• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бенджен Старк

Бенджен Старк - это ...


  • Всего проголосовало
    478

Lestarh

Знаменосец
Следовательно клятва Дозору для него вторична.
Клятва Дозору включает в себя отказ от родственных связей. Приняв её он формально перестал быть Старком и с него сняты все обязательства налагаемые родством.
Вообще современная публика склонна понимать целибат совершенно не по-средневековому. В то время основная цель обетов безбрачия - устранить человека из линии наследования. Католики вводили целибат для священников для борьбы отнюдь не за их моральный облик, а для прекращения банальной коррупции (точнее симонии), когда приходы и прочие должности передавались по родству и наследству...
Соответственно и в клятве Дозору основное - не воздержание, а отсутствие семейных привязанностей.
 

Dargl

Знаменосец
Соответственно и в клятве Дозору основное - не воздержание, а отсутствие семейных привязанностей.
Что не означает их действительное исчезновение.;)
 

ddv

Знаменосец
Клятва Дозору включает в себя отказ от родственных связей. Приняв её он формально перестал быть Старком и с него сняты все обязательства налагаемые родством.
вот зачем уводить в сторону чушью? Всё это неважно - формально перестал быть, обязательства по родству... важно которая из клятв первая. Что бы не отменяла клятва вторая, она не может отменять предыдущую клятву в случае наличия таковой - ибо это однозначно означает клятвопреступление. Без вариантов. Соответственно Бенджен как человек чести в такой ситуации даже не имеет выбора (если ситуация действительно такова - даст Бог в парочке последующих книг узнаем), что именно ему делать. А делать остаётся лишь одно - возвращаться в Винтерфелл и выполнять первую из клятв. Как сможет, но выполнять.
P.S.кстати потенциальный сюжетный ход: ведь Танец прервался на завязке конфликта у Стены между одичалыми и прочими. Если Дозор там перебьют, то вторая клятва Бенджена - Братству - окажется оконченной. :) хотя признаю, с некоторыми шероховатостями.
 

Lestarh

Знаменосец
Если внимательно почитать ПЛИО, можно заметить, как автор потеет от усилий, оставляя намеки, ложные ходы, например, мыслишки Тириона о золотых руках. По мне так и надо действовать, тока напрягает количество "мыльных" поворотов сюжета в стиле "я твой мать", когда интрига сводится в сторону происхождения героев или выяснению, мертвы они, или живы. Мне кажется, Мартин часть хвостов таки обрубит: например, Эг окажется самозванцем, а Тирион НЕ Таргариеном, чтобы не опошлять сюжета.
Только вот в итоге многие намёки и интриги настолько затянулись, что в результате потеряли всякий смысл - когда несколько тысяч фанатов из разных стран на разных форумах обсуждают эти намёки уже десять лет, ходы и замыслы так истираются, что теряют смысл и ценность. Грубо говоря при такой длинне пьесы, ружьё повешенное на стену в первом акте, к последнему настолько успеет заржаветь, что стрелять уже не сможет :(
 

Odlavir

Рекрут
думаю, если бы Бенджен был человеком в капюшоне, то Теон в первую очередь бы исчез после свадьбы Рамси.
 

Лекси

Ленный рыцарь
А как вообще Брандон "строил" стену изо льда?
Мне вообще не понятно какого ледяная нетающая стена точит посередине запаханых полей (напомимаю: по обе стороны у нас летом сельское хозяйство и животноводство).
 

Light

Оруженосец
Как дверь под стеной разговаривает и рот открывает - понятно, а как ледяная стена не тает - не понятно? ))) Магия )
Ну, еще... Ледники тоже не тают, только подтаивают ;)
 

Dargl

Знаменосец
думаю, если бы Бенджен был человеком в капюшоне, то Теон в первую очередь бы исчез после свадьбы Рамси.
Так тот чел и хотел было убить Теона, но, после того как Вонючка показал ему что с ним сделал лорд Рамси, внезапно понял что оставить его живым будет ржачнее.:D
 

Thingol

Призрак (гость)
Как дверь под стеной разговаривает и рот открывает - понятно, а как ледяная стена не тает - не понятно? ))) Магия )
Ну, еще... Ледники тоже не тают, только подтаивают ;)
Нет. Мне не понятно, как Старк "строил" стену. Он был магом? Или он нанял магов?
 

Dargl

Знаменосец
Lestarh, скорее любой выстрел из такого ружья будет расценен как невыносимая пошлость. :)
А как они все разом бабахнут - квинтэссенция невыносимой пошлости... в этом что-то есть, играючи выйти за пределы невыносимого.:p
 

Light

Оруженосец
Не, они на субподряде у великанов были )
Или, правда, сам Старк на плечах глыбы ледяные таскал, поплевывал и заговоры шептал )))
Когда говорят - дворец построил царь такой-то, вы тоже его в отделочных работах подозреваете? )
(а тут дело великой важности для многих родов-племен севера)
 

ddv

Знаменосец
Признаться, мне непонятнее другое - зачем вообще её строили? Если Иные распространяют вокруг себя холод, то им наземная преграда - смерть от хохота :) что мешает обойти по льду возле Медвежьего острова либо Скагоса? Тем более что там акватория и так зимой замерзает.
 

Dargl

Знаменосец
Признаться, мне непонятнее другое - зачем вообще её строили? Если Иные распространяют вокруг себя холод, то им наземная преграда - смерть от хохота :) что мешает обойти по льду возле Медвежьего острова либо Скагоса? Тем более что там акватория и так зимой замерзает.
Она автоматом продлевает своё ограждающее магодейство на весь прилегающий лёд.:D
 

Light

Оруженосец
По логике вещей ледяные создания должны не очень любить соленую воду ;) Поэтому земная преграда как раз имеет важность ) Кроме того, нам еще внятно не объяснили, что там такое, где стена кончается (только страшилки всякия)
 

glagolitistiny

Рекрут
а может барьер этот на пол мира:) и под водой стена ...это сколько жертвопреношений нужно было...... магия крови как никак
 

DmitrySnow

Наемник
А как они все разом бабахнут - квинтэссенция невыносимой пошлости... в этом что-то есть, играючи выйти за пределы невыносимого.:p
ну-ну, назвать танец лучше игры и битвы в этом тоже что-то есть, только без поддержки админа вестерос орг, это 2 и 5, а с поддержкой (сносом негативных тем и агитацией идти ставить пять на амазон) 2 и 9 ;)
 
По логике вещей ледяные создания должны не очень любить соленую воду ;) Поэтому земная преграда как раз имеет важность ) Кроме того, нам еще внятно не объяснили, что там такое, где стена кончается (только страшилки всякия)
А как же "мертвецы на суше и мертвецы в воде"? :eek:
 
Сверху