• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Reinhardt

Знаменосец
Это просто тот случай, когда и книга и фильм... как бы это помягче... очень так себе.
 

Areta

Знаменосец
Друзья, может кто посоветует какие то интересные художественные книги о 1 мировой? Ремарка и "Тихий дон" не предлагать ;)
Кроме названного, возможно вам будет интересно у Акунина "Смерть на брудершафт"
У Ричарда Орлингтона ", кроме уже отрекомендованного романа "Смерть героя" возможно вам понравится и "Все люди - враги"
Ну и конечно, Николай Гумилев "Записки кавалериста". Это не роман, а именно "записки".
Себастьян Фолкс "Пение птиц"
 

Robusta

Лорд Протектор
Удивительно. Старик Нил пытался раскрыть эту тему в каждой его книжке, которую я пытался прочитать.
Наверное так модно.
Сейчас вообще, похоже, в тренде фемизация и лгбт. В свое время о чем-то таком говорил пан Сапковский.
Когда я начала читать "Криптономикон", то в самом начале, честно говоря, для меня посреди рассказа о математиках неожиданностью стала внезапная, назовем это любовная, сцена между ними :D Но в целом не могу сказать, что мне книги этим запомнились — в том объеме текста, который присутствует в романах, темы гомосексуализма как-то для меня растворились :unsure:
Он совершенно офигенный автор, правда? Просто отрыв башки.
И про переводы вы правы - замечательные.
А вы уже написали тут впечатления о других его книжках? Был бы любопытно узнать как они вам.
Да, я считаю Стивенсона просто-таки открытием последних лет для себя — давненько я так не зачитывалась современными авторами.
Да, я писала немного:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/820/page-147#post-657474
http://7kingdoms.ru/talk/threads/820/page-226#post-1037296
http://7kingdoms.ru/talk/threads/820/page-227#post-1044387
 

Areta

Знаменосец
Когда я начала читать "Криптономикон", то в самом начале, честно говоря, для меня посреди рассказа о математиках неожиданностью стала внезапная, назовем это любовная, сцена между ними :D Но в целом не могу сказать, что мне книги этим запомнились — в том объеме текста, который присутствует в романах, темы гомосексуализма как-то для меня растворились :unsure:

В русском издании Криптономикона 910 страниц. Отношениям геев там посвящено 3 страницы.
В русском издании Ртути 914 страниц. Гомосексуализму там посвящено ну строк пять, наверное.
По-моему, не странно, что они вам не запомнились.
Да, я считаю Стивенсона просто-таки открытием последних лет для себя — давненько я так не зачитывалась современными авторами
ППКС.
Мне еще знаете, что у него ужасно нравится? Вот в "Криптономиконе", когда Лоуренс встречается с Руди и в "Ртути", когда Дэни встречается с Нютоном после Славной революции, сразу видно, что они - общность, хотя они и на разных сторонах баррикад, а все остальные им чужаки. Мне просто очень нравится эта идея, что люди интеллектуальные, культурные - не знаю, как их называть адекватно - они создают мосты поверх барьеров и всегда могут найти общий язык.
 
Последнее редактирование:

Sir Guy

Знаменосец
А мне наоборот герой понравился, жизненно:thumbsup:
И ещё "Крейсера. :thumbsup::in love: "После "Цусимы" Новикова-Прибоя и степановского "Порт-Артура", пожалуй, лучшая беллетристика о русско-японской войне.
В Италии красоты напоказ
И черных глаз большой запас.
А мы, российские валеты,
Ушли из доков Ла-Валетты...
 

chelios

Знаменосец
Кроме названного, возможно вам будет интересно у Акунина "Смерть на брудершафт"
У Ричарда Орлингтона ", кроме уже отрекомендованного романа "Смерть героя" возможно вам понравится и "Все люди - враги"
Ну и конечно, Николай Гумилев "Записки кавалериста". Это не роман, а именно "записки".
Себастьян Фолкс "Пение птиц"
А "Пение птиц" разве есть в русском переводе?
 

Areta

Знаменосец
Вы читали в оригинале? Стиль сложный или норм? Я просто давно думал попробовать потренировать свой навык английского и почитать что то в оригинале
Я "читала" по учебным надобностям, но уровень языка прокомментировать не могу, потому что мой английский такой убогий, что мне все кажется сложным. Сори :(
 

Sir Guy

Знаменосец
Друзья, может кто посоветует какие то интересные художественные книги о 1 мировой? Ремарка и "Тихий дон" не предлагать ;)
У англичан ещё что-то было, но навскидку не помню.
"Склероз - прекрасная болезнь! Ничего не болит и каждый день узнаёшь что-то новое". (с) :D Но я вспомнил.
Форд Мэдокс Форд «Конец парада» (Paradeʼs End).
В неё вошли романы "Не всем дано" (Some Do Not, 1924), "Конец парадам" (No More Parades, 1925), "Человек мог подняться" (A Man Could Stand Up, 1926) и "Последний пост" (The Last Post, 1928). К сожалению, на русский язык этот шедевр британской литературы до сих пор не переведён. :( У нас вообще из всего творчества Мэдокса Форда издан только его дебютный роман "Солдат всегда солдат" - британское общество накануне Первой мировой войны.
Зато в 2012 году BBC порадовало зрителей великолепной экранизацией, выпустив мини-сериал "Конец парада" по упомянутой выше тетралогии.
http://www.kinopoisk.ru/film/592391/
http://sherlock-series.livejournal.com/652241.html
Сериал с русской озвучкой в сети есть. Можно посмотреть и решить - стоит ли это читать. ;)
 

Алфер

Знаменосец
В русском издании Криптономикона 910 страниц. Отношениям геев там посвящено 3 страницы.
В русском издании Ртути 914 страниц. Гомосексуализму там посвящено ну строк пять, наверное.
По-моему, не странно, что они вам не запомнились.
Действительно, ничего удивительного. Дамы трогательно толерантны в этом вопросе.
Другой вопрос, что некоторые писатели любят показывать какие они все из себя прогрессивные и заигрывать с правами геев.
Ну и совать женских персонажей везде куда им хватит фантазии.
 

Areta

Знаменосец
Действительно, ничего удивительного. Дамы трогательно толерантны в этом вопросе.
Другой вопрос, что некоторые писатели любят показывать какие они все из себя прогрессивные и заигрывать с правами геев.
Ну и совать женских персонажей везде куда им хватит фантазии.
Я не знаю с какими дамами вы общаетесь, но лично я не трогательно толерантна ни в каких вопросах. Я просто знаю, что права человека - это неотъемлемая постоянная, не зависящая от "этого вопроса". Все остальное - это исключительно дело вашего вкуса. Я всего лишь привела факты.
 

lomoff

Спящий
Я не знаю с какими дамами вы общаетесь, но лично я не трогательно толерантна ни в каких вопросах. Я просто знаю, что права человека - это неотъемлемая постоянная, не зависящая от "этого вопроса". Все остальное - это исключительно дело вашего вкуса. Я всего лишь привела факты.
И вот выходит какой-нибудь "Патриотический акт" и все свободы вместе с правами в унитазе :not guilty: . Нашли, тоже, постоянную. Число Пи, блин :wth: :^)
 

Areta

Знаменосец
И вот выходит какой-нибудь "Патриотический акт" и все свободы вместе с правами в унитазе :not guilty: . Нашли, тоже, постоянную. Число Пи, блин :wth: :^)
Не представляю себе как "Патриотический акт" может повлиять на мое знание о том, что права человека - это неотъемлемая постоянная, не зависящая от "этого вопроса".
 

lomoff

Спящий
Не представляю себе как "Патриотический акт" может повлиять на мое знание о том, что права человека - это неотъемлемая постоянная, не зависящая от "этого вопроса".
Ваши "неотъемлемые права" отнимаются на счёт раз.
 

Areta

Знаменосец
Ваши "неотъемлемые права" отнимаются на счёт раз.
Ну и что? Если вы завтра купите машину и ее украдет вор, это не будет значит, что вы не имеете права собственности, это будет значит, что укравший ее человек - преступник.
 

Robusta

Лорд Протектор
Замечание хранителя:
Напоминаю, что в этой теме предполагается обсуждение книг.
 
Сверху