• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Ksana

Знаменосец
Спасибо всем советующим.
Присоединяюсь к вопросу -
Ну а в плане фэнтези есть что-нибудь похожее или Мартин - это уникальное явление в этом жанре?
Желательно, что-бы было поменьше именно фентези и побольше "человеческой натуры", в смысле сможных характеров...
 

BenJahMan

Скиталец
Кто что думает о данном авторе? Как вам Колесо Времени? Прошу полные ответы)
 

Rianna

Знаменосец
Прочла давным-давно первые 8 книг, было интересно. Потом ждала 2-3 года выхода следующей ("Сердца зимы"), начала ее читать, поняла, что нифига уже не помню, также поняла, что не хочу каждые 2-3 года перечитывать по 7-8-9 томов, поэтому бросила читать дальше нафиг и с тех пор все жду, когда же оно закончится, чтобы сесть и прочитать все сразу от начала и до конца.:)
 

Andrey

Призрак (гость)
Я-таки последовал рекомендациям и прочёл для начала основательный труд "Цивилизация средневекового Запада" (Жак Ле Гофф). Понравилось, продолжил "Повседневная жизнь рыцарей в Средние века" (Жан Флори) и "Столетняя война" (Жан Фавье). На днях закончил "Имя розы" (Умберто Эко).

В какой-то момент, кажется между рыцарями и столетней войной, решил попробовать русских авторов. И знаете что? Я понял, почему после школьного курса наш человек не имеет ни малейшего представления о Средних Веках!! Читаешь Жана Фавье, и ощущение, как будто он сам участвовал в военных походах, а с королями чуть ли не за одним столом сидел. Политические интриги описаны так, что Мартин нервно курит в сторонке со своими типа хитроумными Варисами и Петирами. Да что там, я зачитывался даже комментариями к библиографии!

А у нашего автора тов. Сказкина? "В Германии XI-XII вв. происходит рост промышленности, освоение целины", "крестьяне и горожане боролись против феодального гнёта"... Истинно, не читайте перед обедом советских газет!

Из прочитанного же особо рекомендую "Столетнюю войну", но и остальные книжки вполне достойные.

Сейчас читаю "Маятник Фуко", но это уже совсем другая история...
 

Poison Vortex

Знаменосец
Странная тема.
Точнее, странно видеть тему для отдельного писателя. Того и гляди, тут появятся темы Кинга, Перумого, Роулинг, Хобб и ещё сто восемнадцати писателей *крестится*

Тоже начинал читать Джордана ещё в конце 90х, когда каждая книга выходила, разбитая на 2-3 тома (спасибо тебе, дорогой АСТ!) РПотом это всё слил за бесценок и купил в "коричневой" джордановской серии.
Собсно первые книги очень понравились. Но где-то томе на седьмом понял, что наступил писательский кризис, действие топчется на месте и читать дальше невозможно, да и действительно начинаешь забывать, что было в начале.
Думаю тоже дождаться выхода последних книг (ходят слухи, что после смерти Джордана последние тома Сандерсона - почти экшен). Посмотрим, как оно получится..
 

Rianna

Знаменосец
Poison Vortex, когда я узнала, что "Колесо времени" будет дописывать какой-то Сандерсон, я интереса ради прочла его трилогию Mistborn. И вы знаете, была в таком восторге! Дала мужу почитать, ему тоже очень понравилось. Поэтому вариант, что там будет экшн, мне кажется вполне реальным.
 

Westerosi

Знаменосец
Странная тема.
Точнее, странно видеть тему для отдельного писателя. Того и гляди, тут появятся темы Кинга, Перумого, Роулинг, Хобб и ещё сто восемнадцати писателей *крестится*
Когда появятся такие темы, объединим их в одну.
 

Julian

Скиталец
Если из художественно-фантастического, то есть один харьковский автор - Андрей Валентинов. Довольно интересно пишет в жанре криптоистории. У него и греция, и средние века... Сам он по образованию историк, один из основателей Звездного моста.

Ну а если научное, то довольно интересное можно нарыть здесь.
 

Резчица

Призрак (гость)
Кэйра Делки Войнав Самураев. Фентези Немного, но про Японию.
 

Sabaru

Оруженосец
Прочитал пока только "Око Мира", начал "Великую Охоту". В принципе очень даже ничего. Меня так затягивали разве что Элизабет Мун, Сапковский и Мартин. Ну и Муркок, но это было 15 лет назад:eek:(вот время летит!) Мифологическая подкладка хороша, тут Джордану по-моему равных мало(Мартин в мифологической части не так уютно себя чувствует у него всё лёгкими мазками) тот строил Мир Колеса по кирпичику, шаг за шагом. В результате беглый просмотр "Путеводителя по Миру Колеса Времени" оборачивается многочасовыми блужданиями:)
 

Гэз Макон

Знаменосец
Без обид, но Джордан показался мне унылейшей тягомотиной - хотя первые три книги я честно осилил. Не говоря о том, что куча идей у него напрямую стырена у Толкиена.
Это что за куча таких идей напрямую стырено у Толкина???
Отличный цикл, отличного писателя ,детально проработанный мир, правда несколько деревянные персонажи, но читать книги архимейстера Ригни - весьма приятно было.
 

Thoros

Знаменосец
Это что за куча таких идей напрямую стырено у Толкина???
Ну типа Двуречье - Шир, Ранд и его товарищи - хоббиты, магическая тетка (не помню имя) - Гендальф, троллоки - орки, мурдраалы - назгулы и т.п. Там параллели просто в глаза бросаются.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Ну типа Двуречье - Шир, Ранд и его товарищи - хоббиты, магическая тетка (не помню имя) - Гендальф, троллоки - орки, мурдраалы - назгулы и т.п. Там параллели просто в глаза бросаются.
Так в чем параллели то? Только в том ,что фентези-команда куда то там отправляется? Мурдраалы - назгулы, троллоки - орки - в чем их похожесть??? Я бы еще согласился, что Око мира попахивает чем то толкинским и то с огромной натяжкой ,но это начала ,дальше идет отлично детализированное развития мира и постепенно персонажей и очевидно ,что заимствований то нет абсолютно.
Чем Двуречье напоминает Шир??? Уж не спрашиваю - параллелями чего являются Шончан ,айилы, Чада Света и т.д.
 

dgm

Знаменосец
"Там Средиземья дух, там Широм пахнет":) .
Thoros, дискуссия может затянуться, готовьтесь к особенностям аргументации вашего собеседника и обилию эмоций (???). Примерно будет так:
Попахивает Толкиеном, но с натяжкой. Но параллелей нет - потому что это из геометрии, а тут литература. Что тут непонятного??? Заимствований нет, потому что не плагиат, имена другие и мир иной. Магия непохожая. Это же всем очевидно???
Да и вообще не попахивает никакими затяжками, просто общий жанр!!!

 

Thoros

Знаменосец
Мурдраалы - назгулы, троллоки - орки - в чем их похожесть???
троллоки - такие же полуразумные существа, созданные исключительно для разбоя и разрушения.
Мурдраалы - назгулы
Ну тут вообще очевидно. Полулюди, полудухи, напрямую подчиняющиеся верховной Злой Силе.
Чем Двуречье напоминает Шир???
Такая же заброшенная глубинка, живущая сама по себе, с тихим и мирным населением.

Уж не спрашиваю - параллелями чего являются Шончан ,айилы, Чада Света

Ну да, потом автор стал усложнять, но от этого повествование почему-то стало еще более унылым. Я уж не говорю о том, что страдания молодого Ранда дико раздражают.
 
Сверху