• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Роль женщин в Вестеросе

White Owl

Знаменосец
то есть тоже завиляли? Вы сказали, что не наследуют.
Она и не наследовала. Она узурпировала.

Я привела первый попавшийся пример, когда вдова наследовала своему мужу.
Не законно.

И куда деть намерение Петра составить завещание в пользу жены?
Во-первых не составил. Во-вторых чем это намерение подтверждено? Баснями Меньшикова?
 
Чем, окромя воли создателей шоу, заслужили места в Малом Совете все его члены на момент шестой серии восьмого сезона, окромя разве что Бриенны и Давоса? Про избранного за "самую лучшую историю" короля я уж молчу. Они бы ещё Голлума избрали, у него история всяко лучше, интереснее и более событийно наполнена. Ну а чо, король Смеагол Сломленный - вот это звучало бы по-настоящему эпично, ящетаю!
не, ну бомбить-то никто не запрещал. Петиция там тоже где-то должна валяться, можно подписать. Но смысл отрицать сериальный канон?
 
Она и не наследовала. Она узурпировала.
хорошо. Мне лень спорить о терминах. Что скажете о законности претензий Дейнерис?
Во-первых не составил. Во-вторых чем это намерение подтверждено? Баснями Меньшикова?
стесняюсь спросить, вы лично присутствовали? Я на особые знания не претендую, помню лишь учебники истории, но такие категоричные высказывания откуда?
 

Rose DeWitt Bukater

Рекрут
странно, это довольно известная точка зрения на бабку Тирел.
На этом сайте? На других не встречала, даже на самых токсичных.
я считаю, что именно в этом смысл быть умным и хитрым. Иначе зачем?
Детский сад, штаны на лямках. Там в жизни не бывает.
И один момент: зачем вы так щедро разбрасываетесь советами, о которых вас не просят?
Можете игнорировать, Вы мне вчера это посоветовали.
я поняла. Никак. Если вы так упираете в канон, то создатель вселенной ПЛИО считает Сансу очень умной. Что ваше мнение против его? Ничто.
А еще Мартин хотел сделать Таргариенов другими, ориентируюсь на Древний Египет, перепутав исторические факты. И что? Он живой человек вообще-то, а не робот. Я сейчас не книжную Сансу обсуждаю, она еще до дна не опустилась. Я не собираюсь как наивный человек полностью верить чужому мнению (даже тому, кого очень сильно люблю), я анализирую и выношу свой вердикт для себя. И мнение Мартина я определенно уважаю, но у меня свое.
зачем вы распространяете свои логические выводы на меня? Я о Тайвине слова не сказала.
Я отталкиваюсь от Ваших слов. Проигрывают ВСЕ, даже гении. А в дамках обычно только подлые и тупые как Бронн.
отнюдь. Некоторые получили, что заслужили: короны. троны, возможность жить по своему выбору, место в МС, должность о которой мечтали.
Для человека, который не знает канон - возможно. А адекват поржет над Бриенной, Бронном, Сэмом, алкашом Тирионом, королем-калекой и королевой женского пола без плюшек. Это тупо даже в рамках этого мира. Про канон молчу.
я ее не осматривала, но даже без осмотра скажу, что бесплодие и отсутствие месячных не тождественно. Матку у нее не удаляли. Насколько она травмирована родами не знаю, ее бесплодие может быть результатом банального колдовства ведьмы.
А как матка первопричинно влияет на месячные, простите? В первую очередь гормональную систему запускают другие органы. А у нее с этим проблемы. Хоть книги почитайте про ее маленькую радость, в сериале у нее точно все плохо.
зачем все эти виляния? Все просто: вчера вы оскорбились за Дейнерис, но сами при этом оскорбляете другую героиню. Все это под лозунгом женской солидарности. Язык мира Мартина - одно дело, но я о ваших словах в сторону одной из героинь.
Потому что у Дени не было ПМСа, а в мире Мартина баба - обычное слово, которым называют женщин мужчины. А что меня там не устраивает и за что обидно - это другой разговор.
 

Нимврод

Знаменосец
Но когда надо сравнить Дейнерис с кем-то из реальной истории, никому не жмет отсутствие драконов у Александра, Тамерлана и кого там еще любят приводить в пример?
Я сравнивал Дэйнерис с кем-то из реальной истории? Можно вы будете спорить со мной, а не с "оппонентом типовым резиновым"?
@Нимврод https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4399794, проблема в том, что старший Тарли начал хамить Дейнерис в присутствии ее армии. Оставить его после этого в живых это определенном смысле - потеря лица. Те же дотракийцы не поймут.
Ну, как минимум Дикона она была готова пощадить. Что до Рендилла, то я сильно сомневаюсь, что дотракийцы хорошо понимают по-андальски.
Но смысл отрицать сериальный канон?
Так я никоим образом не отрицаю, что ДиДы в своем шоу за свои деньги могут снимать какую угодно чушь (это ж не наши тварьцы, которым на их поделки Минкульт государственные средства выделяет), хоть коронацию хз кого за самую лучшую историю. Это у вас позиция забавная - как ДиДы подкидывают читы Дэйнерис, так она мэрисьюшка, а как кому-то ещё - так это "не насосала, а подарили заработали упорным трудом".
Петиция там тоже где-то должна валяться, можно подписать.
Да зачем? Люди сами себя обслужили.
 
Последнее редактирование модератором:
Я сравнивал Дэйнерис с кем-то из реальной истории? Можно вы будете спорить со мной, а не с "оппонентом типовым резиновым"?
никогда и ни разу? Прям поклясться можете? Потому что именно у вас всегда много исторических аналогий, которые я с удовольствием читаю, видно, что вы в этом разбираетесь. Если ни разу не сравнивали, простите, ошиблась.
Это у вас позиция забавная - как ДиДы подкидывают читы Дэйнерис, так она мэрисьюшка, а как кому-то ещё - так это "не насосала, а подарили заработали упорным трудом".
нет, это всего лишь зеркалка. Поверните в другую сторону.

Считаете, что бомбили от финала только денифилы?
 
Последнее редактирование модератором:

Нимврод

Знаменосец
а я и не знала, что вы денифил.
Строго говоря, нет (мои симпатии - на моем юзерпике), но тут любят заходы в духе "если вам не понравился финал, то у вас бомбит и вы дэнифил".
нет, это всего лишь зеркалка. Поверните в другую сторону.
Просто непонятно, как можно применительно к последним двум (а если строго, то и к трем) сезонам сериала говорить, что там кто-то что-то "честно заработал", если на протяжении действия сюжета повсеместно нарушались элементарные правила логики.
никогда и ни разу? Прям поклясться можете? Потому что именно у вас всегда много исторических аналогий, которые я с удовольствием читаю, видно, что вы в этом разбираетесь. Если ни разу не сравнивали, простите, ошиблась.
Ну ОК, замнем для ясности. В любом случае, в книжно-сериальной вселенной я не помню других случаев, чтобы вдова наследовала у мужа трон.
 

Rose DeWitt Bukater

Рекрут
Последнее редактирование модератором:

Нимврод

Знаменосец
Она не является наследницей, потому что женщина.
Конкретно этот довод нерелевантен, в Вестеросе женщины наследуют, хотя и после мужчин. Скажем, Ширен - наследница Станниса.
 

Kassia

Рекрут
Конкретно этот довод нерелевантен, в Вестеросе женщины наследуют, хотя и после мужчи...
А Серсея долго была регентом. Нет, не наследуют, во всяком случае не наследуют власть. Имущество - да. Иначе бы Серсее точно не нужны были маневры сначала с Джофри, потом с Томменом. Зачем? Она хотела править. Она бы и заняла власть сразу
 

Нимврод

Знаменосец
А Серсея долго была регентом. Нет, не наследуют, во всяком случае не наследуют власть. Имущество - да. Иначе бы Серсее точно не нужны были маневры сначала с Джофри, потом с Томменом. Зачем? Она хотела править. Она бы и заняла власть сразу
Так у Серсеи не было прав на трон де-юре - она была женой короля, а не дочерью. А вот дочь короля наследовать отцу может. Скажем, Аргелла Дюррандон была наследницей Аргиллака Дюррандона, и если бы не Эйгон Завоеватель - стала бы после его смерти следующей Штормовой Королевой.
 

Kassia

Рекрут
Так у Серсеи не было прав на трон де-юре - она была женой короля, а не дочерью. А во...
Именно законы о том, что женщины могут наследовать власть, появились существенно позже, чем в рассматриваемый период. Поэтому никто из них править не мог. Впоследствии уже и жены королей тоже смогут наследовать. Но все это произойдет в более поздний период
 
А Серсея долго была регентом. Нет, не наследуют, во всяком случае не наследуют власть. Имущество - да.
А вас не смущает, что Серсея, после смерти Тайвина и приговора Тириона стала Леди Утеса Кастерли и Щитом Ланниспорта?

У женщин не было права наследования хоть при каком раскладе. Наследования власти именно. Имущества это не касалась.
Наследуют, просто последними в очереди. Или вы считаете что всякие Леди Фрей, Леди Аррен и прочие, упоминающиеся в летописи, как владычицы своих замков и земель, ими не были? Я не беру Дорн, у нас есть примеры и без него. Да даже на страницах книги у нас есть примеры, вроде Танды Стокворт. Или власть по-вашему, над землями Стоквортов, ей не принадлежала? И ей не наследовала дочь?
 

Нимврод

Знаменосец
Именно законы о том, что женщины могут наследовать власть, появились существенно позже, чем в рассматриваемый период.
В реальном Средневековье женщины вполне наследовали власть. Да и в Вестеросе наследуют.
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Наследовали имущество и титул. Я об этом писала. Но высшую власть в государстве долгое время наследовали только мужчинв
Миледи Kassia так высшая власть в государстве и есть разновидность титула и имущества. Лорд на своей земле(особенно в Вестеросе) такой же полный хозяин как король в королевстве.
 

Kassia

Рекрут
Миледи Kassia так высшая власть в государстве и есть разновидность титула и им...
Разница все равно имеется. Она заключается в широте этих самых полномочий. Одно дело лорд, олицетворяющий власть на определенной части земли, которой обладает на основе права собственности. И совсем другое дело король. Это ближе уже к современному пониманию должности. То есть для занятия должности короля важно соответствовать определенным критериям. И долгое время одними из таких критериев были принадлежность к мужскому полу и военная служба
 

haubert

Оруженосец
То есть для занятия должности короля важно соответствовать определенным критериям. И долгое время одними из таких критериев были принадлежность к мужскому полу и военная служба
Кем определенным и где все эти определения можно посмотреть в кодифицированном виде? В Европе такого нету, не трудитесь, а про Вестерос любопытно.
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Именно законы о том, что женщины могут наследовать власть, появились существенно позже, чем в рассматриваемый период.
Миледи Kassia эпоха Игры Престолов это Высокое Средневековье, а Этельфледа Мерсийская правила ещё в конце Раннего Средневековья.
 
Сверху