• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бенджен Старк

Бенджен Старк - это ...


  • Всего проголосовало
    478

Daron

Присяжный рыцарь
Лекарство от них вроде уже нашли (огонь и обсидиан). Скорее тогда как их усыпить или развоплотить что ли. Нечто вроде Рога) Хотя это на мое мнение слишком...хм... сказочно что ли? Но Бен к сожалению скорее всего все одно уже покойник.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Мне кажется что Бенджен либо мертв либо Холодные руки. Первый вариант лучше, ибо эпичнее -- пропал снупи, ушел на болото, не вернулся... :)) Сразу веет дикими безграничными лесами... и никаких соплей.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
лучше вариант - Бенджен дома ;) помаленьку родной Винтерфелл от квартирантов понаехавших очищает :ha-ha:
Это невозможно. Он же дозорный и как все Старки должен быть упертым по части клятв... Разве что он умер "Ночь собирается, и начинается мой дозор. Он не окончится до самой моей смерти." :)
 

ddv

Знаменосец
Это невозможно. Он же дозорный и как все Старки должен быть упертым по части клятв
ещё как возможно: он был кастеляном Винтерфелла, пока тогда ещё бездетный Эддард воевал с Таргами. И очень может быть что клятва НД у него не первая... а что должен делать человек чести, если обстоятельства вынуждают выбирать между выполнением одной или второй из принесённых им клятв? :)
P.S.В конце концов: вам наверняка не хуже меня известен принцип "в Винтерфелле всегда должен быть Старк"(с). Вопрос: кто в данный момент ЖИВОЙ Старк в Винтерфелле? :)
 

Ричард Кроу

Знаменосец
ещё как возможно: он был кастеляном Винтерфелла, пока тогда ещё бездетный Эддард воевал с Таргами.
А был ли он уже тогда Дозорный? Скорее всего нет. И это правильно, ибо Нед мог с войны и не вернуться и тогда Бенджен был бы Лорд Старк. Кстати, Бенджену тогда еще должно было быть что-то в районе 15 лет.

Гы, еще прикольно про Бенджена. Получается, уйдя в Дозор он окончательно обломал старушку, которая все мечтала хоть о каком-нибудь Старке... :)
 

ddv

Знаменосец
был ли он уже тогда Дозорный? Скорее всего нет.
конечно. но сути это не меняет: клятва хранить Винтерфелл не отменяется клятвой НД, факт. Вопрос лишь в том, жив ли Бенджен - напрямую Мартин этого ещё не показывал.
Бенджену тогда еще должно было быть что-то в районе 15 лет.
ну да, он же младше Эддарда.
уйдя в Дозор он окончательно обломал старушку, которая все мечтала хоть о каком-нибудь Старке...
о ком конкретно речь?
 

Ричард Кроу

Знаменосец
подкиньте где об этом написано?:) А то что-то я запамятовал...

но сути это не меняет: клятва хранить Винтерфелл не отменяется клятвой НД, факт.
А где и когда Старки и Бенджен в частности клялись хранить Винтерфел? :) Джон вон не клялся...

Ее звали Барбри Дастин.;)
Что-то мне этот персонажик показался корявым... понтов на окиян при глубине 3 сантиметра...
 

ddv

Знаменосец
в ПЛиО. Там доступно описана деятельность кастелянов и обычаи домов. Если кто-то отрицает наличие у Старков среди прочих обычая "в Винтерфелле всегда должен быть Старк"(с) - то он просто не владеет матчастью ;)
подкиньте где об этом написано?
ну как же :)
был ли он уже тогда Дозорный? Скорее всего нет. И это правильно
удобная болезнь склероз, да? :)
 

Ричард Кроу

Знаменосец
в ПЛиО. Там доступно описана деятельность кастелянов и обычаи домов.
Не не не! Вы мне покажите где в ПЛиО написано, что Бенджен на момент войны Роберта уже был в Дозоре. А то толсто троллить можно и не владея матчастью... давайте худейте и ссылочку мне предоставьте :)
 

ddv

Знаменосец
Вы мне покажите где в ПЛиО написано, что Бенджен на момент войны Роберта уже был в Дозоре.
Окститесь! Это же ваша мысль я не моя! Чего это я должен искать пруфы Ваших версий? Лично я говорил о том, что клятва НД у Бенджена из-за известных обстоятельств может оказаться не первой, а вовсе не о том когда именно он стал братом НД. Имхо это вообще неважно - когда именно он в НД вступил, важно что на момент ПЛиО он уже там.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Окститесь! Это же ваша мысль я не моя!
Не знаю есть ли у вас мысль, но слова вы произносили :)

Бенджен дома ;) помаленьку родной Винтерфелл от квартирантов понаехавших очищает
Это невозможно.
ещё как возможно: он был кастеляном Винтерфелла, пока тогда ещё бездетный Эддард воевал с Таргами.
А был ли он уже тогда Дозорный?
Вот мне и интересно подтверждение, такого очевидного для вас факта :)

Или вот этого факта:
клятва хранить Винтерфелл

:) А потом уже можете окститься и поститься.
 

ddv

Знаменосец
но слова вы произносили
не передёргивайте, я цитату не так вырезАл. И ещё раз повторяю: это неважно, был ли он тогда дозорным (кстати: а как бы это его со Стены отпустили домой на хозяйство, если бы был? Они же официально отрекаются от прежней жизни, или это вы тоже "не помните"?), важно наличие обязательств и их очерёдность.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
И ещё раз повторяю: это неважно, был ли он тогда дозорным (кстати: а как бы это его со Стены отпустили домой на хозяйство, если бы был? Они же официально отрекаются от прежней жизни, или это вы тоже "не помните"?), важно наличие обязательств и их очерёдность.
Ну так я вам о том и толкую... что теперь уже Бенджен никак не может очутиться в Винтерфелле, кроме как если он на все забил.
 

ddv

Знаменосец
теперь уже Бенджен никак не может очутиться в Винтерфелле, кроме как если
он клялся став кастеляном до того как стал дозорным. А судя по обстоятельствам именно так это и было, т.е. он стал дозорным после того как Таргов свергли. И если только он выжил, то вполне может оказаться в Винтерфелле.
 

ddv

Знаменосец
А что за клятву дают кастеляны?
смотря кто занимает эту должность. К примеру мейстер тоже может быть назначен, как и командир гарнизона, и в этом случае можно отдельную клятву вообще не принимать. В случае же с младшим братом Эддард вообще мог обойтись "обещай мне...", что по сути есть клятва. Что известно? Что Бенджен пропал ещё при живом Эддарде, вскоре после пропажи его Нед погиб, а дома лишь два малолетних ребёнка "на хозяйстве". Вскоре погибает и Родрик Кассель - кастелян Винтерфелла, а младшие сыновья объявлены убитыми. Вопрос: если Бенджен действительно жив (а в ПЛиО его нигде мёртвым не показано - лишь мнение Джона и ворона Мормонта) и в состоянии передвигаться куда хочет - то куда он пойдёт? На Стену или в опустевший родной дом? Имхо ответ очевиден.
P.S.Плюс к версии прячущегося убийцы, истребляющего болтонских соратников, тот факт что Бенджен таки был когда-то кастеляном и наверняка знает о тайных ходах в Винтерфелле.
 
Сверху