• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Areta

Знаменосец
Щедрина читать невозможно. :ill: Я раз пять пыталась, но так и не шмогла.
А я обожаю. Он в моем топ-5 любимых писателей. В школе казался каким-то совершенно тупейшим, а пару лет назад открыла - и обомлела прям вся, до чего мне нравится. Но я вообще к сатирикам неровно дышу :thumbsup:
 

Insulanus

Знаменосец

Щедрин прекрасен. "Пошехонскую старину" и "Губернские очерки" я могу перечитывать без остановки. И сатира, конечно, тоже. Столько убийственного яду разве что в "Бесах" Федора Михайловича еще только найдешь. А еще великий человеколюб.
 

Major

Знаменосец
Искренне восхищаюсь людьми, которые могут читать и любят русскую классику. Не имею ничего против Толстого и большинства поэтов, а остальное для меня нечитаемо. Вот начало ХХ-го века идет только в путь, Набоков, Бунин, Булгаков, поэты серебрянного века..., а потом опять провал.
 

Areta

Знаменосец
Щедрин прекрасен. "Пошехонскую старину" и "Губернские очерки" я могу перечитывать без остановки. И сатира, конечно, тоже. Столько убийственного яду разве что в "Бесах" Федора Михайловича еще только найдешь. А еще великий человеколюб.
А критика какая. Вот уж где язвил так язвил:D
 

Vhagar

Знаменосец
Когда-то очень давно один знакомый сосватал мне французского философа и писателя Жоржа Батая, а конкретно его самое известное произведение "Историю глаза".
До сих пор не знаю, с какой целью он это сделал... Явно не разыграть меня.
Я сама разыгрывала невинных людей, даря им томики Сорокина. Было дело.
Но тут все явно было всерьез.
И возможно я чего-то просто не в состоянии постичь.
Однако, Батай, действительно считается весьма серьезным и уважаемым автором.
Философские его труды я не читала, но судя по отрывкам, с которыми я успела ознакомиться, они имеют определённую ценность.
Но опять же, я человек упорный, если мне не понравилась одна книга, я беру еще парочку в надежде, что вероятно чего-то не поняла, и возможно пойму теперь.
Ну что тут скажешь.
Вот представьте себе жесткую эротику (если не сказать больше) в духе Де Сада, героями которой являются сплошь истеричные персонажи Достоевского, которые то и дело бьют себя в грудь и башкой об стену: "Да, мерзок, мерзок я...", разражаясь при этом сатанинским хохотом.
Ну. Как бы. Смешно.
У Достоевского лучше. Вот честное слово.
На несколько повестей отсилы пара-тройка мест написанных действительно с душой и талантливо.
Хотя если я захочу почитать талантливо о безысходности, со щепоткой достоевщины, я уж пожалуй Сартра возьму.
Хотя там без де-садовщины, да...
Вероятно такой литературный авангард, довольно устаревший, все же нужен как определенная ступень во взрослении литературы, в ее развитии...
Однако, сейчас, читая "Потерянные души" Поппи Брайт, я прихожу к выводу, что с Батаем еще не все так плохо...
 
Последнее редактирование:

Хрюша

Знаменосец
Однако, сейчас, читая "Потерянные души" Поппи Брайт, я прихожу к выводу, что с Батаем еще не все так плохо...
А это к вышесказанному каким боком? "Потерянные души" - это мрачное лирическое произведение о вампирах, нечего более.
 

Vhagar

Знаменосец
А это к вышесказанному каким боком? "Потерянные души" - это мрачное лирическое произведение о вампирах, нечего более.
к тому что я сейчас его читаю и поражаюсь каждой странице.
По случаю про Поппи Брайт.
Автор вроде бы поменяла пол. И довольно хреново выглядит в связи с этим.
И я думаю, едва ли перемена пола сказалась на том, что она пишет.
Женское творчество как оно есть. В самом плохом, слэшерски-фанфикерском смысле этого слова.
Энн Райс, конечно, тоже по сути слэшер-фанфикер, но у нее все же ещё есть совесть и хорошая старая школа. Она как глыба возвышается и над Поппи Брайт и над, прости Господи Стефани как её там, которая хуже обеих...
Тут просто слэшер разбушевался, а сон разума родил табун чудовищ.
Все вроде красивенько, но... такой собачий бред. Такое нелогичное нечто про гот-тусовку, рок-музыкантов и вампиров откуда-то прямиком из яойных аниме.
Предупрежден, значит вооружен. Женское творчество оно такое.
 

Vhagar

Знаменосец
Afra V ,
Историю глаза - лучше не надо. Это совсем тяжко. Лучше почитайте его:
  • Мадам Эдварда
  • Аббат С.
  • Небесная синь

    там как раз веселый гибрид Де Сада с Достоевским.
Не то чтобы трата времени... Но точно не для каждого читателя. Ну, как и упомянутый мною выше Сорокин.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Чтение Кинга продолжается и следом идет "Долорес Клейборн", превосходная книга:thumbsup: Даже больше скажу теперь Долорес Клейборн - это наверное мой любимый персонаж у этого автора, я бы пожал руку ей руку подобно банкиру Пьюзу. Сначала думал, что это самая забавная вещь у Стивена, но со временем драматизм стал нарастать+ не часто встретишь книгу написанную от первого лица. Сама главная героиня сумела остаться настоящим человеком, пусть даже ей и пришлось пойти на убийство, а муж Долорес первостатейная скотина, какую днем с огнем не сыщешь. После я переключился на сборник "Четыре сезона", в котором также фантастика по минимум, "Побег из Шоушенка" я уже читал и поэтому пропустил. "Способный ученик" вот тут меня по настоящему торкнуло:rolleyes: Дюссандер отлично получился и не поймешь, кто же он самом дел, может и правда человек своего времени, который пошел по идейным соображениям, но втянулся и стал уже обворовывать начальство, потом поражение, побег. Он не хотел вспоминать прошлое, боялся разбудить монстра внутри себя, а потом снова втянулся в темные дела. Как он вышагивал по своему дому в форме сс, атмосферная сцена. А вот Тодд мне совсем не понравился, может он и эрудирован для своих лет, но по большей части слишком инфантилен, иногда прошлое лучше не тормошить (еще меня позабавило, его недовольство тем, что старик никогда не называл его по имени, хотя он сам к нему обращался исключительно по фамилии). И в итоге старик остался при своем, в молодости, как следует повеселился, потом пусть и пришлось скрываться, но главное, что жив остался и в старости покуралесил неплохо (имхо, но Кинг толерантный лишка и специально эту тему с животным ему приписал), чего не скажешь про малыша Боудена. И вроде бы все понравилось, но потом я узнал, что у АСТ здорово покромсал материал и уменьшил его чуть ли не на половину, теперь собираюсь найти полный перевод. И фильм мне не понравился, хотя Гэндальф в роли старика смотрелся хорошо. Следом пошло "Тело" и не смотря на очень высокую оценку со стороны Инсулануса мне не понравилось. Возможно, не хватило драматизма или реалистичности, младшие слишком сильно задавались, да и ребята по старше краев не видят:annoyed: И замыкает этот сборник "Метод дыхания", аннотация которого не имеет ничего общего с сюжетом. Вот тут мистики уже побольше, у меня вообще возникло чувство, что читаю Лавкрафта. Таинственный клуб, единственный экземпляр книг из несуществующего издательства, фантастическая планировка, правда Кинг не смог обойтись без социальной несправедливости и борьбы с ней...
А впереди у меня "Темная башня", Стрелок уже пошел.
 

Хрюша

Знаменосец
Сверху