• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Роль женщин в Вестеросе

knight errant

Удалившийся
Сир, дорнийцы смотрят на вас с удивлением. У них абсолютная примогенитура, в их истории было немало принцесс дорнийских, правивших этим регионом. И ничего, живут как-то

Это редкость. И у Мартина, и в реал-хистори. Морис Дрюон всё сказал на этот счет устами некоего французского маршала:

«– Ей-богу, просто безумие позволять женщинам править страной! Ну скажите, где вы видели, чтобы дама или девица командовала армией, не говоря уже о том, что каждый месяц она считается нечистой и каждый год беременеет! И как она, по-вашему, может привести к повиновению вассалов, если не способна смирить голос собственной плоти? Нет, и думать об этом не хочу, и если такое случится – возвращаю вам свой меч. Выслушайте меня, мессиры, Франция слишком благородное королевство, чтобы засадить ее за прялку и ткацкий станок. Негоже лилиям прясть!»

Морис Дрюон, "Негоже лилиям прясть."

Такое мнение было у 90% мужской знати в те времена. За королев чаще топили те, кто был заинтересован в марионетке на троне, из которой можно веревки вить и безнаказанно в казну лапу запускать )
ИЧСХ, 90% знатных дам той эпохи - вполне соответствовали этим стереотипам, вышеупомянутым. Если мужчина на троне - это лотерея боги бросили монетку на счет профпригодности, женщина (или ребенок с регентским советом) - страна почти всегда в заднице, простите мой валирийский. Советую хотя бы немного поиграть в Crusader Kings II-III - эта стратегия хорошо моделирует эту ситуацию для практического осознания суровых реалий феодализма, тык сказать :)
Дейнерис нам наглядно продемонстрировала всё это в сериале. Начала с Мисы и матери драконов - закончила Королевой пепла и костей, которую племянник был вынужден зарезать, для спасения своих близких и мира людей от тирании безумной драконьей всадницы.
 

White Owl

Знаменосец
Это редкость. И у Мартина, и в реал-хистори.
В реал хистори были сарматы-савроматы например

Морис Дрюон всё сказал на этот счет устами некоего французского маршала:
только это последствия б.... поведения матери Жанны которое позволило Филлипу Валуа начать свою "игру престолов". Современным языком этот маршал занимался "черным пиаром" в пользу Филлипа. В противном случае ему бы и слова сказать не позволили.

Такое мнение было у 90% мужской знати в те времена. За королев чаще топили те, кто был заинтересован в марионетке на троне, из которой можно веревки вить и безнаказанно в казну лапу запускать )
Тибо Шампанский сейчас на вас сильно обиделся :D

Если мужчина на троне - это лотерея боги бросили монетку на счет профпригодности, женщина (или ребенок с регентским советом) - страна почти всегда в заднице,
Тамара Багратиони обиделась на вас еще сильнее :D:D

простите мой валирийский. Советую хотя бы немного поиграть в Crusader Kings II-III - эта стратегия хорошо моделирует эту ситуацию для практического осознания суровых реалий феодализма, тык сказать :)
а инвалид -аутист суровым реалиям феодализьма будет соответствовать? Или Бронн с Тирионом остатки страны распродадут?
 

Lady_Fire

Кастелян
Нет, просто это в глаза бросается + фемповесточка от НВО
В чем фемповесточка? Одну кирпичами завалило, другую племяш прирезал. Какая то странная повесточка. При этом Вы мне так и не хотите никак ответить что мужчины правители принесли Вестеросу.
 

knight errant

Удалившийся
При этом Вы мне так и не хотите никак ответить что мужчины правители принесли Вестеросу.

Нормальную жизнь и движуху, без освобождения Неведомый знает каких и где народов и сломов каких-то там колес. Как оно и должно быть при феодализме. Каждый на своем месте и место для каждого. С - стабильность :moustached:
 

Lady_Fire

Кастелян
Нормальную жизнь и движуху, без освобождения Неведомый знает каких и где народов и сломов каких-то там колес. Как оно и должно быть при феодализме. Каждый на своем месте и место для каждого. С - стабильность :moustached:
Я спросила для Вестероса, а не для них лично. Если для них все было нормально и стабильно, то откуда войны и восстания? Откуда Вам известно что об этой нормальной и стабильной жизни думал народ? И тогда по Вашей логике мы до сих пор должны жить при феодализме, ведь он так прекрасен и менять ничего не нужно.
 

knight errant

Удалившийся
И тогда по Вашей логике мы до сих пор должны жить при феодализме, ведь он так прекрасен и менять ничего не нужно.

Он не прекрасен, он соответствует своей технологической и экономической эпохе. И ломают феодализм не королевы с ЧСВ (и психическими заболеваниями) на драконе. Это не так происходит. И не тогда.
 

SpiderHulk

Удалившийся
ломают феодализм
Судя по показанному там феодализм не ломает никто и никогда, и никто и никогда не сломает, никакого экономического а тем паче технологического роста тоже не наблюдается. Кстати в реальном мире Королей с небес на землю спустили с небес на землю благодаря одному единственному человеку - Наполеону. Так что гений может сдвинуть мир с мёртвой точки, но Дейнерис, увы, не смогла, была убита прежде чем ввела в оборот свой Кодекс
 
Последнее редактирование:

Пташка

Знаменосец
Это редкость. И у Мартина, и в реал-хистори. Морис Дрюон всё сказал на этот счет устами некоего французского маршала:
Ну одно из 7К вот так всю дорогу живёт и ничего, никто не бунтует против принцесс из дома Мартелл. Мерия Мартелл, кстати, во время Завоевания была единственным правителем, у которого хватило яиц отправить Таргариенов в пешее эротическое. И Дорн ещё более 150 лет был независимым
Мориса Дрюона оставьте пожалуйста при себе, я классической литературы ещё в подростковом возрасте объелась и читать такое не хочу и не буду

Кстати, чаще, чем где бы то ни было, женщины-правители у Мартина появляются, как ни странно, в Долине. Дважды как регенты своих сыновей-лордов ОГ и один раз как самостоятельный правитель.
 
Последнее редактирование:

knight errant

Удалившийся
Кстати, чаще, чем где бы то ни было, женщины-правители у Мартина появляются, как ни странно, в Долине. Дважды как регенты своих сыновей-лордов ОГ и один раз как самостоятельный правитель.

Три женщины на несколько тысяч лет? ) Так себе эмансипация.
 

Пташка

Знаменосец
Три женщины на несколько тысяч лет? ) Так себе эмансипация.
Ващет за 300. Первая присягала ещё Висенье Таргариен (регент) , вторая общалась с Джекейерисом Таргариеном как леди ОГ (самостоятельный правитель) , третья Лиза Аррен (регент).

ЧСХ, мужчины-правители Долины если у Мартина и упоминаются, то мельком. Исключение - описание покорения Долины андалами.

В ПЛиО и ПлиКре Долина когда упоминается, то правят там женщины. Так что для Мартина Долина - довольно дамский регион, если хотите
 
Последнее редактирование:

knight errant

Удалившийся
Ващет за 300. Первая присягала ещё Висенье Таргариен (регент) , вторая общалась с Джекейерисом Таргариеном как леди ОГ (самостоятельный правитель) , третья Лиза Аррен (регент).

Регентша - еще не официальная правительница. Тем более, что зачастую за этим словом стояла формальная синекура, а всем рулили люди из регентского совета или основные вассалы опекаемого феодала.
 

Пташка

Знаменосец
Регентша - еще не официальная правительница. Тем более, что зачастую за этим словом стояла формальная синекура, а всем рулили люди из регентского совета или основные вассалы опекаемого феодала.
Регентша безусловно не формальный правитель. Но фактический

Ни в первом, ни во втором случае никакого регентского совета нет.

Отдать соколиную корону Арренов Висенье приказывает именно мать-регент, ни о каком регентском совете Мартин не пишет

И возле Лизы Аррен никакого совета не замечено
 
Сверху