• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бенджен Старк

Бенджен Старк - это ...


  • Всего проголосовало
    478

Lestarh

Знаменосец
Хуже того, я сильно подозреваю, что именно та же судьба постигла как минимум версию Рейгар + Лианна... И не удивлюсь, если тема рождения Джона не будет специально раскрыта, а на вопросы фанов Мартин ответит, что-то вроде - "ну про рыбачку же сказали". На фоне наметившейся "дегероизации" Старков превращение Джона в сына обычной простолюдинки выглядит вполне в русле тенденции. А молчание Неда будет списано на "честь Старков" либо его личное упрямство (и вообще про Неда всё было написано 15-лет назад и неправда :p ).
 

Teana

Ленный рыцарь
Ну не может же Мартин ВСЕ свои задумки менять только потому что всем очевидно куда они ведут? Ведь правда?:)
 

Lestarh

Знаменосец
Ну отдельные он может и оставить... Но если интрига замышлялась как неожиданная, а её уже лет десять как фанаты обсудили и воспринимают как неслыханную банальность то куда деваться?
Это как написание детектива по частям - нужно сделать неожиданную концовку, а читатели уже не только догадались, кто убийца, но ещё и раструбили об этом на всех углах.
 

Teana

Ленный рыцарь
Но так можно и всю логику сюжета растерять... если ты пять книг к одному подоводил а потом нанац:)
 

ddv

Знаменосец
и холодными руками окажется Рейегар Таргариан, который скажет Джонни Сноу "Я твой отец"?
т.к. классикой жанра является "я твой мать"(с), то не самец уж точно, а насчёт фамилии - фантазию ничто не ограничивает :)
так можно и всю логику сюжета растерять
а кто обещал что она сохранится? Дедушка имеет расписку из небесной канцелярии что гарантированно допишет всю ПЛиО сам? И что его трактат будет всегда шедеврален? (тьфу-тьфу, дай ему Бог здоровьечка, конечно)
 

Insulanus

Знаменосец
Ну отдельные он может и оставить... Но если интрига замышлялась как неожиданная, а её уже лет десять как фанаты обсудили и воспринимают как неслыханную банальность то куда деваться?

Тут еще дело и в том, что хочешь сохранить интригу - не делай намеков. Глупо сетовать, что фанаты угадали то, на что ты непрозрачно намекал. И еще мне кажется, что в предсказуемости нет ничего страшного. Да Лиана и Рейегар - предсказуемо, но это не мешает данной версии оставаться самой красивой и удачной. Самое страшное, что может случиться в погоне за непредсказуемостью - ее превращение в нелогичность. Лучше предсказуемо, но логично и красиво, чем непредсказуемо и нелогично. И еще мне кажется, что Мартин, поняв, что некоторые из его задачек фанаты раскусили, пошел по иному пути. Мне кажется, что он теперь стал умышленно подталкивать читателей к заведомо ошибочным версиям, пускать нас по ложному следу, чтобы наши прозрения и верные разгадки разбавить навязанными нам ошибками. Я, например, почти уверен, что намеки на Тириона Таргариена - обычная ловушка. С другой стороны, таким же ложным следом могут оказаться те же Лианна и Рейегар...
 

Лекси

Ленный рыцарь
Я боюсь худшего: все свои линии и замыслы Мартин сейчас начнет сливать и переделывать, чтобы фанатам неповадно было. То есть страшные тайны и сереты окажутся по сути ничем. Ну там Эшара Дейн умерла, объевшись горохового супа, Лианна попала себе молотком по пальцем и получила заражение крови, Джона таки сделали Нед с прачкой, а замерзший трупик Бенджена нам выдадут к концу последней книги: окажется, что его давно убил какой-то Одичалый с целью завладеть сапогами, с приходом весны трепик оттает и начнет дико вонять.
 

Insulanus

Знаменосец
Я боюсь худшего: все свои линии и замыслы Мартин сейчас начнет сливать и переделывать, чтобы фанатам неповадно было. То есть страшные тайны и сереты окажутся по сути ничем. Ну там Эшара Дейн умерла, объевшись горохового супа, Лианна попала себе молотком по пальцем и получила заражение крови, Джона таки сделали Нед с прачкой, а замерзший трупик Бенджена нам выдадут к концу последней книги: окажется, что его давно убил какой-то Одичалый с целью завладеть сапогами, с приходом весны трепик оттает и начнет дико вонять.

И в этом случае мы не сможем его уличить, потому как одному Мартину известен его первоначальный замысел. Я полагаю, что если Мартин человек здравомыслящий, то он не должен пойти на перекройку сюжета. В эпоху интернета и свободной циркуляции информации кто то из читателей все равно отыщет правильный ответ, это неизбежно, поскольку число логичных вариантов развития событий всегда не запредельно. Автору нужно это понимать и не нужно этого бояться. Повторюсь, стремление к непредсказуемости неизбежно приведет к нелогичности, и это самое страшное, что может случиться.
 

Катафрактос

Ленный рыцарь
Если Бенджен Старк - Холодные руки, то почему Бран его не узнал?
Ну и соглашусь с тем, что если Бенджен - "человек в капюшоне", то он должен был устранить Теона после того как он увидел. Во-вторых, как в он скрывался в Винтерефелле, там же войско северных лордов, которые должны были знать его в лицо?
Поэтому думаю,что Бенджен, еще появиться перед битвой с Иными.
 

Rianna

Знаменосец
Если Бенджамин Старк - Холодные руки, то почему Бран его не узнал?
The rest of him was wrapped in layers of wool and boiled leather and ringmail, his features shadowed by his hooded cloak and a black woolen scarf about the lower half of his face.
Он скрывает лицо. И я не думаю, что Бран очень хорошо знал Бенджена. По-моему, он не был таким уж частым гостем в Винтерфелле, а Бран достаточно маленький.
 

ddv

Знаменосец
как в он скрывался в Винтерефелле,
ответ очевиден: он как хранитель дома ещё аж при восстании, пока Нед воевал, знал о туннелях под замком. И вообще весь замок снизу доверху. Естественно, что новым хозяевам Болтонам о тайниках никто не рассказал :) Как и новым владельцам Красного замка.
 

Катафрактос

Ленный рыцарь
Бенжамин был там во время визита короля Роберта, а мальчик, мечтающей о судьбе рыцаря, не мог оставить без внимания героического (командир разведчиков Ночного Дозора) дядю. Его образ должен был сохраниться в его памяти. Поэтому во-время продолжительного общения с Холодными Руками, он не мог его не узнать. Хотя образ ХР очень похож на Бенджамента Старка.
 

gaston

Знаменосец
Если реально провести параллели Винтерфелл-Харенхолл (по части неожиданных смертей), то получается что Якен Х. добрался на север прямиком с Ж О где прикончил Бейлона.
 

Teana

Ленный рыцарь
Если реально провести параллели Винтерфелл-Харенхолл (по части неожиданных смертей), то получается что Якен Х. добрался на север прямиком с Ж О где прикончил Бейлона.
еще какой-то безликий в Староместе хозяйничает, уж не якен ли?
 

Daron

Присяжный рыцарь
Проголосовал за первый вариант, хотя минусов тут - масса.
Меня больше волнует вопрос кто его таким сделал (а вернее подтверждение своих предположений) и какова дальнейшая роль в сюжете.
 

Thoros

Знаменосец
Ну отдельные он может и оставить... Но если интрига замышлялась как неожиданная, а её уже лет десять как фанаты обсудили и воспринимают как неслыханную банальность то куда деваться?
Сам Мартин утверждает, что замысел принципиально из-за читательской проницательности менять не будет. И подтвердил, что в некоторых случаях читатели все верно угадали - типа я думал, что это будет посложнее, ну что уж теперь.
 

из глубинки

Знаменосец
Меня больше волнует вопрос кто его таким сделал (а вернее подтверждение своих предположений) и какова дальнейшая роль в сюжете.
Надеюсь не будет банальщины вроде: его сделали мертвяком, но он обладал такой большой силой воли, что сопротивлялся зомбо-вирусу до последнего, пока его не нашел Бладрейвен и помог разуму победить заразу.
 

Daron

Присяжный рыцарь
Надеюсь не будет банальщины вроде: его сделали мертвяком, но он обладал такой большой силой воли, что сопротивлялся зомбо-вирусу до последнего, пока его не нашел Бладрейвен и помог разуму победить заразу.
Вот и я о том же. С наибольшей вероятностью Бена убили иные. И тут мы его видим (если предполагаем первый вариант) помогающим Брану и практически на службе ДЛ. Какой вывод? Недоубили? Глупость. Подобрали труп и "перепрограмировали"? Глупость но возможно. А в итоге? Для чего? Привести Брана? И снова в труп? Охранять и дальше? Какая-то незавидная тогда участь у Бена Старка.
 

gaston

Знаменосец
Хочется верить, что Бен уходил не просто на разведку в лес, а с какой то конкретной миссией, возможно о которой знал лишь мормонт, а может и он не знал. теоретически в курсе мог быть например Нед, который хоть и казнил дезертира, но лично отправил Бена разобраться что к чему!
так что возможно где то под конец всей истории и всплывет с лекарством от иных.
 
Сверху