• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра Престолов, сезон 7 [обсуждение новостей, спойлеров и теорий] I

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

filin66

Знаменосец
Какие квоты были в 1762 году, когда Екатерина села на трон? Да никаких, просто Ж хотела власти и взяла ее. Люди, которые ищут в сказке спасительную ложь о том, что Ж не могут, не хотят, не будут и не могли никогда править народами - обманывают сами себя.
Так Мартин с неё и списал Дени.
А вот Хатшепсут пришлось бороду клеить.
 

Felissa

Оруженосец
Если вспомнить главы пыток Щекотуна, да и вообще, мнимое средневековье, то кто-то бы да проболтадся. Молчу уже про склонность людей к интригам и выискиванию информации. А так - дело с концами - видимо Хоуленду он действительно доверял. А Кэт? Она бы рано или поздно могла бы что-то такое взболтнуть (даже сестре, которая любила Петира - и понеслась бы...)
Давно известно: тайна, известная более чем одному - уже не тайна.
 

Felissa

Оруженосец
Тем, что когда мужчина во время войны заимел бастарда от какой-то там служанки/рыбачки- это не было чем-то из ряда вон по тем временам. Разве что для Совести Вестероса Неда. А когда женатый мужчина, наследник трона, крадет незамужнюю девушку благородного происхождения, к тому же невесту кузена - это уже иной разговор. И мы говорим сейчас про гипотетическую ситуацию, когда приезжает условный Бран и говорит: ты не сын Неда Старка. ты- сын Рейгара и Лианны. Пока Бран еще сам не знает как там все было на самом деле: может любовь/брак. Вот Джон и будет строить свои заключения на том, что известно ему и всему Вестеросу.
Почему-то мне кажется, что Джон узнает не от Брана. Бран подтвердит и обогатит инфу деталями, да. Но первоисточник должен быть другой. Может все-таки Хоуленд Рид?..
 
Последнее редактирование:

MariaMei

Лорд
Почему-то мне не кажется, что Джон узнает не от Брана. Бран подтвердит и обогатит инфу деталями, да. Но первоисточник должен быть другой. Может все-таки Хоуленд Рид?..
Это будет даже лучше для Джона и окружающих его лордов. Брану с его приходами могут и не поверить.
 

Felissa

Оруженосец
Я вот тоже об этом люблю поразмышлять - о законности и бастардстве Джона и о том, что унёс с собой в могилу Нед:hug:

Не совсем по теме, хотя есть факты из сериала, поэтому на всякий случай "замажу".

Мое мнение частенько меняется, но сейчас я все больше склоняюсь к тому, что брака Лианны и Рейгара вообще не было. Потому что Рейгар вряд ли в последний год или два перед смертью думал о престолонаследии. Его ведь больше всего заботило пророчество. И согласно этому пророчеству ему, видимо, было просто важно, чтобы у него родились трое отпрысков (см видение Дени "у дракона три головы").

А раз никакого брака не было, то и Нед ни о чем не знал и вполне осознанно отправил Джона в Ночной дозор. Аргументы насчёт "вполне осознанно" 1000 раз приводились в книжном. Начиная от наличия там дяди Бенджена, который мог бы присматривать за Джоном, и заканчивая тем, что Старки испокон веков служили в этой организации, и что у Джона, как у бастарда, были там вполне приличные перспективы для карьерного роста.

Если я не права, и брак все-таки был заключён где-то между Харренхольским турниром и Башней радости, то скорее всего Нед о нем не знал (см Ваш аргумент про отправку Ночной дозор будущего Короля).

Потому что если знал, что Джон законный наследник Рейгара, и при этом отправил его в Дозор, то как это вообще можно объяснить?
Единственно, что мне приходит в голову - это некая извращённая форма заботы о Джоне плюс конфликт интересов со стороны Неда. Попробую объяснить...
Пройдя через кровавый мятеж Роберта, своими глазами увидев, что такое Гражданская война и борьба за власть против законного короля, Нед не хотел такой участи для Джона, которого по-своему любил. Отправив его в Дозор, и тем самым заставив отказать от семьи, Нед навсегда обезопасил Джона от подобной участи. Кроме того, Нед был верен Роберту. Рассказав Джону о его "законном" происхождении, Нед бы фактически встал на путь мятежа против своего друга и Короля. Не хотел Нед ворошить и без того кровавое прошлое и начинать новую войну.
Мог ли так думать Нед? Возможно, но звучит как-то натянуто. Поэтому возвращаемся в исходную точку и говорим: брака не было, а если и был, то Нед о нем не знал.

Можно зайти с другой стороны. Если брак все же был, и более того, Нед все знал, то откуда?

Первый вариант - от самой Лианны. Тут нам небольшую надежду дал сериал. Может Лианна как раз об этом шепчет брату перед смертью? Что не Похищал её Рейгар, а сделал законной женой?
Второй вариант - от тех "служанок", которые были в комнате (опять спасибо 10 серии 6 сезона - теперь мы знаем, что Лианна в Башне радости сидела не одна). Женщины эти, если Лианна была законной женой, наверняка знали бы, что прислуживают принцессе.

Какое у нас еще есть возможное подтверждение, того, что Лианна было законной супругой (второй супругой - не будем забывать). Ответ: есть одно косвенное подтверждение. Это нахождение у Башни радости королевских гвардейцев, которые обычно охраняют членов королевской семьи. Почему этот аргумент косвенный, а не железобетонный? Да потому, что Рейгар имел хорошие личные отношения с этими гвардейцами, и они могли находиться у Башни не по долгу службы, а по личной просьбе Принца. Охранять не законную супругу (Элию то они как раз не охраняли), а любимую женщину Принца.

Что ещё можно чисто теоритически подплести под версию "брак был заключён и Нед знал о нем"?
Можно использовать в качестве аргумента разговор Неда и Роберта, когда они обсуждают Таргариенов в первом сезоне.
- Таргариены исчезли, - говорит Нед.
- Не все, - отвечает Роберт.
И речь именно о людях с фамилией Таргариен, а не о каких-то там бастардах. Понятно, что говорят они о Дени. Но Нед сидит там прям как на иголках. Может потому, что для него "Таргариены, которых надо убить" - это не чужая, незнакомая девочка из далёкой страны, а любимый племянник? Нафантазировать себе можно все, что угодно, было бы желание! Но все эти фантазии разбиваются о тот факт, что Джона таки отправили с глаз долой - на далекую от каких-либо интриг и всеми забытую Стену, где он, подобно монаху, отрёкся от мирских забот.

Ваш вариант про то, что брака не было, но Нед знал о высшем предназначении Джона, о том, что он - обещанный принц, очень интересный. Типа такая суровая подготовка по программе "Азор Азай всея Вестероса, курс первый".
Но меня немного смущает в данном контексте первая серия первого сезона, в которой Нед казнит дезертира, говорящего об Иных. Создаётся 100% ощущение, что Нед не в курсе про грядущую войну Добра со Злом...
Мне думается, что Нед не собирался начинать новую войну за престол и не предполагал, что в стране начнется такой раздрай. Отправка Джона на стену только на первый взгляд кажется каким-то жестоким действом. На самом деле ситуация была такой: Роберт - король, его наследник - Джоффри, Нед - хранитель Севера, его наследник - Робб, предполагалось, что они до глубокой старости будут занимать уготованные им места. Что делать с младшими сыновьями? На Севере вроде была традиция младшим отпрыскам Домов без наследства служить на стене, а у Старков уж точно (сколько упоминается Старков - лордов-командующих и не столь далекий пример - дядя Бенджен). Возможно предполагалось, что и Брану, и Рикону в перспективе место на стене.
 

Yuventa

Знаменосец
Почему-то мне не кажется, что Джон узнает не от Брана. Бран подтвердит и обогатит инфу деталями, да. Но первоисточник должен быть другой. Может все-таки Хоуленд Рид?..

Я очень надеюсь на крипту Винтерфелла. В книге Джону снились вещие сны о крипте. Эти сны были связаны со смертью близких: Эддарда, Роба, Кейтелин, Игритт. В этих снах Джон боялся спускаться в крипту, боялся найти там что-то, неизвестное ему самому... Тем более, что голоса покоившихся говорили ему, что он не Старк, его место не здесь. Вообщем, в книге намеков очень много. :writing:
Зачем Джон спустится в крипту наяву? Не знаю. Может, во время погребения Рикона, может опять сон приснится или ностальгия замучает. Но что-то он там обнаружит. Скорее всего даже не поймет истинного значения этих вещей. А вот здесь на сцену должен выйти Бран или Хоуленд Рид, которые бы смогли все объяснить ничего незнающему Джону Сноу. ;)
 

ass

Ленный рыцарь
Мне думается, что Нед не собирался начинать новую войну за престол и не предполагал, что в стране начнется такой раздрай. Отправка Джона на стену только на первый взгляд кажется каким-то жестоким действом. На самом деле ситуация была такой: Роберт - король, его наследник - Джоффри, Нед - хранитель Севера, его наследник - Робб, предполагалось, что они до глубокой старости будут занимать уготованные им места. Что делать с младшими сыновьями? На Севере вроде была традиция младшим отпрыскам Домов без наследства служить на стене, а у Старков уж точно (сколько упоминается Старков - лордов-командующих и не столь далекий пример - дядя Бенджен). Возможно предполагалось, что и Брану, и Рикону в перспективе место на стене.
Бран готовился к рыцарству, что, в принципе, одно и тоже, что НД. Просто условия служения и жизни разные.
 
Я очень надеюсь на крипту Винтерфелла. В книге Джону снились вещие сны о крипте. Эти сны были связаны со смертью близких: Эддарда, Роба, Кейтелин, Игритт. В этих снах Джон боялся спускаться в крипту, боялся найти там что-то, неизвестное ему самому... Тем более, что голоса покоившихся говорили ему, что он не Старк, его место не здесь. Вообщем, в книге намеков очень много. :writing:
Зачем Джон спустится в крипту наяву? Не знаю. Может, во время погребения Рикона, может опять сон приснится или ностальгия замучает. Но что-то он там обнаружит. Скорее всего даже не поймет истинного значения этих вещей. А вот здесь на сцену должен выйти Бран или Хоуленд Рид, которые бы смогли все объяснить ничего незнающему Джону Сноу. ;)
Все 3 варианта в кино подведены. Посмотрим, по какой линии пойдут ДиДы.
 

Arovak

Наемник
Бран готовился к рыцарству, что, в принципе, одно и тоже, что НД. Просто условия служения и жизни разные.
На мой взгляд это совсем не одно и то же, особенно когда рыцарь со своим имением. У рыцаря, как правило есть прислуга, жена, дети плюс ездить по миру можно спокойно, да вино попивать. Ночной же дозор, это служба на любом морозе, даже в кротовый городок бегаешь в самоволку. Ни жены, ни детей, ни возможности бросить все и податься куда либо.
 

filin66

Знаменосец
Вторая (после феминизма) любовь Мартина:
Выживают к концу сериала мужики-авантюристы-путешественники, кочевники, пираты и пр. путешествующие в лодке.
Тех, кто тупо защищает семейный замок, септу, Стену... выпиливают.
Так что Тириону и Джону сладкий финал не обломится.
 

filin66

Знаменосец
Я прогноз написал... чистая статистика.
 
Тут живучесть персонажа по развитию характера считали. А я по профилю Мартина и ДиДов.
 

sverchok2

Знаменосец
Наверное, все-таки мальчики. Были бы девочками, не пережили бы обиды, ведь Дейнерис назвала их мужскими именами
Ну и что, вот например драконов, чьими наездницами были сестры Эйгона-завоевателя, назвали Вхагар и Мераксес, в честь двух валирийских богов (не богинь :)), хотя они были самками. Ведь пока дракон не отложит яйцо, нельзя определить пол (если отложил - значит, считается самкой, как бы его ни звали ;)). Есть также мнение, что драконы могут менять пол, когда в этом есть необходимость (как в некоторых фильмах про динозавров :D).
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху