• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Komediant

Знаменосец
Ага, знаем мы такие подростковые книги. Мне, лет в 13, в школе девочка подарила какую-то книгу на 23 февраля. А там богатая тетка изменяет мужу с негром на несколько страниц и кокаин жрут ложками.:unsure:

Так вот с чего все началось:волнуюсь:
 

Macvot

Призрак (гость)
Ага, знаем мы такие подростковые книги. Мне, лет в 13, в школе девочка подарила какую-то книгу на 23 февраля. А там богатая тетка изменяет мужу с негром на несколько страниц и кокаин жрут ложками.:unsure:

*резко пересматривает отношение к подростковым книгам:woot: * А название у этой литературы для среднего школьного возраста есть?
 

Reinhardt

Знаменосец
Так вот с чего все началось:волнуюсь:

Ну, я к тому времени уже "Жюльетту" Де Сада прочитал.:unsure: 
*резко пересматривает отношение к подростковым книгам:woot: * А название у этой литературы для среднего школьного возраста есть?

История его не сохранила, увы. 
Я к тому, что не стоит все подростковые книги под одну гребенку-то.
Я в курсе. "Ученик монстролога" - живой пример.
 

Reinhardt

Знаменосец
А посоветуете мне,кстати, какой-нибудь кровавый и суровый книжка? На свой вкус,серьезно.

На москальской мове? Ну, можно даже то, что в цитате. Первая приключенческий роман скорее, хоть и с мясом и кишками, вторая, про вендиго, уже больше атмосферой берет, хотя и приличное гуро присутствует, когда действие переносится в город. Третий не переводился, вроде. Четвертый выходит на днях на английском.

Можно Лаймона глянуть или Литтла - мне его "Откровение" в свое время понравился вполне. Шон Хатсон тот же. Но это все еще в начале века выпускали.

Из более свежего "Инфицированные" Сиглера.
Не издают у нас такое. Или старички Кинг с Кунцем или "для поклонников Аниты Блейк и Гарри Дрездена" или про очередные сумерки.
 

Reinhardt

Знаменосец
Глянула :волнуюсь:
Как люди такое сочиняют?
Мне есть, куда стремиться :envy:
смайликсиноптега.жпг. Не надо убиваться. Не только люди, женщины тоже могут. Поппи Брайт, например. Правда мне не нравится, патамушо про тридварасовне особо интересны темы, на которые она пишет. Но должен признать - могет. И в мясо тоже.
 

Хрюша

Знаменосец
Поппи Брайт, например. Правда мне не нравится
Мне понравились её "Потерянные души" - и не тока потому что на мою любимую тематику. Атмосферная книга просто.:in love:
А вот её "Изысканный труп" - :ill::Crazy::facepalm: Мерзопакостная вещь, где все персонажи геи, болеющие СПИДом.:grizzle:
 

Хрюша

Знаменосец
Майкл Резник "Рыжебородый"

Честно, роман меня восхитил. Вопрос - чем? Не постапокалиптическим миром и описанием событий, всё это носит очень поверхностный характер, на уровне пересказа. Интерес вызывает сугубо концепция.
Существует мир после ядерной войны. Радиация повлияла на некоторых выживших, и среди них стали появляться мутанты или уроды, как их называют. Поначалу тех утилизировали, но однажды родился такой товарищ, как Гарет Кол. С виду нормальный человек, однажды обнаруживший в себе сверхспособности. Он понял, что не такой как все, то есть урод. Он оккупирует старые туннели метро и начинает там творить уродов. Теперь это его армия, которая не даёт покоя нормальным людям, зовущим себя нормалами.
Но очаровывает не это, а персонаж Торир Донахью, главный герой романа. Эгоманьяк, мизантроп, насильник и вообще быдло, которое не блещет умом. Он родился среди уродов, но выглядит как обычный человек и не имеет никаких особых способностей. Он ненавидит нормалов, с которыми воюет; ненавидит своих соратников уродов; ненавидит Гарета Кола, которому служит, мечтая убить последнего. Но Гарет Кол слишком умён, к тому же обладает огромными способностями, хоть и ограниченными. Из-за этих ограничений и терпит Донахью, который при своём недалёком уме всё же может вести за собой уродов. Вообще Гарет Кол по концепции очень интересный персонаж, но к сожалению не раскрытый. Помимо Донахью у Резника в романе мало кто раскрыт, разве что слепой барон с аналитическим умом.
Но вернусь к Ториру Донахью. На протяжении всего романа его поведение не уходит дальше агрессивного быдла. Не важно, сражается он на стороне уродов или нормалов. Поведение среди нормалов по большей части носит антисоциальный характер. Попытки ухаживания за женщиной примитивны, что не удивительно, если до этого он их брал сугубо силой. Изменения в лучшую сторону так же незначительны, опять же на уровне быдла, только добродушно настроенного.
Со своей недалёкостью Донахью безуспешно противостоит Гарету Колу. Объяснение почему последний терпит рыжебородого маньяка - даже после предательства - окончательно формируется в конце романа. Конец неординарный для своего времени, далёк от концепции "враг повержен" и "жили они долго и счастливо".
 

Summers

Знаменосец
Татьяна Бобровникова "Цицерон: интеллигент в дни революции"
Хочется сказать "спасибо" Инсуланусу за эту книгу, хотя она , скорей, не совсем о Цицироне. Автор умело использует фигуру оратора, чтобы показать Рим со всеми потрясениями того времени. Можно, конечно, упрекнуть г-жу Бобровникову в отсутствии критического подхода и конкретных оценок, но я этого делать не буду и посоветую книгу, в первую очередь, людям которые мало знакомы с этим периодом истории. Нельзя не отметить уместные отсылки к классикам золотого века русской литературы - многие вещи, на которые ты не обращаешь внимание до этого, сразу обретают первопричину и смысл - очень интересно обыгран момент с риторами Греции и ораторами Рима, через призму русских поэтов и их коллег из Европы. Ну а теперь немного о сабже . В моих глазах Цицирон всегда был этаким неудачником , пусть и великий оратор (кто сказал что эти вещи нельзя совместить). Но благодаря автору, мы сначала видим восторженного талантливого юношу, прибывшего из провинции в Рим, его друзей, его кумиров. Затем катастрофа гражданских войн и становление взглядов мужчины-политика, все последующие взлеты и падения. Бегство, смерть, забвение и перерождение в христианскую эпоху, затем снова забвение и окончательное воскрешение в Ренессанс (иначе это нельзя назвать, т.к. Петрарка даже писал ему письма). Для себя решила прочитать «Встреча двух миров. Эллада и Рим глазами великого современника» этого же автора, но по завершению своего списка. Завтра приступлю к Плутарху, хотя как писать рецензию на такой труд, даже не представляю.
 
Последнее редактирование:

Insulanus

Знаменосец
Для себя решила прочитать «Встреча двух миров. Эллада и Рим глазами великого современника» этого же автора, но по завершению своего списка

У нее все можно читать. "Сципион Африканский" и "Повседневная жизнь римского патриция" тоже будут полезны всем, интересующимся Римом. Бобровникову очень часто и сильно ругают за излишнюю восторженность и беллетризацию, но я думаю, что для популярной литературы это вполне простительно. У нас очень мало хороших книг по древней истории, предназначенных для широкого круга читателей, а вот книги Бобровниковой к таковым, на мой взгляд, относятся.
 

Summers

Знаменосец
Последнее редактирование:

Poison Vortex

Знаменосец

Insulanus

Знаменосец
А про Сципиона я, пожалуй, гляну.

"Повседневная жизнь" тоже про Сципиона только Эмилиана. Вы английским свободно владеете, так что можете и посерьезнее литературу почитать. Скалларда, например, "Scipio Africanus: Soldier and Politician" или его же "Scipio Africanus in the Second Punic War".
 
Сверху