• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джон Сноу

first

Удалившийся
А во втором случае Рамси на него все снисходительно поглядывал в течение всей битвы
Рамси испытывал страх перед битвой, во время битвы и после битвы. Перед Джоном.
Фанатов у этого упыря вполне достаточно, чуть ли не самый популярный персонаж, причем среди книжников) Или вы в этом видите заслугу сериального образа?:sneaky:
Книжные фанаты достаточно слепы из-за метода ПОВов к поведению персонажа. На экране это выглядело бы весьма неприятно.
 

YaVeronika

Знаменосец
Ну про Джона и его "победу" по результатам Битвы Бастардов могу сказать, что сначала тоже сильно возмущалась сценарием его провозглашения Королем Севера. За что? :thumbsdown:
Но теперь через полгода уже вижу откуда растут ноги этого поворота. Не знаю будет ли что-то подобное у Мартина, но то, что подобное у него уже было - факт. Провозглашение Джона Лордом-командующим это практически репетиция сериального короля Севера: когда выбрали не его собственными усилиями и даже не признав имеющиеся способности, а благодаря интригам Сэма и тем, что кандидатура Джона казалась наименьшим злом.
Так что ДиДам и Сапочнику было конечно чем вдохновляться. И если это кого-то успокоит, похоже этот самый прием они собираются использовать еще не раз :( - Дейнерис завоевание которой благополучно захлебнулось большими потерями в ее армии, Королем ночи убившим одного из ее драконов и непокоренной Королевской гаванью бельмом на глазу. Вобщем все признаки истинного лузера точно по сценарию шестисезоного Джона. :annoyed:
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Ну, разве что становиться на колени Джонни будет в лодке, исполняя знаменитый "поцелуй лорда", так понравившийся Игритт...:oops:
Это дело он любит. Может, и вставать потом не захочет? ;) А люди так переживают из-за коленопреклонения...
Позор в том, что битва бастардов должна была стать песнью Джона, а стала демонстрацией отсутствия у него хладнокровия, ума и сдержанности.
Давайте не поддаваться на провокации. Настоящий Джон совсем не такой, а ББ - это демонстрация творческих возможностей бенивайсов без Мартина. Все равно прошлый сезон нельзя воспринимать всерьез.
меня, как и Джона жестоким образом обманули. Меня, как зрителя, а его выставили полным дураком
Так в этом замысел и заключался - поразить зрителя, как можно сильнее. Кажется, Вы тоже высказывались против ожидаемой концовки? Вот она, неожиданная. :doh:
 

YaVeronika

Знаменосец
Только вот никто бы не любил того злобного, мрачного упыря каким является книжный Джон. :D Тут нужен определенный голливудский лоск, чтобы облагородить образ до типичного ковбоя. :moustached:
Ну про упыря вы немного загнули. :p Но да, для меня тоже Джон в книге это прежде всего принц Гамлет Вестероский с налетом трагичности, но для телевидения кончено этот образ воплотить сложнее, проще объявить его лучшим мечником ever, собрать волосы в гульку и отправить колбаситься в сражении. :Crazy: С Дейнерис та же проблема, как показать душу завоевателя? Давайте будем просто жечь всех драконами. :doh:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Только вот никто бы не любил того злобного, мрачного упыря каким является книжный Джон.
Великолепный мастер мимики и гулек конечно хорош, но до книжного Джона ему как до Луны:wth: :^)
 

first

Удалившийся
С Дейнерис та же проблема, как показать душу завоевателя?
Ну про упыря вы немного загнули. :p
Джон весьма гневлив и задирист(в отсутствии последнего упрекают сериального, что справедливо). Причем задирист ко всем подряд. Будет выглядеть как какой-то Джоффри.:Crazy: Если речь про Дени, то сериал убрал её сексуальность. В принципе это можно сбросить на возраст в сериале и получается, что сериальная Дени это что-то среднее между книжной Кейтилин и Серсеей. Достаточно холодная и недоступная личность. Вся интимность и сексуальная агрессивность персонажа убрана. Но многие не заметили даже.:)
 

YaVeronika

Знаменосец
Джон весьма гневлив и задирист(в отсутствии последнего упрекают сериального, что справедливо). Причем задирист ко всем подряд. Будет выглядеть как какой-то Джоффри.:Crazy: Если речь про Дени, то сериал убрал её сексуальность. В принципе это можно сбросить на возраст в сериале и получается, что сериальная Дени это что-то среднее между книжной Кейтилин и Серсеей. Достаточно холодная и недоступная личность. Вся интимность и сексуальная агрессивность персонажа убрана. Но многие не заметили даже.:)
Про гнев это правда. Разбудить дракона это Визерис не про себя, а про Джона говорил. И бомбануло его в конце пятой книге знатно. :thumbsup:
И я бы не назвала его задиристым, чтобы быть задиристым нужно задирать, а Джон только отвечает на атаки, ну да немного провоцируя всяких сиров Патриков, но сами напросились. :oops: Мне нравится в нем этот его черный сарказм. Но как показать в сериале эти подводные глубины Джона? :in love: Тут я конечно Дидов понимаю, но можно было хотя бы постараться. Другое дело что судя по кастингу Харингтона у них такой цели и не стояло. :ill:
А Дейнерис сериал обкорнал начисто, не знаю кому досталось сильнее, Джону ставшему почетным гульконосцем :Speechless: или Дейнерис которую превратили в тетеньку с драконами. :cry:
 

ssora

Знаменосец
И? Это что-то меняет по отношению к тому, что Джон слил бы сражение полностью и абсолютно не появись бы поддержка с воздуха?

И это объясняет радость знаменосцев, которая кому-то из зрителей показалась преувеличенной. Даже если бы Джон не талдычил постоянно об угрозе со стороны Иных, зима пришла. А на Севере не собрали нормально урожай и со взрослыми мужчинами беда-беда после войны Пяти королей. Рамси уже грабил своих знаменосцев, своеобразно готовясь пережить зиму. А дальше и последнее бы отобрал. Хоть кто-то потому на битву на стороне Старков и вышел, что понимали - если битву проиграют, то это по крайней мере быстрая смерть, а не от голода, холода или пыток в исполнении Рамси.
Рациональных причин, чтобы радоваться, действительно нет. Зима, Иные, союзников нет, с продовольствием все плохо... Зато на сиюминутном, эмоциональном уровне их навалом - мы пережили битву, которую казалось бы не возможно было выиграть! ура! Рамси Болтону конец, ура! у нас появился лидер, вполне тянущих на определение приличного человека, с нашим счастьем это троекратное ура! В данную минут всем хорошо - победили, остались живы, перспектива впереди какая-никакая забрезжила. Сидят хорошо, пиво за победу пьют. Сейчас можно порадоваться. Горевать и седеть от ужаса - это можно и на завтра отложить.

Тем более, что сливший сражение Джон, в ходе сражения в себя все таки пришел и себя показал. Он взял Винтерфелл. Если бы не прорвался с одичалыми через заслон Амберов на горе из трупов и не включил соображалку, то Рамси бы успел подготовиться к штурму замка. И мало бы толку было от рыцарей Долины.
Да, Джон был невменяшкой в начале битвы, но почему все забывают, что все выжившие во время битвы видели и прорыв из окружения, и марш-бросок на Винтерфелл.
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
Ведь по итогу, если бы не армия Сансы, то битва была бы проиграна и никакого ипического убийство Рамзаеньки бы не состоялось. Джон показал бы себя полным лошидзиком
так в ББ победил Бейлиш с долинцами )))) Почему Зяблу не присягнули????
 

-Arliss-

Лорд
Но вообще, прям смотрю и душа разуется за Джона :in love: Сколько у него фанатов всякоразных.
- тех, кто радуется за него любого и принимает таким, как есть, что в сериале, что в книге
- тех, кто за книгу рад, а вот за сериал нет, но тоже очень любит Джона
- тех, кто любит его локдосекс и мечтает, что они счастливо заживут с дейнерис и будут делиться слюнявыми поцелуями
- тех, у кого аллергия на лодксекс, но без лодкосекса он джона все равно продолжает любить
- тех, кто нормально относится к гульке
- тех, кто так и не принял гульку как знак джонова внутреннего роста и взросления
- тех, то против того, что он кинул дозор, но все равно за него
- тем, кому пофиг на дозор в сериале - там осталось всего-то три пня, кого было кидать?
- тех, кто будет любить Джона только если его будут звать Эйгон
- тех, кому пофиг хрен через речку как будут его звать
Я думаю, что ему бы было приятно внимание каждого :oops:
 

Меда

Удалившийся
Так это же со слов Рамси, явно не лучшего мечника Вестероса. Он лучник хороший, но не мечник, а поэтому дуэли с Джоном не пережил бы.
Больше Джона так никто не называл:)
Хотите - я назову?) *корольсеверакорольсеверапиастрыкорольсевера*
 

Lady J

Знаменосец
Так было задумано для драмы. Герой в ловушке, ситуация только ухудшается, зритель ему сопереживает. :) Метод ДиДов таков, что на первом месте драма. Если они видят, что логика(если кажется, что это нелогично) или образ персонажа мешает драме, то их просто игнорируют. Таким образом уже в первых сезонах покалечили почти всех основных героев(там практически по каждому персонажу есть моменты, которые прямо кричат "он не мог этого сказать" и "этого не могло произойти") ради большей драмы.;) Имхо, но ББ это не худший способ для персонажа и вообще 6-ой сезон был весьма плавным. В нем впервые в сериале появилась внутренняя логика.
Да. В кинематографическом плане вполне себе удачный сезон))) Мне понравился в разы больше провального 5го(((
Это не лишает их собственного видения мира. ДиДы нам показали как Север видит Джона. Вот и всё. Таким образом у нас вышло три Джона. Джон, который идет спасать Рикона. Джон как погибающий трагический герой. Джон - триумфатор и восстановитель чести Старков. В 10 серии был именно третий Джон. Разве такое многообразие не блестяще? :bravo:
Да. Так задумали и так покзали... а нравится /не нравится - это дело вкуса...
Могу порекомендовать, если кому интересно, статью-разбор собственно Битвы Бастардов, сделанную проф сценаристом. Лично мне, разбор понравился и многое из задумок D&D и Сапочника стало понятнее:)
#8
 

Lady J

Знаменосец
Когда кричали Роббу "Король Севера", тогда кричать было за что. Он реально был героем. Джону из той серии по факту кричать "Король Севера" было не за что. А значит все показанное была ложь.
Мне тоже нравится Иван Рамси сериальный, но Джонни зачетно его отдубасил и кричали именно за это;)))

Если честно я не увидела логики от слова "вообще", например, в словах Мандерли о том, что Белый Волк отомстил за Красную Свадьбу. Каким образом? Белый Волк долгое время после КС сидел ровно за Стеной и молча страдал. Если уж так, то Русе за КС отомстил Рамси, а самому Рамси - Санса, но Джон пошел на Винтерфелл никак не из-за Красной Свадьбы..
Это дисбаланс между книжным и сериальным((( Смиритесь и примите... ну, или не принимайте:)))
Мандерли - самый богатый Дом Севера! Если в сериале Мандерли преклонил колена и назвал Джонни Белым волком и Королем, то так оно и будет в книге...
Ну про Джона и его "победу" по результатам Битвы Бастардов могу сказать, что сначала тоже сильно возмущалась сценарием его провозглашения Королем Севера. За что? :thumbsdown:
Но теперь через полгода уже вижу откуда растут ноги этого поворота. Не знаю будет ли что-то подобное у Мартина, но то, что подобное у него уже было - факт. Провозглашение Джона Лордом-командующим это практически репетиция сериального короля Севера: когда выбрали не его собственными усилиями и даже не признав имеющиеся способности, а благодаря интригам Сэма и тем, что кандидатура Джона казалась наименьшим злом.
Так что ДиДам и Сапочнику было конечно чем вдохновляться. И если это кого-то успокоит, похоже этот самый прием они собираются использовать еще не раз :( - Дейнерис завоевание которой благополучно захлебнулось большими потерями в ее армии, Королем ночи убившим одного из ее драконов и непокоренной Королевской гаванью бельмом на глазу. Вобщем все признаки истинного лузера точно по сценарию шестисезоного Джона. :annoyed:
Не все так плохо, как кажется;)))
Во-первых гулька к лицу)), а во-вторых сцена избиения Рамси была ух-как-хороша!!! Моя любимая:))) Это был апогей 6го сезона для Джо, а не "Король Севера" в 10м!!!:doh:
 

YaVeronika

Знаменосец
Простите, а то что Дени замахнулась на завоевание целого континента, ей не известного, не понятного и чужого - это тоже вредительство с целью дискредитации героини?
Если вы апеллируете к книгам, то стоит обратить внимание на последнюю главу "Танца с драконами", где Дени впервые задумывается над результатами своей деятельности и задается вопросом, что она вообще делает в Эссосе и в Миерине в частности. И делает далеко не лицеприятные для себя выводы. Это к вопросу о лузерстве.
Что касается "лузерского пути Джона" в шестом сезоне, я предлагаю вспомнить 5-ый. Тут в дискуссии уже приводили пример того, что в Хардхоуме - вот это было да! Не то что тот позор, что во время Битвы Бастардов.
Так вот в Хардхоуме Иной пинал Джона как мальчишку зеленого. Оглушил так, что тот кровью харкал. И получил бы там Джон пару новых синих глаз, кабы не меч валирийский.
4d39721674b54cf4cc3fbc76ec47aa5a.gif
А финал истории вообще эпичен - Джон с ужасом смотрит на то, как КН подымает в свою армию тех, кого Джон не успел, не смог спасти. На фоне этого достижения Битва Бастардов несомненный плюсище в карму по любому.

Какие бы события не ждали героев в 7-ом сезоне, важнее всего их реакция на них, выводы которые они сделают из пережитого.
Никто не ждет от Дени внезапно на ровном месте возникших талантов великого полководца. У нее другая задача - принять решение, что для нее важнее жизнь людей или ЖТ. Потому ее и противопоставляют Серсее. Потому основная линия эмоционального конфликта в их противостоянии и заключена на 7-ой сезон.
Причем здесь Хардхоум? Я тоже не считаю это каким-то триумфом Джона. Для меня это вообще такое ответвление где Джону дали красиво помахать мечиком, ну и спецэффекты забабахали.
А битва бастардов и впоследовавшее король севера это да лузерство чистой воды. Ну т.е. я конечно понимаю - они хотели свои 10 млн. потратить так чтобы потом всяких премий сгрести и статьи про них писали. Чтож это у них получилось. А вот показать персонажа Джона Сноу во всей красе нет. Ну может с какой-нибудь точки зрения среднестатического зрителя такой Джон публике и понравился и зашел, а вот я как книжник им разочарована. :( Я как-то уже писала отличие вот этого сериального Джона и книжного например видно в одной сцене. И тот и другой Джон бросились бы навстречу Рикону, но книжный Джон до этого бы отправил 6 good men или что-то подобное в Винтерфел или еще придумал какую-нибудь хитрость, а сериальный только и способен сопли мотать на кулак.

Насчет Дейнерис вообще не поняла. Что еще за выбор между людьми и ЖТ? И в книге и даже в сериале она уже не один раз делала этот выбор в пользу людей и во вред себе самой. Жертвенность это явно выраженная черта ее характера, ни у кого больше в книге это так явно не прослеживается. Вообще ни у кого. Все там эгоисты в большей или меньшей степени, и Дейенерис в наименьшей из них всех.
Вообще я например надеюсь, что в Вестеросе она как раз меньше станет жертвовать собой, а не больше. :not guilty: Так что решение "сначала преклони колено, а потом помогу" это явно шаг в правильном направлении. Джон, воспитанный лордом про это давно знает, с тех же одичалых (типа союзники в битве с Иными) он собрал дань и заложников и это правильный поступок. А вот Дейнерис со своим самопожертвованием и все для людей, ничего для себя как раз не вписывалась в реалии жестокого Вестероса, но ей есть куда расти.
 

Меда

Удалившийся
Некому будет идти на новую войну:( Люди, выжившие после нашествия Иных, примут любого, кто согласится взвалить на себя заботы по склеиванию осколков и восстановлению жизнеспособности государства, а это сможет сделать только сильный и жесткий лидер. Тирион или Джон, а скорее всего они вместе, как Король и Десница, а Санса приятным бонусом и как связующие звено, которое позволит Джо и Тире стать таки семьей! А если при этом еще у Джо будет сын, а у Сансы с Тирионом дочь, то и укрепление новой династии;):)
Ох, опять моя любимая фраза. Леди, перечитайте, пожалуйста, внимательно, что мы обсуждаем.
Обсуждаем мы, если что, вариант: Дени и Джон мертвы, драконы - мертвы, а Санса и Тирион шустро подгребут их ребенка и будут регентами при оном. Мне доказывают, что Тирион и Санса смогут удержать трон за младенцем без всяких драконов, потому что "это же будет после нашествия Иных", а хитрые и умные люди почему-то затаятся и не будут ничего делать, хотя обстоятельства (снова Ланнистер у трона, опять на троне младенец) дают им все козыря; а еще у них тоже армия куда-то денется и вообще откуда-то возьмутся какие-то безликие командиры, за которыми все пойдут.
 

Богомолов

Присяжный рыцарь
Что самое интересное - кричал и лорд Ройс, который по сути должен был сказать -- вообще-то это Робин Аррен подсуетился с войском, какой тут нафиг Джон и кто он вообще такой)
Вот честное слово, это уже не смешно, долинцы лишь признали выбор северян, так как своими действиями они пошли против короны, они сместили хранителя севера, и в ихних интересах что бы у севера был единый лидер, а король и того круче. И еще рас долинцы признали выбор северян. а не выбрали себе короля, у них есть гранд лорд.
 
Сверху