• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Как нам реорганизовать Работорговцев Залив?

Homo Draconis

Оруженосец
Пташка ,
Боюсь даже думать, чтто их них вырастет. А главное - зачем этих детей заключать в пирамиду, выкидывая из жизни? Чтобы что?
Не в темнице, а в одной из пирамид (маленькой, но все же пирамиде). Чтобы не случилось как в Астапоре, где их превратили в рабов, а также всячески издевлись.
ротиворечит вот этому
Так я вроде еще писал про
Дать возможность преклонить колено, тех кто не преклонил, казнить.
Вдруг они преклонят колено?
Вот и главное. Чем тяжёлая работа за еду отличается от рабства? Ничем.

Если бывших господ отправить рыть Беломорканал строить дороги, то Дейнерис нужно НКВД, которое будет охранять этих бывших господ. Хотя нет, не нужно : вы же всех господ казнили по классовому признаку
С чего вы взяли, что они будут работать за еду? Они будут работать за деньги, на которые будут покупать еду.
В том то и дело, что НКВД у Дени нет, да и вычислять, кто хороший, кто плохой лень. Скажите спасибо, что детишек в живых оставили, они будут учится работать, и в будущем смогут стать образцовыми гражданами.
 

Homo Draconis

Оруженосец
Пташка ,
Вот и главное. Чем тяжёлая работа за еду отличается от рабства? Ничем.

Если бывших господ отправить рыть Беломорканал строить дороги, то Дейнерис нужно НКВД, которое будет охранять этих бывших господ. Хотя нет, не нужно : вы же всех господ казнили по классовому признаку

Отличия:
1 10-ти часовой рабочий день
2 Отсутствие грубости и насилия со стороны бригадиров
3 Питание, три или два раза в день пока не определился
4 Хорошая зарплата
5 Медицинское страхование (Хотя у господ она тоже наверняка была)
6 А! На добровольных началах. То есть, хочешь работай на стройке, хочешь где-нибудь еще.
 

Пташка

Знаменосец
Чтобы не случилось как в Астапоре, где их превратили в рабов, а также всячески издевлись.
Тогда резонно
Медицинское страхование (Хотя у господ она тоже наверняка была)
Я вот тут такие глаза сделаю 0_0.
Распедальте пожалуйста подробнее про Эссоскую медицину. И про страхование. В мире, где на весь континент один банк.
10-ти часовой рабочий день
До этой светлой идеи сначала надо кому-то дойти. С обоснованием, зачем и почему. "Капитал" в мире ПЛиПа пока не написали.

Остальное по условиям работы на строительстве дорог - ок
 

Homo Draconis

Оруженосец
Пташка ,
Я вот тут такие глаза сделаю 0_0.
Распедальте пожалуйста подробнее про Эссоскую медицину. И про страхование. В мире, где на весь континент один банк.
Ну по мне так лечить рабов вместо того чтобы покупать новых логично.

До этой светлой идеи сначала надо кому-то дойти. С обоснованием, зачем и почему. "Капитал" в мире ПЛиП
Затем, чтобы вольноотпущенники обрадовались, и рейтинги Дени поползли вверх. Потому что надо увеличивать лояльность вольноотпущенников.

18 Создать АНБ. Главой должен стать Лысый, также нужно пообещать(намекнуть) ему что, она не собирается оставаться в Фридонии вечно, и что самые преданные приспешники могут рассчитывть на ее место после отплытия. (!) ВНИМАНИЕ. Я НЕ СОБИРАЮСЬ ДЕЛАТЬ ЕГО КОРОЛЕМ, ПЕРЕД ОТПЛЫТИЕМ ОН БУДЕТ УБИТ.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Сдается мне, что Дени с дотракийцами обустроит Юнкай так, что от него останется одно воспоминание.
Возможно, будет убит Даарио, тогда точно обустроит. Да и без этого тоже. Все, кто хотел, ушли из Юнкая к ней. Остались редиски - пусть дотракийцы потешатся, их нельзя держать без дела.
 

Homo Draconis

Оруженосец
Пташка ,
До этой светлой идеи сначала надо кому-то дойти. С обоснованием, зачем и почему. "Капитал" в мире ПЛиПа пока не написали.
Я вспомнил! Я вспомнил где я взял 10-ти часовой рабочий день. Египтяне при постройке пирамид работали по 10-часов в день
 

Пташка

Знаменосец
вспомнил! Я вспомнил где я взял 10-ти часовой рабочий день. Египтяне при постройке пирамид работали по 10-часов в день
Но у нас не Египет же. До этой светлой мысли, что рабочий день в принципе должен быть ограничен, ещё надо дойти. Рабочее движение должно быть, инициатива снизу, вот это вот все.
Современная работа на стройке в 3 смены по 8 часов - непостижимая вещь для ЗР. Им до этого как до Китая пешком
 

Homo Draconis

Оруженосец
Но у нас не Египет же. До этой светлой мысли, что рабочий день в принципе должен быть ограничен, ещё надо дойти. Рабочее движение должно быть, инициатива снизу, вот это вот все.
Современная работа на стройке в 3 смены по 8 часов - непостижимая вещь для ЗР. Им до этого как до Китая пешком
Дени сможет дойти, если посетит стройку, и услышыт жалобы рабочих на длительный рабочий день.

Смешно, я живу в Алматы, мне неделю-другую до Китая идти пешком.
 

Пташка

Знаменосец
я живу в Алматы, мне неделю-другую до Китая идти пешком.
Подкол засчитан. :thumbsup:
Дени сможет дойти, если посетит стройку, и услышыт жалобы рабочих на длительный рабочий день.
У Дени будет вилка: необходимость как можно быстрее закончить стройку ил прислушиваться к рабочим с их жалобами и действительно сокращать рабочий день.
Им бы ещё подумать в сторону сиесты на время наибольшей солнечной активности
 

Homo Draconis

Оруженосец
42
У Дени будет вилка: необходимость как можно быстрее закончить стройку ил прислушиваться к рабочим с их жалобами и действительно сокращать рабочий день.
Им бы ещё подумать в сторону сиесты на время наибольшей солнечной активности
Но она же ДОБРАЯ.
 

Пташка

Знаменосец
ок. вы правы. исключаем из списка пункт про 10 часовой рабочий день.
Не, вообще ваши идеи очень правильные с ТЗ современного менеджмента. Но чтобы вот так вот все сделать в заливе, нужен современный управленец-попаданец.

Потому что в реальности кадры решают все. А у Дейнерис первая и главная беда как раз в кадрах
 

Homo Draconis

Оруженосец
Не, вообще ваши идеи очень правильные с ТЗ современного менеджмента. Но чтобы вот так вот все сделать в заливе, нужен современный управ <..>
Ну вообще план, а также конституция и различные кодексы взяты из идеи моего невыдшего фанфика про попаданца.
Там проблема с кадрами должна была быть решена сотрудничеством с мелкой буржуазией и образованными рабами путем краткого курса по менеджменту.
В книге проблема может быть решена опять же с помощью мелкой буржуазии и образованных рабов, но уже с помощью проб и ошибок, благо верная убер-пехота у нее есть. Пусть попробуют свергнуть.
 

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
Мой план, надежный, как Рок Валирии: найти сильного поколдуна, который скастует очень сильное колдунство и все в ЗР станут хорошими.
Залив Работорговцев далек от какого-либо правдоподобия, как и многие локации Эссоса. Да простят меня голопузые качки, прыгающие, как лемминги, на копья.
 

Ivor_Lannister

Кастелян
Потому что не было драконов. Потому что его не боялись. У Дейнерис есть и драконы и страх. А еще орда дотракийцев и легион Безупречных. Пусть попробуют восстать.
Мы ведь говорим о долгосрочной перспективе. Дейенерис построит свой режим на страхе, я в этом не сомневаюсь. Но что будет дальше? Как только она покинет город, все вернётся на круги своя и люди продолжат занимать тем, чем выгодно - работорговлей.
Ну вот я читаю ПЛИО не глазами лорденышей, а глазами несчастных обитателей того мира, поэтому Тайвин для меня негодяй, как и другие феодалы.
Хах, я не думаю, что в данном обществе реформы могут проводить не феодалы, а несчастные обитатели. Я сравнивал исключительно реформы. И, исходя из последствий, консервативные контрреформы и налоговая политика Тайвина оказались эффективней и обеспечили счастье народа лучше, чем либеральные реформы Эйгона и уж тем более революционные преобразования Дейенерис. Ответите сами себе на вопрос: если перед вами был бы выбор, в какое время вы бы захотели бы попасть?
Здесь согласна, с одним НО. Тайвин не имел подобной мотивации, его, как и всякого феодала, интересовала лишь собственная власть и выгода. Знал бы к чему приводят экономические реформы - проводил бы их в обратную сторону.
Хорошо, что у вас марксистский взгляд на вопрос. Дейенерис, кстати, тоже феодал, если что) И неудачные преобразования наносят больше вреда для простого народа, чем их отсутствие. Поэтому лучше всего, когда обоим сторонам выгодно. В случае Дейенерис, у которой нет плана партии РКП(б), лучше проводить реформы, а не революцию.
Нет, это виктимблейминг. Ответственность за войну, голод и болезни несут те, кто непосредственно учиняет оные. Или же за уничтожение Речных земель ответственны не Ланнистеры, а Робб Старк, который имел наглость восстать против Джоффри?
Интересное слово, буду знать. Но в данном случае жертва не Дейенерис, а простые люди.
Вы путаете ответственность и вину, в конфликте всегда виноваты оба. В вашем примере вина за разрушение Речных земель лежит на Ланнистерах, но катализатором этого послужило похищение Кейтелин Тириона. Когда она совершала этот поступок, она знала, что это приведет к войне. Ответственность лежит на ней также, как и на Ланнистерах. Также и Робб Старк должен был понимать, что когда он надевает на себя корону, то обрекает своих подданных на войну в долгосрочной перспективе, ибо никто ему не позволил бы её носить.
Аналогично с нашим случаем, на Дейенерис лежит такая же ответственность за ситуацию в Заливе, ведь именно она начала рушить текущий порядок, чем вызвала естественное противодействие. Она виновата даже больше, чем Кет, ибо руководствовалась исключительно личным мотивом.
— Что есть любовь? Желание? Ни один мужчина, наделенный всеми мужскими признаками, не может смотреть на вас и не желать, Дейенерис, но я ищу брака с вами не по этой причине. До вас Миэрин умирал. Нами правили старики с увядшими членами и старухи с иссохшим лоном. Они попивали абрикосовое вино на вершинах своих пирамид и толковали о величии Старой Империи, а время между тем шло, и кирпич у них под ногами выветривался. Осторожность и обычай держали нас в железных тисках, пока вы не пробудили город огнем и кровью. Пришли новые времена, а с ними и новые возможности. Будьте моей женой.
Это ведь лесть Дейенерис, чтобы втереться к ней в доверие и стать мужем) Что интересно, автор речи в дальнейшем лоббировал реставрацию некоторых традиций.
Но мне интересна ваша позиция по этому вопросу. Я вот считаю, что старое не нужно разрушать, а нужно делать плавный переход в новое. Судя по книгам, Мартин считает также.
Оно и пропадет, Вольные города гниют заживо с этой устаревшей системой. В гискарских городах порядка 80% населения составляют рабы, это катастрофа, вспомните сколько рабов было в том же Риме.
Так-с рабовладение пропадает - ваше заявление. Почему вы так решили, есть примеры?
Вольные города гниют заживо с этой системой - ваше заявление. Почему вы так решили, есть обоснование?
В гискарских городах порядка 80% населения составляют рабы. И? Меня факт наличия рабства не смущает, если общество при этом функционирует стабильно. Тот же Рим распался не из-за рабства. И то его разрушители смогли построить на его основе феодализм т.е. перейти на новую формацию, где рабы просто стали крестьянами) То есть имеет место переход, а не революция.
Сделала, просто делала два шага вперед - один назад. Она была слаба и вынуждена была идти на компромиссы, ничего, из дотракийских степей вернется другая Дейнерис. И тогда рабовладельцы запоют.
А какие шаги были сделаны вперёд? Компромисс я считаю верным решением, просто нужно его тоже делать правильно.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Дейенерис построит свой режим на страхе, я в этом не сомневаюсь.

А зря. Помимо страха, у Дейнерис есть ещё и народная любовь вольноотпущенников. А это, на секундочку, процентов 90 населения Залива. Плюс её поддерживает часть свободного населения Миерина во главе со Скахазом и его бритоголовыми. Она, надо сказать, блестяще сыграла на старой вражде между великими семьями из пирамид и мелкой гискарской аристократией, которой никаких доходов от работорговли не падало.

Как только она покинет город, все вернётся на круги своя и люди продолжат занимать тем, чем выгодно - работорговлей.

Она уже покинула город, однако за короткое время её правления там успела сформироваться новая правящая элита, кровно заинтересованная в сохранении сложившегося статуса-кво. Ведь попытку переворота Гиздара предотвратил, в итоге, другой коренной гискарец - Скахаз мо Кандак. Именно союз вольноотпущенников и мелких гискарских дворян послужит гарантией того, что работорговля восстановлена не будет никогда.

И, исходя из последствий, консервативные контрреформы и налоговая политика Тайвина оказались эффективней и обеспечили счастье народа лучше,

Вы про какое счастье? Про готовность крестьян примкнуть к Братству Королевского Леса? Про Восстание Даскендейла, задушенного тайвиновскими налогами и ограничениями? Или может про Восстание Баратеона, когда даже высшая аристократия поднялась против выстроенного Эйрисом и Тайвином режима?
 
Сверху