• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра Престолов, сезон 7 [обсуждение новостей, спойлеров и теорий] I

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Virus

Оруженосец
в средневековье при всеобщей мобилизации армия может составить не более 1% населения

Э-э-э... А это вдруг почему? Насчёт остального я, конечно, согласен: Эурон - дурачок, требующий нереального. Хотя сценаристы всё равно ему всё нарисуют, построят флот из лодки Джендри :D Но откуда взялась информация об одном проценте? Регулярная армия? Вполне. Но всеобщая мобилизация на то и называется всеобщей, при ней большую часть мужчин за исключением детей, глубоких стариков и калек под знамёна могли сгонять. Плюс в данном случае вообще речь идёт о фентези, в котором железнорождённые не пахари (в таких случаях армии частенько хлеб сеять расходились, а потом пожинать), а пираты. Так почему бы всем, способным держать в руках вёсла, и не забраться в наколдованные магией кино шлюпки ? :moustached:
 

Военег

Ленный рыцарь
Плюс в данном случае вообще речь идёт о фентези, в котором железнорождённые не пахари (в таких случаях армии частенько хлеб сеять расходились, а потом пожинать), а пираты.
В сагах северных полно таких вариантов."...мужчины фюлька по зову ярла направились в викинг за Море. Метали жребий, троим должно было остаться волей хёвдинга, тридцать шесть поднялись на драккар"(с)
 

Alfirin

Наемник
Что-то я тоже сомневаюсь, что Тирион - Таргариен. Да и ни к чему это.
А вдруг в этом сезоне появится мода на Таргариенов в каждой приличной семье? У всех обнаружатся, а у Ланнистеров - нет. Непорядок :unsure: :)
 
Последнее редактирование:

ssora

Знаменосец
Но как у красных жриц и жрецов есть своя магия, так и у безликих своя.

Все жрецы всех богов пользуются одной магией. Её истоки - Валирия. Но уровня валирийских магов никто из умеющих пользоваться какими-то приемами этой старой магии уже не достигает. Потому они на вооружение берут не только магические приемы, но и "трюки". Все это проговорено в сериале и не раз - Торосом из Мирра, Мирри Маз Дуур, Мелисандрой, Якеном/Человеком, даже в какой-то мере Трехглазым Вороном.
 

ssora

Знаменосец
Я о том, что типаж у актера другой.

Мартин считает кастинг Кита одним из самых точных попаданий в образ еще с момента набора актеров для съемок первого пилота, который так и не вышел в эфир. Потому я и говорю - все по-разному читают книги. Разные образы при прочтении видят. :)
 

ssora

Знаменосец
Я вот с Вами чаще всего согласна, но порой Вы просто фантастически даете маху оттого, что местами совсем не помните текст. Вель?:confused:

Вот не поверите, но в данном случае я говорила о Вель, перечитав главы с нею в POV Джона.
И мое впечатление сложилось на основании того, как она с ним говорит - как с кем-то кто ей глубоко симпатичен, иногда игриво на грани флирта. Это не просто разговор двух деловых партнеров. Конечно, речь о глубоких чувствах даже близко не идет. Но когда девушка не просто доверяет парню, но он ей еще и нравится, она допускает невинное кокетство с ним, как это и делает Вель, целуя Джона в щёку на прощание.
Что она видит в Джоне - кто его знает, потому как даже сам Джон не уверен, что Вель вернется и приведет с собой Тормунда. Перед своим уходом она требует от Джона ответа - кто убил Ярла? Это говорит о том, что в отношении Джона у нее всегда были большие сомнения.

А та книжная цитата, в которой Тормунд говорит о "розовом гладком личике" - это же о том, что у Джона еще толком борода не растет, стеб над тем, что он еще подросток, а не мужчина, люди, ау, это к внешней привлекательности или непривлекательности не имеет никакого отношения.

Джон что - единственный подросток, которого великан видел среди одичалых? Или у них бороды расти начинают с 10 лет?
Обидность как раз в том и заключается, что Джона приравнивают к дочери Тормунда. Светлая кожа, другой набор черт лица чем у одичалых, отсутствие шрамов.

В книге же внешность Джона вполне достаточно отрисована тем, что он - вылитый Нед, а Нед - среднестатистический.

Среднестатистическим себя считал Нэд. Но почему-то никого не удивляли слухи о том, что в него влюбилась одна из самых прекрасных придворных дам Эшара Дейн. И его собственная жена в него влюбилась беззаветно, что учитывая ее характер было бы довольно проблематично, не будь он мужчиной по своему привлекательным.
Арья вообще долгое время считала себя чуть ли не уродиной, пока окружающие не стали делать ей комплименты.
Джону в книгах около 17-ти лет. Он только-только начинает оформляться в мужчину, которым станет через несколько лет. Он не будет кем-то вроде Джейме Ланнистера или Роберта Баратеона в юности, но уже сейчас он достаточно симпатичный, чтобы нравится девушкам.
 

Annaelle

Наемник
Мартин считает кастинг Кита одним из самых точных попаданий в образ еще с момента набора актеров для съемок первого пилота, который так и не вышел в эфир. Потому я и говорю - все по-разному читают книги. Разные образы при прочтении видят.

...а также и Питера Динкледжа, которого считал единственным претендентом на эту роль. Думаю, отличие Питера в ИП от книжного персонажа перечислять не надо.
 

Koenigsbert

Оруженосец
Жаль было бы романтично. Хоть кто должен в этом сериале составить счастливую пару. А то сплошная жесть.
Амедиа на ютьюб выложила 5 серий "Секреты игры Престолов". Там прямо говорится о чувстве между Бриенной и Джейме.
 

Felissa

Оруженосец
вспомнила байку чо-то, что когда Ли Пейса на роль Трандуила брали, то вааще не расчитывали, что он затмит остальных... а вон чо вышло... мож сразу его и позвать - уже в образе? :p

22.gif

11.gif
Подходит! Да и Леголас в исполнении Орландо Блума тож ничо.
 

ssora

Знаменосец
Думаю, отличие Питера в ИП от книжного персонажа перечислять не надо.

Эти отличия легко устранялись косметическим гримом - цветные линзы и краска для волос.
У Кита, кстати, на стиллах высокого разрешения можно заметить цветные линзы намного более темного цвета, чем его природный цвет глаз. :)
 

filin66

Знаменосец
Э-э-э... А это вдруг почему? Насчёт остального я, конечно, согласен: Эурон - дурачок, требующий нереального. Хотя сценаристы всё равно ему всё нарисуют, построят флот из лодки Джендри :D Но откуда взялась информация об одном проценте? Регулярная армия? Вполне. Но всеобщая мобилизация на то и называется всеобщей, при ней большую часть мужчин за исключением детей, глубоких стариков и калек под знамёна могли сгонять. Плюс в данном случае вообще речь идёт о фентези, в котором железнорождённые не пахари (в таких случаях армии частенько хлеб сеять расходились, а потом пожинать), а пираты. Так почему бы всем, способным держать в руках вёсла, и не забраться в наколдованные магией кино шлюпки ? :moustached:
Они железнорожденные не потому что рудокопы а просто тащили со всего света оружие. Это полный аналог дотракийцев и одичалых на морских просторах.
Также как Дени в своей речи дотракийцам Эурон наплел популизма островитянам. Реально сперев лучшие корабли (и войска) Яра и Теон выиграли время. Эурон должен был по книжному тихо пограбить соседей владеющих жратвой и флотом (и быть олигархом который свёз все золото карты и все магические артефакты). Или разослать все корабли по карте мобилизуя земляков с окраин и торговых путей.
Последние года Грейджои вели непрерывную войну на западном побережье с равными по силе флотами. На осторовах нет полотна и качественного леса. А накануне зимы и дров и жратвы.

Будет прикольно в сериале если Эурон найдется в Бобровом Утёсе. И Тириону придется всех жителей спасать с кавалерией Тиррелов.
 

Felissa

Оруженосец
А если человек впервые в жизни нашел ради чего жить? Не для папы. Не для королевства. Для себя. Что бы ты сделала на его месте? Я бы нырнул в этот омут с головой и будь что будет.
Его поступок независимо от согласия/несогласия Лианны - это как минимум безответственность.
 

Virus

Оруженосец
Они железнорожденные не потому что рудокопы а просто тащили со всего света оружие. Это полный аналог дотракийцев и одичалых на морских просторах.
Также как Дени в своей речи дотракийцам Эурон наплел популизма островитянам. Реально сперев лучшие корабли (и войска) Яра и Теон выиграли время. Эурон должен был по книжному тихо пограбить соседей владеющих жратвой и флотом (и быть олигархом который свёз все золото карты и все магические артефакты). Или разослать все корабли по карте мобилизуя земляков с окраин и торговых путей.
Последние года Грейджои вели непрерывную войну на западном побережье с равными по силе флотами. На осторовах нет полотна и качественного леса. А накануне зимы и дров и жратвы.

Будет прикольно в сериале если Эурон найдется в Бобровом Утёсе. И Тириону придется всех жителей спасать с кавалерией Тиррелов.

Дык, я и не писал нигде о том, что железнорождённые - это рудокопы :annoyed:, я написал, что они пираты, коими и являются в сериале :) К остальной части вашего поста у меня нет возражений, просто я не совсем понял, почему вы именно мне его адресовали.
 

barmaley73

Знаменосец
Штамповал бы он книги на волне успеха как Джуан Роулинг, стал бы милиардером...
:stop:Она то как раз сколько оговаривала столько томов и выдала в отличии от Мартина,которого я начинала читать как "трилогию в процессе написания"
 

СветланаТ

Знаменосец
:D Только вот в отличие от Вель, о мыслях которой можно только догадываться, Джон - ПОВ, и ни слова в его главах нет, которые бы свидетельствовали о том, что он на Вель запал:confused: Он к ней совершенно ровно относится.

Перескажу, а уж послушает он или нет – его воля. – Вель чмокнула его в щеку. – Спасибо тебе, лорд Сноу. За кривого коня, за соленую треску, за вольный воздух. А пуще всего – за надежду.

Пар от их дыхания слился в единый клуб.

– Лучшей благодарностью будет…

– Тормунд Великанья Смерть. Знаю. – Вель подняла бурый, тронутый инеем капюшон. – Еще один вопрос напоследок: это ты убил Ярла, милорд?

– Ярла убила Стена.

– Я тоже так слышала, но удостовериться не мешает.

– Я его не убивал, даю слово. – Хотя мог бы, сложись все по-другому.

– Что ж, прощай в таком разе, – почти игриво бросила Вель, но Джон был настроен серьезно...



– Мы прощаемся ненадолго. У тебя много причин, чтобы вернуться сюда...


Джон своими глазами видел, как треснула она под Ярлом, возлюбленным Вель.
У клети Слинту удалось вырваться, но Эммет взял его за горло и стукнул несколько раз о железные прутья. Вокруг уже собрался весь Черный Замок. Вель смотрела в окно, перекинув золотую косу через плечо, Станнис в окружении рыцарей стоял на крыльце Королевской башни.




Т
екста немного, но Вель мне нравится и это ближе теме : Пара для Джона
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху