• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Havelock

Знаменосец
Прочитал "Даму с собачкой" Дивова. Продолжение "Леди не движется" и "ЛнД-2". Всё замечательно. Стиль выдержан. Мир раскрывается всё больше и со всё более интересными подробностями. Происходит дальнейшее развитие и объяснение повести, на основании которой построена серия - многажды премированной "У Билли есть хреновина". Детективные "замутки" ничуть не слабее первых двух частей. Не ожидал, кстати, что меня так захватит смесь жанров детектива и космооперы.
В общем, эта серия "Профессия - инквизитор" - замечательное чтиво для поклонников фирменного дивовского стиля.
З.Ы. "Инквизитор" тут - совершенно самостоятельная тема. Ничего общего с Католической церковью и "Варкрафтом" (или "Вархаммером"? не в курсе и того и того) не имеет. Это типа независимый следователь.
 

Deni

Знаменосец
Прочитал "Даму с собачкой" Дивова. Продолжение "Леди не движется" и "ЛнД-2". Всё замечательно. Стиль выдержан. Мир раскрывается всё больше и со всё более интересными подробностями. Происходит дальнейшее развитие и объяснение повести, на основании которой построена серия - многажды премированной "У Билли есть хреновина".
:greedy: Мне почему то страшно когда я это читаю.:волнуюсь:
 

Havelock

Знаменосец
Независимый от кого?
От полиции и федералов. Ещё он может выступать стороной в судебном процессе. Но только если обвинение поддержит официальная сторона (те же полиция или федералы). 
:greedy: Мне почему то страшно когда я это читаю.:волнуюсь:
Отчего?:unsure:
 

Havelock

Знаменосец
Это смотря на что номинируется:not guilty:
Роскон 2006 - Повесть, рассказ - 1 место
Сигма-Ф 2006- Мемориальная премия им. Кира Булычёва
Интерпресскон 2006 - Средняя форма (повесть) - номинация 
Если произведение:annoyed:, названное "У Билли есть штуковина" многажды на что-то там номинируется, то меня это пугает. Не знаю почему. :unsure:
"Штуковина" в том произведении - некий артефакт (обломок метеорита), якобы дающий владельцу ясновидящие способности. Всего-навсего.
 

Havelock

Знаменосец
А вот о первой книге серии "Дозоры" под общим руководством Лукьяненко - "Школьный надзор" Сергея Лукьяненко и Аркадия Шушпанова не могу отозваться так же восторженно. Лукьяненко, в общем, сразу сказал, что только две первые книги (так же, как и в серии "Пограничье") будут совместные, а потом он только "будет осуществлять общее руководство" проектом. В данном случае я "соавторства" практически не увидел. Написано явно новым человеком, хотя и прорываются иногда Лукьяненковские фирменные ноты. И вот это самостоятельное написание, имхо, откровенно слабое. Неинтересные, как по мне, интриги и сюжетные ходы. Слабовато выписанные герои (Лукьяненко сразу предупредил, что основные персы его саги (Городницкий, Завулон, Гесер и компания) в данном проекте могут только упоминаться) - ГГ-учитель литературы и куча подростков-Иных. Вот не верю я им:(
В целом этот роман очень напомнил мне повесть Виталия Каплана "Иной среди Иных". И там и тут ГГ - преподаватель-Иной невысокого уровня. Но если у Каплана ГГ всячески противодействует "бесовщине", то у Шушпанова-Лукьяненко он мобилизует свои способности для "делания добра, как он его понимает"(с) Понимает, в целом, нормально:)
Кстати, я очень был удивлён повестью Каплана в своё время (она была опубликована в одном из сборников "Фантастика 2001/2/3/4 и т.д.", я их собирал:proud:), как совершенно не то, чтобы противоречащей всему опусу Лукьяненко, но какбе совсем неподходящей по духу. Достаточно сказать о том, что главный конфликт повести - конфликт конкретного православия ГГ и его "Инаковости". Т.е. ГГ реально ходит там по батюшкам и монастырям и просит благословения на борьбу с "бесовскими способностями". Бред, конечно. Но написано неплохо, врать не буду. Я долго удивлялся, но потом выяснил, что Каплан - редактор отдела культуры православного журнала "Фома". Ради бога, как говорится, но взял бы другой источник для проповедования православия, штоле:thumbsdown:
Самое прикольное, что произведение Каплана мне интереснее читать было, чем Шушпанова. Перечитывал несколько раз. А вот "ШН" перечитывать потянет ли вообще - не знаю. Хотя... Там много разговоров о русской литературе и Пушкине, в частности:creative:. Посмотрим, короче.
Да, там и другие "околодозоровские" книги упоминаются. В частности, "Лик Чёрной Пальмиры" В.Васильева.
Одним словом, фанатам "Дозоров" читать рекомендуется, остальным - для ради препровождения времени:)
 

Cypher

Знаменосец
Читаю только проверенное временем:
Ф. Достоевский "Записки из мертвого дома" - раньше был уверен что "Преступление и наказание" и "Идиот" сильнейшие произведения автора, но таки нет... Впечатление портит исключительно некая художественная форма... надо было Достоевскому писать от себя лично...
Полное собрание сочинений Э. А. По - до этого момента весьма предвзято относился к американской литературе, но По - гений... "Черный кот" и "Сердце- обличитель" самое высокое что я читал:in love: Я уж не говорю про "Маску Красной смерти" и "Повествование Артура Гордона Пима"
 

lomoff

Спящий
Читаю только проверенное временем:
Ф. Достоевский "Записки из мертвого дома" - раньше был уверен что "Преступление и наказание" и "Идиот" сильнейшие произведения автора, но таки нет... Впечатление портит исключительно некая художественная форма... надо было Достоевскому писать от себя лично...
Полное собрание сочинений Э. А. По - до этого момента весьма предвзято относился к американской литературе, но По - гений... "Черный кот" и "Сердце- обличитель" самое высокое что я читал:in love: Я уж не говорю про "Маску Красной смерти" и "Повествование Артура Гордона Пима"
А "Падение дома Ашеров"? А "Золотой жук"? А.. А... короче много у него отличных вещей.
 

Cypher

Знаменосец
А "Падение дома Ашеров"? А "Золотой жук"? А.. А... короче много у него отличных вещей.
Я просто не стал все перечислять, но таже уголовная трилогия про Дюпена, "Вильям Вильсон", "Бочка амонтильядо"...
И это не считая "Ворона" который как я узнал постоянно пытаются перевести на русский да все не выходит правильно...
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Прочитал "Даму с собачкой" Дивова. Продолжение "Леди не движется" и "ЛнД-2". Всё замечательно. Стиль выдержан. Мир раскрывается всё больше и со всё более интересными подробностями. Происходит дальнейшее развитие и объяснение повести, на основании которой построена серия - многажды премированной "У Билли есть хреновина". Детективные "замутки" ничуть не слабее первых двух частей. Не ожидал, кстати, что меня так захватит смесь жанров детектива и космооперы.
В общем, эта серия "Профессия - инквизитор" - замечательное чтиво для поклонников фирменного дивовского стиля.
З.Ы. "Инквизитор" тут - совершенно самостоятельная тема. Ничего общего с Католической церковью и "Варкрафтом" (или "Вархаммером"? не в курсе и того и того) не имеет. Это типа независимый следователь.
Надо читать. Надо читать. Надо читать. Как только деньги будут - так сразу возьму. (Хотя может лучше сперва закажу "Агнца" Кристофера Мура) Но так как повесть мне понравилась - возьму обязательно.

Одним словом, фанатам "Дозоров" читать рекомендуется
Хоть и люблю эту серию - обойдусь. Просто не люблю межавторские циклы, пусть и с официальным стартом.
 

lomoff

Спящий
Хоть и люблю эту серию - обойдусь. Просто не люблю межавторские циклы, пусть и с официальным стартом.
А я дошёл до того, что читаю даже фанфики. Ну если мир мне понравился. Среди куч навоза попадаются жемчужины. Жаль редко.
 

Огненный Ёж

Знаменосец
А я дошёл до того, что читаю даже фанфики. Ну если мир мне понравился. Среди куч навоза попадаются жемчужины. Жаль редко.
Фанфики - штука бесплатная. А за "официальные книги межавторского цикла" платить надо.
 

Robusta

Лорд Протектор
- в рамках книжного флэшмоба #2 -

Роберт Маккаммон, “Голос ночной птицы” (Niakris)
(читала на английском, оригинальное название Speaks the nightbird)

Как и в прошлом флэш-мобе, начала читать очередную книгу, имея очень смутное представление о том, что же меня ждет. На обложке красовалась рекомендация от Стивена Кинга, поэтому я решила, что это будет какой-то ужастик. И поначалу, в общем, было похоже на то. Но в итоге оказалось, что "Голос ночной птицы" — что-то вроде историко-приключенческого детектива.
Магистрат со своим помощником едут в небольшой городок, чтобы разобраться с ведьмой. Ну, жители города решили, что они поймали ведьму, но они же не звери какие, чтобы ее вот так просто сжечь. Нужно по-человечески — чтобы судья принял официальное решение, а уж потом — пылай, костер, пылай! Такая вот завязка.

Плюсы:
— Атмосферность. Все-таки конек Маккаммона, на мой личный вкус, — описания всякой мрачноты. Темные леса, где на каждом шагу подстерегают опасности, тревожные болота, унылые дожди, чавкающая грязь под ногами, из-под которой то ли кости покажутся, то ли крыса внезапно выплывет. Очень у него получается ммм... реалистично, пугающе и затягивающе.
— Язык. Я почитала немного отзывы, и пришла к выводу, что в переводе, возможно, что-то накосячили, потому что читатели жалуются на неуместный сленг и т.п. Мне ничего особо глаз не резало, а от чтения абзацев, написанных от лица рабов, малограмотных фермеров или безумных проповедников, вообще получала удовольствие. Отлично передан говор, подобраны слова и выражения :meow: В целом же, несмотря на встречающиеся время от времени старые и редко употребляемые в современном английском слова, читается очень легко.
— Сюжет. Написано увлекательно (хотя кое-что все-таки отмечу в минусах :oops:) и в целом баланс выдержан: читатель в состоянии догадаться о том, куда ведут оставляемые автором ниточки, но, тем не менее, с интересом ждет, что произойдет дальше.

Минусы (не прям минусы-минусы, а так, немного критики):
— Местами все-таки затянуто. Книга длинная (у меня на планшете было более 1300 страниц, не знаю, сколько это в печатном виде, но МНОГО :D), и создавалось ощущение, что некоторые части можно было бы сделать более динамичными, а не размазывать на много-много абзацев.
— Некоторая неправдоподобность. Нет, я не об исторических мелочах и несоответствиях. Во-первых, я в этом сама не особо разбираюсь и наверняка не заметила множества ляпов. Во-вторых, это все-таки приключенческая литература, а не исторический роман с претензией на документальность. Я говорю больше о сюжете. Иногда казалось, что автор хочет впихнуть в книгу все, ну вот буквально все, что только можно. И ведьм, и пиратов, и разбойников с большой дороги, и индейцев, и диких зверей, и шутов, и... в общем, много еще перечислять можно. Поэтому у меня периодически возникало ощущение какой-то чрезмерности, излишка подробностей и ярких красок. Это, как мне кажется, несколько нарушало тревожную мрачную атмосферу и вносило элементы буффонады, без которой я лично обошлась бы.

Подводя итог. Niakris, спасибо за рекомендацию! Я увлеклась чтением и считаю, что эта книга — хороший развлекательный роман, которому детективный сюжет и мрачные пейзажи придают нужное своеобразие. Как я поняла, есть продолжение серии, и, думаю, я его тоже прочитаю :writing:
 

Niakris

Знаменосец
И ведьм, и пиратов, и разбойников с большой дороги, и индейцев, и диких зверей, и шутов, и... в общем, много еще перечислять можно.
Да, чем ближе к концу, тем сильней была мешанка:unsure:Вторая книга в этом плане гармоничней будет, если что.
Я сейчас третью читать начала.Что-то Мэтью зазвездился, надеюсь, его хоть немного обломают?
Раздача книг еще не завершилась, а я уже успела забыть, что должна написать отзыв на одну прочитанную из своего списка:facepalm:
"На игле" Ирвин Уэлш(прочитано в рамках второго круга флэшмоба, большое спасибо Thoros )
Тяжело писать на нее отзыв, если честно. Книга мне очень понравилась, даже не смотря на перебарщивание временами с дерьмом и матами. Хотя это вначале, потом глаза привыкают и мозг уже ни на что не реагирует.
Есть главный герой, Марк Рентон, и его друзья, они героинщики. Не от тяжелой жизни или жизненных трагедий, а лишь потому, что считают, что мы все наркоманы, каждый по своему, привязаны к своим вещам, машинам, передачам, спортивным командам, работам, отдаем за них кусочки души и при всей видимости благополучия всё-равно катимся к гибели и рано или поздно сдохнем. Ну а они решили прокатиться к этой гибели на героине,продержаться на нем до конца пути. Есть и другие друзья Марка, не наркоманы, но от этого не меньшие, а порой и большие придурки.Целосного сюжета нет, лишь последовательные по времени отрывки из жизни Рентона и ко,местами забавные, местами отвратительные, а порой и грустные.
Не смотря на сознательно выбраный путь, время от времени на Марка накатывает сожаление и предпринимаются попытки соскочить но, как и следовало ожидать, всё напрасно. Сравнительно открытая концовка не может развеять подозрения в том, что гг ждет не слишком приятное будущее. Впрочем, мне это скоро предстоит узнать.
Вместе с тем книга довольно бодрая и легко читается, не оставляя после себя горького привкуса как я боялась Обязательно прочту продолжение, очень любопытно узнать, что случилось с героями. Торос, спасибо тебе еще раз за совет.
 
Сверху