла?
 

White Owl

Знаменосец
варианты, которые мне нравятся, закончились в третьей книге. Но это меньшее зло из того что осталось
а реализация с искусственным изничтожением противников и отсыпанием магических роялей вас тоже устроит? Ну чтож когда любимке оно конечно можно, ага :D
 
Вот в "Буре мечей" финал был отличным для финала. Джон - лорд-командующий Ночного Дозора - это максимум, чего он мог достичь, вступив в орден. На Железном Троне сидит Томмен Баратеон, следовательно, Ланнистеры победили, Старки проиграли - логичное завершение этой ветки. Дейенерис решает остаться в Миэрине и править на бывшей территории Валирии - исторической родины Таргариенов, Арья присоединяется к Безликим, то бишь отрекается от "старковства" и всех её идей вроде списка покойников, просто служит Многоликому. Санса остаётся в Долине, которой в теории после смерти Петира будет править с Робертом.
Конечно, остаются в данном случае бессмысленная ветка Иных и ряд нераскрытых тайн/загадок, но мне бы такой финал доставил. Я вообще при прочтении думал, что изначальная трилогия Мартина на этой книге и заканчивалась :D, а "Пир с драконами" он уже потом решил написать, как продолжение, расширив до 6-ти книг повествование.
 

Remilya

Лорд
Боже, вам такое нравится?
"Немагическая" альтернатива для Вестероса с приходом зимы: массовый голод, смерть 80% населения, распад страны, деградация общества до первобытно-общинного строя. На фоне таких перспектив магические рояли выглядят не так уж плохо.
 

Daughter of Ice

Оруженосец
Remilya , не перегибайте палку. Я уже писала, что есть регионы, которые не вступали в ВПК / военные действия проходили не на их териториях. Это Долина, Дорн, ШЗ и Простор. Долина и Простор имееют плодородную почву и за долгое лето они собрали хороший урожай. Эти регионы также имеют боеспособные армии, и поэтому именно они будут решать дальнейшую судьбу Вестероса. Голод возможно грозит Северу и Речным Землям. Предпосылок к деградации общества аж до первобытно-общинного строя нет. Если по вашему есть, распишите какие именно. Магические рояли и читы это в любом случае плохо.
 
Сверху