• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джон Сноу

Nastrond

Ленный рыцарь
И короли Старки прогнали его сказав что он не Старк.
Интересно, почему они так сказали? Потому что в нем нет крови Старков? Это неправда, она в нем есть. У него характерная внешность, и он варг. Тогда почему? Возможно, потому, что его матушка опозорила благородное семейство и сбежала с арфистом? И этого духи предков никак не могут простить. :devil:
 

Ivan456

Знаменосец
Теперь еще и аргументы из разряда ОБС будут приниматься во внимание? :rolleyes: А почему бы тогда в 7к не устроить аналог передачи "Пусть говорят", чтобы всех страждущих сразу пригласили на эфир, где они могли поделиться своими доводами, умозаключениями и прочими мыслями относительно родственников Джона :puppyeye:
Джон уже ищет дядю через "Жди меня".
1435322762_1143973905.jpg
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Интересно, почему они так сказали? Потому что в нем нет крови Старков? Это неправда, она в нем есть. У него характерная внешность, и он варг. Тогда почему? Возможно, потому, что его матушка опозорила благородное семейство и сбежала с арфистом? И этого духи предков никак не могут простить. :devil:
Это значит, что его отец не Старк или что он бастард, вот и все.
Джон уже ищет дядю через "Жди меня".
Даже для меня это перебор.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Интересно, почему они так сказали? Потому что в нем нет крови Старков? Это неправда, она в нем есть. У него характерная внешность, и он варг. Тогда почему? Возможно, потому, что его матушка опозорила благородное семейство и сбежала с арфистом? И этого духи предков никак не могут простить. :devil:
Потому что он больше, чем Старк - он Таргариен, и место его не в Винтерфелле, а на железном троне, очевидно же.:doh::angelic:
Теперь еще и аргументы из разряда ОБС будут приниматься во внимание? :rolleyes: А почему бы тогда в 7к не устроить аналог передачи "Пусть говорят", чтобы всех страждущих сразу пригласили на эфир, где они могли поделиться своими доводами, умозаключениями и прочими мыслями относительно родственников Джона :puppyeye:
А ведь это отличная идея для как минимум тропинки.:creative:
 

Пуффинус

Знаменосец
Да, имя Джон самое подходящее для таргариенской династии, самое оптимальное, чтобы назвать потомка королевского рода именно так. Примерно как назвать наследника английской королевы из рода Виндзоров Васей, но вам виднее, конечно, возможно именно так Рейгар с Лианной его и придумали назвать, а перед смертью обсуждались более насущные вопросы :doh:
Виндзора, конечно, Васей не назовут, но Бэзилом вполне могут. А королевские имена принято переводить (кстати, мы же и саму эту королеву называем Елизаветой, а не Элизабет), и если в России вдруг восстановят монархию и позовут на трон этого принца - он будет царствовать как Василий V. Император Священной Римской империи Карл IV был ещё и чешским королём Карелом I, а Карл V - испанским королём Карлосом I.

Точно так же нельзя исключить, что здесь есть возможность быть Эйегоном по-валирийски и Джоном по-вестеросски.
 
Последнее редактирование:

Vixen2

Наемник
Виндзора, конечно, Васей не назовут, но Бэзилом вполне могут.
Вроде бы среди представителей дома Виндзоров Бэзилов не было. Всё больше Георги, Карлы, Вильгельмы и Эдуарды)
Но если Джон и есть Эйегон, только по-вестеросски, будет здорово. Прибавит Джону солидности в глазах сторонников Таргариенов. Все-таки для тогдашней знати не только родовое имя, но и личное, полученное в честь славных предков , могло иметь значение :)
 
Последнее редактирование:

Lady J

Знаменосец
Интересно, почему они так сказали? Потому что в нем нет крови Старков? Это неправда, она в нем есть. У него характерная внешность, и он варг. Тогда почему? Возможно, потому, что его матушка опозорила благородное семейство и сбежала с арфистом? И этого духи предков никак не могут простить. :devil:
Нам не случайно рассказали про Баэля-Барда и Голубую Розу Винтерфелла!;) Ни незаконнорожденность, ни то, что по женской линии, не помешало младенцу стать наследником деда и следующим Королем Севера... или наоборот "помогло" то, что у мальчика не было законного отца??? Ни что не препятствовало дать ему имя матери!
Потому что он больше, чем Старк - он Таргариен, и место его не в Винтерфелле, а на железном троне, очевидно же.:doh::angelic:
Да, вы совершенно правы!:) Причем законнорожденный! Именно по-этому Нед не мог дать Джону свое имя, по-этому и каменные Короли говорили, что ему среди них не место! Тоже считаю, что это очевидно:hug:
 

Пуффинус

Знаменосец
Что касается настоящего имени Джона, то я мыслю так: нет смысла давать ему "тарговское" имя, которое в сериале ни разу не звучало - и, стало быть, ни к чему отсылкой не является. А какие тарговские мужские имена уже упоминались? Если мне склероз не изменяет, список таков: Эйегон, Мейегор, Визерис, Бейелор, Эйемон, Эйерион, Эйерис, Рейегар. Вроде всё - ни Джейехериса, ни Дейерона не было.

Следовательно, одно из этих имён должен носить наш Незнайка. Имхо, лучше всего тут годится имя Эйегон: во-первых, оно наиболее значительно (основатель династии), во-вторых, оно похоже на "Иоанн" (ср. немецкое Иоганн), так что "Джон" может быть просто вестеросским переводом этого имени.

Что же до старшего сына Рейегара, то я не помню, в сериале его по имени называли?
 

Пуффинус

Знаменосец
Вообще-то Рэндилл ещё вполне живой, так что никаких прав на меч у Сэма нет в принципе.Не надо подводить какие-то основания под обычную кражу...
А кому должен принадлежать меч - старшему в роду или самому доблестному? Если второе, то вроде бы ни Рэндил, ни Восэм Тарли белых ходоков не убивали.
 

Vixen2

Наемник
Что же до старшего сына Рейегара, то я не помню, в сериале его по имени называли?
Называли) В 3-м сезоне, например, Торос из Мира говорил: "Я видел, как они (Клиганы) положили перед Железным Троном тела принца Эйегона и принцессы Рейнис.
 

Пуффинус

Знаменосец
Он не ленился, а боялся;))) А когда Джон приказал ему больше "не бояться", то перестал:)))
При самом начале битвы Петр приказал войскам своим одержать победу, и войска не смели ослушаться. Карл же XII не догадался это сделать, и войска его не знали, как вести себя: одержать победу или потерпеть поражение.

После небольшого колебания шведы из двух зол выбрали меньшее - поражение...
 
Называли) В 3-м сезоне, например, Торос из Мира говорил: "Я видел, как они (Клиганы) положили перед Железным Троном тела принца Эйегона и принцессы Рейнис.
Это усложняет дело, но ведь в нашей истории такие случаи бывали. Царствовали же во Франции братья - Людовики XVI и XVIII, а в XIV веке один польский князь всех троих своих сыновей назвал Конрадами.

Ну и классическое -"Таков наш древний родовой закон, что всех мужчин в семье зовут Винценто";).
 
Последнее редактирование:

edna

Лорд
Что касается настоящего имени Джона, то я мыслю так: нет смысла давать ему "тарговское" имя, которое в сериале ни разу не звучало - и, стало быть, ни к чему отсылкой не является. А какие тарговские мужские имена уже упоминались? Если мне склероз не изменяет, список таков: Эйегон, Мейегор, Визерис, Бейелор, Эйемон, Эйерион, Эйерис, Рейегар. Вроде всё - ни Джейехериса, ни Дейерона не было.

Следовательно, одно из этих имён должен носить наш Незнайка. Имхо, лучше всего тут годится имя Эйегон: во-первых, оно наиболее значительно (основатель династии), во-вторых, оно похоже на "Иоанн" (ср. немецкое Иоганн), так что "Джон" может быть просто вестеросским переводом этого имени.

Что же до старшего сына Рейегара, то я не помню, в сериале его по имени называли?
В книге называли и не раз
Полагаете автор назвал двух сыновей Рейгара одним именем?
В сериале герою могут дать другое имя, отличное от книги, но только Аше и Джейн , главных героев это вряд ли коснётся
 

first

Удалившийся
Потому что он больше, чем Старк - он Таргариен, и место его не в Винтерфелле, а на железном троне, очевидно же.:doh::angelic:
Простите, но Джон обычный бастард. Он ничем не лучше десятков бастардов Таргариенов, которые не претендовали на ЖТ. История любви Лианны и Рейегара красива сама по себе и существование Джона как её подтверждение тоже, но эта роматическая история не нуждается в каком-либо подкреплении, типа, Джон=ОП или Джон=законный король.
 
Последнее редактирование:

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Вроде бы среди представителей дома Виндзоров Бэзилов не было. Всё больше Георги, Карлы, Вильгельмы и Эдуарды)
Но если Джон и есть Эйегон, только по-вестеросски, будет здорово. Прибавит Джону солидности в глазах сторонников Таргариенов. Все-таки для тогдашней знати не только родовое имя, но и личное, полученное в честь славных предков , могло иметь значение :)

На самом деле, "Георг" - по-английски - звучит как "Джордж" (Мартин, в частности :)), а "Карл" - как "Чарльз". По-русски же "Георг" - "Георгий" ("Гоша", "Жора" и т. д.). Как уже сообщил нам уважаемый сир Пуффинус, в других языках -"Карл" - звучит как "Карел" (чешск.) или "Карлос" (исп.). А вот Георг, к примеру, по-немецки звучит как "Йозеф", а по-русски (помимо значения "Георгий") - как "Иосиф". Что заимствовано из греческого, а через него - из иврита (Виссарионович Сталин). "Джону", кстати, соответствует "Иоанн" ("Иоган" по-немецки, Себастьян Бах, к примеру), или, попросту "Ваня"! :D

Таким образом, историю Джона Сноу в "Песни Льда и Пламени" можно представить как новую версию сказки про Ивана Царевича. Типа, Георгий/Иосиф Мартин написал: "А теперь, мои любимые зрители, читатели и почитатели, я расскажу вам, как всё было на самом деле..." :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Ivan456

Знаменосец
По-моему, это очевидное доказательство: Рейегар с Лианной были женаты, Джон родился в законном браке. И Роберт вынужден будет убить мальчика, у которого больше прав на престол, чем у него.
Вы забываете про законного и живого на тот момент наследника, Визериса.
Сына Лианны Роберт мог убить как плод изнасилования любимой женщины.
 

m.finch

Наемник
Георг и Йозеф - это разные немецкие имена) По-немецки английскому Джорджу соответствуют Георг, Йорген, Юрген. А Иосиф по- английски Джозеф)
Нашего Джона специально Эйгоном могли и не называть. Но вдруг это совпадение. И имена Джон и Эйгон действительно как-то связаны)
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Что касается настоящего имени Джона, то я мыслю так: нет смысла давать ему "тарговское" имя, которое в сериале ни разу не звучало - и, стало быть, ни к чему отсылкой не является. А какие тарговские мужские имена уже упоминались? Если мне склероз не изменяет, список таков: Эйегон, Мейегор, Визерис, Бейелор, Эйемон, Эйерион, Эйерис, Рейегар. Вроде всё - ни Джейехериса, ни Дейерона не было.

Следовательно, одно из этих имён должен носить наш Незнайка. Имхо, лучше всего тут годится имя Эйегон: во-первых, оно наиболее значительно (основатель династии), во-вторых, оно похоже на "Иоанн"
Мда, легендарного основателя Рима (и первого римского царя) звали Ромул. Последнего императора Западной Римской империи - Ромул Августул. Основателя Константинополя и первого императора, правившего в этой новой столице Римской империи звали Константин. (Константин 1-й, соответственно). После распада империи Константинополь остался столицей Восточной её части - Византии. Последним императором Византии стал Константин 11-й.
Мартин оч-чень часто использует в своей фэнтезийной саге исторические параллели и заимствования из нашей реальной истории.
Не станет ли Джон (Эйгон) - последним Таргариеном? :facepalm:
 

Ivan456

Знаменосец
Вроде бы среди представителей дома Виндзоров Бэзилов не было. Всё больше Георги, Карлы, Вильгельмы и Эдуарды)
Среди Виндзоров не было а у Плантагенетов был Джон безземельный.
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Георг и Йозеф - это разные немецкие имена) По-немецки английскому Джорджу соответствуют Георг, Йорген, Юрген. А Иосиф по- английски Джозеф)
Нашего Джона специально Эйгоном могли и не называть. Но вдруг это совпадение. И имена Джон и Эйгон действительно как-то связаны)
Весьма распространённое разделение значений. По-русски до советской власти - "Георгий", "Юрий" и "Егор" - были одним и тем же именем в разных "ипостасях". :)

По поводу явного созвучия "Джон" и "Эйгон" - полностью поддерживаю! :bravo:

И всё же, в отличии от поздних французских Бурбоннов и упомянутого польского князя, у Таргов в мире Мартина - вроде бы, не было традиции - детей называть одинаково...
К моменту захвата Башни Радости - произошло ли уже взятие Королевской Гавани Ланнистерами? И было ли уже известно об убийстве Григором Клиганом Элии и её детей в Красном Замке? :question:
 
Последнее редактирование:
Сверху