• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Чем закончится Сага и кто доживет до конца?

Кто продержится до конца саги?

  • Санса

    Голосов: 564 52.6%
  • Арья

    Голосов: 583 54.3%
  • Бран

    Голосов: 570 53.1%
  • Джон Сноу

    Голосов: 486 45.3%
  • Станис

    Голосов: 96 8.9%
  • Серсея

    Голосов: 33 3.1%
  • Джейме

    Голосов: 179 16.7%
  • Тирион

    Голосов: 610 56.8%
  • Дейнерис

    Голосов: 430 40.1%
  • Эйгон

    Голосов: 64 6.0%

  • Всего проголосовало
    1,073

Remilya

Лорд
Это Долина, Дорн, ШЗ и Простор. Долина и Простор имееют плодородную почву и за долгое лето они собрали хороший урожай. Эти регионы также имеют боеспособные армии, и поэтому именно они будут решать дальнейшую судьбу Вестероса.
Только Дорн и Долина не затронуты войной. На Простор напал Эурон, по ШЗ идет армия Эйгона. И это на данный момент так. К 7 тому и оставшиеся регионы вполне могут оказаться ввязаны в войну. Но даже если нет, ресурсов Дорна и Долины недостаточно ни для того, чтобы контролировать 7 королевств, ни для того, чтоб прокормить их.
Голод возможно грозит Северу и Речным Землям. Предпосылок к деградации общества аж до первобытно-общинного строя нет. Если по вашему есть, распишите какие именно.
Не возможно, а точно. И не просто голод, а повальное вымирание населения. Разумеется, речники и северяне не будут сидеть сложа руки. Они в отчаянии двинутся на менее пострадавшие от войны территории (Запад, КЗ, Простор и пр., до Долины и Дорна, возможно, не дойдут), где им будут не очень-то рады. В результате, военные действия продолжатся, и страдать от них будет практически весь Вестерос. Повальное вымирание значительной части населения неизбежно приведет к деградации общества где-то до уровня горных кланов.
Магические рояли и читы это в любом случае плохо.
Почему? У меня рождение драконов, убийтво Ренли, воскрешение Бессердечной, скиллы Безликих не вызвали особого отторжения. Хотя эти события, конечно, переворачивают всю логику повествования с ног на голову.
А это как раз таки хорошо.
Я имею ввиду распад не на 7-8 королевств, а на сотни и тысячи кланов.
 

Butterfly

Кастелян
Почему все так уверены, что Дени обязательно должна умереть? :задумался:
Бран король совсем не вяжется со словами самих Старков: северяне на Юге гибнут и не нужны там. Что делать иноверцу, калеке, Северянину, ученику Трёхглазого Ворона, мальчику, которому совсем не нравится править, на южном троне? Да и в сериале Брану приписали «суперспособность», которая есть у всех Старков в книге
 

Daughter of Ice

Оруженосец
Remilya , да, все что вы написали теоретически может произойти, кроме распада королевств на кланы. Но все равно это не обьясняет как Бран может стать королем. И что бы там на юге не происходило, массового голода там быть не может, если на Севере и в РЗ на момент конца ТСД еще нет. Там также есть ряд могущественных домов, которые на что то влияют. Вопрос остается прежним: почему Хайтауэры или те же Мартеллы должны принять северного мальчика-короля?
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Бран король совсем не вяжется со словами самих Старков: северяне на Юге гибнут и не нужны там.
Во время Долгой ночи юга не будет, сплошной север. Игры престолов кончатся, начнется реальный апокалипсис.
Почему все так уверены, что Дени обязательно должна умереть?
Потому что лхазаряне, Мирри и вырезание в Астапоре всех, кто дорос до тележной оси. И это только начало.
И что бы там на юге не происходило, массового голода там быть не может, если на Севере и в РЗ на момент конца ТСД еще нет.
Для справки: многолетняя зимняя ночь, которая накрыла Вестерос и Эссос, а может, и весь мир, продолжалась целое поколение. Королевства Первых людей, населявших тогда Вестерос, охватили стужа, голод и смерть. Умирали и короли, и свинопасы; матери душили детей, чтобы не видеть, как те умирают. (Вики).
 

Butterfly

Кастелян
о время Долгой ночи юга не будет, сплошной север. Игры престолов кончатся, начнется реальный апокалипсис
Во время прошлой остался же, люди и нравы остаются, какая разница
Потому что лхазаряне, Мирри
это не она сделала, последней вообще добра хотела
вырезание в Астапоре всех, кто дорос до тележной оси.
не рабов
И это только начало.
откуда вы знаете, она вообще не агрессивная и достаточно мягкая
 

Ilyas140

Рекрут
Недопустимое имя пользователя
Я считаю так, что на севере останется править Рузе, у него более выгодное положение чем у Станислава, лорд Сноу не станет королём севера потому что это будет тупо и не логично, его когда то остановили бомжи от того что бы помочь брату и отцу на войне, потом он отказался от короны севера и признания его Старком от Станислава, сейчас он вообще мёртв, я вообще считаю что он не воскреснет. На юге победит Юный гриф и его команда, я считаю что у него друзья слишком мощные что бы проиграть двум женщинам которые погрязли в интригах двора и олуху Мэйсу, на мой взгляд Варис и Мопатис одни из самых влиятельных и могущественных людей Вестероса.
Так вот Юный гриф станет королём, поможет простору с Эуроном расправится тот скорее всего преклонит колени, Коннингтону отдаст штормовые земли. Юный гриф возьмёт себе в жены Ариадну Мартелл я думаю.
Ситуация с Дейнерис Таргариен.
Я считаю что она останется править в заливе работорговцев, она там королева, в новых для неё землях. По моему она захочет стать новым Эйгоном Таргариеном, и не будет возвращаться туда, где ее не ждут, где она не росла, и не жила никогда.
Белые ходоки.
Я считаю что белые ходоки не будут проблемой для Вестероса. По мне так они либо останутся за стеной и будут делать то что делали тысячи лет, либо каким то образом пройдут за стену и их там перебьют. Аргументы по типу тысячу лет назад они чуть не захватили мир я не приму потому что мир развивается, тогда были первые люди со своими бронзовыми оружиями, сейчас в Вестеросе кроме них ещё и Андалы, Ройнары и тд тп, оружие железное, люди по развитее чем тогда, это тоже самое что и сравнивать атомную бомбу и арбалет, белые ходоки это ничто для современных людей ПЛИО.
И под конец хочу выдвинуть свою теорию. Помните Джастина Масси который был отправлен в Эссос за наемниками, с деньгами из Банка. Так вот, я считаю что Ширен и ее мать казнят Северяне во главе с Рузе, их выдадут новые командующие Ночного дозора. Джастину из-за этого отыщет Эдрика Шторма и коронует его, к ним я считаю присоединится Мизинец и Долина. Мизинец это по мне самый искусный и влиятельный человек и игрок в мире ПЛИО, так что с его руководством и помощью я считаю что они сумеют одолеть Юного Грифа и его команду. Это случится так, они будут воевать и в один прекрасный день встретятся на поле боя, вместе с объединёнными большими армиями, и Эдрик в бою будет побеждать, но в один момент Эйгон захочет достать самого Эдрика в бою, и погонится на лошади к нему, случится что то что помешает ему, допустим Долина и ее рыцари его встретят. И в самый кульминационный момент он упадёт с лошади и умрет.
Эдрика коронуют на том же месте.
Название династий он даст Новое скорее всего, и с приходом его династий я думаю в Вестеросе наступит золотая эпоха.
Мартин взял вдохновение от войны Алой и Белой розы, поэтому я считаю что последняя битва пройдёт именно так, как было у Ричарда третьего и Генриха седьмого. Либо по похожему сценарию.
 

robin1986

Кастелян
Только Дорн и Долина не затронуты войной. На Простор напал Эурон, по ШЗ идет армия Эйгона. И это на данный момент так. К 7 тому и оставшиеся регионы вполне могут оказаться ввязаны в войну. Но даже если нет, ресурсов Дорна и Долины недостаточно ни для того, чтобы контролировать 7 королевств, ни для того, чтоб прокормить их.
Эурон напал на острова и корабли у побережья, помимо этого Простор никак не затронут и его продовольственный потенциал никак не пострадал. Армия Эйгон может и идет по ШЗ, только никакаким образом не ставит задачу его опустошить и сжечь.
 

Ilyas140

Рекрут
Друзья, я тут прочитал некоторые посты ваши, и сильно удивился от некоторых,
Вы серьезно думаете что ходоки настолько опустошат Вестероса?
по мне так их спокойно перебьют, тысяча лет это немалый срок, люди развивались, оружие развивалась, тактика боя развивалась, да даже если посмотреть на вторжение Андалов их ведь не дети леса и не первые люди не смогли остановить, а вот белых ходоков они остановили, так что думаю что они спокойно им в рот дадут.
Насчёт голода и падения экономики, ну это естественно там постоянная война голод очевидно будет, но не на столько что бы распадаться на кланы, это уже не логично и не реалистично, короче детские сказки вы тут рассказываете (не все) Все будет так как я написал выше☝️На другом посте, прочитайте. ( ну может не будет, но будет что то похожее, это называется реализм и логические доводы.)
 

Remilya

Лорд
И что бы там на юге не происходило, массового голода там быть не может, если на Севере и в РЗ на момент конца ТСД еще нет.
По всем признакам зима будет долгой. Черная Рыба упоминал, что запасов в Риверране достаточно, чтобы кормить небольшой гарнизон в течение двух лет (и это он уже выжал все, что мог из своих крестьян). Получается, массовый голод на третий год зимы затронет не только крестян, но и лордов.
Там также есть ряд могущественных домов, которые на что то влияют.
Каждый могущественный Дом будет влиять лишь на тех, кого способен прокормить. А в условиях зимы и войны это очень немного (семья лорда, слуги, дружина). Отсюда и распад на кланы. Лордам, даже таким как Хайтауэры, будет не до захвата новых территорий.
Он что, умеет еду из воздуха выращивать или он будет Иных с пылающим мечом побеждать?
Тут возможны варианты, но если Бран сможет остановить зиму и решить проблему нестабильных сезонов, то это достаточно веская причина, чтобы сделать его королем.
Эурон напал на острова и корабли у побережья, помимо этого Простор никак не затронут и его продовольственный потенциал никак не пострадал. Армия Эйгон может и идет по ШЗ, только никакаким образом не ставит задачу его опустошить и сжечь.
Эурон не ограничится Щитовыми островами. В видениях Эйрона он на троне сидел.
Армия, даже если она не практикует политику выжженой земли, все равно остается армией. Солдаты что-то едят, с кем-то воюют, кого-то убивают. Ничего хорошего для ШЗ в этом нет.
оружие железное, люди по развитее чем тогда, это тоже самое что и сравнивать атомную бомбу и арбалет,
Уэймару Ройсу об этом расскажите. Все как раз наоборот. Сталь (невалирийская) для ходоков не представляет опасности, да и вихта сталью убить проблематично, обсидиан давно не используется, никто не знает где его можно добыть. Так что тут можно сравнить с атомной бомбой?
 

vlad239

Кастелян
обсидиан давно не используется, никто не знает где его можно добыть.
Станнис придет, порядок наведет!

У меня на Драконьем Камне, в старых выработках под горой, обсидиана полным-полно, — сказал король. — Он встречается там целыми слитками, глыбами и пластами. Большей частью он, сколько я помню, черный, но бывает и зеленым, и красным, и даже пурпурным. Я уже отправил сиру Ролланду, моему кастеляну, приказ начать его добычу. Боюсь, что долго мне Драконий Камень не удержать, но, быть может, Владыка Света даст нам достаточно «застывшего огня», чтобы вооружиться против этих созданий до того, как замок падет.
 

Ilyas140

Рекрут
Уэймару Ройсу об этом расскажите. Все как раз наоборот. Сталь (невалирийская) для ходоков не представляет опасности, да и вихта сталью убить проблематично, обсидиан давно не используется, никто не знает где его можно добыть. Так что тут можно сравнить с атомной бомбой?
Я слышал о лорде который каким то образом приостановил армию вроде из-за тактического гения или числа, но это не важно потому что остальных Андалы перебили и поработили, драконье стекло, как сказал человек с верху можно добыть на драконьем камне,
Я думаю Мартин не такой идиот как ДиДы и сделает так что бы кто то догадался всех вихтов огнем сжечь, и ещё, кто сказал что тогда, тысячу лет назад у первых людей было больше валирийских мечей? По твоему они за тысячу лет ничему новому не научились? Новые тактики, строения, и тд и тп. Насчёт сравнения с Андалами ты не понял. Когда первые люди воевали с ходоками, они вместе с детьми леса их победили. А когда на них древние Андалы напали, они проиграли.
И тут я хочу сказать что один народ из эссоса выглядит в моих глазах сильнее ледяных монстров, но это ещё не все, ведь эти же Андалы, перемешались с Ройнарами и Первыми людьми, и жили тысячи лет до сего момента, развивались вместе с ними, Тактика боя, Книги об этом, строения и тд и тп.
Так что старые Ходоки по мне так ничем не грозят новому миру. По твоему если бы щас из неоткуда вышел бы Александр Македонский и обьявил бы войну всему миру, он бы представлял опасность миру?нет. Так и белые ходоки в плио тоже не сильно опасны.
 
Сталь (невалирийская) для ходоков не представляет опасности
Была где-то теория, что это не так. Там говорилось, что обычной сталью нельзя пробить их доспехи, так как они имеют магическое происхождение, но если ударить мечом по неприкрытой ничем части - непосредственно по коже Иного - то может быть и так, что Иной умрёт.
 

Remilya

Лорд
Генрих IV , может и так. Но все же убить иного обычной сталью очень непросто: голышом они сражаться не собираются, а продолжительная схватка приводит к тому, что стальной меч разбивается на осколки.

vlad239 , спасибо, что напомнили про ДК. Но привезти обсидиан на Стену будет весьма непростой задачей, учитывая, что ДК взят. Даже если первую партию успели отправить, зимой корабли часто терпят крушения.

Я думаю Мартин не такой идиот как ДиДы и сделает так что бы кто то догадался всех вихтов огнем сжечь,
Вы имеете ввиду дикий огонь? На севере его нет, емнип. Это вихтам надо в КГ идти, чтобы их там сожгли. Есть еще драконий огонь, но 3 имеющихся в мире дракона не слишком велики и успех будет зависеть от размеров армии вихтов. А обычным огнем большую армию сжечь очень непросто.
и ещё, кто сказал что тогда, тысячу лет назад у первых людей было больше валирийских мечей?
А что было тысячу лет назад? Во времена Долгой Ночи никаких валирийских мечей вообще не было.
По твоему они за тысячу лет ничему новому не научились? Новые тактики, строения, и тд и тп.
А конкретнее? Что за тактика поможет в борьбе с иными? Никакого аналога атомной бомбы и близко не изобрели за эти 8000 лет.
Насчёт сравнения с Андалами ты не понял. Когда первые люди воевали с ходоками, они вместе с детьми леса их победили. А когда на них древние Андалы напали, они проиграли.
Это так не работает :) Иные - существа магической природы, победили их тоже с помощью магии. У Андалов с магией туго, а их основное техническое изобретение (сталь) против Иных практически бесполезно (а вот против Первых людей и ДЛ сталь помогала очень хорошо).
И тут я хочу сказать что один народ из эссоса выглядит в моих глазах сильнее ледяных монстров
Много ли нам известно об этих монстрах, чтобы с уверенностью утверждать, что народы Эссоса сильнее?
Так что старые Ходоки по мне так ничем не грозят новому миру. По твоему если бы щас из неоткуда вышел бы Александр Македонский и обьявил бы войну всему миру, он бы представлял опасность миру?нет. Так и белые ходоки в плио тоже не сильно опасны.
Ваше сравнение абсолютно нерелевантно. В книгах все немножко иначе: люди за 8000 лет благополучно забыли рецепт ядерной бомбы, с помощью которой они победили Иных. Но мне интересно другое: зачем, по вашему мнению, автор ввел в повествование Иных, если они будут легко и без существенных потерь уничтожены? Какой в этом смысл с художественной точки зрения?
 

Ilyas140

Рекрут
Remilya он любит удивлять, поэтому я думаю их прикончат быстро, не так как в сериале конечно но быстро.
Да да нам ничего не известно что было тогда, но факты говорят о том что Белые ходоки были побеждены, а Андалы нет,
Честно скажу, я после того как узнал это, понял что Первые люди просто лохи какие то, да есть индивиды, Ройс, какой то Старк который вырезал андалов в эссосе, но даже в ИП нам показали какие эти первые люди, Нед Старк и Робб Старк, Джон Сноу, все они умерли. Им снятся какие то сны, по типу древовидения. Они конечно справедливые и добрые и за это я их уважаю. Но все же, они аутсайдеры даже в новые времена. И тогда были аутсайдерами, вообщем колхоз и деревня. И получается эти колхозники победили Белых ходоков, значит, Белые ходоки не особо опасны для нынешнего Вестероса.
 

vlad239

Кастелян
Remilya ,
Ну захватят ДК, обсидиан-то от этого никуда не денется и точно так же другие короли смогут привезти его на Стену морем. А если истинная королева этим озаботится, так она просто мешками на драконе привезет.
 

ADS

Ленный рыцарь
Да,нынешние андалы покруче :D тогдашних Первых людей,только и Иные тоже могли кое-что придумать из того,что не было раньше.
Правда, с появлением драконов магия вернулась в мир, и есть надеждв,что ею пользоваться могут не только Иные.
 

Remilya

Лорд
vlad239 , те, кто сейчас захватил ДК ничуть не озабочены отправкой обсидиана на Стену, они про Иных даже не слышали. А в перспективе я не сомневаюсь, что обсидиан против Иных все же смогут использовать, вопрос когда это случится, и достаточно ли будет драконьего стекла, чтобы остановить Иных (мне кажется, на атомную бомбу этот метод никак не тянет).
 
Сверху